Feb23th

FrontPage の変更点


#norelated
#title(アニメWiki)

* ようこそ!アニメwikiへ! [#qb249ac2]
太陽社長こと岡本大助による「アニメWiki」へようこそ。
このWikiはアニメに関する情報を随時更新してゆきます。

**アニメ放送年度別一覧 [#b100f134]
-2015年(平成27年)
開始日 - 終了日 	作品名 	制作会社 	主放送局・系列 	話数
3月30日 - 9月25日       ふなっしーのふなふなふな日和 	旭プロダクション	 	NTV 	  	全130話
3月15日 - 12月13日 	トランスフォーマーアドベンチャー 	ポリゴン・ピクチュアズ 	TOKYO MX 	全26話 	
1月3日 - 3月28日 	探偵歌劇 ミルキィホームズ TD 	J.C.STAFF、ノーマッド 	TOKYO MX 	全12話
1月4日 - 3月22日 	アブソリュート・デュオ 	エイトビット 	AT-X・独立局ほか 	全12話
1月4日 - 3月22日 	みんな集まれ!ファルコム学園SC 	キャラアニ、ダックスプロダクション 	独立局 	全12話
1月5日 - 3月30日 	うわばきクック 		YTV 	全13話
1月5日 - 	わしも WASIMO(第2期以降) 	スタジオディーン 	NHK Eテレ 	
1月5日 - 3月30日 	ドアマイガーD 	ILCA 	KBS・tvk 	全13話
1月6日 - 3月31日 	ユリ熊嵐 	SILVER LINK. 	MBS 	全13話[注1 1]
1月6日 - 3月31日 	神様はじめました◎ 	トムス・エンタテインメント 	TX 	全12話
1月6日 - 3月31日 	キュートランスフォーマー 帰ってきたコンボイの謎 	DLE 	TOKYO MX 	全13話
1月7日 - 3月25日 	美男高校地球防衛部LOVE! 	ディオメディア 	TX 	全12話
1月7日 - 3月25日 	みりたり! 	Creators in Pack 	AT-X・独立局ほか 	全12話
1月8日 - 3月26日 	艦隊これくしょん -艦これ- 	ディオメディア 	独立局ほか 	全12話
1月8日 - 3月26日 	新妹魔王の契約者 	プロダクションアイムズ 	TOKYO MX 	全12話
1月8日 - 3月26日 	血液型くん!2 	feel. 	独立局 	全12話
1月8日 - 6月18日 	ぱんきす!2次元 	DLE 	BS11 	全24話
1月9日 - 3月27日 	東京喰種トーキョーグール√A 	studioぴえろ 	独立局ほか 	全12話
1月9日 - 3月27日 	冴えない彼女の育てかた 	A-1 Pictures 	CX・KTV 	全12話[注1 2]
1月9日 - 3月27日 	幸腹グラフィティ 	シャフト 	TBS 	全12話
1月9日 - 3月27日 	銃皇無尽のファフニール 	ディオメディア 	TBS 	全12話
1月9日 - 4月3日 	蒼穹のファフナー EXODUS(第1期) 	XEBECzwei 	MBS 	全13話
1月10日 - 4月11日 	アイドルマスター シンデレラガールズ(第1期) 	A-1 Pictures 	独立局ほか 	全13話
1月10日 - 6月20日 	ジョジョの奇妙な冒険 スターダストクルセイダース エジプト編 	david production 	TOKYO MXほか 	全24話
1月10日 - 3月28日 	デス・パレード 	マッドハウス 	NTV 	全12話
1月10日 - 6月20日 	暗殺教室(第1期) 	ラルケ 	CX・KTV・BSフジ 	全22話
1月10日 - 4月4日 	少年ハリウッド -HOLLY STAGE FOR 50- 	ZEXCS 	AT-X・独立局ほか 	全13話
1月10日 - 3月28日 	デュラララ!!×2 承 	朱夏 	MBS 	全12話
1月11日 - 3月29日 	アルドノア・ゼロ(第2期) 	A-1 Pictures、TROYCA 	TOKYO MX・BS11・ABC 	全12話
1月11日 - 3月29日 	DOG DAYS" 	セブン・アークス 	独立局ほか 	全12話
1月11日 - 3月29日 	ローリング☆ガールズ 	WIT STUDIO 	MBS 	全12話
1月11日 - 7月1日 	黒子のバスケ(第3期) 	Production I.G 	BS11(※MBS製作協力) 	全25話
1月11日 - 3月29日 	夜ノヤッターマン 	タツノコプロ 	独立局ほか 	全12話
1月11日 - 3月29日 	純潔のマリア 	Production I.G 	独立局ほか 	全12話
1月12日 - 3月30日 	聖剣使いの禁呪詠唱 	ディオメディア 	TX 	全12話
1月12日 - 3月30日 	戦国無双 	TYOアニメーションズ、手塚プロダクション 	TX 	全12話
1月24日 - 3月28日 	ISUCA 	アームス 	TOKYO MX 	全10話
2月1日 - 2016年1月31日 	Go!プリンセスプリキュア 	東映アニメーション 	ABC 	全50話
3月8日(特別番組) 	今、ふたりの道 	旭プロダクション 	BS11 	全1話
3月15日 - 6月14日 	トランスフォーマー アドベンチャー(第1期) 	ポリゴン・ピクチュアズ 	ANIMAX 	全13話
3月30日 - 2016年3月25日 	グッド・モーニング!!!ドロンジョ 	ODDJOB 	NTV 	全243話
3月30日 - 9月25日 	ふなっしーのふなふなふな日和 	旭プロダクション 	NTV 	全130話
3月30日 - 	ゴー!ゴー!キッチン戦隊クックルン(実写+アニメ) 	ODDJOB 	NHK Eテレ 	
3月31日 - 2016年2月23日 	おまかせ!みらくるキャット団 	OLM、小学館集英社プロダクション 	NHK Eテレ 	全32話
4月1日 - 9月23日 	美少女戦士セーラームーンCrystal 	東映アニメーション 	TOKYO MXほか 	全26話
4月1日 - 2016年3月30日 	バトルスピリッツ 烈火魂 	BN Pictures 	TX 	全51話
4月3日 - 6月26日 	旦那が何を言っているかわからない件 2スレ目 	セブン 	TVS、KBS 	全13話
4月3日 - 6月26日 	やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。続 	feel. 	TBS 	全13話
4月3日 - 6月26日 	レーカン! 	ぴえろプラス 	TBS 	全13話
4月3日 - 2016年4月1日 	ハッピージョージ 	勝鬨スタジオ 	TX 	全52話
4月3日 - 2016年3月4日 	秘密結社鷹の爪 DO 	蛙男商会 	NHK Eテレ 	全38話
4月3日 - 6月19日 	魔法少女リリカルなのはViVid 	A-1 Pictures 	TOKYO MXほか 	全12話
4月4日 - 6月27日 	ダンジョンに出会いを求めるのは間違っているだろうか 	J.C.STAFF 	TOKYO MXほか 	全13話
4月4日 - 7月18日 	長門有希ちゃんの消失 	サテライト 	TOKYO MXほか 	全16話
4月4日 - 6月20日 	VAMPIRE HOLMES 	studio!cucuri 	tvk 	全12話
4月4日 - 9月26日 	食戟のソーマ 	J.C.STAFF 	MBS 	全24話
4月4日 - 10月10日 	パンパカパンツ おNEW! 	DLE 	SBS 	全26話
4月4日 - 9月26日 	GON -ゴン-(第2期) 		TX 	全26話
4月4日 - 12月26日 	ジュエルペット マジカルチェンジ 	スタジオディーン 	TX 	全39話
4月4日 - 9月19日 	境界のRINNE(第1期) 	ブレインズ・ベース 	NHK Eテレ 	全25話
4月4日 - 9月26日 	電波教師 	A-1 Pictures 	YTV 	全24話
4月4日 - 6月20日 	終わりのセラフ 	WIT STUDIO 	TOKTO MXほか 	全12話
4月4日 - 6月20日 	ハイスクールD×D BorN 	ティー・エヌ・ケー 	AT-X 	全12話
4月4日 - 6月27日 	ガンスリンガー ストラトス 	A-1 Pictures 	TOKYO MXほか 	全13話[注2 1]
4月5日 - 6月28日 	Fate/stay night [Unlimited Blade Works](第2期) 	ufotable 	TOKYO MXほか 	全13話
4月5日 - 6月28日 	プラスティック・メモリーズ 	動画工房 	TOKYO MX、ABCほか 	全13話
4月5日 - 6月28日 	うたの☆プリンスさまっ♪ マジLOVEレボリューションズ 	A-1 Pictures 	TOKYO MXほか 	全13話
4月5日 - 6月28日 	てさぐれ!部活もの すぴんおふ プルプルんシャルムと遊ぼう 	ヤオヨロズ 	NTV 	全12話
4月5日 - 10月4日 	血界戦線 	ボンズ 	MBS 	全14話[注2 2]
4月5日 - 2016年3月27日 	デュエル・マスターズ VSR 	ascension、小学館ミュージック&デジタル エンタテイメント 	TX 	全51話
4月5日 - 9月27日 	アルスラーン戦記 	ライデンフィルム、サンジゲン 	MBS 	全25話
4月5日 - 9月20日 	ベイビーステップ(第2期) 	studioぴえろ 	NHK Eテレ 	全25話
4月5日 - 6月21日 	SHOW BY ROCK!! 	ボンズ 	TOKYO MXほか 	全12話
4月5日 - 6月28日 	雨色ココア 	EMTスクエアード 	TOKTO MXほか 	全13話
4月5日 - 6月14日 	攻殻機動隊ARISE PYROPHORIC CULT 	Production I.G 	TOKYO MXほか 	全10話
4月6日 - 6月22日 	ハロー!!きんいろモザイク 	Studio五組 	AT-X 	全12話
4月6日 - 2016年3月28日 	ダイヤのA -SECOND SEASON- 	マッドハウス、Production I.G 	TX 	全51話
4月6日 - 6月29日 	怪盗ジョーカー(第2期) 	シンエイ動画 	TOKYO MX、KIDS STATION 	全13話
4月6日 - 6月29日 	にゅるにゅる!!KAKUSENくん2期 	DLE 	BS11 	全13話
4月7日 - 6月23日 	てーきゅう(第4期) 	ミルパンセ 	TOKYO MX 	全12話
4月7日 - 6月23日 	高宮なすのです! 〜てーきゅうスピンオフ〜 	ミルパンセ 	TOKYO MX 	全12話
4月7日 - 6月23日 	ミカグラ学園組曲 	動画工房 	AT-X、TVAほか 	全12話
4月7日 - 6月30日 	BAR 嫌われ野菜 	ギャザリング 	SATV 	全13話
4月8日 - 7月1日 	響け! ユーフォニアム 	京都アニメーション 	TOKYO MXほか 	全13話
4月8日 - 2016年3月30日 	銀魂゜ 	BN Pictures 	TX 	全51話
4月9日 - 6月11日 	トリアージX 	XEBEC 	TOKYO MXほか 	全10話
4月9日 - 9月24日 	俺物語!! 	マッドハウス 	NTV 	全24話
4月9日 - 6月25日 	放課後のプレアデス 	GAINAX 	ABC 	全12話
4月9日 - 6月25日 	えとたま 	白組、エンカレッジフィルムズ 	TOKYO MXほか 	}全12話
4月10日 - 6月26日 	パンチライン 	MAPPA 	CX 	全12話
4月10日 - 6月26日 	浦和の調ちゃん 	A-Real 	TVS 	{全12話
4月10日 - 6月26日 	ニセコイ: 	シャフト 	TOKYO MXほか 	全12話
4月11日 - 6月27日 	シドニアの騎士 第九惑星戦役 	ポリゴン・ピクチュアズ 	MBS、TBS 	全12話
4月11日 - 2016年3月26日 	フューチャーカード バディファイト100 	OLM、XEBEC 	TVA 	全50話
4月12日(特別番組) 	グリザイアの迷宮 	エイトビット 	AT-X 	全1話
4月12日 - 6月28日 	山田くんと7人の魔女 	ライデンフィルム 	TOKYO MXほか 	全12話
4月16日 - 11月5日 	英国一家、日本を食べる 	ファンワークス 	NHK 総合 	全24話
4月19日 - 6月21日 	グリザイアの楽園 	エイトビット 	AT-X 	全10話
4月29日 - 7月30日 	ピカイア!(第2作) 	Production I.G、OLM 	NHK Eテレ 	全13話
5月17日 - 11月14日 	ナルどマ 	勝鬨スタジオ 	KTV 	全26話
6月1日 - 	出番ですよ!オニギリズ 		チャンネルNECO 	
6月5日(連続放送) 	極道酒場でんでん 〜極道大戦争外伝〜 	DLE 	チャンネルNECO 	全3話
6月8日 - 7月13日 	ガンバレー部NEXT! 	動画工房 	CX 	全6話
7月2日 - 9月17日 	おくさまが生徒会長! 	セブン 	AT-X 	全12話
7月2日 - 9月24日 	GANGSTA. 	マングローブ 	ABC 	全13話[注3 1]
7月2日 - 9月17日 	ケイオスドラゴン 赤竜戦役 	SILVER LINK.、CONNECT 	TOKYO MXほか 	全12話
7月3日 - 12月25日 	アクエリオンロゴス 	サテライト 	TOKYO MXほか 	全26話
7月3日 - 9月18日 	乱歩奇譚 Game of Laplace 	ラルケ 	CX 	全11話
7月3日 - 9月18日 	青春×機関銃 	ブレインズ・ベース 	TBS 	全12話
7月3日 - 9月18日 	城下町のダンデライオン 	プロダクションアイムズ 	TBS 	全12話[注3 2]
7月3日 - 12月25日 	うしおととら(第1期) 	MAPPA、VOLN 	TOKYO MXほか 	全26話
7月3日 - 9月25日 	ミス・モノクローム -The Animation- 2 	ライデンフィルム、サンジゲン 	TOKYO MX[注3 3] 	全13話
7月3日 - 9月25日 	うーさーのその日暮らし 夢幻編 	サンジゲン 	TOKYO MX[注3 3] 	全13話
7月3日 - 9月25日 	わかば*ガール 	Nexus 	TOKYO MX[注3 3] 	全13話
7月4日 - 9月19日 	GATE 自衛隊 彼の地にて、斯く戦えり(第1期) 	A-1 Pictures 	TOKYO MXほか 	全12話
7月4日 - 9月26日 	Classroom☆Crisis 	Lay-Duce 	MBS 	全13話
7月4日 - 9月26日 	戦姫絶唱シンフォギアGX 	サテライト 	MBS 	全13話[注3 4]
7月4日 - 8月1日 	金夜、安部礼司〜平均的サラリーマンの日常〜 	DLE 	TX 	全5話
7月4日 - 9月26日 	ブーブーボーイ 	DLE 	KIDS STATION 	全26話[注3 5]
7月4日 - 9月19日 	下ネタという概念が存在しない退屈な世界 	J.C.STAFF 	AT-X 	全12話
7月4日 - 9月26日 	デュラララ!!×2 転 	朱夏 	TOKYO MXほか 	全13話
7月5日 - 9月27日 	Charlotte 	P.A.WORKS 	TOKYO MXほか 	全13話
7月5日 - 12月26日 	WORKING!!! 	A-1 Pictures 	TOKYO MXほか 	全14話[注3 6]
7月5日 - 9月27日 	ガッチャマン クラウズ インサイト 	タツノコプロ 	NTV 	全12話
7月5日 - 9月20日 	六花の勇者 	パッショーネ 	MBS 	全12話
7月5日 - 9月27日 	暗闇三太 	ILCA 	KBC 	全14話[注3 7]
7月5日 - 	ドラゴンボール超 	東映アニメーション 	CX 	
7月5日 - 9月20日 	VENUS PROJECT -CLIMAX- 	ノーマッド 	TOKYO MX 	全6話
7月5日 - 9月20日 	ワカコ酒 	Office DCI 	TOKYO MXほか 	全12話
7月6日 - 10月1日 	キュートランスフォーマー さらなる人気者への道 	DLE 	TOKYO MX 	全13話
7月7日 - 9月22日 	赤髪の白雪姫 	ボンズ 	TOKYO MXほか 	全12話
7月7日 - 10月29日 	To LOVEる -とらぶる- ダークネス 2nd 	XEBEC 	TOKYO MXほか、BS11 	全14話
7月7日 - 9月22日 	てーきゅう(第5期) 	ミルパンセ 	TOKYO MXほか 	全12話
7月7日 - 9月22日 	ミリオンドール 	旭プロダクション 	TOKYO MXほか 	全12話
7月7日 - 9月29日 	実は私は 	トムス・エンタテインメント 	TX 	全13話
7月7日 - 9月22日 	のんのんびより りぴーと 	SILVER LINK. 	TX 	全12話
7月7日 - 9月29日 	怪獣酒場 カンパーイ! 	DLE 	TOKYO MX、BS11 	全13話
7月7日 - 9月29日 	それが声優! 	GONZO 	TOKYO MXほか 	全13話
7月7日 - 9月29日 	オーバーロード 	マッドハウス 	AT-X 	全13話
7月8日 - 9月23日 	モンスター娘のいる日常 	ラルケ 	TOKYO MXほか 	全12話
7月8日 - 9月23日 	ビキニ・ウォリアーズ 	feel.、ピー・アール・エー 	TOKYO MXほか 	全12話
7月8日 - 9月23日 	洲崎西 THE ANIMATION 	feel. 	TOKYO MXほか 	全12話
7月9日 - 9月24日 	空戦魔導士候補生の教官 	ディオメディア 	TOKYO MXほか 	全12話
7月9日 - 9月24日 	純情ロマンチカ3 	スタジオディーン 	TOKYO MXほか 	全12話
7月9日 - 9月24日 	干物妹!うまるちゃん 	動画工房 	ABC 	全12話
7月9日 - 7月11日 	野球部あるある 		HAB 	全3話
7月9日 - 9月24日 	がっこうぐらし! 	ラルケ 	AT-X 	全12話
7月10日 - 9月25日 	だんちがい 	Creators in Pack 	TVS 	全12話
7月11日 - 9月26日 	監獄学園 	J.C.STAFF 	TOKYO MXほか 	全12話
7月12日 - 9月27日、2016年3月5日 - 3月26日 	GOD EATER 	ufotable 	TOKYO MXほか 	全13話
7月14日 - 9月29日 	枕男子 	Assez Finaud Fabric.、feel. 	TOKYO MXほか 	全12話
7月18日 - 10月17日 	アイドルマスター シンデレラガールズ(第2期) 	A-1 Pictures 	TOKYO MXほか 	全13話[注3 8]
7月24日 - 9月26日 	Fate/kaleid liner プリズマ☆イリヤ ツヴァイ ヘルツ! 	SILVER LINK. 	TOKYO MXほか 	全10話
8月1日 - 9月23日 	猫嫌いの家に生まれた猫好きが猫と暮らす絵日記 	勝鬨スタジオ 	CTV 	全13話
8月11日(特別番組) 	NHKスペシャル アニメドキュメント あの日、僕らは戦場で(実写+アニメ) 	EMTスクエアード 	NHK総合 	全1話
8月14日(特別番組) 	団地ともおスペシャル 〜夏休みの宿題は終わったのかよ?ともお〜 	小学館ミュージック&デジタル エンタテイメント 	NHK総合 	全1話
8月21日、9月18日(特別番組) 	ゆるゆり なちゅやちゅみ!+ 	TYOアニメーションズ 	TX 	全2話
9月20日 - 12月13日 	トランスフォーマー アドベンチャー(第2期) 	ポリゴン・ピクチュアズ 	ANIMAX 	全13話
9月23日(特別番組) 	オシリスの天秤 		CX 	全10話[注3 9]
9月24日 - 12月10日 	DIABOLIK LOVERS MORE,BLOOD 	ZEXCS 	AT-X 	全12話
9月25日 - 2016年3月25日 	ふうせんいぬティニー(第2期) 	スティーブンスティーブン 	NHK Eテレ 	全26話
10月1日 - 	かみさまみならい ヒミツのここたま 	OLM 	TX 	
10月2日 - 12月18日 	ランス・アンド・マスクス 	Studio五組 	TBS 	全12話
10月2日 - 	きょーふ!ゾンビ猫 	勝鬨スタジオ 	TX 	
10月2日 - 2016年3月18日 	ルパン三世(第4作) 	テレコム・アニメーションフィルム 	NTV 	全24話
10月2日 - 12月18日 	ヤング ブラック・ジャック 	手塚プロダクション 	TBS 	全12話
10月2日(特別番組) 	ロボットガールズZプラス 	東映アニメーション 	東映チャンネル 	全6話
10月2日 - 12月25日 	ミス・モノクローム -The Animation- 3 	ライデンフィルム、サンジゲン 	AT-X、TOKYO MX[注4 1] 	全13話
10月2日 - 12月25日 	ハッカドール THE あにめ〜しょん 	Creators in Pack 	TOKYO MX[注4 1] 	全13話
10月2日 - 12月25日 	影鰐-KAGEWANI- 	Tomovies 	TOKYO MX[注4 1] 	全13話
10月3日 - 12月18日 	猫なんかよんでもこない。 		BS朝日 	全12話
10月3日 - 2016年3月26日 	ヘヴィーオブジェクト 	J.C.STAFF 	TOKYO MXほか 	全24話
10月3日 - 12月30日 	ノラガミ ARAGOTO 	ボンズ 	TOKYO MXほか 	全13話
10月3日 - 12月26日 	K RETURN OF KINGS 	GoHands 	TBS、MBS 	全13話
10月3日 - 12月26日 	蒼穹のファフナー EXODUS(第2期) 	XEBECzwei 	TBS、MBS 	全13話
10月3日 - 2016年3月26日 	いとしのムーコ 	DLE 	TX 	全25話
10月3日 - 	みにヴぁん(第2期) 	DLE 	BSジャパン 	
10月3日 - 2016年3月26日 	金田一少年の事件簿R(第2期) 	東映アニメーション 	YTV 	全22話
10月3日 - 12月19日 	学戦都市アスタリスク(第1期) 	A-1 Pictures 	ANIMAX 	全12話
10月3日 - 12月19日 	落第騎士の英雄譚 	SILVER LINK. 	AT-X 	全12話
10月4日 - 12月20日 	終物語 	シャフト 	独立局 	全12話
10月4日 - 2016年3月27日 	うたわれるもの 偽りの仮面 	WHITE FOX 	TOKYO MXほか 	全25話
10月4日 - 12月20日 	Peeping Life TV シーズン1 ?? 	FOREST Hunting One、CoMix Wave Films、タツノコプロ 	NTV 	全12話
10月4日 - 12月20日 	進撃!巨人中学校 	Production I.G. 	MBS 	全12話
10月4日 - 2016年3月27日 	ハイキュー!! セカンドシーズン 	Production I.G 	MBS、TOKYO MXほか 	全25話
10月4日 - 12月27日 	こわぼん 	ILCA 	KBC 	全13話
10月4日 - 12月27日 	温泉幼精ハコネちゃん 	旭プロダクション、プロダクションリード 	ANIMAX 	全13話
10月4日 - 2016年3月27日 	機動戦士ガンダム 鉄血のオルフェンズ 	サンライズ 	MBS 	全25話
10月4日 - 12月27日 	雨色ココア Rainy colorへようこそ! 	EMTスクエアード 	TOKYO MX 	全13話
10月4日 - 12月20日 	小森さんは断れない! 	アニメーションスタジオ・アートランド 	TOKYO MX 	全12話
10月4日 - 12月20日 	コメット・ルシファー 	エイトビット 	TOKYO MXほか 	全12話
10月4日 - 12月27日 	コンクリート・レボルティオ〜超人幻想〜 	ボンズ 	TOKYO MXほか 	全13話
10月5日 - 12月21日 	ワンパンマン 	マッドハウス 	TX 	全12話
10月5日 - 12月7日 	おしりかじり虫(第4期) 	キネマシトラス 	NHK Eテレ 	全10話
10月5日 - 2016年2月22日 	どちゃもん じゅにあ 	CALF 	NHK Eテレ 	全16話
10月6日 - 12月22日 	スタミュ 	C-Station 	TOKYO MXほか 	全12話
10月6日 - 2016年3月29日 	JKめし! 	京風とまと、オフィスノーブ 	TOKYO MXほか 	全26話
10月6日 - 12月22日 	てーきゅう(第6期) 	ミルパンセ 	TOKYO MXほか 	全12話
10月6日 - 2016年3月29日 	おそ松さん 	Studioぴえろ 	TX 	全25話
10月6日 - 12月22日 	ゆるゆり さん☆ハイ! 	TYOアニメーションズ 	TX 	全12話
10月6日 - 2016年4月5日 	新あたしンち 	シンエイ動画 	ANIMAX 	全26話
10月6日 - 12月22日 	緋弾のアリアAA 	動画工房 	AT-Xほか 	全12話
10月7日 - 12月22日 	カワバカジマ 	あいき堂フィルム 	TVS 	全12話
10月7日 - 12月22日 	北斗の拳 イチゴ味 	亜細亜堂 	TX 	全12話
10月7日 - 12月22日 	DD北斗の拳2 	亜細亜堂 	TX 	全24話[注4 2]
10月7日 - 2016年1月27日 	探偵チームKZ事件ノート 	シグナル・エムディ 	NHK Eテレ 	全16話
10月7日 - 12月23日 	俺がお嬢様学校に「庶民サンプル」としてゲッツされた件 	SILVER LINK. 	AT-X 	全12話
10月7日 - 12月23日 	Dance with Devils 	ブレインズ・ベース 	独立局 	全12話
10月7日 - 12月23日 	不思議なソメラちゃん 	セブン 	AT-X、TVSほか 	全13話[注4 3]
10月8日 - 12月24日 	櫻子さんの足下には死体が埋まっている 	TROYCA 	独立局 	全12話
10月8日 - 12月24日 	対魔導学園35試験小隊 	SILVER LINK. 	独立局 	全12話
10月9日 - 12月18日 	すべてがFになる THE PERFECT INSIDER 	A-1 Pictures 	CX 	全11話
10月10日 - 2016年4月2日 	牙狼 -紅蓮ノ月- 	MAPPA 	TX 	全24話
10月10日 - 12月12日 	新妹魔王の契約者 BURST 	プロダクションアイムズ 	TOKYO MX、AT-Xほか 	全10話
10月10日 - 12月26日 	ご注文はうさぎですか?? 	キネマシトラス、WHITE FOX 	AT-Xほか 	全12話
10月10日 - 12月26日 	終わりのセラフ 名古屋決戦編 	WIT STUDIO 	TOKYO MXほか 	全12話
10月10日 - 12月26日 	VALKYRIE DRIVE -MERMAID- 	アームス 	AT-Xほか 	全12話
10月11日 - 2016年3月27日 	ブレイブビーツ 	BN Pictures 	NBN 	全22話
10月11日 - 2016年1月10日 	どうしても干支にはいりたい 	ポリアンナグラフィックス 	チャンネルNECO 	全13話
10月11日 - 2016年4月10日 	カードファイト!! ヴァンガードG ギアースクライシス編 	トムス・エンタテインメント、だぶるいーぐる 	TX 	全26話
10月13日 - 12月29日 	血液型くん!3 	Assez Finaund Fabric.、feel.、ZEXCS 	TOKYO MXほか 	全12話
10月13日 - 12月29日 	あにトレ!EX 	ライジングフォース 	TOKYO MXほか 	全12話
10月17日 - 2016年1月9日 	猫のダヤン 日本へ行く 	勝鬨スタジオ 	TOKYO MX 	全12話
10月29日 - 	ポケットモンスター XY&Z 	OLM Team Kato 	TX 	
11月2日 - 12月28日 	ミニはま -MINIMUM HAMATORA- 	ラルケ 	AT-X 	全8話
11月7日 - 12月26日 	こども刑事めめたん 	米子ガイナックス 	BSS 	全8話
12月22日 - 	コチンPa! 		TOKYO MX 	
12月24日 - 	ミムマムミント 	勝鬨スタジオ 	TOKYO MX[注4 4] 	
12月25日(特別番組) 	青春×機関銃 特別編 	ブレインズ・ベース 	TBS 	全1話

-2014年(平成26年)
開始日 - 終了日 	作品名 	制作会社 	主放送局・系列 	話数
1月4日 - 2015年4月4日 	フューチャーカード バディファイト 	OLM、XEBEC 	TVA 	全64話
1月4日 - 3月29日 	JEWELINCLE じゅえりんくる〜12の妖精とふしぎな宝石箱〜 	ILCA 	tvk 	全13話
1月4日 - 3月2日 	ロボットガールズZ 	東映アニメーション 	東映チャンネル 	全9話[注14 1]
1月4日 - 3月29日 	生徒会役員共* 	GoHands 	AT-X 	全13話
1月4日 - 3月22日 	最近、妹のようすがちょっとおかしいんだが。 	project No.9 	独立局 	全12話
1月4日(特別番組) 	蟲師 特別篇「日蝕む翳」 	アニメーションスタジオ・アートランド 	TOKYO MX 	全1話
1月5日 - 3月30日 	ノブナガン 	ブリッジ 	TOKYO MX 	全13話
1月5日 - 3月30日 	みんな集まれ!ファルコム学園 	キャラアニ、ダックスプロダクション 	独立局 	全13話
1月5日 - 3月23日 	ウィッチクラフトワークス 	J.C.STAFF 	TOKYO MX 	全12話
1月5日 - 3月30日 	スペース☆ダンディ(第1期) 	ボンズ 	TOKYO MX 	全13話
1月5日 - 3月23日 	ノラガミ 	ボンズ 	TOKYO MX 	全12話
1月5日 - 3月30日 	バディ・コンプレックス 	サンライズ 	TOKYO MX 	全13話
1月5日 - 6月22日 	ノブナガ・ザ・フール 	サテライト 	TX 	全24話
1月5日 - 4月6日 	咲-Saki- 全国編 	Studio五組 	TX 	全13話
1月5日 - 3月30日 	となりの関くん 	シンエイ動画 	TX 	全13話[注14 2]
1月6日 - 3月24日 	そにアニ -SUPER SONICO THE ANIMATION- 	WHITE FOX 	AT-X 	全12話
1月6日 - 3月31日 	とある飛空士への恋歌 	トムス・エンタテインメント 	TOKYO MX 	全13話
1月6日 - 3月24日 	ディーふらぐ! 	ブレインズ・ベース 	TX 	全12話
1月6日 - 3月31日 	地下すぎアイドル あかえちゃん 	DLE 	EX 	全12話
1月7日 - 3月25日 	うーさーのその日暮らし 覚醒編 	サンジゲン、ライデンフィルム 	TX 	全12話
1月7日 - 3月25日 	ハマトラ 	NAZ 	TX 	全12話
1月8日 - 	妖怪ウォッチ 	OLM TEAM INOUE 	TX 	
1月8日 - 3月26日 	中二病でも恋がしたい!戀 	京都アニメーション 	独立局 	全12話
1月8日 - 3月26日 	未確認で進行形 	動画工房 	ABC 	全12話
1月8日 - 3月26日 	お姉ちゃんが来た 	C2C 	TOKYO MX 	全12話
1月9日 - 3月27日 	めいたんていラスカル 	日本アニメーション 	NHK Eテレ 	全12話
1月9日 - 3月27日 	銀の匙 Silver Spoon(第2期) 	A-1 Pictures 	CX 	全11話
1月9日 - 3月27日 	ストレンジ・プラス 	セブン 	TVS 	全12話
1月9日 - 1月30日 	GO!GO!575 	レイ・デュース、C2C 	TOKYO MX 	全4話
1月9日 - 3月27日 	魔法戦争 	マッドハウス 	TBS 	全12話
1月9日 - 4月3日 	鬼灯の冷徹 	WIT STUDIO 	MBS 	全13話
1月9日 - 4月3日 	Z/X IGNITION 	テレコム・アニメーションフィルム 	TX 	全12話
1月9日 - 3月27日 	桜Trick 	スタジオディーン 	TBS 	全12話
1月9日 - 3月27日 	pupa 	スタジオディーン 	独立局 	全12話
1月10日 - 3月28日 	のうりん 	SILVER LINK. 	TOKYO MX 	全12話
1月10日 - 3月28日 	Wake Up, Girls! 	Ordet、タツノコプロ 	TX 	全12話
1月11日 - 5月24日 	ニセコイ 	シャフト 	MBS 	全20話
1月11日 - 3月29日 	世界征服〜謀略のズヴィズダー〜 	A-1 Pictures 	MBS 	全12話
1月11日 - 3月29日 	47都道府犬R 	ダンデライオンアニメーションスタジオ 	NTV 	全12話
1月11日 - 3月29日 	にゃ〜めん 	HiWaPlus 	NTV 	全12話
1月11日 - 3月29日 	てさぐれ!部活もの あんこーる 	吉祥寺トロン 	NTV 	全12話
1月12日 - 3月30日 	ウィザード・バリスターズ 弁魔士セシル 	アームス 	独立局 	全12話
1月15日 - 3月19日 	いなり、こんこん、恋いろは。 	プロダクションアイムズ 	独立局 	全10話
1月15日 - 3月19日 	マケン姫っ!通 	XEBEC 	独立局 	全10話
1月27日 - 3月31日 	攻殻機動隊入門 あらいず 	Production I.G 	TOKYO MX 	全10話
2月2日 - 2015年1月25日 	ハピネスチャージプリキュア! 	東映アニメーション 	ABC 	全49話
2月22日 - 3月1日 	にゃん符 	MMDGP 	CTV 	全8話
3月9日 - 10月19日 	カードファイト!! ヴァンガード レギオンメイト編 	トムス・エンタテインメント 	TX 	全33話
3月10日 - 3月21日 	わしも WASIMO(第1期) 	スタジオディーン 	NHK Eテレ 	全10話
3月10日 - 3月21日 	ナンダカベロニカ 	サイクロングラフィックス 	NHK Eテレ 	全10話
3月21日(特別番組) 	戦国無双SP 〜真田の章〜 	TYOアニメーションズ 	TX 	全1話
3月22日 - 9月6日 	ケロロ 〜keroro〜 	サンライズ 	ANIMAX 	全23話
3月27日(特別番組) 	ポケットモンスター ベストウイッシュ シーズン2 特別編2 	OLM Team Kato 	TX 	全1話
3月29日(特別番組) 	ピカイア!(第1作)(実写+アニメ) 	Production I.G、OLM 	NHK Eテレ 	全1話
3月31日 - 2015年3月27日 	おはようハクション大魔王 	ODDJOB 	NTV 	全237話
4月1日 - 2015年3月31日 	マジンボーン 	東映アニメーション 	TX 	全52話
4月1日 - 2015年2月10日 	超爆裂異次元メンコバトル ギガントシューター つかさ 	ファンワークス、FOREST Hunting One 	NHK Eテレ 	全32話
4月1日 - 10月1日 	カリーノ・コニ 	ROBOT 	TX 	全26話
4月2日 - 2015年9月16日 	くつだる。 	エッグ 	NHK Eテレ 	全48話
4月2日 - 2015年3月25日 	ディスク・ウォーズ:アベンジャーズ 	東映アニメーション 	TX 	全51話
4月3日 - 2015年3月26日 	GO-GO たまごっち! 	OLM Team Kamei 	TX 	全50話
4月3日 - 2015年10月29日 	ポケットモンスター XY 特別編 最強メガシンカ 	OLM Team Kato 	TX 	全4話
4月3日 - 6月26日 	ブレイドアンドソウル 	GONZO 	TBS 	全13話
4月3日 - 6月19日 	僕らはみんな河合荘 	ブレインズ・ベース 	TBS、KIDS STATION 	全12話
4月3日 - 6月19日 	悪魔のリドル 	ディオメディア 	MBS 	全12話
4月3日 - 6月19日 	selector infected WIXOSS 	J.C.STAFF 	MBS 	全12話
4月4日 - 7月4日 	監督不行届 	DLE 	TX 	全13話
4月4日 - 9月12日 	ジョジョの奇妙な冒険 スターダストクルセイダース 	david production 	TOKYO MX 	全24話
4月4日 - 6月20日 	蟲師 続章(第1期) 	アニメーションスタジオ・アートランド 	TOKYO MX 	全10話
4月5日 - 2015年3月28日 	デュエル・マスターズ VS 	ascension、小学館ミュージック&デジタル エンタテイメント 
4月5日 - 2015年3月28日 	テンカイナイト 	ボンズ 	TX 	全51話
4月5日 - 2015年3月28日 	レディ ジュエルペット 	ZEXCS、スタジオコメット 	TX 	全52話
4月5日 - 2016年3月26日 	FAIRY TAIL(第2期) 	A-1 Pictures 	TX 	全102話
4月5日 - 9月27日 	金田一少年の事件簿R(第1期) 	東映アニメーション 	YTV 	全25話
4月5日 - 2015年6月27日 	パックワールド 	OLM Digital,Inc、Spirite Animation Studios 	TOKYO MX、ディズニーXD 	全52話
4月5日 - 6月21日 	健全ロボ ダイミダラー 	ティー・エヌ・ケー 	AT-X 	全12話
4月5日 - 6月21日 	星刻の竜騎士 	C-Station 	AT-X 	全12話
4月5日 - 9月27日 	魔法科高校の劣等生 	マッドハウス 	独立局 	全26話
4月5日 - 6月21日 	神々の悪戯 	ブレインズ・ベース 	TOKYO MX 	全12話
4月5日 - 6月21日 	金色のコルダ Blue♪Sky 	TYOアニメーションズ 	NTV 	全12話
4月5日 - 9月20日 	キャプテン・アース 	ボンズ 	MBS 	全25話
4月5日 - 6月28日 	それでも世界は美しい 	studioぴえろ 	NTV 	全12話
4月6日 - 9月28日 	暴れん坊力士!!松太郎 	東映アニメーション 	EX 	全23話
4月6日 - 2015年6月28日 	ドラゴンボール改(第2期) 	東映アニメーション 	CX 	全61話
4月6日 - 9月21日 	ハイキュー!! 	Production I.G 	MBS 	全25話
4月6日 - 9月21日 	ベイビーステップ(第1期) 	studioぴえろ 	NHK Eテレ 	全25話
4月6日 - 	遊☆戯☆王ARC-V 	ぎゃろっぷ 	TX 	
4月6日 - 6月29日 	極黒のブリュンヒルデ 	アームス 	YTV 	全13話
4月6日 - 6月29日 	召しませロードス島戦記 〜それっておいしいの?〜  スタジオディーン、スタジオ雲雀  TOKYO MX 	全13話
4月6日 - 6月29日 	ラブライブ!(第2期) 	サンライズ 	YTV 	全13話
4月6日 - 6月22日 	ブレイクブレイド 	Production I.G、XEBEC 	TOKYO MX 	全12話[注15 3]
4月6日 - 6月22日 	一週間フレンズ。 	ブレインズ・ベース 	AT-X 	全12話
4月6日 - 6月29日 	彼女がフラグをおられたら 	フッズエンタテインメント 	TOKYO MX 	全13話
4月7日 - 2015年3月30日 	オレカバトル 	OLM、XEBEC 	TX 	全51話
4月7日 - 2015年3月30日 	ドラゴンコレクション 	OLM 	TX 	全51話
4月7日 - 2015年3月30日 	ヒーローバンク 	トムス・エンタテインメント 	TX 	全51話
4月7日 - 6月24日 	マンガ家さんとアシスタントさんと 	ZEXCS 	TOKYO MX 	全12話
4月8日 - 9月30日 	魔法少女大戦 	GAINAX 	TOKYO MX 	全26話
4月8日 - 7月1日 	ブラック・ブレット 	キネマシトラス、オレンジ 	AT-X 	全13話
4月8日 - 7月1日 	ソウルイーターノット! 	ボンズ 	TX 	全13話
4月9日 - 6月25日 	ノーゲーム・ノーライフ 	マッドハウス 	AT-X 	全12話
4月9日 - 6月25日 	棺姫のチャイカ 	ボンズ 	独立局 	全12話
4月9日 - 6月26日 	風雲維新ダイ☆ショーグン 	J.C.STAFF、A・C・G・T 	独立局 	全12話
4月10日 - 6月26日 	エスカ&ロジーのアトリエ 〜黄昏の空の錬金術士〜 	Studio五組 	独立局 	全12話
4月10日 - 6月26日 	ご注文はうさぎですか? 	WHITE FOX 	独立局 	全12話
4月10日 - 6月19日 	ピンポン THE ANIMATION 	タツノコプロ 	CX 	全11話
4月10日 - 6月27日 	犬神さんと猫山さん 	セブン 	独立局 	全12話
4月10日 - 6月19日 	龍ヶ嬢七々々の埋蔵金 	A-1 Pictures 	CX 	全11話
4月10日 - 6月27日 	シドニアの騎士 	ポリゴン・ピクチュアズ 	MBS 	全12話
4月11日 - 2015年3月6日 	秘密結社鷹の爪 EX 	蛙男商会 	NHK Eテレ 	全38話
4月11日 - 6月13日 	デート・ア・ライブII 	プロダクションアイムズ 	独立局 	全10話
4月12日 - 6月28日 	メカクシティアクターズ 	シャフト 	TOKYO MX 	全12話
4月17日 - 7月3日 	ワールドフールニュース 	コミックス・ウェーブ・フィルム 	GTV 	全12話
4月19日 - 4月21日 	恋するニャントニオ 	MMDGP 	CTV 	全3話
4月21日 - 9月29日 	M3〜ソノ黒キ鋼〜 	サテライト、C2C 	独立局 	全24話
4月26日 - 2015年4月25日 	猫のダヤン 	MMDGP 	TOKYO MX 	全52話
4月27日 - 10月5日 	ラブリームービー いとしのムーコ(第2期) 	動画工房 	BSフジ 	全22話
5月3日 - 	猫ピッチャー 		BS日テレ 	
5月5日 - 2015年3月31日 	野良スコ 	ROBOT 	EX 	全46話
5月5日(特別番組) 	GJ部@ 	動画工房 	BS日テレ 	全1話
5月15日 - 9月25日 	Go!Go!家電男子(第2期) 	DLE 	Twellv 	全20話[注15 4]
5月21日 - 7月2日 	ぷちます!! -プチプチ・アイドルマスター- 	ギャザリング 	AT-X 	全74話[注15 5]
6月25日 - 10月1日 	ガイストクラッシャー ゴッド編 	studioぴえろ 	TX 	全15話
7月2日 - 9月17日 	幕末Rock 	スタジオディーン 	TOKYO MX 	全12話
7月2日 - 9月24日 	Free! -Eternal Summer- 	京都アニメーション、アニメーションDo 	ABC 	全13話
7月3日 - 9月25日 	グラスリップ 	P.A.WORKS 	TOKYO MX 	全13話
7月3日 - 12月18日 	白銀の意思 アルジェヴォルン 	XEBEC 	MBS 	全24話
7月3日 - 9月18日 	東京喰種トーキョーグール 	studioぴえろ 	TOKYO MX 	全12話
7月3日 - 9月18日 	RAIL WARS! 	パッショーネ 	TBS 	全12話
7月3日 - 9月18日 	普通の女子校生が【ろこどる】やってみた。 	feel. 	TBS 	全12話
7月4日 - 8月22日 	スミ子 	オペラハウス 	AT-X 	全8話
7月5日 - 	プリパラ 	タツノコプロ、DONGWOO A&E 	TX 	
7月5日 - 9月27日 	少年ハリウッド -HOLLY STAGE FOR 49- 	ZEXCS 	独立局 	全13話
7月5日 - 12月20日 	ソードアート・オンラインII 	A-1 Pictures 	独立局 	全24話
7月5日 - 9月20日 	アルドノア・ゼロ 	A-1 Pictures、TROYCA 	TOKYO MX、ABC 	全12話
7月5日 - 9月27日 	戦国BASARA Judge End 	テレコム・アニメーションフィルム 	NTV 	全12話
7月5日 - 9月27日 	ばらかもん 	キネマシトラス 	NTV 	全12話
7月6日 - 9月28日 	ガンダムさん 	サンライズ 	BS11 	全13話
7月6日 - 9月28日 	人生相談テレビアニメーション「人生」 	feel. 	YTV 	全13話
7月6日 - 9月21日 	さばげぶっ! 	studioぴえろ+ 	TOKYO MX 	全12話
7月6日 - 9月28日 	スペース☆ダンディ(第2期) 	ボンズ 	TOKYO MX 	全13話
7月6日 - 12月14日 	アカメが斬る! 	WHITE FOX 	MBS 	全24話
7月6日 - 9月21日 	月刊少女野崎くん 	動画工房 	TX、AT-X 	全12話
7月6日 - 12月14日 	フランチェスカ 	ハートビット、テレコム・アニメーションフィルム 	UHB 	全24話
7月6日 - 9月21日 	DRAMAtical Murder 	NAZ 	TX 	全12話
7月6日 - 9月28日 	闇芝居(第2期) 	ILCA 	TX 	全13話
7月6日 - 12月21日 	毎度!浦安鉄筋家族 	スタジオディーン 	TOKYO MX 	全24話
7月7日 - 9月29日 	ひめゴト 	旭プロダクション 	BS11 	全13話
7月7日 - 9月22日 	アオハライド 	Production I.G 	MBS 	全12話
7月7日 - 9月22日 	ハナヤマタ 	マッドハウス 	TX、AT-X 	全12話
7月7日 - 9月22日 	Re;␣ ハマトラ 	Lerche 	TX 	全12話
7月8日 - 9月23日 	あいまいみー -妄想カタストロフ- 	セブン 	AT-X 	全12話
7月8日 - 9月23日 	モモキュンソード 	トライスラッシュ、project No.9 	TOKYO MX 	全12話
7月9日 - 12月24日 	ヤマノススメ セカンドシーズン 	エイトビット 	TOKYO MX 	全24話
7月9日 - 9月24日 	まじもじるるも 	J.C.STAFF 	AT-X 	全12話
7月9日 - 9月10日 	LOVE STAGE!! 	J.C.STAFF 	独立局 	全10話
7月9日 - 9月10日 	Fate/kaleid liner プリズマ☆イリヤ ツヴァイ! 	SILVER LINK 	AT-X 	全10話
7月10日 - 9月25日 	残響のテロル 	MAPPA 	CX 	全11話
7月10日 - 9月25日 	真 ストレンジ・プラス 	セブン 	TVS 	全12話
7月10日 - 9月25日 	Persona4 the Golden ANIMATION 	A-1 Pictures 	MBS 	全12話
7月10日 - 9月11日 	黒執事 Book of Circus 	A-1 Pictures 	MBS 	全10話
7月10日 - 9月18日 	PSYCHO-PASS サイコパス 新編集版 	Production I.G、タツノコプロ 	CX 	全11話
7月11日 - 9月26日 	六畳間の侵略者!? 	SILVER LINK 	TOKYO MX 	全12話
7月11日 - 9月26日 	東京ESP 	XEBEC 	独立局 	全12話
7月11日 - 9月19日 	信長協奏曲 	フジテレビ 	CX 	全10話
7月12日 - 11月22日 	学校のコワイうわさ 新・花子さんがきた!! シーズン2 	グループ・タック 	KIDS STATION 	全20話
7月14日 - 9月29日 	精霊使いの剣舞 	ティー・エヌ・ケー 	AT-X 	全12話
7月14日 - 9月22日 	みならいディーバ 	ヤオヨロズ 	NOTTV 	全10話
7月21日 - 2015年2月16日 	忍者ハットリくん(インド版 第2期) 	シンエイ動画 	ANIMAX 	全26話
7月30日 - 8月5日 	はかい猫しば 	勝鬨スタジオ 	CTV 	全7話
8月5日 - 8月8日 	目玉焼きの黄身 いつつぶす? 	ファンワークス 	NHK総合 	全4話
8月16日(特別番組) 	〈物語〉シリーズ セカンドシーズン 花物語 	シャフト 	TOKYO MX 	全5話
8月17日・8月24日 	島耕作のアジア立志伝(第3期)(実写+アニメ) 		NHK BS1 	全2話
8月20日(特別番組) 	蟲師 続章 特別編 -棘のみち- 	アニメーションスタジオ・アートランド 	BS11、TOKYO MX 	全1話
9月25日 - 2015年3月26日 	がんばれ!ルルロロ TINY☆TWIN☆BEARS(第2期) 	ファンワークス 	NHK Eテレ 	全26話
9月26日 - 2015年3月27日 	ふうせんいぬティニー(第1期) 	スティーブンスティーブン 	NHK Eテレ 	全26話
9月26日 - 12月19日 	テラフォーマーズ 	LIDENFILMS 	ABC 	全13話
9月28日 - 2015年10月4日 	トライブクルクル 	サンライズ、BN Pictures 	NBN 	全50話
9月29日、30日(特別番組) 	バディ・コンプレックス 完結編 -あの空に還る未来で- 	サンライズ 	TOKYO MX 	全2話
10月2日 - 12月18日 	デンキ街の本屋さん 	シンエイ動画 	TOKYO MX 	全12話
10月2日 - 12月25日 	旦那が何を言っているかわからない件 	セブン 	TVS 	全13話
10月2日 - 2015年3月26日 	ガンダム Gのレコンギスタ 	サンライズ 	MBS 	全26話
10月3日 - 12月19日 	selector spread WIXOSS 	J.C.STAFF 	MBS 	全12話
10月3日 - 2015年3月27日 	牙狼-GARO- -炎の刻印- 	MAPPA 	TX 	全25話[注16 1]
10月3日 - 12月19日 	曇天に笑う 	動画工房 	NTV 	全12話
10月4日 - 2015年3月28日 	まじっく快斗1412 	A-1 Pictures 	YTV 	全24話
10月4日 - 12月27日 	魔弾の王と戦姫 	サテライト 	AT-X 	全13話
10月4日 - 2015年3月28日 	ログ・ホライズン(第2期) 	スタジオディーン 	NHK Eテレ 	全25話
10月4日 - 12月20日 	失われた未来を求めて 	feel. 	独立局 	全12話
10月4日 - 12月27日 	Fate/stay night [Unlimited Blade Works](第1期) 	ufotable 	TOKYO MX 	全13話
10月4日 - 2015年3月28日 	クロスアンジュ 天使と竜の輪舞 	サンライズ 	TOKYO MX 	全25話
10月5日 - 2016年4月3日 	ワールドトリガー 	東映アニメーション 	EX 	全73話
10月5日 - 2015年3月29日 	七つの大罪 	A-1 Pictures 	MBS 	全24話
10月5日 - 12月28日 	グリザイアの果実 	エイトビット 	TOKYO MX 	全13話
10月5日 - 12月21日 	オオカミ少女と黒王子 	TYOアニメーションズ 	TOKYO MX、YTV 	全12話
10月5日 - 12月28日 	天体のメソッド 	Studio 3Hz 	TOKYO MX 	全13話
10月5日 - 12月21日 	繰繰れ! コックリさん 	トムス・エンタテインメント 	TX 	全12話
10月6日 - 12月8日 	おしりかじり虫(第3期) 	キネマシトラス 	NHK BSプレミアム 	全10話
10月6日 - 2015年1月5日 	怪盗ジョーカー(第1期) 	シンエイ動画 	TOKYO MX、KIDS STATION 	全13話
10月6日 - 12月26日 	愛・天地無用! 	AIC PLUS+ 	TOKYO MX 	全50話[注16 3]
10月6日 - 12月29日 	神撃のバハムート GENESIS 	MAPPA 	TOKYO MX 	全13話[注16 4]
10月6日 - 12月29日 	オレん家のフロ事情 	旭プロダクション 	BS11 	全13話
10月6日 - 12月22日 	なりヒロwww 	6次元アニメーション 	TOKYO MX 	全12話
10月6日 - 2015年3月30日 	弱虫ペダル GRANDE ROAD 	トムス・エンタテインメント 	TX 	全24話
10月6日 - 12月22日 	異能バトルは日常系のなかで 	TRIGGER 	TX 	全12話
10月6日 - 12月25日 	甘城ブリリアントパーク 	京都アニメーション 	TBS 	全13話[注16 1]
10月7日 - 2015年3月24日 	暁のヨナ 	studioぴえろ 	TOKYO MX、AT-X 	全24話
10月7日 - 12月23日 	トリニティセブン 	セブン・アークス・ピクチャーズ 	TX 	全12話
10月8日 - 2015年4月1日 	ガンダムビルドファイターズトライ 	サンライズ 	TX 	全25話
10月8日 - 12月24日 	Hi☆sCoool! セハガール 	トムス・エンタテインメント、ジーニーズ 	ANIMAX 	全13話
10月8日 - 12月24日 	大図書館の羊飼い 	フッズエンタテインメント 	TOKYO MX 	全12話
10月8日 - 12月10日 	棺姫のチャイカ AVENGING BATTLE 	ボンズ 	TOKYO MX 	全10話
10月8日 - 2015年3月25日 	寄生獣 セイの格率 	マッドハウス 	NTV 	全24話
10月9日 - 2015年3月26日 	SHIROBAKO 	P.A.WORKS 	TOKYO MX 	全24話
10月9日 - 12月18日 	PSYCHO-PASS サイコパス 2 	タツノコプロ 	CX 	全11話
10月9日 - 2015年3月19日 	四月は君の嘘 	A-1 Pictures 	CX 	全22話
10月9日 - 12月25日 	俺、ツインテールになります。 	プロダクションアイムズ 	TBS 	全12話
10月10日 - 2015年10月4日 	ナノ・インベーダーズ 		BSジャパン 	全52話
10月11日 - 2015年3月28日 	山賊の娘ローニャ 	ポリゴン・ピクチュアズ 	NHK BSプレミアム 	全26話
10月12日 - 12月28日 	ガールフレンド(仮) 	SILVER LINK 	TX 	全12話
10月16日 - 12月25日 	結城友奈は勇者である 	Studio五組 	MBS 	全12話
10月18日 - 12月20日 	蟲師 続章(第2期) 	アニメーションスタジオ・アートランド 	TOKYO MX 	全10話
10月19日 - 2015年12月29日 	ぐらP&ろで夫 		BSフジ、TOKYO MX 	全61話[注16 6]
10月22日 - 10月31日 	モンスター・ハイ こわイケガールズ 	小学館ミュージック&デジタル エンタテイメント 	TX 	全8話
10月26日 - 2015年10月4日 	カードファイト!! ヴァンガードG 	トムス・エンタテインメント 	TX 	全48話
11月2日 - 2015年4月12日 	Bonjour♪恋味パティスリー 	SILVER LINK.、CONNECT 	AT-X 	全24話
11月7日 - 2015年2月13日 	島耕作のアジア立志伝(第4期)(実写+アニメ) 		NHK BS1 	全8話
12月3日 - 2015年6月3日 	接続無用 	MMDGP 	TOKYO MX 	全26話
12月30日(特別番組) 	テイルズ オブ ゼスティリア ~導師の夜明け~ 	ufotable 	TOKYO MX 	全1話
12月31日(特別番組) 	憑物語 	シャフト 	TOKYO MX 	全4話

-2013年(平成25年)
開始日 - 終了日 	作品名 	制作会社 	主放送局・系列 	話数
1月1日 - 3月29日 	ぷちます!-プチ・アイドルマスター- 	ギャザリング 	NOTTV 	全64話
1月2日 - 3月20日 	ヤマノススメ 	エイトビット 	独立局 	全12話
1月2日 - 3月27日 	まんがーる! 	動画工房 	独立局 	全13話
1月3日 - 3月28日 	あいまいみー 	セブン 	AT-X 	全13話
1月4日 - 3月22日 	キューティクル探偵因幡 	ZEXCS 	独立局 	全12話
1月4日 - 3月29日 	まおゆう魔王勇者 	アームス 	独立局、ANIMAX 	全13話[注10 1]
1月5日 - 3月30日 	D.C.III 〜ダ・カーポIII〜 	風見学園公式動画部 	独立局 	全13話
1月5日 - 3月30日 	俺の彼女と幼なじみが修羅場すぎる 	A-1 Pictures 	独立局 	全13話
1月5日 - 3月30日 	AKB0048 next stage 	サテライト 	独立局 	全13話
1月5日 - 3月30日 	八犬伝―東方八犬異聞―(第1期) 	スタジオディーン 	MBS 	全13話
1月5日 - 3月30日 	みなみけ ただいま 	feel. 	独立局 	全13話
1月6日 - 3月24日 	閃乱カグラ 	アートランド 	独立局 	全12話
1月6日 - 3月31日 	ラブライブ!(第1期) 	サンライズ 	YTV 	全13話
1月6日 - 3月31日 	石田とあさくら 	ダックスプロダクション 	TOKYO MX 	全12話
1月7日 - 3月25日 	AMNESIA 	ブレインズ・ベース 	独立局 	全12話
1月7日 - 9月30日 	LINE OFFLINE サラリーマン 	小学館ミュージック&デジタル エンタテイメント 	TX 	全114話
1月7日 - 3月25日 	THE UNLIMITED 兵部京介 	マングローブ 	TX 	全12話
1月7日 - 3月25日 	幕末義人伝 浪漫 	トムス・エンタテインメント 	TX 	全12話
1月8日 - 4月2日 	戦勇。 	Ordet × LIDEN FILMS 	TX 	全13話
1月9日 - 3月27日 	たまこまーけっと 	京都アニメーション 	独立局(TBS製作) 	全12話
1月9日 - 3月27日 	GJ部 	動画工房 	NTV 	全12話
1月9日 - 3月27日 	gdgd妖精s(ぐだぐだフェアリーーズ) 		TOKYO MX 	全12話
1月9日 - 3月13日 	生徒会の一存 Lv.2 	AIC 	独立局 	全10話[注10 2]
1月10日 - 3月28日 	ビビッドレッド・オペレーション 	A-1 Pictures 	MBS 	全12話
1月10日 - 3月28日 	ささみさん@がんばらない 	シャフト 	TBS 	全12話
1月10日 - 3月28日 	僕は友達が少ないNEXT 	AIC Build 	TBS 	全12話
1月10日 - 3月28日 	琴浦さん 	AIC Classic 	CBC 	全12話
1月11日 - 6月28日 	ちはやふる2 	マッドハウス 	NTV 	全25話
1月11日 - 3月15日 	問題児たちが異世界から来るそうですよ? 	ディオメディア 	独立局 	全10話
1月12日 - 2014年12月27日 	がんばれ! おでんくん 	勝鬨スタジオ 	ABC・NBN 	全102話
1月13日 - 9月29日 	ビーストサーガ 	SynergySP 	TX 	全38話
1月13日 - 2014年3月2日 	カードファイト!! ヴァンガード リンクジョーカー編 	トムス・エンタテインメント 	TX 	全59話
1月17日 - 2月21日 	がんばれ!ルルロロ TINY☆TWIN☆BEARS(第1期) 	ファンワークス 	NHK Eテレ 	全26話
2月3日 - 2014年1月26日 	ドキドキ!プリキュア 	東映アニメーション 	ABC 	全49話
2月5日 - 4月23日 	直球表題ロボットアニメ 	ザルゴザール 	独立局 	全13話[注10 3]
2月28日 - 3月28日 	天保水滸伝NEO 	勝鬨スタジオ 	独立局 	全5話
3月10日 - 3月24日 	大人女子のアニメタイム 	プロダクション リード、ボンズ、ワオワールド 	NHK BSプレミアム 	全3話
4月1日 - 2015年3月27日 	すすめ!キッチン戦隊クックルン(実写 + アニメ) 	ODDJOB 	NHK Eテレ 	全196話
4月2日 - 9月24日 	トレインヒーロー 		TX 	全26話
4月2日 - 6月25日 	DD北斗の拳 	亜細亜堂 	TX 	全26話[注11 1]
4月3日 - 2014年3月26日 	LINE TOWN 	アセンション 	TX 	全96話[注11 2]
4月3日 - 12月17日 	リトル・チャロ4 英語で歩くニューヨーク 	Spooky graphic 	NHK Eテレ 	全36話
4月3日 - 12月25日 	ダンボール戦機WARS 	OLM 	TX 	全37話
4月3日 - 9月25日 	ガッ活!(第2期) 	ファンワークス 	NHKワンセグ2 	全25話
4月3日 - 6月26日 	断裁分離のクライムエッジ 	Studio五組 	独立局 	全13話
4月3日 - 6月19日 	RDG レッドデータガール 	P.A.WORKS 	独立局 	全12話
4月3日 - 6月26日 	カーニヴァル 	マングローブ 	独立局 	全13話
4月3日 - 6月26日 	うたの☆プリンスさまっ♪ マジLOVE2000% 	A-1 Pictures 	独立局 	全13話
4月4日 - 9月19日 	銀河機攻隊 マジェスティックプリンス 	動画工房、オレンジ 	独立局 	全24話
4月4日 - 6月27日 	やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。 	ブレインズ・ベース 	TBS 	全13話[注11 3]
4月4日 - 6月27日 	フォトカノ 	マッドハウス 	TBS 	全13話
4月4日 - 6月27日 	DEVIL SURVIVOR2 the ANIMATION 	bridge 	MBS 	全13話
4月4日 - 6月27日 	はたらく魔王さま! 	WHITE FOX 	独立局 	全13話
4月5日 - 2014年2月21日 	秘密結社鷹の爪MAX 	蛙男商会 	NHK Eテレ 	全38話
4月5日 - 7月5日 	惡の華 	ZEXCS 	独立局 	全13話
4月5日 - 6月21日 	百花繚乱 サムライブライド 	アームス 	AT-X 	全12話
4月5日 - 6月21日 	デート・ア・ライブ 	AIC PLUS+ 	独立局 	全12話
4月6日 - 2016年3月26日 	鉄人28号ガオ! 	エイケン 	CX 	全151話
4月6日 - 	爆獣合神ジグルハゼル 	プロダクション リード 	ANIMAX 	
4月6日 - 12月14日 	みにヴぁん(第1期) 	DLE 	TVA 	全37話
4月6日 - 2014年3月29日 	デュエル・マスターズ ビクトリーV3 	小学館ミュージック&デジタル エンタテイメント 	TX 	全51話
4月6日 - 12月28日 	爆TECH!爆丸 ガチ 	小学館ミュージック&デジタル エンタテイメント 	TX 	全39話
4月6日 - 2015年2月7日 	団地ともお 	小学館ミュージック&デジタル エンタテイメント 	NHK総合 	全78話
4月6日 - 6月22日 	ぼくは王さま 	グラフィニカ 	BS11 	全12話[注11 4]
4月6日 - 2014年3月29日 	ジュエルペット ハッピネス 	スタジオコメット 	TX 	全52話
4月6日 - 2014年3月29日 	プリティーリズム・レインボーライブ 	タツノコプロ、DOWNGOO ANIMATION 	TX 	全51話
4月6日 - 2014年3月29日 	探検ドリランド -1000年の真宝- 	東映アニメーション 	TX 	全51話
4月6日 - 7月6日 	絶対防衛レヴィアタン 	GONZO 	TX 	全13話
4月6日 - 6月29日 	はいたい七葉(第2期) 	パッショーネ 	QAB 	全13話
4月6日 - 6月29日 	俺の妹がこんなに可愛いわけがない。 	A-1 Pictures 	独立局 	全16話[注11 5]
4月6日 - 6月29日 	よんでますよ、アザゼルさん。Z 	Production I.G 	独立局 	全13話
4月6日 - 6月29日 	波打際のむろみさん 	タツノコプロ 	独立局 	全13話
4月6日 - 9月28日 	進撃の巨人 	WIT STUDIO 	MBS 	全25話
4月7日 - 2014年3月30日 	ぢべたぐらし あひるの生活 		NHK BSプレミアム 	全40話
4月7日 - 9月29日 	宇宙戦艦ヤマト2199 	XEBEC、AIC 	MBS 	全26話
4月7日 - 4月21日 	ガラスの仮面ですが 	DLE 	TwellV 	全3話
4月7日 - 6月30日 	翠星のガルガンティア 	Production I.G 	YTV 	全13話
4月7日 - 6月30日 	血液型くん! 	feel. 	TOKYO MX 	全13話
4月7日 - 6月30日 	這いよれ!ニャル子さんW 	XEBEC 	TX 	全12話
4月8日 - 2014年3月28日 	マジンガーZIP! 	ODDJOB 	NTV 	全227話[注11 6]
4月8日 - 9月30日 	ムシブギョー 	セブン・アークス 	TX 	全26話
4月8日 - 7月1日 	ハヤテのごとく! Cuties 	マングローブ 	TX 	全12話
4月8日 - 7月1日 	アラタカンガタリ〜革神語〜 	サテライト、JM ANIMATION 	TX 	全12話
4月9日 - 6月25日 	スパロウズホテル 	HOTLINE 	独立局 	全12話
4月9日 - 6月25日 	ゆゆ式 	キネマシトラス 	独立局 	全12話
4月9日 - 6月25日 	あいうら 	LIDENFILMS 	TX 	全12話
4月11日 - 6月27日 	革命機ヴァルヴレイヴ(第1期) 	サンライズ 	MBS 	全12話
4月12日 - 9月27日 	とある科学の超電磁砲S 	J.C.STAFF 	独立局 	全24話
4月13日 - 6月29日 	変態王子と笑わない猫。 	J.C.STAFF 	独立局 	全12話
4月28日 - 7月28日 	ガラスの仮面ですがZ 	DLE 	TwellV 	全14話
5月8日 - 2014年3月19日 	イナズマイレブンGO ギャラクシー 	OLM 	TX 	全43話
5月9日 - 10月4日 	島耕作のアジア立志伝(実写 + アニメ) 		NHK BS1 	全6話
5月9日 - 11月28日 	踊り子クリノッペ 	TYOアニメーションズ 	EX 	全26話
5月12日(特別番組) 	天使のどろっぷ 	AIC フロンティア 	AT-X 	全1話
5月13日 - 11月4日 	忍者ハットリくん(インド版 第1期) 	シンエイ動画 	ANIMAX 	全26話
6月5日 - 9月25日 	リボンちゃん(第2期) 	小学館ミュージック&デジタル エンタテイメント 	TX 	全13話
6月8日 - 2014年3月1日 	キングダム(第2期) 	ぴえろ 	NHK BSプレミアム 	全39話
6月14日 - 12月6日 	ゆうとくんがいく 	白組 	ディズニーXD 	全26話
7月1日 - 9月16日 	犬とハサミは使いよう 	GONZO 	独立局 	全12話
7月2日 - 9月24日 	うっかりペネロペ(第3期) 	日本アニメーション 	NHK Eテレ 	全13話
7月2日 - 9月17日 	BROTHERS CONFLICT 	ブレインズ・ベース 	AT-X 	全12話
7月2日 - 9月24日 	戦勇。(第2期) 	Ordet、LIDEN FILMS 	TX 	全13話
7月2日 - 12月17日 	義風堂々!! 兼続と慶次 	スタジオディーン 	TX 	全25話
7月3日 - 9月18日 	たまゆら 〜もあぐれっしぶ〜 	TYOアニメーションズ 	AT-X 	全12話
7月3日 - 9月25日 	Free! 	京都アニメーション、アニメーションDo 	ABC 	全12話
7月4日 - 9月26日 	ステラ女学院高等科C3部 	GAINAX 	TBS 	全13話
7月4日 - 9月26日 	ダンガンロンパ 希望の学園と絶望の高校生 The Animation 	ラルケ 	MBS 	全13話
7月4日 - 9月26日 	ローゼンメイデン(新アニメ) 	スタジオディーン 	TBS 	全13話
7月4日 - 9月26日 	恋愛ラボ 	動画工房 	MBS 	全13話
7月4日 - 9月26日 	戦姫絶唱シンフォギアG 	サテライト 	独立局 	全13話
7月4日 - 10月10日 	帰宅部活動記録 	ノーマッド 	NTV 	全12話
7月4日 - 9月26日 	サーバント×サービス 	A-1 Pictures 	ABC 	全13話
7月5日 - 9月27日 	ロウきゅーぶ! SS 	project No.9 	AT-X 	全12話
7月5日 - 9月6日 	マジでオタクなイングリッシュ! りぼんちゃん the TV 	AICフロンティア 	TX 	全10話
7月6日 - 9月21日 	きんいろモザイク 	Studio五組 	AT-X 	全12話
7月6日 - 9月28日 	幻影ヲ駆ケル太陽 	AIC 	ABC 	全13話
7月6日 - 9月7日 	Fate/kaleid liner プリズマ☆イリヤ 	SILVER LINK. 	独立局 	全10話
7月6日 - 12月28日 	〈物語〉シリーズ セカンドシーズン 	シャフト 	独立局 	全26話[注12 1]
7月6日 - 9月28日 	げんしけん 二代目 	Production I.G 	独立局 	全13話
7月6日 - 9月21日 	神さまのいない日曜日 	MADHOUSE 	独立局 	全12話
7月6日 - 9月28日 	ファンタジスタドール 	フッズエンタテインメント 	独立局 	全12話
7月7日 - 9月22日 	ハイスクールD×D NEW 	ティー・エヌ・ケー 	独立局 	全12話
7月7日 - 9月29日 	有頂天家族 	P.A.WORKS 	独立局 	全13話
7月7日 - 9月22日 	てーきゅう(第2期) 	MAPPA 	TOKYO MX 	全12話
7月7日 - 9月29日 	八犬伝―東方八犬異聞―(第2期) 	スタジオディーン 	MBS 	全13話
7月7日 - 9月8日 	ブラッドラッド 	ブレインズ・ベース 	独立局 	全10話
7月7日 - 9月22日 	魔界王子 devils and realist 	動画工房 	TX 	全12話
7月8日 - 9月23日 	リコーダーとランドセル ミ☆ 	セブン 	独立局 	全12話
7月8日 - 9月23日 	神のみぞ知るセカイ 女神篇 	マングローブ 	TX 	全12話
7月8日 - 12月23日 	にゅるにゅる!!KAKUSENくん 	DLE 	YTV 	全25話
7月8日 - 9月23日 	私がモテないのはどう考えてもお前らが悪い! 	SILVER LINK. 	TX 	全12話
7月11日 - 9月19日 	銀の匙 Silver Spoon(第1期) 	A-1 Pictures 	CX 	全11話
7月12日 - 2014年1月30日 	Go!Go!家電男子(第1期) 	DLE 	Twellv 	全78話
7月12日 - 9月27日 	超次元ゲイム ネプテューヌ 	david production 	ANIMAX 	全12話
7月12日 - 9月27日 	ガッチャマン クラウズ 	タツノコプロ 	NTV 	全12話
7月13日 - 9月28日 	ふたりはミルキィホームズ 	J.C.STAFF、ノーマッド 	独立局 	全12話
7月13日 - 9月28日 	君のいる町 	GONZO 	TX 	全12話
7月14日 - 9月29日 	闇芝居 	ILCA 	TX 	全13話
7月29日 - 12月23日 	ラブリームービー いとしのムーコ 	動画工房 	CX 	全20話[注12 2]
8月19日 - 8月23日 	おはよう忍者隊ガッチャマン(復活版) 	ODDJOB 	NTV 	全5話
9月5日 - 2014年3月27日 	たまごっち! みらくるフレンズ 	OLM Team Kamei 	TX 	全29話
9月13日 - 12月13日 	Super Seisyun Brothers -超青春姉弟s- 	AIC PLUS+ 	TX、AT-X 	全14話
9月16日 - 12月9日 	DIABOLIK LOVERS 	ZEXCS 	AT-X 	全12話
9月22日 - 2014年9月21日 	最強銀河 究極ゼロ 〜バトルスピリッツ〜 	サンライズ 	NBN 	全49話
9月27日(特別番組) 	宮河家の空腹 	Ordet、エンカレッジフィルムズ 	独立局 	全1話[注12 3]
9月30日 - 2014年3月27日 	おしりかじり虫(第2期) 	キネマシトラス 	NHK BSプレミアム 	全32話
10月1日 - 12月24日 	ミス・モノクローム -The Animation- 	ライデンフィルム、サンジゲン 	TX 	全13話
10月2日 - 2014年6月18日 	ガイストクラッシャー 	studioぴえろ 	TX 	全36話
10月2日(特別番組) 	ポケットモンスター THE ORIGIN 	OLM、ProductionI.G、XEBEC 	TX 	全4話
10月2日 - 12月25日 	COPPELION 	GoHands 	独立局 	全13話
10月2日 - 12月18日 	境界の彼方 	京都アニメーション 	独立局(TBS製作) 	全12話
10月2日 - 12月25日 	京騒戯画 	東映アニメーション 	独立局 	全13話[注13 1]
10月3日 - 2014年4月3日 	凪のあすから 	P.A.WORKS 	ANIMAX 	全26話
10月3日 - 12月19日 	アウトブレイク・カンパニー 	feel. 	TBS 	全12話
10月3日 - 12月19日 	IS 〈インフィニット・ストラトス〉 2 	エイトビット 	TBS 	全12話
10月3日 - 2014年3月27日 	キルラキル 	TRIGGER 	MBS 	全24話
10月3日 - 2014年3月27日 	ゴールデンタイム 	J.C.STAFF 	独立局 	全24話
10月4日 - 12月20日 	フリージング ヴァイブレーション 	A・C・G・T 	AT-X 	全12話
10月4日 - 2014年3月28日 	ストライク・ザ・ブラッド 	SILVER LINK.、CONNECT 	AT-X 	全24話
10月4日 - 12月20日 	勇者になれなかった俺はしぶしぶ就職を決意しました。 	アスリード 	独立局 	全12話
10月5日 - 2014年3月22日 	ログ・ホライズン(第1期) 	サテライト 	NHK Eテレ 	全25話
10月5日 - 12月28日 	リトルバスターズ!〜Refrain〜 	J.C.STAFF 	AT-X 	全13話
10月5日 - 12月28日 	WHITE ALBUM2 	サテライト 	独立局 	全13話
10月5日 - 2014年3月29日 	はじめの一歩 Rising 	マッドハウス、MAPPA 	NTV 	全25話
10月5日 - 2014年3月29日 	黒子のバスケ(第2期) 	Production I.G 	BS11、MBS 	全25話
10月5日 - 12月28日 	てさぐれ!部活もの 	吉祥寺トロン 	NTV 	全12話
10月6日 - 2015年3月29日 	ダイヤのA 	マッドハウス、Production I.G 	TX 	全75話
10月6日 - 2014年3月30日 	マギ The kingdom of magic 	A-1 Pictures 	MBS 	全25話
10月6日 - 2014年3月23日 	ファイ・ブレイン 神のパズル(第3期) 	サンライズ 	NHK Eテレ 	全25話
10月6日 - 12月22日 	世界でいちばん強くなりたい! 	アームス 	AT-X 	全12話
10月6日 - 12月22日 	てーきゅう(第3期) 	MAPPA 	TOKYO MX 	全12話
10月6日 - 12月29日 	夜桜四重奏 〜ハナノウタ〜 	タツノコプロ 	独立局 	全13話
10月6日 - 12月22日 	メガネブ! 	スタジオディーン 	独立局 	全12話
10月6日 - 12月22日 	ワルキューレ ロマンツェ 	エイトビット 	AT-X 	全12話
10月6日 - 12月22日 	ぎんぎつね 	ディオメディア 	TX 	全12話
10月7日 - 2014年3月31日 	ガンダムビルドファイターズ 	サンライズ 	TX 	全25話
10月7日 - 12月23日 	機巧少女は傷つかない 	ラルケ 	AT-X 	全12話
10月7日 - 2014年6月30日 	弱虫ペダル 	トムス・エンタテインメント 	TX 	全38話
10月7日 - 12月23日 	のんのんびより 	SILVER.LINK 	TX 	全12話
10月7日 - 12月23日 	蒼き鋼のアルペジオ -アルス・ノヴァ- 	サンジゲン 	独立局 	全12話
10月8日 - 2014年3月25日 	東京レイヴンズ 	エイトビット 	TOKYO MX 	全24話
10月8日 - 12月24日 	BLAZBLUE ALTER MEMORY 	teamKG、フッズエンタテインメント 	TOKYO MX 	全12話
10月9日 - 12月11日 	俺の脳内選択肢が、学園ラブコメを全力で邪魔している 	ディオメディア 	TOKYO MX 	全10話
10月10日 - 12月19日 	ガリレイドンナ 	A-1 Pictures 	CX 	全11話
10月10日 - 12月12日 	殺し屋さん 	オペラハウス 	TVS 	全10話
10月10日 - 2014年3月27日 	サムライフラメンコ 	マングローブ 	CX 	全22話
10月10日 - 12月26日 	革命機ヴァルヴレイヴ(第2期) 	サンライズ 	MBS 	全12話
10月17日 - 2015年10月22日 	ポケットモンスター XY 	OLM 	TX 	全93話
11月13日 - 2014年2月5日 	島耕作のアジア立志伝(第2期)(実写+アニメ) 		NHK BS1 	全10話
11月15日(特別番組) 	ルパン三世 princess of the breeze 〜隠された空中都市〜 トムス・エンタテインメント 	NTV 	全1話
12月7日 - 2014年3月29日 	ピクレレ 	MMDGP 	TOKYO MX 	全15話
12月7日 - 2014年3月15日 	超ゼンマイロボ パトラッシュ 	日本アニメーション 	TOKYO MX 	全13話
12月20日 - 2014年3月28日 	プピポー! 	AIC PLUS+ 	TX 	全15話
12月31日(特別番組) 	熱風海陸ブシロード 	キネマシトラス、オレンジ 	TOKYO MX 	全1話
12月31日(特別番組) 	ソードアート・オンライン Extra Edition 	A-1 Pictures 	TOKYO MX 	全1話

-2012年(平成24年)
開始日 - 終了日	作品名	制作会社	主放送局・系列	話数
1月2日 - 3月26日	夏目友人帳 肆	ブレインズ・ベース	TX	全13話
1月4日 - 3月28日	新テニスの王子様	Production I.G、M.S.C	TX	全13話
1月5日 - 3月22日	探偵オペラ ミルキィホームズ 第2幕	J.C.STAFF、アートランド	独立局	全12話
1月5日 - 3月29日	リコーダーとランドセル ド♪	セブン	独立局	全13話
1月5日 - 3月29日	キルミーベイベー	J.C.STAFF	TBS	全13話
1月5日 - 3月29日	アマガミSS+ plus	AIC	TBS	全13話
1月6日 - 3月23日	ハイスクールD×D	TNK	AT-X	全12話
1月6日 - 3月30日	戦姫絶唱シンフォギア	エンカレッジフィルムズ、サテライト	独立局	全13話
1月7日 - 9月29日	エリアの騎士	シンエイ動画	EX	全37話
1月7日 - 3月24日	ゼロの使い魔F	J.C.STAFF	AT-X	全12話
1月7日 - 3月17日	偽物語	シャフト	独立局	全11話
1月7日 - 6月30日	モーレツ宇宙海賊	サテライト	独立局	全26話
1月7日 - 3月24日	BRAVE10	スタジオさきまくら	独立局	全12話
1月8日 - 12月30日	ポヨポヨ観察日記	ダックスプロダクション、スタジオディーン、メビウス・トーン	TX	全52話
1月8日 - 3月25日	輪廻のラグランジェ(第1期)	XEBEC	YTV	全12話
1月8日 - 6月24日	アクエリオンEVOL	サテライト、エイトビット	TX	全26話
1月9日 - 3月26日	あの夏で待ってる	J.C.STAFF	AT-X	全12話
1月9日 - 3月26日	Another	P.A.WORKS	独立局	全12話
1月9日 - 3月26日	男子高校生の日常	サンライズ	TX	全12話
1月10日 - 3月27日	パパのいうことを聞きなさい!	feel.	独立局	全12話
1月12日 - 1月26日	テルマエ・ロマエ	DLE	CX	全5話
1月12日 - 3月29日	妖狐×僕SS	david production	MBS	全13話[注7 1]
1月16日 - 3月26日	ゴクジョッ。〜極楽院女子高寮物語〜	LMD	CTV	全12話
1月18日 - 2013年3月20日	ダンボール戦機W	OLM	TX	全58話
1月21日 - 3月17日	秘密結社鷹の爪外伝 むかしの吉田くん	蛙男商会	MBS	全9話
2月2日 - 3月22日	ブラック★ロックシューター	Ordet、サンジゲン	CX	全8話
2月5日 - 2013年1月27日	スマイルプリキュア!	東映アニメーション	ABC	全48話
2月5日 - 9月27日	ズーブルズ!	DONGWOO ANIMATION	TX	全34話[注7 2]
3月16日 - 4月20日	オズマ	LandQ Studios、GONZO	WOWOW	全6話
4月1日 - 2014年3月30日	聖闘士星矢Ω	東映アニメーション	EX	全97話
4月1日 - 2014年3月22日	宇宙兄弟	A-1 Pictures	YTV、NTV	全99話
4月1日 -	ふるさと再生 日本の昔ばなし	トマソン	TX	
4月1日 - 6月24日	緋色の欠片	スタジオディーン	YTV	全13話
4月1日 - 9月23日	しばいぬ子さん	ダックスプロダクション、ホットライン	TOKYO MX	全26話
4月2日 - 2013年3月	パンダのたぷたぷ	勝鬨スタジオ	独立局	-
4月2日 - 2013年3月30日	パブー&モジーズ	ウィーヴ、DONGWOO ANIMATION	BSフジ	全52話
4月2日 - 2013年3月25日	GON -ゴン-(第1期)		TX	全50話
4月2日 - 6月25日	君と僕。2	J.C.STAFF	TX	全13話
4月2日 - 6月25日	ゆるめいつ 3でぃ	C2C	独立局	全13話
4月2日 - 6月25日	ZETMAN	トムス・エンタテインメント	YTV	全13話
4月3日 - 6月19日	クイーンズブレイド リベリオン	アームス	AT-X	全12話
4月3日 - 2013年3月26日	NARUTO -ナルト- SD ロック・リーの青春フルパワー忍伝	ぴえろ	TX	全51話
4月3日 - 2013年2月26日	ズモモとヌペペ	エッグ	NHK Eテレ	全32話
4月3日 - 2013年2月26日	銀河へキックオフ!!	TYOアニメーションズ	NHK BSプレミアム	全39話
4月3日 - 9月18日	ガッ活!(第1期)[注8 1]	ファンワークス	NHK ワンセグ2	全25話
4月4日 - 2013年3月27日	リボンちゃん(第1期)	小学館ミュージック&デジタル エンタテイメント	TX	全24話
4月4日 - 9月26日	あらしのよるに 〜ひみつのともだち〜	Sparky Animation、獏エンタープライズ	TX	全26話
4月4日 - 2014年2月19日	黒魔女さんが通る!!	シンエイ動画	NHK Eテレ	全60話
4月4日 - 6月6日	これはゾンビですか? オブ・ザ・デッド	スタジオディーン	独立局	全12話[注8 2]
4月4日 - 6月27日	LUPIN the Third -峰不二子という女-	トムス・エンタテインメント	NTV	全13話
4月4日 - 6月20日	めだかボックス	GAINAX	TX	全12話
4月5日 - 6月26日	リコーダーとランドセル レ♪	セブン	独立局	全13話
4月5日 - 2013年3月28日	しろくまカフェ	ぴえろ	TX	全50話
4月5日 - 6月28日	あっちこっち	AIC	TBS	全12話
4月5日 - 9月27日	戦国コレクション	ブレインズ・ベース	TX	全26話
4月5日 - 6月28日	さんかれあ	スタジオディーン	TBS	全12話
4月5日 - 6月28日	夏色キセキ	サンライズ	MBS	全12話
4月6日 - 2013年2月15日	秘密結社鷹の爪NEO	蛙男商会	NHK Eテレ	全38話
4月6日 - 9月21日	アクセル・ワールド	サンライズ	独立局	全24話
4月7日 - 2013年3月30日	超ロボット生命体 トランスフォーマー プライム	ポリゴン・ピクチュアズ	TVA	全52話
4月7日 - 2013年3月30日	デュエル・マスターズ ビクトリーV	小学館ミュージック&デジタル エンタテイメント	TX	全51話
4月7日 - 2013年3月30日	ペンギンの問題POW	小学館ミュージック&デジタル エンタテイメント	TX	全51話
4月7日 - 2013年3月30日	爆TECH!爆丸	小学館ミュージック&デジタル エンタテイメント	TX	全51話
4月7日 - 2013年3月30日	ジュエルペット きら☆デコッ!	スタジオコメット	TX	全52話
4月7日 - 2013年3月30日	プリティーリズム・ディアマイフューチャー	タツノコプロ、DONGWOO ANIMATION	TX	全51話
4月7日 - 6月23日	Fate/Zero 2ndシーズン	ufotable	独立局	全12話
4月7日 - 6月30日	謎の彼女X	フッズエンタテインメント	独立局	全13話
4月7日 - 9月22日	黒子のバスケ(第1期)	Production I.G	BS11、MBS	全25話
4月7日 - 2013年3月30日	とっとこハム太郎(第5期)	トムス・エンタテインメント	TX	全51話
4月7日 - 6月30日	リトル・チャロ〜東北編〜	Spooky graphic	NHK Eテレ	全12話
4月8日 - 12月23日	メタルファイト ベイブレード ZEROG	SynergySP	TX	全38話
4月8日 - 2013年1月2日	カードファイト!! ヴァンガード アジアサーキット編	トムス・エンタテインメント、スタジオさきまくら	TX	全39話
4月8日 - 9月23日	ファイ・ブレイン 神のパズル(第2期)	サンライズ	NHK Eテレ	全25話
4月8日 - 6月24日	黄昏乙女×アムネジア	SILVER LINK.	独立局	全13話[注8 3]
4月8日 - 7月1日	咲-Saki-阿知賀編 episode of side-A	Studio五組	TX	全12話
4月9日 - 6月25日	這いよれ! ニャル子さん	XEBEC	TX	全12話
4月10日 - 6月26日	ヨルムンガンド	WHITE FOX	独立局	全12話
4月12日 - 6月28日	坂道のアポロン	MAPPA、手塚プロダクション	CX	全12話
4月12日 - 6月28日	つり球	A-1 Pictures	CX	全12話
4月12日 - 11月19日	エウレカセブンAO	ボンズ	MBS	全24話[注8 4]
4月12日 - 7月5日	シャイニング・ハーツ 〜幸せのパン〜	Production I.G	独立局	全12話
4月18日 - 2013年5月1日	イナズマイレブンGO クロノ・ストーン	OLM	TX	全51話
4月22日 - 9月16日	氷菓	京都アニメーション	独立局	全22話
4月29日 - 7月22日	AKB0048	サテライト	独立局	全13話
6月4日 - 2013年2月25日	キングダム(第1期)	ぴえろ	NHK BSプレミアム	全38話
6月21日 - 2013年10月3日	ポケットモンスター ベストウイッシュ シーズン2[注8 5]	OLM Team Kato	TX	全59話[注8 6]
7月1日 - 9月16日	アルカナ・ファミリア -La storia della Arcana Famiglia-	J.C.STAFF	独立局	全12話
7月1日 - 9月16日	人類は衰退しました	AIC ASTA	独立局	全12話
7月1日 - 12月23日	ちとせげっちゅ!!	SILVER LINK.	AT-X	全26話
7月1日 - 9月23日	TARI TARI	P.A.WORKS	独立局	全13話
7月1日 - 12月23日	トータル・イクリプス	ixtl、サテライト	TX	全24話
7月1日 - 9月23日	輪廻のラグランジェ season2	XEBEC	YTV	全12話
7月2日 - 9月24日	超訳百人一首 うた恋い。	TYOアニメーションズ	TX	全13話
7月2日 - 9月17日	ゆるゆり♪♪	動画工房	TX	全12話
7月2日 - 9月24日	ゆるめいつ 3でぃ PLUS	C2C	独立局	全13話
7月4日 - 9月26日	貧乏神が!	サンライズ	TX	全13話
7月4日 - 9月5日	うぽって!!	XEBEC	独立局	全10話
7月5日 - 9月13日	もやしもん リターンズ	白組、テレコム・アニメーションフィルム	CX	全11話
7月5日 - 9月13日	夏雪ランデブー	動画工房	CX	全11話
7月5日 - 9月27日	じょしらく	J.C.STAFF	MBS	全13話
7月5日 - 9月27日	恋と選挙とチョコレート	AIC Build	TBS	全12話
7月5日 - 9月27日	この中に1人、妹がいる!	Studio五組	TBS	全12話
7月6日 - 9月26日	カンピオーネ! 〜まつろわぬ神々と神殺しの魔王〜	ディオメディア	AT-X	全13話
7月6日 - 9月25日	だから僕は、Hができない。	feel.	AT-X	全12話
7月6日 - 9月21日	はぐれ勇者の鬼畜美学	アームス	AT-X	全12話
7月7日 - 2013年3月30日	探検ドリランド	東映アニメーション	TX	全37話
7月7日 - 9月29日	DOG DAYS'	セブン・アークス	独立局	全13話
7月7日 - 12月22日	ソードアート・オンライン	A-1 Pictures	独立局	全25話
7月7日 - 9月29日	ココロコネクト	SILVER LINK.	独立局	全13話
7月7日 - 9月29日	境界線上のホライゾンII	サンライズ	MBS	全13話
7月8日 - 9月23日	織田信奈の野望	Studio五組、マッドハウス	TX	全12話
7月9日 - 9月24日	薄桜鬼 黎明録	スタジオディーン	AT-X	全12話
7月31日 - 11月16日	マジでオタクなイングリッシュ! りぼんちゃん〜英語で戦う魔法少女〜	AICフロンティア	AT-X	全12話
8月25日(特別番組)	探偵オペラ ミルキィホームズ Alternative ONE 〜小林オペラと5枚の絵画〜	J.C.STAFF、アニメーションスタジオ・アートランド	独立局	全1話
9月9日 - 2013年9月8日	バトルスピリッツ ソードアイズ(第30話よりタイトルに激闘伝が追加)	サンライズ	NBN	全50話
9月10日 - 2013年8月29日	たまごっち! ゆめキラドリーム	OLM Team Kamei	TX	全49話
9月28日 - 2013年3月22日	新世界より	A-1 Pictures	EX	全25話
9月30日 - 12月23日	緋色の欠片 第二章	スタジオディーン	YTV	全13話
開始日 - 終了日	作品名	制作会社	主放送局・系列	話数
10月1日 - 12月24日	となりの怪物くん	ブレインズベース	TX	全13話
10月1日 - 12月24日	神様はじめました	トムス・エンタテインメント	TX	全13話
10月1日 - 11月19日	ライチ DE 光クラブ	勝鬨スタジオ	TOKYO MX	全8話
10月1日 - 2014年	ちいさなおじさん	勝鬨スタジオ	CTV	全30話
10月2日 - 2013年9月24日	超速変形ジャイロゼッター	A-1 Pictures	TX	全51話
10月2日 - 12月18日	うーさーのその日暮らし	サンジゲン	TX	全12話
10月3日 - 2013年9月25日	獣旋バトル モンスーノ	ラークスエンタテインメント	TX	全52話
10月3日 - 12月19日	中二病でも恋がしたい!	京都アニメーション	独立局(TBS製作)	全12話
10月3日 - 12月5日	えびてん 公立海老栖川高校天悶部	AIC Classic	独立局	全10話
10月3日 - 12月19日	ハヤテのごとく! CAN'T TAKE MY EYES OFF YOU	マングローブ	TX	全12話
10月4日 - 2013年3月28日	金魂(11月より銀魂'に改題)[注9 1]	サンライズ	TX	全13話
10月4日 - 12月20日	BTOOOM!	マッドハウス	独立局	全12話
10月4日 - 12月20日	ひだまりスケッチ×ハニカム	シャフト	TBS	全12話
10月4日 - 12月20日	武装神姫	エイトビット	TBS	全12話
10月4日 - 12月27日	K	GoHands	MBS	全13話
10月4日 - 2013年3月28日	絶園のテンペスト	BONES	MBS	全24話
10月5日 - 2013年9月28日	ぴっちぴち♪しずくちゃん	旭プロダクション、Yoonif E&C	独立局	全52話
10月5日 - 12月21日	お兄ちゃんだけど愛さえあれば関係ないよねっ	SILVER LINK.	AT-X	全12話
10月5日 - 2013年4月5日	ジョジョの奇妙な冒険	david production	独立局	全26話
10月5日 - 12月28日	To LOVEる -とらぶる- ダークネス	XEBEC	独立局(TBS製作)	全12話
10月6日 - 2013年3月30日	バクマン。3	J.C.STAFF	Eテレ	全25話
10月6日 - 12月29日	はいたい七葉(第1期)	パッショーネ	QAB	全13話
10月6日 - 12月22日	CODE:BREAKER	キネマシトラス	MBS	全13話
10月6日 - 2013年4月6日	リトルバスターズ!	J.C.STAFF	独立局	全26話
10月6日 - 12月29日	好きっていいなよ。	ZEXCS	独立局	全13話
10月7日 - 2013年2月24日	おしりかじり虫(第1期)	キネマシトラス	NHK BSプレミアム	全20話
10月7日 - 2013年3月31日	マギ The labyrinth of magic	A-1 Pictures	MBS	全25話
10月7日 - 12月23日	てーきゅう	MAPPA	TOKYO MX、AT-X	全12話
10月7日 - 2013年3月31日	イクシオン サーガ DT	ブレインズベース	TX	全25話
10月7日 - 2014年3月23日	遊☆戯☆王ZEXAL II	ぎゃろっぷ	TX	全73話
10月7日 - 2013年9月29日	クロスファイト ビーダマンeS	SynergySP	TX	全52話
10月8日 - 2013年3月25日	ガールズ&パンツァー	アクタス	独立局	全14話[注9 2]
10月8日 - 2016年3月31日	アイカツ!	サンライズ	TX	全178話
10月8日 - 2013年3月25日	さくら荘のペットな彼女	J.C.STAFF	MBS・ANIMAX	全24話
10月9日 - 12月25日	ヨルムンガンド PERFECT ORDER	WHITE FOX	独立局	全12話
10月10日 - 12月26日	めだかボックス アブノーマル	GAINAX	TX	全12話[注9 3]
10月10日 - 11月28日	バックステージ・アイドル・ストーリー	吉祥寺トロン	スペースシャワーTV	全8話
10月11日 - 2013年3月21日	PSYCHO-PASS サイコパス	Production I.G	CX	全22話
10月11日 - 2013年3月21日	ROBOTICS;NOTES	Production I.G	CX	全22話
10月15日 - 11月2日	ロンゴマックス		BS フジ	全13話
10月20日 - 2013年4月4日	蒼い世界の中心で	フィフスアベニュー	TOKYO MX	全3話
11月2日(特別番組)	ルパン三世 東方見聞録 〜アナザーページ〜	トムス・エンタテインメント	NTV	全1話
11月9日[注9 4] - 2013年5月10日	頭文字D Fifth Stage	シナジーSP	CS	全14話
11月16日 -	紙兎ロペ 〜笑う朝には福来たるってマジっすか!?〜	ROBOT	CX	
12月21日 - 2013年3月15日	僕の妹は「大阪おかん」	キャラクション	BS朝日	全12話
12月31日(特別番組)	探偵オペラ ミルキィホームズ Alternative TWO 〜小林オペラと虚空の大鴉〜	J.C.STAFF、アニメーションスタジオ・アートランド	独立局	全1話
12月31日(特別番組)	猫物語(黒)	シャフト	独立局	全4話

-2011年(平成23年)
開始日 - 終了日	作品名	制作会社	主放送局・系列	話数
1月4日 - 3月29日	君に届け 2ND SEASON	Production I.G	NTV	全13話
1月4日 - 3月29日	Rio RainbowGate!	XEBEC	独立局	全14話[注5 1]
1月6日(特別番組)	大人女子のアニメタイム 川面を滑る風	アンサー・スタジオ	NHK総合	全1話
1月6日 - 3月31日	インフィニット・ストラトス	エイトビット	TBS	全12話
1月6日 - 4月21日	魔法少女まどか☆マギカ	シャフト	MBS	全12話
1月6日 - 4月7日	夢喰いメリー	J.C.STAFF	TBS	全13話
1月7日 - 3月25日	ウルヴァリン	マッドハウス	ANIMAX	全12話
1月7日 - 7月1日	GOSICK -ゴシック-	ボンズ	TX	全24話
1月8日 - 3月26日	お兄ちゃんのことなんかぜんぜん好きじゃないんだからねっ!!	ZEXCS	独立局	全13話[注5 1]
1月8日 - 2012年3月31日	カードファイト!! ヴァンガード	トムス・エンタテインメント、スタジオさきまくら(34話 - 65話)	TVA	全65話
1月8日 - 4月7日	フリージング	A・C・G・T	AT-X	全12話
1月9日 - 2012年3月25日	べるぜバブ	ぴえろ	YTV	全60話
1月10日 - 4月4日	これはゾンビですか?	スタジオディーン	独立局	全13話[注5 1]
1月10日 - 3月28日	ドラゴンクライシス!	スタジオディーン	YTV、KIDS STATION	全12話
1月10日 - 2月28日	みつどもえ 増量中!	ブリッジ	AT-X	全8話
1月10日 - 4月4日	レベルE	ぴえろ、david production	TX	全13話
1月11日 - 4月5日	DD北斗之拳		KTV	全12話
1月13日 - 3月31日	フラクタル	A-1 Pictures	CX	全11話
1月13日 - 3月31日	放浪息子	AIC Classic	CX	全11話
1月15日 - 9月24日	ちーすい丸(第2期)	-	NTV	全34話
2月3日(特別番組)	ポケットモンスター ダイヤモンド&パール 特別編	OLM Team Kato	TX	全2話
2月6日 - 2012年1月29日	スイートプリキュア♪	東映アニメーション	ABC	全48話
3月2日 - 2012年1月11日	ダンボール戦機	OLM	TX	全44話
4月2日 - 9月17日	TIGER & BUNNY	サンライズ	MBS	全25話
4月2日 - 6月25日	DOG DAYS	セブン・アークス	独立局	全13話
4月2日 - 2012年3月31日	デュエル・マスターズ ビクトリー	小学館ミュージック&デジタル エンタテイメント	TX	全52話
4月2日 - 2012年3月31日	ペンギンの問題DX?	小学館ミュージック&デジタル エンタテイメント	TX	全52話
4月2日 - 2012年3月31日	とっとこハム太郎 でちゅ	トムス・エンタテインメント	TX	全52話
4月2日 - 9月24日	日常	京都アニメーション	独立局	全26話
4月3日 - 6月26日	テレビまんが 昭和物語	ワオワールド	独立局	全13話[注6 1]
4月3日 - 6月19日	俺たちに翼はない	NOMAD	独立局	全12話
4月3日 - 9月25日	Suzy's Zoo だいすき! ウィッツィー	デジタル・メディア・ラボ	TBS	全25話
4月3日 - 9月25日	デジモンクロスウォーズ 〜悪のデスジェネラルと七つの王国〜	東映アニメーション	EX	全24話
4月3日 - 2014年3月30日	トリコ	東映アニメーション	CX	全147話
4月3日 - 2012年1月29日	爆丸バトルブローラーズ ガンダリアンインベーダーズ	トムス・エンタテインメント	TX	全39話
4月3日 - 9月25日	花咲くいろは	P.A.WORKS	YTV	全26話
4月3日 - 2012年4月1日	メタルファイト ベイブレード 4D	SynergySP	TX	全52話
4月4日 - 2012年3月26日	銀魂'	サンライズ	TX	全51話
4月4日 - 6月27日	戦国乙女〜桃色パラドックス〜	トムス・エンタテインメント	TX	全13話
4月4日 - 9月20日	殿といっしょ 〜眼帯の野望〜		YTV	全12話
4月4日 - 6月27日	ファイアボール チャーミング	ジーニーズアニメーションスタジオ	独立局	全13話
4月4日 - 6月28日	フジログ(第1期)	uzupiyo guraphics	独立局	全13話
4月5日 - 9月27日	逆境無頼カイジ 破戒録篇	マッドハウス	NTV	全26話
4月5日 - 9月13日	STEINS;GATE	WHITE FOX	独立局	全24話
4月6日 - 6月22日	30歳の保健体育	ギャザリング	独立局	全12話
4月6日 - 9月28日	はっぴーカッピ	小学館ミュージック&デジタル エンタテイメント	TX	全25話
4月6日 - 2012年3月28日	ひめチェン!おとぎちっくアイドル リルぷりっ(第2期)	小学館ミュージック&デジタル エンタテイメント	TX	全51話
4月7日 - 6月23日	Aチャンネル	Studio五組	MBS	全12話
4月7日(特別番組)	けんぷファー für die Liebe	NOMAD	TBS	全1話
4月7日 - 2012年9月27日	SKET DANCE	タツノコプロ	TX	全77話
4月7日 - 6月23日	Dororonえん魔くん メ〜ラめら	ブレインズ・ベース	MBS	全12話
4月7日 - 9月29日	47都道府犬	ポリアンナグラフィックス	TVA	全52話[注6 2]
4月7日 - 2012年1月26日	へうげもの	ビィートレイン	NHK BSプレミアム	全39話
4月8日 - 6月24日	そふてにっ	XEBEC	AT-X	全12話
4月8日 - 6月24日	世界一初恋	スタジオディーン	独立局	全12話
4月8日 - 7月1日	変ゼミ	XEBEC	独立局	全13話
4月8日 - 7月1日	よんでますよ、アザゼルさん。	Production I.G	独立局	全13話
4月9日 - 2012年3月31日	ジュエルペット サンシャイン	スタジオコメット	TX	全52話
4月9日 - 2012年3月31日	プリティーリズム・オーロラドリーム	タツノコプロ	TX	全51話
4月10日 - 6月26日	アスタロッテのおもちゃ!	ディオメディア	独立局	全12話
4月10日 - 6月12日	リングにかけろ1 世界大会編	東映アニメーション	ANIMAX	全6話
4月11日 - 6月27日	神のみぞ知るセカイII	マングローブ	TX	全12話
4月11日 - 6月27日	聖痕のクェイサーII	フッズエンタテインメント	独立局	全12話
4月11日 - 6月27日	星空へ架かる橋	動画工房	独立局	全12話
4月11日 - 2012年9月24日	遊☆戯☆王ZEXAL	ぎゃろっぷ	TX	全73話
4月12日 - 9月23日	ユルアニ?		NTV	全22話
4月14日 - 6月23日	あの日見た花の名前を僕達はまだ知らない。	A-1 Pictures	CX	全11話
4月14日 - 6月23日	C	タツノコプロ	CX	全11話
4月14日 - 6月30日	電波女と青春男	シャフト	TBS	全12話
4月14日 - 6月30日	緋弾のアリア	J.C.STAFF	TBS	全13話
4月14日 - 6月30日	まりあ†ほりっく あらいぶ	シャフト	AT-X	全12話
4月15日 - 2012年2月24日	ソッキーズ フロンティアクエスト		NHK Eテレ	全39話
4月16日 - 7月2日	デッドマン・ワンダーランド	マングローブ	独立局	全12話
4月17日 - 10月2日	青の祓魔師	A-1 Pictures	MBS	全25話
4月18日 - 2013年3月29日	おはよう忍者隊ガッチャマン	ODDJOB	NTV	全478話
4月25日 - 6月17日	もしドラ	Production I.G	NHK総合	全10話
5月4日 - 2012年4月11日	イナズマイレブンGO	OLM	TX	全47話
5月22日 -	ごはんかいじゅうパップ	DLE	独立局	-
6月6日 - 2014年3月28日	かよえ!チュー学	DLE	THK	全431話
7月1日 - 9月16日	BLADE	マッドハウス	ANIMAX	全12話
7月1日 - 9月23日	モンハン日記 ぎりぎりアイルー村G	DLE	KIDS STATION	全13話
7月1日 - 9月23日	ロウきゅーぶ!	project No.9、Studio Blanc	AT-X	全12話
7月2日 - 9月24日	うたの☆プリンスさまっ♪ マジLOVE1000%	A-1 Pictures	独立局	全13話
7月2日 - 9月24日	神様のメモ帳	J.C.STAFF	AT-X	全12話
7月2日 - 9月17日	セイクリッドセブン	サンライズ	MBS	全12話
7月4日 - 9月19日	異国迷路のクロワーゼ The Animation	サテライト	AT-X	全13話
7月4日 - 9月19日	快盗天使ツインエンジェル 〜キュンキュン☆ときめきパラダイス!!〜	J.C.STAFF	独立局	全12話
7月4日 - 9月26日	夏目友人帳 参	ブレインズ・ベース	TX	全13話
7月4日 - 12月25日	ぬらりひょんの孫 千年魔京	スタジオディーン	YTV	全24話
7月4日 - 9月19日	ゆるゆり	動画工房	TX	全12話
7月5日 - 9月27日	神様ドォルズ	ブレインズ・ベース	TX、AT-X	全13話
7月5日 - 9月27日	森田さんは無口。	セブン	独立局	全13話
7月6日 - 9月21日	にゃんぱいあ The Animation	GONZO	KIDS STATION	全12話
7月7日 - 12月22日	THE IDOLM@STER	A-1 Pictures	TBS	全26話
7月7日 - 9月15日	うさぎドロップ	Production I.G	CX	全11話
7月7日 - 9月15日	NO.6	ボンズ	CX	全11話
7月7日 - 9月29日	バカとテストと召喚獣にっ!	SILVER LINK.	TX	全13話
7月7日 - 9月29日	BLOOD-C	Production I.G	MBS	全12話
7月7日 - 9月29日	まよチキ!	feel.	TBS	全13話
7月7日 - 12月22日	輪るピングドラム	ブレインズ・ベース	MBS	全24話
7月8日 - 9月23日	いつか天魔の黒ウサギ	ZEXCS	独立局	全12話
7月9日 - 9月24日	R-15	AIC	独立局	全12話
7月9日 - 9月24日	猫神やおよろず	AIC PLUS+	AT-X	全12話
7月10日 - 9月25日	魔乳秘剣帖	フッズエンタテインメント	独立局	全12話
7月15日 - 9月30日	ダンタリアンの書架	GAINAX	TX	全14話
9月18日 - 2012年9月2日	バトルスピリッツ 覇王	サンライズ	NBN	全50話
9月26日 - 12月26日	侵略!?イカ娘	ディオメディア	TX	全12話
10月1日 - 12月24日	境界線上のホライゾン	サンライズ	MBS	全13話
10月1日 - 12月17日	C3 -シーキューブ-	SILVER LINK.	AT-X、独立局	全12話
10月1日 - 2012年3月24日	バクマン。(第2期)	J.C.STAFF	NHK Eテレ	全25話
10月1日 - 12月24日	Fate/Zero	ufotable	独立局	全13話
10月1日 - 12月24日	WORKING'!!	A-1 Pictures	YTV	全13話
10月2日 - 2012年9月30日	クロスファイト ビーダマン	SynergySP	TX	全52話
10月2日 - 2012年3月25日	デジモンクロスウォーズ 時を駆ける少年ハンターたち	東映アニメーション	EX	全25話
10月2日 - 2014年9月23日	HUNTER×HUNTER(第2作)	マッドハウス	NTV	全148話
10月2日 - 2012年4月1日	ファイ・ブレイン 神のパズル(第1期)	サンライズ	NHK Eテレ	全25話
10月2日 - 12月25日	フジログ(第2期)	uzupiyo guraphics	独立局	全13話
10月3日 - 12月26日	君と僕。	J.C.STAFF	TX	全13話
10月3日 - 12月19日	真剣で私に恋しなさい!!	ラルケ	AT-X	全13話
10月3日 - 12月19日	戦国☆パラダイス -極-		TX	全13話
10月3日 - 12月19日	たまゆら 〜hitotose〜	TYOアニメーションズ	AT-X	全12話
10月4日 - 2012年3月27日	ちはやふる	マッドハウス	NTV	全25話
10月4日 - 12月20日	マケン姫っ!	AICスピリッツ	独立局	全12話
10月4日 - 12月27日	森田さんは無口。2	セブン	独立局	全13話
10月4日 - 12月20日	ましろ色シンフォニー -The color of lovers-	マングローブ	独立局	全12話
10月6日 - 2012年3月29日	Persona4 the ANIMATION	AIC ASTA	MBS	全25話
10月6日 - 12月22日	僕は友達が少ない	AIC Build	TBS	全12話
10月7日 - 2012年3月31日	おしらせ忍者隊ガッチャマン	ODDJOB	NTV	全26話
10月7日 - 2012年3月23日	灼眼のシャナIII -FINAL-	J.C.STAFF	独立局	全24話
10月7日 - 12月23日	世界一初恋2	スタジオディーン	独立局	全12話
10月7日 - 2012年3月23日	ラストエグザイル-銀翼のファム-	GONZO	CBC	全24話
10月8日 - 12月24日	ベン・トー	david production	独立局	全12話
10月9日 - 2012年9月23日	機動戦士ガンダムAGE	サンライズ	MBS	全49話
10月9日 - 2012年4月15日	未来日記	アスリード	独立局	全26話
10月10日 - 2014年2月17日	ちび☆デビ!	SynergySP	NHK Eテレ	全75話
10月12日 - 12月28日	gdgd妖精s		TOKYO MX	全12話
10月13日 - 12月22日	UN-GO	ボンズ	CX	全11話
10月13日 - 2012年3月22日	ギルティクラウン	Production I.G	CX	全22話
10月29日・11月5日(特別番組)	ひだまりスケッチ×SP	シャフト	BS-TBS	全2話
11月28日 - 2012年1月30日	HIGH SCORE	DLE	KIDS STATION	全8話
12月2日(特別番組)	ルパン三世 血の刻印 〜永遠のMermaid〜	テレコム・アニメーションフィルム	NTV	全1話

-2010年(平成22年)
開始日 - 終了日	作品名	制作会社	主放送局・系列	話数
1月2日 - 3月27日	COBRA THE ANIMATION	マジックバス	BS11	全13話
1月3日(特別番組)	遙かなる時空の中で3 終わりなき運命	ゆめ太カンパニー	AT-X	全1話
1月4日 - 3月22日	ギャグマンガ日和+	スタジオディーン	KIDS STATION、YTV	全12話
1月4日 - 3月22日	ソ・ラ・ノ・ヲ・ト	A-1 Pictures	TX	全14話[注1 1]
1月4日 - 3月22日	ちゅーぶら!!	ZEXCS	AT-X	全12話
1月5日 - 3月23日	れでぃ×ばと!	XEBEC	AT-X	全12話
1月6日 - 3月24日	おまもりひまり	ZEXCS	独立局	全12話
1月6日 - 3月31日	バカとテストと召喚獣	SILVER LINK.	TX	全13話
1月7日 - 3月25日	おおかみかくし	AIC	TBS	全12話
1月7日 - 4月1日	ダンス イン ザ ヴァンパイアバンド	シャフト	AT-X	全12話
1月7日 - 6月24日	デュラララ!!	ブレインズ・ベース	MBS	全26話[注1 1]
1月7日 - 3月25日	ひだまりスケッチ×☆☆☆	シャフト	TBS	全12話
1月8日 - 3月26日	怪盗レーニャ	スティングレイ	KBC	全12話
1月8日 - 3月26日	ネットミラクルショッピング 2ndシーズン		MBS	全12話
1月9日 - 6月19日	聖痕のクェイサー	フッズエンタテインメント	独立局	全24話
1月10日 - 3月28日	はなまる幼稚園	GAINAX	TX	全27話[注1 2]
1月12日 -	ケシカスくん	小学館ミュージック&デジタル エンタテイメント	TX	-
1月14日 - 3月25日	のだめカンタービレ フィナーレ	J.C.STAFF	CX	全11話
1月25日 - 12月10日	刀語	WHITE FOX	CX	全12話
2月1日 -	ピチ高野球部	DLE	TNC	
2月6日 - 11月25日	ちーすい丸(第1期)	-	NTV	全41話
2月7日 - 2011年1月30日	ハートキャッチプリキュア!	東映アニメーション	ABC	全49話
2月12日(特別番組)	ルパン三世 the Last Job	トムス・エンタテインメント	NTV	全1話
2月28日、3月7日(特別番組)	ポケモンレンジャー 光の軌跡	OLM Team Kato	TX	全2話
3月2日 - 2011年3月26日	爆丸バトルブローラーズ ニューヴェストロイア	トムス・エンタテインメント
ヴィステックエンタテインメント	TX	全52話
3月26日 - 6月11日	一騎当千 XTREME XECUTOR	TNK	AT-X	全12話
3月27日(特別番組)	書家	Production I.G	ANIMAX	全1話
3月29日 -	はなかっぱ	グループ・タック	NHK教育	
3月29日 - 2011年	リトル・チャロ2	アトリエ・ビトル	NHK総合、NHK教育	全50話
3月30日 - 2011年3月22日	マリー&ガリーver2.0	東映アニメーション	NHK教育	全30話
4月1日 - 6月24日	おおきく振りかぶって〜夏の大会編〜	A-1 Pictures	TBS、MBS	全14話
4月1日 - 9月23日	会長はメイド様!	J.C.STAFF	TBS	全26話
4月1日 - 6月17日	真・恋姫†無双 〜乙女大乱〜	動画工房	AT-X	全12話
4月1日 - 6月17日	B型H系	ハルフィルムメーカー	AT-X	全25話[注2 1]
4月1日 - 9月23日	HEROMAN	ボンズ	TX	全26話
4月2日 - 6月25日	Angel Beats!	P.A.WORKS	CBC、MBS	全14話
4月2日 - 6月17日	リングにかけろ1 影道編 SHADOW	東映アニメーション	ANIMAX	全6話
4月3日 - 12月25日	トランスフォーマー アニメイテッド	スタジオ4℃、ムークDLE、アンサー・スタジオ、亜細亜堂	TVA	全42話
4月3日 - 2011年3月26日	SDガンダム三国伝 BraveBattleWarriors	サンライズ	TX	全51話
4月3日 - 2011年3月26日	デュエル・マスターズ クロスショック	小学館ミュージック&デジタル エンタテイメント	TX	全50話
4月3日 - 2011年3月26日	ペンギンの問題Max	小学館ミュージック&デジタル エンタテイメント	TX	全50話
4月3日 - 2011年4月10日	極上!!めちゃモテ委員長 セカンドコレクション	小学館ミュージック&デジタル エンタテイメント	TX	全51話
4月3日 - 2011年4月2日	ジュエルペット てぃんくる☆	スタジオコメット	TX	全52話
4月3日 - 9月25日	MAJOR(第6期)	SynergySP	NHK教育	全25話
4月4日 - 6月25日	荒川アンダー ザ ブリッジ	シャフト	TX	全13話
4月4日 - 9月26日	GIANT KILLING	スタジオディーン	BS hi、NHK-BS2	全26話
4月4日 - 2011年3月27日	ひめチェン!おとぎちっくアイドル リルぷりっ(第1期)	テレコム・アニメーションフィルム	TX	全51話
4月4日 - 2011年3月27日	メタルファイト ベイブレード 爆	SynergySP	TX	全51話
4月4日 - 2011年3月27日	最強武将伝 三国演義	フューチャー・プラネット	TX	全52話
4月5日 - 6月21日	いちばんうしろの大魔王	アートランド	AT-X	全12話
4月5日 - 6月21日	kiss×sis	feel.	AT-X	全12話
4月5日 - 6月28日	閃光のナイトレイド	A-1 Pictures	TX	全13話
4月5日 - 6月21日	薄桜鬼	スタジオディーン	AT-X	全12話
4月5日 - 6月28日	WORKING!!	A-1 Pictures	YTV	全13話
4月6日 - 9月28日	けいおん!!	京都アニメーション	TBS	全27話[注2 2]
4月6日 - 9月28日	RAINBOW-二舎六房の七人-	マッドハウス	NTV	全26話
4月10日 - 7月3日	迷い猫オーバーラン!	AIC	BS11	全13話[注2 3]
4月11日 - 9月19日	裏切りは僕の名前を知っている	J.C.STAFF	独立局	全24話
4月15日 - 7月1日	さらい屋 五葉	マングローブ	CX	全12話
4月17日 - 2012年12月29日	まじっく快斗	トムス・エンタテインメント	YTV	全12話
4月22日 - 7月1日	四畳半神話大系	マッドハウス	CX	全11話
7月1日 - 12月23日	アマガミSS	AIC	TBS	全26話[注3 1]
7月1日 - 9月16日	オオカミさんと七人の仲間たち	J.C.STAFF	AT-X	全12話
7月1日 - 9月16日	黒執事II	A-1 Pictures	MBS	全12話
7月1日 - 12月26日	伝説の勇者の伝説	ZEXCS	TX	全24話
7月3日 - 9月25日	生徒会役員共	GoHands	独立局	全13話
7月4日 - 9月26日	セキレイ〜Pure Engagement〜	セブン・アークス	独立局	全13話
7月5日 - 9月24日	GO!Go!ムッシーヒーロー	小学館ミュージック&デジタル エンタテイメント	TX	全30話
7月5日 - 9月20日	学園黙示録 HIGHSCHOOL OF THE DEAD	マッドハウス	AT-X	全12話
7月5日 - 9月20日	祝福のカンパネラ	AIC	AT-X	全12話
7月5日 - 9月27日	世紀末オカルト学院	A-1 Pictures	TX	全13話
7月5日 - 9月20日	殿といっしょ 1分間劇場	ギャザリング	YTV	全12話
7月5日 - 12月17日	ぬらりひょんの孫	スタジオディーン	YTV	全24話
7月5日 - 9月27日	みつどもえ	ブリッジ	AT-X	全14話[注3 1]
7月6日 - 2011年3月8日	スティッチ! 〜ずっと最高のトモダチ〜	シンエイ動画	EX	全30話
7月6日 - 2011年3月8日	デジモンクロスウォーズ	東映アニメーション	EX	全30話
7月7日 - 9月22日	ストライクウィッチーズ2	AIC	独立局	全12話
7月8日 - 12月30日	屍鬼	童夢	CX	全24話[注3 2]
7月11日 - 9月26日	戦国BASARA弐	Production I.G	MBS	全13話
7月13日 - 9月28日	あそびにいくヨ!	AIC PLUS+	AT-X	全12話
8月5日 - 10月7日	モンハン日記 ぎりぎりアイルー村	DLE	TOKYO MX	全10話
8月13日 - 2011年3月25日	学校のコワイうわさ 新・花子さんがきた!!		Twellv	全33話
9月12日 - 2011年9月11日	バトルスピリッツ ブレイヴ	サンライズ	NBN	全50話
9月23日 - 2012年6月14日	ポケットモンスター ベストウイッシュ	OLM	TX	全84話
10月1日 - 12月17日	アイアンマン	マッドハウス	ANIMAX	全12話
10月1日 - 2011年4月1日	スーパーロボット大戦OG -ジ・インスペクター-	OLM	独立局	全26話
10月1日 - 12月17日	そらのおとしものf	AIC A.S.T.A	独立局	全12話
10月1日 - 12月24日	Panty & Stocking with Garterbelt	GAINAX	独立局	全13話
10月2日 - 12月18日	えむえむっ!	XEBEC	AT-X	全12話
10月2日 - 2011年3月26日	テガミバチ REVERSE	ぴえろ	TX	全25話
10月2日 - 2011年4月2日	バクマン。(第1期)	J.C.STAFF	NHK教育	全25話
10月3日 - 12月26日	荒川アンダー ザ ブリッジ×ブリッジ	シャフト	TX	全13話
10月3日 - 12月19日	俺の妹がこんなに可愛いわけがない	AIC Build	独立局	全16話[注4 1]
10月3日 - 12月26日	心霊探偵 八雲	ビィートレイン	NHK-BS2	全13話
10月3日 - 2011年4月3日	STAR DRIVER 輝きのタクト	ボンズ	MBS	全25話
10月3日 - 12月18日	百花繚乱 サムライガールズ	アームス	独立局	全12話
10月3日 - 12月26日	夢色パティシエール SPプロフェッショナル	ぴえろ	YTV	全13話
10月4日 - 2011年3月28日	たちゅまる劇場	タツノコプロ	YTV	全52話[注4 2]
10月4日 - 10月29日	宮西達也劇場 おまえうまそうだな	亜細亜堂	TX	全20話
10月4日 - 12月27日	おとめ妖怪 ざくろ	J.C.STAFF	TX	全13話
10月4日 - 12月20日	侵略!イカ娘	ディオメディア	TX	全12話
10月4日 - 12月6日	薄桜鬼 碧血録	スタジオディーン	AT-X	全10話
10月4日 - 12月20日	ヨスガノソラ	feel.	AT-X	全12話
10月4日 - 2012年9月28日	食パンミミー	勝鬨スタジオ	ABC	
10月5日 - 12月21日	もっと To LOVEる -とらぶる-	XEBEC	独立局	全12話
10月6日 - 12月22日	神のみぞ知るセカイ	マングローブ	TX	全12話
10月7日 - 12月23日	それでも町は廻っている	シャフト	TBS	全12話
10月7日 - 12月23日	探偵オペラ ミルキィホームズ	J.C.STAFF	独立局	全12話
10月7日 - 12月23日	咎狗の血	A-1 Pictures	MBS	全12話
10月8日 - 2011年4月8日	カルルとふしぎな塔	日本アニメーション	KIDS STATION	全26話
10月8日 - 2011年4月1日	とある魔術の禁書目録II	J.C.STAFF	AT-X	全24話
10月8日 - 12月24日	FORTUNE ARTERIAL 赤い約束	ZEXCS、feel.	TX	全12話
10月14日 - 12月30日	海月姫	ブレインズ・ベース	CX	全11話
10月23日・10月30日(特別番組)	ひだまりスケッチ×☆☆☆ 特別編	シャフト	BS-TBS	全2話
10月24日 - 2011年1月30日	一期一会〜キミノコトバ〜	フォーサム	KIDS STATION	全13話
11月1日 - 2011年1月14日	リタとナントカ	日本アニメーション	NHK教育	全26話
11月5日 - 12月3日	カッコカワイイ宣言!(第1期)	ギャザリング	TX	全5話
11月9日 - 2011年7月12日	ユメミル、アニメ onちゃん シーズン2	エッグ	HTB	全26話
11月26日 - 2012年9月14日	SHIN-MEN	シンエイ動画	EX	全13話
12月10日 - 2011年2月25日	這いよる! ニャルアニ リメンバー・マイ・ラブ(クラフト先生)	DLE	BS11	全12話
12月23日 - 2011年6月16日	Starry☆Sky	スタジオディーン	独立局	全26話

-2009年(平成21年)
開始日 - 終了日	作品名	制作会社	主放送局・系列	話数
1月1日 - 3月26日	屍姫 玄	GAINAX 、feel	AT-X、UHF	全13話[注15 1]
1月3日 - 3月28日	アキカン!	ブレインズ・ベース	BS11	全12話
1月3日 - 3月28日	WHITE ALBUM(第1期)	セブン・アークス	UHF	全13話
1月3日 - 3月28日	マリア様がみてる 4thシーズン	スタジオディーン	AT-X、UHF	全13話
1月4日 - 3月29日	みなみけ おかえり	アスリード	TXN	全13話
1月5日 - 3月30日	続 夏目友人帳	ブレインズ・ベース	TXN	全13話
1月5日 - 6月29日	宇宙をかける少女	サンライズ	TX	全26話
1月6日 - 3月24日	VIPER'S CREED	AIC、デジタルフロンティア	ANIMAX、BS11	全12話
1月6日 - 6月30日	はじめの一歩 New Challenger	マッドハウス	NTV	全26話
1月8日 - 3月26日	明日のよいち!	AIC	TBS	全12話
1月8日 - 6月18日	黒神 The Animation	サンライズ	EX	全25話[注15 2]
1月8日 - 3月26日	ドルアーガの塔 〜the Sword of URUK〜	GONZO	UHF	全12話
1月8日 - 3月26日	まりあ†ほりっく	シャフト	AT-X	全12話
1月9日 - 3月27日	鉄腕バーディー DECODE:02	A-1 Pictures	UHF	全12話
1月10日 - 6月24日	エグザムライ戦国	トムス・エンタテインメント	NTV	全24話
1月10日 - 12月26日	クプ〜!!まめゴマ!	トムス・エンタテインメント	TVK	全51話
1月10日 - 12月26日	獣の奏者 エリン	Production I.G、トランス・アーツ	NHK教育	全50話
1月10日 - 6月20日	鋼殻のレギオス	ZEXCS	UHF	全24話
1月10日 - 6月27日	MAJOR(第5期)	SynergySP	NHK教育	全25話
1月11日 - 3月29日	RIDEBACK	マッドハウス	UHF	全12話
1月12日 - 4月6日	スレイヤーズEVOLUTION-R	J.C.STAFF	AT-X	全13話
1月13日 - 3月10日	空を見上げる少女の瞳に映る世界	京都アニメーション	UHF	全9話
1月13日 - 12月27日	夢をかなえるゾウ	スタジオディーン	TBS	全12話
1月14日 - 3月	さくらんBOY DT	-	SAY	全11話
1月15日 - 3月26日	源氏物語千年紀 Genji	トムス・エンタテインメント、手塚プロダクション	CX	全11話
1月23日 - 8月14日	京浜家族	蛙男商会	TVK	全32話[注15 3]
2月1日 - 2010年1月31日	フレッシュプリキュア!	東映アニメーション	ABC	全50話
3月26日(特別番組)	金色のコルダ〜secondo passo〜「第1楽章」	ゆめ太カンパニー	KIDS STATION	全1話
3月27日(特別番組)	ルパン三世VS名探偵コナン	トムス・エンタテインメント	NTV、YTV	全1話
3月30日 - 2013年3月29日	クッキンアイドル アイ!マイ!まいん!(アニメ+実写)	NAS	NHK教育	全400話
3月30日 - 9月25日	チーズスイートホーム あたらしいおうち	マッドハウス	TX	全104話
3月31日 - 2010年3月23日	マリー&ガリー	東映アニメーション	NHK教育	全40話
4月1日 - 2010年3月30日	キャラディのジョークな毎日	-	UHF	全365話
4月1日 - 6月17日	戦国BASARA	Production I.G	CBC、MBS	全13話[注16 1]
4月1日 - 2012年3月25日	毎日かあさん	ぎゃろっぷ	TX	全142話
4月2日 - 6月25日	アスラクライン	セブン・アークス	AT-X、UHF	全13話
4月2日 - 6月26日	クイーンズブレイド 流浪の戦士	アームス	AT-X	全12話
4月2日 - 6月25日	けいおん!	京都アニメーション	TBS	全14話[注16 1]
4月2日 - 10月8日	涼宮ハルヒの憂鬱(再放送+新作)	京都アニメーション	UHF	全28話[注16 2]
4月2日 - 10月1日	バスカッシュ!	サテライト	MBS	全26話
4月2日 - 9月24日	PandoraHearts	XEBEC	TBS	全25話
4月2日 - 9月24日	Phantom 〜Requiem for the Phantom〜	ビィートレイン	TXN	全26話
4月3日 - 9月25日	アラド戦記 〜スラップアップパーティー〜	GONZO、GK Entertainment	TXN	全26話
4月3日 - 9月18日	ハヤテのごとく!!	J.C.STAFF	TX	全25話
4月3日 - 2010年2月19日	ヒゲぴよ	キネマシトラス	NHK教育	全39話
4月4日 - 6月20日	神曲奏界ポリフォニカ crimsonS	ディオメディア	UHF	全12話
4月4日 - 2010年3月27日	極上!!めちゃモテ委員長	SynergySP、小学館ミュージック&デジタル エンタテイメント	TX	全51話
4月4日 - 9月26日	真マジンガー 衝撃! Z編	BEE・MEDIA、Code	TXN	全26話
4月4日 - 9月26日	戦場のヴァルキュリア	A-1 Pictures	UHF	全26話
4月5日 - 9月27日	グイン・サーガ	サテライト	NHK-BS2	全26話
4月5日 - 2010年3月28日	クロスゲーム	SynergySP	TX	全50話
4月5日 - 4月13日	ことなかれヒーロー じんじゃーまん	KENJI STUDIO、エムズプランニング	UHF	全12話
4月5日 - 12月27日	こんにちは アン 〜Before Green Gables(世界名作劇場)	日本アニメーション	BSフジ	全39話
4月5日 - 9月28日	咲-Saki-	GONZO	TXN	全25話
4月5日 - 9月13日	シャングリ・ラ	GONZO	UHF	全24話
4月5日 - 2010年3月28日	ジュエルペット	スタジオコメット	TVO	全52話
4月5日 - 6月27日	タユタマ -Kiss on my Deity-	SILVER LINK.	UHF	全12話
4月5日 - 9月27日	ティアーズ・トゥ・ティアラ	WHITE FOX	UHF	全26話
4月5日 - 6月28日	夏のあらし!	シャフト	TXN	全13話
4月5日 - 2010年7月4日	鋼の錬金術師 FULLMETAL ALCHEMIST	ボンズ	MBS	全64話
4月5日 - 2010年2月14日	花咲ける青少年	ぴえろ	NHK-BS2	全39話
4月5日 - 2010年3月28日	メタルファイト ベイブレード	タツノコプロ	TX	全51話
4月6日 - 9月21日	07-GHOST	スタジオディーン	YTV	全25話
4月6日 - 9月29日	蒼天航路	マッドハウス	NTV	全26話
4月7日 - 9月29日	シュガーバニーズ フルール	サンリオ	TX	全27話[注16 1]
4月8日 - 6月24日	リストランテ・パラディーゾ	david production	CX	全11話
4月9日 - 6月18日	東のエデン	Production I.G	CX	全11話
4月11日 - 6月27日	初恋限定。	J.C.STAFF	BS11	全12話
4月12日(特別番組)	ポケモン不思議のダンジョン 空の探検隊 時と闇をめぐる最後の冒険	OLM Team Kamei	TX	全1話
4月26日 - 7月19日	うんこさん-ツイてる人にしか見えない妖精-	弥栄堂フヰルム	KTV	全13話
4月29日 - 2011年3月27日	ドラゴンボール改	東映アニメーション	CX	全98話[注16 1]
5月23日 -	新忍者玉丸	トマソン	ファミリー劇場	全26話
6月5日 - 9月25日	ヴァイス・サヴァイヴ	スタジオ雲雀	TBS	全16話
6月5日(特別番組)	金色のコルダ〜secondo passo〜「第2楽章」	ゆめ太カンパニー	KIDS STATION	全1話
6月20日(特別番組)	川の光	ぎゃろっぷ	NHK総合	全1話
6月24日 - 9月16日	うみものがたり 〜あなたがいてくれたコト〜	ZEXCS	CBC	全13話[注16 1]
6月25日 - 9月10日	ファイト一発! 充電ちゃん!!	スタジオ雲雀	AT-X	全12話
6月29日 - 10月23日	うっかりペネロペ(第2期)	日本アニメーション	NHK教育	全26話
7月1日 - 9月9日	青い花	J.C.STAFF	CX	全11話
7月1日 - 12月23日	うみねこのなく頃に	スタジオディーン	UHF	全26話
7月2日 - 9月24日	大正野球娘。	J.C.STAFF	TBS	全12話
7月2日 - 12月10日	NEEDLESS	マッドハウス	UHF	全24話
7月3日 - 9月25日	化物語	シャフト	UHF	全15話[注17 1]
7月4日 - 2010年3月27日	エレメントハンター	NHKエンタープライズ、Heewon Entertainment	NHK教育	全39話
7月4日 - 9月26日	CANAAN	P.A.WORKS	UHF	全13話
7月4日 - 9月26日	【懺・】さよなら絶望先生	シャフト	UHF	全13話
7月5日 - 9月27日	かなめも	feel.	TX	全13話
7月5日 - 2011年7月2日	くるねこ	スタジオディーン	KTV、THK	全100話
7月5日 - 9月20日	プリンセスラバー!	GoHands	UHF	全12話
7月6日 - 9月21日	GA 芸術科アートデザインクラス	AIC	YTV	全12話
7月7日 - 9月22日	宙のまにまに	スタジオコメット	AT-X	全12話
7月8日 - 9月23日	狼と香辛料II	ブレインズ・ベース	UHF	全12話
7月9日 - 9月18日	東京マグニチュード8.0	ボンズ	CX	全11話
7月11日 - 9月26日	よくわかる現代魔法	ノーマッド	BS11、AT-X	全13話[注17 2]
8月13日(特別番組)	青い瞳の女の子のお話	シンエイ動画	EX	全1話
9月5日(特別番組)	ジャングル大帝 -勇気が未来をかえる-	手塚プロダクション	CX	全1話
9月13日 - 2010年9月5日	バトルスピリッツ 少年激覇ダン	サンライズ	NBN	全50話
9月16日・9月23日(特別番組)	恋時雨 〜吉高由里子と6つの恋〜	プロペラエンジン	CX	全6話
9月24日 - 12月10日	クイーンズブレイド 玉座を継ぐ者	アームス	AT-X	全12話
10月1日 - 12月26日	アスラクライン2	セブン・アークス	AT-X、UHF	全13話
10月1日 - 12月17日	けんぷファー	ノーマッド	TBS	全12話
10月1日 - 12月17日	にゃんこい!	AIC	TBS	全12話
10月2日 - 12月18日	生徒会の一存	スタジオディーン	UHF、BS日テレ、TXN	全12話
10月2日 - 2010年4月2日	戦う司書 The Book of Bantorra	david production	ANIMAX、BS11	全27話
10月2日 - 12月25日	WHITE ALBUM(第2期)	セブン・アークス	UHF	全13話
10月3日 - 2010年3月29日	犬夜叉 完結編	サンライズ	YTV	全26話
10月3日・10月10日(特別番組)	うさるさん。	OLM	KIDS STATION	全4話
10月3日 - 3月	炬燵猫	弥栄堂フヰルム	UHF	全24話
10月3日 - 2010年3月27日	しゅごキャラパーティー!	サテライト	TX	全25話
10月3日 - 12月19日	聖剣の刀鍛冶	マングローブ	AT-X	全12話
10月3日 - 2010年3月27日	テガミバチ	ぴえろ	TX	全25話
10月3日 - 2010年3月27日	天体戦士サンレッド(第2期)	AIC ASTA	UHF	全26話
10月4日 - 12月27日	そらのおとしもの	AIC ASTA	UHF	全12話
10月4日 - 12月27日	夏のあらし! 〜春夏冬中〜	シャフト	TXN	全13話
10月4日 - 12月27日	ミラクル☆トレイン〜大江戸線へようこそ〜	ゆめ太カンパニー	TX	全13話
10月4日 - 2010年9月26日	夢色パティシエール	スタジオ雲雀	YTV	全50話
10月5日 - 2010年9月20日	あにゃまる探偵 キルミンずぅ	サテライト	TXN、AT-X	全50話
10月5日 - 12月21日	真・恋姫†無双	動画工房	AT-X	全13話
10月5日 - 2012年9月3日	たまごっち!	OLM Team Kamei	TX	全143話
10月5日 - 2010年3月22日	とある科学の超電磁砲	J.C.STAFF	AT-X	全24話
10月5日 - 12月21日	乃木坂春香の秘密 ぴゅあれっつぁ♪	ディオメディア	YTV、AT-X	全12話
10月6日 - 12月22日	11eyes	動画工房	UHF	全12話
10月6日 - 2010年3月30日	君に届け	Production I.G	NTV	全25話
10月6日 - 2010年3月23日	こばと。	マッドハウス	NHK-BS2	全24話
10月6日 - 12月23日	秘密結社鷹の爪 カウントダウン	蛙男商会	EX、MBS、SBS	全12話
10月7日 - 12月30日	ささめきこと	AIC	TXN	全13話
10月7日 - 2010年3月31日	チェブラーシカ あれれ?	GoHands	TXN	全26話
10月8日 - 12月24日	DARKER THAN BLACK -流星の双子-	ボンズ	MBS	全12話
10月10日 - 12月26日	青い文学シリーズ	マッドハウス	NTV	全12話[注18 1]
10月10日 - 2010年6月26日	ご姉弟物語	シンエイ動画	EX	全32話
10月12日 - 2013年3月30日	FAIRY TAIL(第1期)	A-1 Pictures、サテライト	TX	全175話
10月13日 - 2010年6月8日	怪談レストラン	東映アニメーション	EX	全23話
10月13日 - 2010年6月29日	スティッチ! 〜いたずらエイリアンの大冒険〜	マッドハウス	EX	全30話[注18 2]
10月15日 - 2010年3月25日	キディ・ガーランド	サテライト	UHF	全24話
10月15日 - 12月24日	空中ブランコ	東映アニメーション	CX	全11話
10月17日・10月24日(特別番組)	ひだまりスケッチ×365 特別編	シャフト	BS-TBS	全2話
10月17日・10月24日(特別番組)	まほろまてぃっく 特別編 ただいま◆おかえり	GAINAX	BS-TBS	全2話
12月4日 - 2010年3月19日	ヴァイス・サヴァイヴR	スタジオ雲雀	TBS	全12話
12月6日 - 2010年6月27日	コケッコーさん	POPORO MEDIA	ファミリー劇場	全26話
12月21日 - 12月25日	ヒピラくん	サンライズ	NHK-BS2	全12話

-2008年(平成20年)
開始日 - 終了日	作品名	制作会社	主放送局・系列	話数
1月1日 - 3月25日	ウエルベールの物語 第二幕	Production I.G、トランス・アーツ	UHF	全13話
1月3日 - 3月20日	H2O -FOOTPRINTS IN THE SAND-	ZEXCS	UHF	全12話
1月3日 - 3月27日	ロザリオとバンパイア	GONZO	UHF、TXN	全13話
1月4日 - 3月7日	破天荒遊戯	スタジオディーン	UHF	全10話
1月5日 - 3月29日	君が主で執事が俺で	A・C・G・T	UHF	全13話
1月5日 - 3月22日	シゴフミ	J.C.STAFF	UHF	全13話[注11 1]
1月5日 - 12月27日	全力ウサギ	トムス・エンタテインメント	UHF	全52話
1月5日 - 3月29日	【俗・】さよなら絶望先生	シャフト	UHF	全13話
1月5日 - 3月29日	true tears	P.A.WORKS	UHF	全13話
1月5日 - 6月28日	PERSONA -trinity soul-	A-1 Pictures	UHF	全26話
1月5日 - 6月28日	MAJOR(第4期)	SynergySP	NHK教育	全26話
1月6日 - 12月28日	ポルフィの長い旅(世界名作劇場)	日本アニメーション	BSフジ	全52話
1月6日 - 3月30日	みなみけ〜おかわり〜	アスリード	TXN	全13話
1月7日 - 3月31日	ARIA The ORIGINATION	ハルフィルムメーカー	TX	全14話[注11 1]
1月7日 - 3月31日	GUNSLINGER GIRL -IL TEATRINO-	アートランド	UHF	全15話[注11 2]
1月8日 - 3月25日	狼と香辛料	IMAGIN	UHF	全13話[注11 1]
1月9日 - 3月26日	のらみみ	トムス・エンタテインメント	CBC	全12話
1月10日 - 3月20日	墓場鬼太郎	東映アニメーション	CX	全11話
1月14日 - 3月7日	もえがく★5(アニメ+実写)	AICスピリッツ	BSフジ	全8話
1月14日 - 2009年9月27日	ヤッターマン	タツノコプロ	YTV	全62話[注11 3]
1月18日 - 8月22日	ユメミル、アニメ onちゃん	エッグ	HTB	全26話
2月3日 - 2009年1月25日	Yes!プリキュア5GoGo!	東映アニメーション	ABC	全48話
2月3日 - 8月31日	古代王者 恐竜キング Dキッズ・アドベンチャー 翼竜伝説	サンライズ	NBN	全30話
2月3日 - 7月6日	Mnemosyne-ムネモシュネの娘たち-	XEBEC	AT-X	全6話
3月14日 - 3月28日	BUS GAMER	スタジオイゼナ	UHF	全3話
3月17日 - 6月2日	増田こうすけ劇場 ギャグマンガ日和3	スタジオディーン	KIDS STATION	全12話
3月31日 - 9月26日	チーズスイートホーム	マッドハウス	TX	全104話
4月1日 - 9月30日	シュガーバニーズ ショコラ!	サンリオ	TX	全27話[注12 1]
4月2日 - 2011年3月30日	遊☆戯☆王5D's	ぎゃろっぷ	TX	全154話
4月2日 - 2009年3月25日	リトル・チャロ	Spooky graphic	NHK総合、NHK教育	全50話
4月3日 - 10月2日	アリソンとリリア	マッドハウス	NHK-BS2	全26話
4月3日 - 6月19日	紅 kure-nai	ブレインズ・ベース	UHF	全12話
4月3日 - 2009年2月19日	今日から(マ)王!(第3期)	スタジオディーン	NHK-BS2	全39話
4月3日 - 9月25日	To LOVEる -とらぶる-	XEBEC	TBS	全26話
4月3日 - 6月26日	xxxHOLiC◆継	Production I.G	TBS	全13話
4月3日 - 9月25日	マクロスF	サテライト	MBS	全25話
4月4日 - 6月27日	あまつき	スタジオディーン	UHF	全13話
4月4日 - 9月26日	イタズラなKiss	トムス・エンタテインメント	CBC	全25話
4月4日 - 2009年3月27日	きらりん☆レボリューション STAGE3	SynergySP、シムイメージ	TX	全51話
4月4日 - 6月20日	ドルアーガの塔 〜the Aegis of URUK〜	GONZO	UHF	全13話[注12 2]
4月5日 - 9月20日	Attacked kuma3	ラディクスモバニメーション	YTV	全37話
4月5日 - 6月21日	かのこん	XEBEC	AT-X	全12話
4月5日 - 6月21日	仮面のメイドガイ	マッドハウス	UHF	全12話
4月5日 - 6月28日	D.C.II S.S. 〜ダ・カーポII セカンドシーズン〜	feel.	UHF	全13話
4月5日 - 2010年3月27日	デュエル・マスターズ クロス	小学館ミュージック&デジタル エンタテイメント	TX	全100話
4月5日 - 2009年3月28日	ファイテンション☆テレビ(短編アニメ+実写)	-	TX	-
4月5日 - 9月27日	BLASSREITER	GONZO	UHF	全24話
4月5日 - 2009年3月28日	BLUE DRAGON 天界の七竜	ぴえろ	TX	全51話
4月5日 - 2010年3月28日	ペンギンの問題	小学館ミュージック&デジタル エンタテイメント	TX	全102話[注12 3]
4月5日 - 5月31日	Rocket! ぼくらを月につれてって 新・月世界旅行	トランス・アーツ	サイエンスチャンネル	全5話
4月6日 - 2009年3月29日	おねがい♪マイメロディ きららっ★	スタジオコメット	TVO	全52話
4月6日 - 9月28日	コードギアス 反逆のルルーシュ R2	サンライズ	MBS	全25話
4月6日 - 9月14日	S・A 〜スペシャル・エー〜	GONZO、AIC	UHF	全24話
4月6日 - 2009年3月29日	絶対可憐チルドレン	SynergySP	TX	全51話
4月6日 - 9月28日	隠の王	J.C.STAFF	TXN、KIDS STATION	全26話
4月6日 - 6月29日	ネオ アンジェリーク Abyss	ゆめ太カンパニー	TXN	全13話
4月6日 - 2009年3月29日	ネットゴーストPIPOPA	スタジオ雲雀	TX	全51話
4月6日 - 9月17日	我が家のお稲荷さま。	ZEXCS	UHF	全24話
4月7日 - 6月30日	ヴァンパイア騎士	スタジオディーン	TXN	全13話
4月7日 - 2009年3月30日	ソウルイーター	ボンズ	TX	全51話
4月7日 - 2010年3月29日	はっけん たいけん だいすき! しまじろう(アニメ+実写)	アゼータ・ピクチャーズ	TSC	全101話
4月7日 - 6月30日	ファイアボール	ジーニーズアニメーションスタジオ	UHF、ディズニー・チャンネル	全13話
4月7日 - 9月29日	モノクローム・ファクター	A・C・G・T	TXN	全24話
4月8日 - 9月30日	RD 潜脳調査室	Production I.G	NTV	全26話
4月8日 - 2010年12月28日	うちの3姉妹(103話より『うちの3姉妹 おかわりぱれたい』に改題)	東映アニメーション	TXN	全141話
4月8日 - 6月24日	クリスタル ブレイズ	スタジオ・ファンタジア	UHF	全12話
4月8日 - 9月30日	秘密 〜The Revelation〜	マッドハウス	NTV	全26話
4月10日 - 7月24日	カイバ	マッドハウス	WOWOW	全12話
4月10日 - 6月26日	純情ロマンチカ	スタジオディーン	UHF	全12話
4月11日 - 2009年3月27日	ゴルゴ13	アンサー・スタジオ	TX	全50話
4月11日 - 6月27日	図書館戦争	Production I.G	CX	全13話[注12 1]
4月12日 - 10月4日	狂乱家族日記	ノーマッド	UHF	全26話
4月12日 - 9月27日	二十面相の娘	ボンズ、テレコム・アニメーションフィルム	CX	全22話
4月12日 -	忍者玉丸	トマソン	ファミリー劇場	全26話
4月21日 - 9月29日	いつもわがままガマ王子	DLE	TX	全17話
5月5日 - 6月27日	やさいのようせい N.Y.SALAD(第2期)	デジタル・メディア・ラボ	NHK教育	全26話
6月2日 - 11月24日	ロボディーズ -RoboDz- 風雲篇	東映アニメーション	トゥーン・ディズニー	全26話
6月3日 - 11月18日	チビナックス シーズン3		STV	全25話
6月11日 - 8月27日	一騎当千 Great Guardians	アームス	AT-X	全12話
6月21日 - 12月20日	テレパシー少女 蘭	トムス・エンタテインメント	NHK教育	全26話
7月1日 - 9月16日	ウルトラヴァイオレット コード044	マッドハウス	ANIMAX、BS11	全12話
7月2日 - 9月24日	スレイヤーズREVOLUTION	J.C.STAFF	TXN	全13話
7月2日 - 9月17日	セキレイ	セブン・アークス	UHF	全12話
7月2日 - 9月24日	魔法遣いに大切なこと 〜夏のソラ〜	ハルフィルムメーカー	EX	全12話
7月3日 - 12月25日	スケアクロウマン	トムス・エンタテインメント	UHF	全26話
7月3日 - 9月22日	ストライクウィッチーズ	GONZO	UHF	全12話
7月3日 - 9月18日	西洋骨董洋菓子店 〜アンティーク〜	日本アニメーション	CX	全12話
7月3日 - 9月25日	ひだまりスケッチ×365	シャフト	TBS	全14話[注13 1]
7月4日 - 9月26日	鉄腕バーディー DECODE	A-1 Pictures	UHF	全13話
7月5日 - 9月27日	薬師寺涼子の怪奇事件簿	動画工房	UHF	全13話
7月6日 - 9月21日	ゼロの使い魔 〜三美姫の輪舞〜	J.C.STAFF	UHF	全13話[注13 1]
7月6日 - 9月28日	ネオ アンジェリーク Abyss -Second Age-	ゆめ太カンパニー	TXN	全13話
7月7日 - 7月11日	チョロQデッキシステム Qファイターズ!	小学館ミュージック&デジタル エンタテイメント	TXN	全5話
7月7日 - 9月29日	夏目友人帳	ブレインズ・ベース	TXN	全13話
7月7日 - 9月22日	Mission-E	スタジオディーン	UHF	全12話
7月7日 - 9月29日	ワールド・デストラクション 〜世界撲滅の六人〜	Production I.G	TXN	全13話
7月8日 - 9月23日	恋姫†無双	動画工房	UHF	全12話
7月13日 - 12月28日	無限の住人	ビィートレイン	AT-X	全13話
7月14日 - 9月29日	乃木坂春香の秘密	ディオメディア	YTV	全12話
7月25日(特別番組)	ルパン三世 sweet lost night 〜魔法のランプは悪夢の予感〜	トムス・エンタテインメント	NTV	全1話
8月15日(特別番組)	キクちゃんとオオカミ	シンエイ動画	EX	全1話
8月22日(特別番組)	DEATH NOTE 〜リライト2 Lを継ぐ者〜	マッドハウス	NTV	全1話
9月6日 - 12月13日	Little Village People	-	MTV	全15話
9月7日 - 2009年9月6日	バトルスピリッツ 少年突破バシン	サンライズ	NBN	全50話
10月1日 - 3月18日	キャシャーン Sins	マッドハウス	UHF	全24話
10月1日 - 2009年3月25日	とらドラ!	J.C.STAFF	TXN	全25話
10月1日 - 12月17日	のらみみ2	トムス・エンタテインメント	CBC	全12話
10月1日 - 12月24日	ヒャッコ	日本アニメーション	TXN	全13話
10月1日 - 12月24日	ロザリオとバンパイア CAPU2	GONZO	TXN、UHF	全13話
10月2日 - 12月18日	あかね色に染まる坂	TNK	UHF	全12話
10月2日 - 2009年3月26日	CLANNAD 〜AFTER STORY〜	京都アニメーション	TBS	全25話[注14 1]
10月2日 - 2009年3月26日	黒執事	A-1 Pictures	MBS	全25話[注14 1]
10月2日 - 12月25日	屍姫 赫	GAINAX、feel.	AT-X、UHF	全13話
10月2日 - 12月25日	北斗の拳 ラオウ外伝 天の覇王	サテライト	TXN、UHF	全13話
10月2日 - 12月18日	夜桜四重奏 〜ヨザクラカルテット〜	ノーマッド	TBS	全12話
10月3日 - 2009年3月20日	鉄のラインバレル	GONZO	CBC	全26話[注14 2]
10月3日 - 2009年3月27日	天体戦士サンレッド(第1期)	AIC ASTA	UHF	全26話
10月3日 - 12月19日	ネットミラクルショッピング	-	MBS	全12話
10月4日 - 12月27日	かんなぎ	A-1 Pictures	UHF	全14話[注14 1]
10月4日 - 2009年4月4日	地獄少女 三鼎	スタジオディーン	TOKYO MX	全26話
10月4日 - 2009年9月26日	しゅごキャラ!!どきっ	サテライト	TX	全51話
10月4日 - 12月27日	絶対やれるギリシャ神話(アニメ+実写)	A-1 Pictures、ノーサイド	NTV	全13話
10月4日 - 2009年3月28日	テイルズ オブ ジ アビス	サンライズ	MBS	全26話
10月5日 - 2011年4月27日	イナズマイレブン	OLM	TX	全127話
10月5日 - 12月21日	喰霊-零-	アスリード、AICスピリッツ	UHF	全12話
10月5日 - 2009年3月29日	機動戦士ガンダム00 セカンドシーズン	サンライズ	MBS	全25話
10月5日 - 12月28日	今日の5の2	XEBEC	TXN	全13話
10月5日 - 2009年3月29日	スキップ・ビート!	ハルフィルムメーカー	TXN	全25話
10月5日 - 12月21日	まかでみ・WAっしょい!	ZEXCS	UHF	全12話
10月5日 - 2009年9月27日	ライブオン CARDLIVER 翔	トムス・エンタテインメント	TX	全51話
10月6日 - 12月29日	ヴァンパイア騎士 Guilty	スタジオディーン	TXN	全13話
10月6日 - 12月22日	ef - a tale of melodies.	シャフト	UHF	全12話
10月6日 - 12月22日	ケメコデラックス!	ハルフィルムメーカー	YTV	全12話
10月6日 - 12月22日	美肌一族	オムニバス・ジャパン	TX	全12話
10月7日 - 12月23日	黒塚 KUROZUKA	マッドハウス	ANIMAX、BS11	全12話
10月7日 - 12月23日	伯爵と妖精	アートランド	UHF	全12話
10月7日 - 12月30日	魍魎の匣	マッドハウス	NTV	全13話
10月7日 - 2009年3月31日	ONE OUTS	マッドハウス	NTV	全25話
10月8日 - 2009年3月25日	スティッチ!	マッドハウス	TX	全26話[注14 1]
10月9日 - 2009年3月26日	TYTANIA -タイタニア-	アートランド	NHK-BS2	全26話
10月9日 - 2009年3月19日	とある魔術の禁書目録	J.C.STAFF	AT-X	全24話
10月9日 - 12月18日	のだめカンタービレ 巴里編	J.C.STAFF	CX	全11話
10月11日 - 12月27日	純情ロマンチカ2	スタジオディーン	UHF	全12話
10月12日 - 2009年9月27日	ねぎぼうずのあさたろう	東映アニメーション	EX	全48話
10月14日 - 2009年1月6日	CHAOS;HEAD	マッドハウス	KIDS STATION	全12話
10月15日 - 2009年3月18日	ミチコとハッチン	マングローブ	CX	全22話
11月22日 - 2009年2月	お茶犬 緑っとものがたり		KIDS STATION	全13話
12月19日 - 2009年6月26日	Peeping Life	CoMix Wave Films	BS朝日、KIDS STATION	全10話

-2007年(平成19年)
開始日 - 終了日	作品名	制作会社	主放送局・系列	話数
1月2日 - 3月	ハローキティ りんごの森のミステリー	サンリオ	TX	全13話
1月4日 - 6月28日	Saint October	スタジオコメット	UHF	全26話
1月5日 - 3月23日	京四郎と永遠の空	TNK	AT-X	全12話
1月6日 - 2008年3月29日	デルトラクエスト	OLM TEAM WASAKI	TVA	全65話
1月6日 - 3月31日	ひまわりっ!!	アームス	UHF	全13話
1月6日 - 6月30日	MAJOR(第3期)	スタジオ雲雀	NHK教育	全26話
1月7日 - 3月25日	がくえんゆーとぴあ まなびストレート!	ufotable	TXN	全13話[注7 1]
1月7日 - 3月25日	Master of Epic The Animation Age	パルムスタジオ、ゴンジーノ	TXN	全12話
1月7日 - 12月30日	レ・ミゼラブル 少女コゼット(世界名作劇場)[注7 2]	日本アニメーション	BSフジ	全52話
1月7日 - 3月25日	SHUFFLE! MEMORIES	アスリード	UHF	全12話
1月11日 - 3月29日	Venus Versus Virus	スタジオ雲雀	TBS	全12話
1月11日 - 6月28日	のだめカンタービレ	J.C.STAFF	CX	全23話
1月11日 - 3月29日	ひだまりスケッチ	シャフト	TBS	全12話
1月13日 - 3月24日	月面兎兵器ミーナ	GONZO	CX	全11話
1月13日 - 3月31日	恋する天使アンジェリーク〜かがやきの明日〜	サテライト	KIDS STATION	全12話
1月15日 - 3月26日	ファイテンション☆デパート(短編アニメ+実写)	DLE	TX	-
1月19日 - 4月20日	東京魔人學園剣風帖 龖	ビースタック、AICスピリッツ	ANIMAX	全14話
2月4日 - 2008年1月27日	Yes!プリキュア5	東映アニメーション	ABC	全49話
2月4日 - 2008年1月27日	古代王者 恐竜キング Dキッズ・アドベンチャー	サンライズ	NBN	全49話
2月9日 - 7月13日	GR-GIANT ROBO-	オービー企画	スカイパーフェクTV!	全13話
2月15日 - 5月10日	獣装機攻ダンクーガノヴァ	葦プロダクション	ANIMAX	全12話
2月15日 -	NARUTO -ナルト- 疾風伝	ぴえろ	TX	
2月21日 - 5月17日	ロケットガール	ムークDLE	WOWOW	全12話
2月26日 - 5月14日	一騎当千 Dragon Destiny	アームス	AT-X	全12話
3月3日 - 5月26日	MOONLIGHT MILE -Lift Off-	スタジオ雲雀	WOWOW	全12話
3月3日 - 9月1日	REIDEEN	Production I.G	WOWOW	全26話
3月28日 - 6月13日	ひとひら	XEBEC M2	AT-X	全12話
4月1日 - 2008年3月30日	おねがいマイメロディ すっきり♪	スタジオコメット	TVO	全52話
4月1日 - 2009年3月29日	ゲゲゲの鬼太郎(第5作)	東映アニメーション	CX	全100話
4月1日 - 9月30日	瀬戸の花嫁	GONZO、AIC	TXN	全26話
4月1日 - 9月30日	天元突破グレンラガン	GAINAX	TX	全27話
4月1日 - 2008年3月30日	ハヤテのごとく!	SynergySP	TX	全52話
4月1日 - 9月30日	ヒロイック・エイジ	XEBEC	TXN	全26話
4月1日 - 9月23日	魔法少女リリカルなのはStrikerS	セブン・アークス	UHF	全26話
4月1日 - 2008年3月30日	ロビーとケロビー	A-1 Pictures	TVO	全52話
4月2日 - 9月24日	アイドルマスター XENOGLOSSIA	サンライズ	TXN、UHF	全26話
4月2日 - 9月24日	エル・カザド	ビィートレイン	TX	全26話
4月2日 - 9月24日	桃華月憚	スタジオディーン	BS朝日、UHF	全26話
4月3日 - 6月26日	ウエルベールの物語 〜Sisters of Wellber〜	トランス・アーツ	NBN	全13話
4月3日 - 9月25日	大江戸ロケット	マッドハウス	UHF	全26話
4月3日 - 9月25日	Over Drive	XEBEC	TXN	全26話
4月3日 - 9月25日	キスダム -ENGAGE planet-	サテライト	TXN	全27話[注8 1]
4月3日 - 9月25日	CLAYMORE	マッドハウス	NTV	全26話
4月3日 - 6月26日	この青空に約束を― 〜ようこそつぐみ寮へ〜	アートランド	UHF	全13話
4月3日 - 6月19日	神曲奏界ポリフォニカ	銀画屋	TBS	全12話
4月3日 - 9月25日	シュガーバニーズ	サンリオ	TX	全27話[注8 2]
4月3日 - 6月26日	セイント・ビースト 〜光陰叙事詩天使譚〜	東京キッズ	UHF	全13話
4月4日 - 9月26日	機神大戦ギガンティック・フォーミュラ	ブレインズ・ベース	TX	全26話
4月4日 - 6月27日	巨人の星【特別篇】 父 一徹	東京ムービー	CS日本	全13話
4月4日 - 9月26日	ながされて藍蘭島	feel.	TXN	全26話
4月4日 - 9月26日	ロミオ×ジュリエット	GONZO	CBC	全24話
4月5日 - 9月27日	鋼鉄三国志	ピクチャーマジック	TXN	全26話[注8 2]
4月5日 - 7月12日	鋼鉄神ジーグ	アクタス	WOWOW	全13話
4月5日 - 9月27日	DARKER THAN BLACK -黒の契約者-	ボンズ	MBS	全26話[注8 2]
4月5日 - 2008年3月27日	爆丸バトルブローラーズ	トムス・エンタテインメント	TX	全52話
4月5日 - 5月17日	やさいのようせい N.Y.SALAD(第1期)	デジタル・メディア・ラボ	NHK教育	全26話
4月6日 - 9月28日	かみちゃまかりん	サテライト	TX	全26話
4月6日 - 6月30日	シャイニング・ティアーズ・クロス・ウィンド	スタジオディーン	UHF	全13話
4月6日 - 6月29日	sola	ノーマッド	TXN、UHF	全15話[注8 3]
4月7日 - 9月29日	風の少女エミリー	トムス・エンタテインメント	NHK教育	全26話
4月7日 - 2008年3月8日	彩雲国物語(第2期)	マッドハウス	NHK-BS2	全39話
4月7日 - 9月29日	精霊の守り人	Production I.G	NHK-BS2	全26話
4月7日 - 9月22日	地球へ…	南町奉行所、東京キッズ	MBS	全24話
4月7日 - 2008年3月29日	BLUE DRAGON	ぴえろ	TX	全51話
4月7日 - 9月29日	ラブ★コン	東映アニメーション	TBS	全24話
4月8日 - 9月30日	ぼくらの	GONZO	UHF	全24話
4月8日 - 9月16日	らき☆すた	京都アニメーション	UHF	全24話
4月9日 - 9月28日	ゼロ デュエル・マスターズ	SynergySP	TX	全12話
4月11日 - 9月19日	風のスティグマ	GONZO	TXN、UHF	全24話
4月12日 - 9月27日	おおきく振りかぶって	A-1 Pictures	TBS、MBS	全25話[注8 2]
4月12日 - 9月27日	怪物王女	マッドハウス	TBS	全26話[注8 2]
4月14日 - 10月13日	スパイダーライダーズ 〜よみがえる太陽〜	ビィートレイン	KIDS STATION	全26話
4月14日 - 10月13日	チビナックス2.0		STV	全25話
4月16日 - 7月2日	英國戀物語エマ 第二幕	亜細亜堂	UHF	全12話
4月28日 - 7月21日	THE SKULL MAN	ボンズ	CX	全13話
5月3日・5月4日(特別番組)	アフロサムライ	GONZO	WOWOW	全1話
5月12日 - 12月1日	電脳コイル	マッドハウス	NHK教育	全26話
6月11日 - 6月15日	トレジャーガウスト	SynergySP	TX	全5話
6月14日 - 9月6日	デビルメイクライ	マッドハウス	WOWOW	全12話
6月15日 - 2008年9月	湾岸ミッドナイト	A・C・G・T	CS	全26話
6月24日 - 9月23日	鉄子の旅	グループ・タック	ファミリー劇場	全13話
7月2日 - 9月17日	ななついろ★ドロップス	スタジオバルセロナ	UHF	全12話
7月3日 - 9月25日	ケンコー全裸系水泳部 ウミショー	アートランド	UHF	全13話
7月3日 - 9月18日	CODE-E	スタジオディーン	NBN	全12話
7月3日 - 9月11日	School Days	TNK	UHF	全12話[注9 1]
7月3日 - 9月11日	ZOMBIE-LOAN	XEBEC M2	EX	全13話[注9 2]
7月3日 - 9月18日	ドージンワーク	REMIC	UHF	全12話
7月3日 - 9月25日	BUZZER BEATER(第2期)	トムス・エンタテインメント	NTV	全13話
7月5日 - 12月27日	スカイガールズ	J.C.STAFF	UHF	全26話
7月5日 - 12月17日	ひぐらしのなく頃に解	スタジオディーン	UHF	全24話
7月5日 - 10月4日	ムシウタ	ビートフロッグ	WOWOW	全12話
7月6日 - 9月28日	はぴはぴクローバー	グループ・タック	KIDS STATION	全26話[注9 3]
7月6日 - 9月21日	ぽてまよ	J.C.STAFF	UHF	全12話
7月7日 - 9月22日	さよなら絶望先生	シャフト	UHF	全12話
7月7日 - 2008年3月29日	ファイテンション☆スクール(短編アニメ+実写)	-	TX	-
7月8日 - 9月23日	ゼロの使い魔 〜双月の騎士〜	J.C.STAFF	UHF	全12話
7月8日 - 9月23日	もえたん	アクタス	UHF	全13話
7月12日 - 9月27日	モノノ怪	東映アニメーション	CX	全12話
7月19日 - 10月12日	シグルイ	マッドハウス	WOWOW	全12話
7月26日 - 11月1日	BACCANO! -バッカーノ!-	ブレインズ・ベース	WOWOW	全16話[注9 4]
7月27日 - 10月12日	東京魔人學園剣風帖 龖 第弐幕	ビースタック、AICスピリッツ	ANIMAX	全12話
7月27日(特別番組)	ルパン三世 霧のエリューシヴ	テレコム・アニメーションフィルム	NTV	全1話
8月15日(特別番組)	ふたつの胡桃	シンエイ動画	EX	全1話
8月25日(特別番組)	ミヨリの森	日本アニメーション	CX	全1話
8月31日(特別番組)	DEATH NOTE 〜リライト・幻視する神〜	マッドハウス	NTV	全1話
9月9日(特別番組)	ポケモン不思議のダンジョン 時の探検隊・闇の探検隊	OLM TEAM OTA	TX	全1話
9月13日 - 12月13日	MOONLIGHT MILE -Touch Down-	スタジオ雲雀	WOWOW	全14話
10月1日 - 12月24日	D.C.II 〜ダ・カーポII〜	feel.	UHF	全13話
10月1日 - 2008年3月31日	バンブーブレード	AIC ASTA	TXN	全26話
10月2日 - 2008年4月1日	逆境無頼カイジ Ultimate Survivor	マッドハウス	NTV	全26話
10月2日 - 2008年3月25日	素敵探偵ラビリンス	スタジオディーン	TXN	全25話
10月2日 - 12月25日	ナイトウィザード The ANIMATION	ハルフィルムメーカー	UHF	全13話
10月2日 - 2008年3月	ハローキティ りんごの森とパラレルタウン	サンリオ	TX	
10月2日 - 12月25日	BLUE DROP 〜天使達の戯曲〜	ビースタック、旭プロダクション	UHF	全13話
10月2日 - 12月25日	Myself ; Yourself	動画工房	UHF	全13話
10月2日 - 2008年3月25日	魔人探偵脳噛ネウロ	マッドハウス	NTV	全25話
10月2日 - 2008年3月25日	もっけ	マッドハウス	NBN	全26話[注10 1]
10月3日 - 12月19日	ご愁傷さま二ノ宮くん	AICスピリッツ	TXN、UHF	全12話
10月3日 - 2008年3月26日	ドラゴノーツ -ザ・レゾナンス-	GONZO	TXN	全26話[注10 2]
10月4日 - 2008年3月27日	CLANNAD	京都アニメーション	TBS	全24話[注10 2]
10月4日 - 2008年3月27日	灼眼のシャナII(Second)	J.C.STAFF	MBS	全24話
10月4日 - 12月27日	スケッチブック 〜full color's〜	ハルフィルムメーカー	AT-X	全13話
10月4日 - 2008年3月27日	逮捕しちゃうぞ フルスロットル	スタジオディーン	TBS	全24話[注10 2]
10月6日 - 12月22日	ef - a tale of memories.	シャフト	UHF	全12話
10月6日 - 2008年3月29日	機動戦士ガンダム00	サンライズ	MBS	全25話
10月6日 - 2008年3月16日	キミキス pure rouge	J.C.STAFF	JNN、UHF	全25話[注10 2]
10月6日 - 2008年9月27日	しゅごキャラ!	サテライト	TX	全51話
10月6日 - 2008年3月29日	デュエル・マスターズ ゼロ	小学館ミュージック&デジタル エンタテイメント	TX	全25話
10月6日 - 12月22日	天才? Dr.ハマックス	トランス・アーツ	ファミリー劇場	全12話
10月6日 - 2008年9月27日	まめうしくん	トムス・エンタテインメント	UHF	全52話
10月7日 - 2008年3月30日	獣神演武 -HERO TALES-	スタジオフラッグ	TXN	全26話
10月7日 - 2008年10月5日	はたらキッズ マイハム組	東映アニメーション	EX	全50話
10月7日 - 12月23日	PRISM ARK	フロントライン	UHF	全12話
10月7日 - 2008年9月28日	ぷるるんっ!しずくちゃん あはっ☆	トムス・エンタテインメント	TX	全51話
10月7日 - 12月30日	みなみけ	童夢	TXN	全13話
10月7日 - 2008年3月30日	メイプルストーリー	マッドハウス	TX	全25話
10月7日 - 2008年1月6日	やっとかめ探偵団	エー・シー・エス	TVA	全13話
10月7日 - 2008年3月23日	レンタルマギカ	ZEXCS	UHF	全24話
10月7日 - 12月	The World of GOLDEN EGGS SEASON2	PLUS heads inc.	KIDS STATION	全13話
10月11日- 12月27日	こどものじかん	スタジオバルセロナ	UHF	全12話
10月11日 - 12月20日	もやしもん	白組	CX	全11話
10月12日 - 12月28日	げんしけん2	アームス	KIDS STATION	全12話
10月13日 - 2008年3月22日	しおんの王	スタジオディーン	CX	全22話
10月18日 - 2008年4月3日	神霊狩/GHOST HOUND	Production I.G	WOWOW	全22話
10月18日(特別番組)	ひだまりスケッチ 特別編	シャフト	BS-i	全2話
10月20日 - 2008年1月26日	一期一会 恋バナ友バナ	フォーサム	KIDS STATION	全13話
11月3日 - 2008年3月29日	流星のロックマン トライブ	XEBEC	TX	全21話
11月5日 - 2008年5月5日	ボノロン 〜不思議な森のいいつたえ〜	アクタス	KIDS STATION	全26話
11月10日 - 2008年2月9日	エレキング the Animation	瑞鷹	KIDS STATION	全13話
11月12日・11月19日(特別番組)	金田一少年の事件簿「オペラ座館・最後の殺人」「吸血鬼伝説殺人事件」	東映アニメーション	YTV	全2話
11月25日(特別番組)	ゆめだまや奇談	Production I.G	ANIMAX	全1話
12月1日 - 2008年2月16日	さぁイコー! たまごっち	OLM Team OTA	BS11	全12話
12月8日(特別番組)	ああっ女神さまっ 闘う翼	AIC	TBS	全1話
12月12日 - 2008年2月27日	AYAKASHI	東京キッズ	AT-X	全12話
12月28日(特別番組)	遙かなる時空の中で3 紅の月	ゆめ太カンパニー	KIDS STATION	全1話

-2006年(平成18年)
開始日 - 終了日	作品名	制作会社	主放送局・系列	話数
1月3日 - 3月28日	鍵姫物語 永久アリス輪舞曲	トライネット、ピクチャーマジック	UHF	全13話
1月4日 - 3月22日	あまえないでよっ!!喝!!	スタジオディーン	AT-X	全13話
1月4日 - 3月29日	キン肉マンII世 ULTIMATE MUSCLE 2	東映アニメーション	TX	全13話
1月5日 - 3月31日	落語天女おゆい	TNK	UHF	全12話
1月6日 - 6月16日	Fate/stay night	スタジオディーン	UHF	全24話
1月6日 - 3月31日	LEMON ANGEL PROJECT	RADIX	UHF	全13話
1月7日 - 3月25日	陰からマモル!	グループ・タック	TX	全12話
1月7日 - 4月1日	タクティカルロア	アクタス	UHF	全13話
1月7日 - 4月1日	マジカノ	東京キッズ	AT-X	全13話
1月7日 - 12月30日	ワンワンセレプー それゆけ!徹之進	スタジオコメット	TVA	全51話
1月8日 - 3月26日	よみがえる空 -RESCUE WINGS-	J.C.STAFF	TXN	全13話
1月9日 - 3月27日	プレイボール 2nd	マジックバス	UHF	全13話
1月9日 - 3月27日	おろしたてミュージカル 練馬大根ブラザーズ	スタジオ雲雀	TXN	全12話
1月9日 - 12月25日	爆球Hit! クラッシュビーダマン	日本アニメディア	TX	全50話
1月10日 - 3月28日	Funny Pets		UHF	全24話
1月11日 - 3月29日	かしまし 〜ガール・ミーツ・ガール〜	スタジオ雲雀	TXN	全13話
1月12日 - 3月23日	怪 〜ayakashi〜	東映アニメーション	CX	全11話
1月12日 - 2月23日	半分の月がのぼる空	グループ・タック	WOWOW	全6話
1月16日 - 4月10日	お茶犬〜「ほっ」とものがたり〜		KIDS STATION	全13話
1月22日 - 4月16日	吟遊黙示録マイネリーベwieder	ビィートレイン	ANIMAX	全13話
2月2日 - 3月30日	びんちょうタン	スタジオディーン	TBS	全12話[注3 1]
2月2日 - 3月30日	REC	シャフト	TBS	全10話[注3 2]
2月5日 - 2007年1月28日	ふたりはプリキュア Splash Star	東映アニメーション	ABC	全49話
2月9日 - 3月16日	パピヨンローゼ New Season	studio Kelmadick	TXN、UHF	全6話
2月25日 - 8月12日	Ergo Proxy	マングローブ	WOWOW	全23話
3月2日 - 4月6日	しにがみのバラッド。	グループ・タック	WOWOW	全6話
4月1日 - 6月24日	学園ヘヴン BOY'S LOVE HYPER!	東京キッズ	AT-X	全13話
4月1日 - 9月30日	格闘美神 武龍 REBIRTH	トムス・エンタテインメント	TX	全25話
4月1日 - 9月30日	サルゲッチュ 〜オンエアー〜	XEBEC	TXN	全26話
4月1日 - 6月24日	Soul Link	ピクチャーマジック	AT-X	全12話
4月1日 - 2007年3月31日	ふしぎ星の☆ふたご姫 Gyu!	ハルフィルムメーカー	TX	全52話
4月1日 -	フラカッパー	オフィス蒼	UHF	全78話
4月1日 - 2007年3月25日	ぽかぽか森のラスカル	日本アニメーション	UHF	全52話
4月1日 - 9月30日	妖怪人間ベム -HUMANOID MONSTER BEM-	スタジオコメット	ANIMAX	全26話
4月1日 - 6月24日	吉永さん家のガーゴイル	スタジオ雲雀	UHF	全13話
4月2日 - 9月24日	アクビガール	タツノコプロ	UHF	全26話
4月2日 - 9月24日	ARIA The NATURAL	ハルフィルムメーカー	TXN	全26話
4月2日 - 2007年3月25日	おねがいマイメロディ 〜くるくるシャッフル!〜	スタジオコメット	TVO	全52話
4月2日 - 2007年3月25日	牙 -KIBA-	マッドハウス	TX	全51話
4月2日 - 9月24日	スクールランブル 二学期	スタジオコメット	TX	全26話
4月2日 - 7月2日	涼宮ハルヒの憂鬱	京都アニメーション	UHF	全14話
4月2日 - 2007年3月25日	デジモンセイバーズ	東映アニメーション	CX	全48話
4月3日 - 9月25日	うたわれるもの	OLM TEAM IWASA	UHF	全26話
4月3日 - 9月25日	シムーン	スタジオディーン	TXN	全26話
4月3日 - 6月19日	女子高生 GIRL'S-HIGH	アームス	UHF	全12話
4月3日 - 9月25日	Strawberry Panic	マッドハウス	UHF	全26話
4月3日 - 2010年3月26日	ぜんまいざむらい	A-1 Pictures、ノーサイド	NHK教育	全214話
4月3日 - 2009年3月27日	味楽る!ミミカ(実写+アニメ)	デジタル・メディア・ラボ	NHK教育	全225話[注4 1]
4月3日 - 2007年3月26日	妖逆門	RADIX	TXN	全51話
4月4日 - 9月26日	エア・ギア	東映アニメーション	TX	全25話
4月4日 - 9月26日	桜蘭高校ホスト部	ボンズ	NTV	全26話
4月4日 - 9月5日	ガラスの艦隊	GONZO	ABC	全26話[注4 2]
4月4日 - 2010年3月25日	銀魂(第1期)	サンライズ	TXN	全201話
4月4日 - 9月	ハローキティ りんごの森のファンタジー	サンリオ	TX	全13話
4月4日 - 9月26日	ひぐらしのなく頃に	スタジオディーン	UHF	全26話
4月4日 - 9月26日	ラブゲッCHU 〜ミラクル声優白書〜	RADIX	TXN	全25話
4月4日 - 6月21日	魔界戦記ディスガイア	OLM TEAM IGUCHI	UHF	全12話
4月4日 - 6月20日	錬金3級 まじかる?ぽか〜ん	REMIC	UHF	全24話[注4 3]
4月5日 - 2008年3月26日	とっとこハム太郎 は〜い!	トムス・エンタテインメント	TXN	全77話
4月5日 - 9月27日	いぬかみっ!	セブン・アークス	TXN	全26話
4月5日 - 9月20日	ウィッチブレイド	GONZO	CBC	全24話
4月5日 - 6月14日	THE FROGMAN SHOW(『秘密結社鷹の爪』『古墳GALのコフィー』)	蛙男商会	EX	全11話
4月5日 - 2008年3月28日	しばわんこの和のこころ	スリー・ディ、メビウス・トーン	NHK総合	全80話
4月5日 - 9月27日	スパイダーライダーズ 〜オラクルの勇者たち〜	ビィートレイン	TXN	全26話
4月5日 - 9月27日	.hack//Roots	ビィートレイン	TXN	全26話
4月5日 - 2007年3月28日	NANA-ナナ-	マッドハウス	NTV	全47話
4月5日 - 6月21日	プリンセス・プリンセス	スタジオディーン	EX	全12話
4月5日 - 9月13日	吉宗	銀画屋、AICスピリッツ、ゴンジーノ	UHF	全24話
4月5日 - 6月28日	RAY THE ANIMATION	OLM TEAM IGUCHI	HBC、TBC、CBC、RKB	全13話
4月6日 - 9月14日	ああっ女神さまっ それぞれの翼	AIC	TBS	全24話[注4 2]
4月6日 - 9月28日	ゼーガペイン	サンライズ	TX	全26話
4月6日 - 10月21日	xxxHOLiC	Production I.G	TBS	全24話
4月6日 - 6月22日	リングにかけろ1 日米決戦編	東映アニメーション	EX	全12話
4月7日 - 2008年3月28日	きらりん☆レボリューション	SynergySP、G&G	TX	全102話
4月7日 - 6月30日	西の善き魔女 Astraea Testament	ハルフィルムメーカー	UHF	全13話
4月8日 - 9月30日	ロックマンエグゼBEAST+	XEBEC	TXN	全26話
4月8日 - 2007年2月24日	彩雲国物語(第1期)	マッドハウス	NHK-BS2	全39話
4月8日 - 6月24日	夢使い	マッドハウス	UHF	全12話
4月9日 - 10月29日	MUSASHI -GUN道-	ACCプロダクション	BS-i	全29話[注4 4]
4月9日 - 7月2日	ひまわりっ!	アームス	UHF	全13話
4月10日 - 2007年3月23日	新星輝デュエル・マスターズ フラッシュ	SynergySP	TX	全24話
4月10日 - 9月4日	ブラック・ジャック21	手塚プロダクション	YTV	全17話
4月11日 - 6月27日	BLACK LAGOON	マッドハウス	UHF	全12話
4月12日 - 7月19日	姫様ご用心	ノーマッド	WOWOW	全12話
4月13日 - 10月26日	ザ・サード〜蒼い瞳の少女〜	XEBEC	WOWOW	全24話
4月13日 - 7月13日	砂沙美☆魔法少女クラブ(第1期)	AICスピリッツ	WOWOW	全13話
4月13日 - 6月22日	獣王星	ボンズ	CX	全11話
4月13日 - 9月28日	チビナックス		STV	全24話
4月15日 - 7月29日	TOKKO 特公	AICスピリッツ	WOWOW	全13話
4月29日 - 11月4日	ツバサ・クロニクル〜年代記〜(第2期)	ビィートレイン	NHK教育	全26話
5月6日 - 11月4日	タマ&フレンズ 探せ!魔法のプニプニストーン	グループ・タック、同友アニメーション	ANIMAX	全26話
5月15日 - 6月19日	蟲師(後半)	アートランド	BSフジ	全6話
5月18日 - 8月10日	神様家族	東映アニメーション	ANIMAX	全13話
5月18日 - 8月17日	機神咆吼デモンベイン	Viewworks	WOWOW	全12話
6月16日 - 2009年3月27日	NEWS23 蛙男劇場	蛙男商会	TBS	-
6月29日 - 9月14日	ハチミツとクローバーII	J.C.STAFF	CX	全12話
6月29日 - 9月14日	貧乏姉妹物語	東映アニメーション	EX	全10話
7月1日 - 2007年3月31日	おとぎ銃士 赤ずきん	マッドハウス	TX	全39話
7月1日 - 9月16日	つよきす Cool×Sweet	トライネット、スタジオ雲雀	UHF	全12話
7月1日 - 2007年6月30日	出ましたっ!パワパフガールズZ	東映アニメーション	TX	全52話
7月1日 - 10月1日	まもって!ロリポップ	サンシャインコーポレーション	UHF	全13話
7月2日 - 9月24日	ゼロの使い魔	J.C.STAFF	UHF	全13話
7月2日 - 12月2日	Project BLUE 地球SOS	A・C・G・T	AT-X	全6話
7月3日 - 9月18日	コヨーテ ラグタイムショー	ユーフォーテーブル	UHF	全12話
7月3日 - 12月27日	僕等がいた	アートランド	UHF	全26話
7月5日 - 9月20日	内閣権力犯罪強制取締官 財前丈太郎	トランス・アーツ	EX	全11話
7月8日 - 9月30日	恋する天使アンジェリーク〜心のめざめる時〜	サテライト	KIDS STATION	全13話
7月8日 - 9月30日	となグラ!	童夢	UHF	全13話
7月9日 - 12月17日	N・H・Kにようこそ!	GONZO	UHF	全24話
7月11日 - 12月19日	ちょこッとSister	ノーマッド	UHF	全24話
7月24日 - 10月16日	無敵看板娘	テレコム・アニメーションフィルム	YTV	全24話[注5 1]
7月26日 - 10月25日	イノセント・ヴィーナス	ブレインズ・ベース	WOWOW	全12話
7月29日 - 12月30日	NIGHT HEAD GENESIS	ビーメディア、アクタス	BS日テレ、ANIMAX	全24話
8月1日 - 2007年1月30日	パッタ ポッタ モン太	東京キッズ	UHF	全52話[注5 2]
8月5日 - 11月4日	ケモノヅメ	マッドハウス	WOWOW	全13話
8月5日 - 10月21日	増田こうすけ劇場 ギャグマンガ日和2	アートランド	KIDS STATION	全12話
8月7日 - 10月23日	HANOKA〜葉ノ香〜	ファンワークス	KIDS STATION	全12話
8月15日(特別番組)	焼跡の、お菓子の木	シンエイ動画	EX	全1話
8月19日 - 2007年2月24日	シュヴァリエ 〜Le Chevalier D'Eon〜	Production I.G	WOWOW	全24話
8月20日(特別番組)	リリとカエルと(弟)	東映アニメーション	ANIMAX	全1話
9月1日(特別番組)	攻殻機動隊 STAND ALONE COMPLEX Solid State Society	Production I.G	CS	全1話
9月8日 - 11月24日	BLACK BLOOD BROTHERS	スタジオ・ライブ、グループ・タック	UHF	全12話
9月8日(特別番組)	ルパン三世 セブンデイズ・ラプソディ	トムス・エンタテインメント	NTV	全1話
9月16日 - 2007年3月24日	シルクロード少年 ユート	OLM	NHK教育	全26話
9月17日・9月18日(特別番組)	太陽の黙示録(前編「海峡」・後編「国境」)	マッドハウス	WOWOW	全2話
9月23日 - 2007年9月28日	オーバン・スターレーサーズ	ハルフィルムメーカー、PUMPKIN-3D	Toon Disney	全26話
9月28日 - 2010年9月9日	ポケットモンスター ダイヤモンド&パール	OLM TEAM IGUCHI	TX	全191話
10月1日 - 12月24日	ギャラクシーエンジェる〜ん	サテライト	TXN	全13話
10月1日 - 2007年3月25日	金色のコルダ〜primo passo〜	ゆめ太カンパニー	TXN	全26話[注6 1]
10月1日 - 12月24日	マージナルプリンス〜月桂樹の王子達〜	東京キッズ、studioT&B、ゴンジーノ	UHF	全14話[注6 1]
10月2日 - 2007年3月26日	ときめきメモリアル Only Love	AIC A.S.T.A	TXN	全26話[注6 1]
10月2日 - 2007年3月19日	パンプキン・シザーズ	GONZO、AIC	UHF	全24話
10月2日 - 12月18日	BLACK LAGOON The Second Barrage	マッドハウス	UHF	全12話
10月2日 - 12月18日	らぶドル 〜Lovely Idol〜	TNK、AIC A.S.T.A	UHF	全13話[注6 1]
10月3日 - 12月	ウサハナ 夢見るバレリーナ	サンリオ	TX	全7話
10月3日 - 2007年3月27日	ゴーストハント	J.C.STAFF	TXN	全25話
10月3日 - 2007年1月11日	砂沙美☆魔法少女クラブ(第2期)	AICスピリッツ	WOWOW	全13話
10月3日 - 2007年3月27日	少年陰陽師	スタジオディーン	FNS、UHF	全26話
10月3日 - 2007年6月26日	DEATH NOTE	マッドハウス	NTV	全37話
10月3日 - 2008年9月30日	D.Gray-man	トムス・エンタテインメント	TX	全103話
10月3日 - 2007年3月	けろけろけろっぴ はすのうえタウン危機一髪!	サンリオ	TX	全7話
10月3日 - 2007年3月27日	ヤマトナデシコ七変化♥	日本アニメーション	TXN	全25話
10月3日 - 2007年3月13日	RED GARDEN	GONZO	EX	全22話
10月4日 - 2007年3月28日	銀河鉄道物語 〜永遠への分岐点〜	プラネットエンターテイメント	CBC	全26話[注6 2]
10月4日 - 2007年3月28日	スーパーロボット大戦OG -ディバイン・ウォーズ-	OLM TEAM IWASA	TXN	全26話[注6 1]
10月4日 - 2007年3月14日	蒼天の拳	蒼天スタジオ	EX	全26話
10月4日 - 2007年3月28日	ネギま!?	ガンジス、シャフト	TX	全26話
10月4日 - 2007年3月28日	武装錬金	XEBEC	TXN	全26話
10月4日 - 12月20日	夜明け前より瑠璃色な 〜Crescent Love〜	童夢	BS-i	全12話
10月5日 - 12月21日	あさっての方向。	J.C.STAFF	TBS	全12話
10月5日 - 2007年3月15日	Kanon(第2作)	京都アニメーション	BS-i	全24話
10月5日 - 12月21日	Gift 〜ギフト〜 eternal rainbow	OLM TEAM IWASA	UHF	全13話[注6 1]
10月5日 - 12月21日	銀色のオリンシス	東映アニメーション	ABC、NBN	全12話
10月5日 - 2007年3月29日	コードギアス 反逆のルルーシュ	サンライズ	MBS	全25話[注6 3]
10月5日 - 2007年10月11日	人造昆虫カブトボーグ V×V	G&G	BSJ	全52話
10月5日 - 2007年3月15日	すもももももも 〜地上最強のヨメ〜	スタジオ雲雀	EX	全24話[注6 2]
10月5日 - 12月21日	009-1	石森エンタテインメント	TBS	全12話
10月5日 - 12月21日	はぴねす!	アートランド	UHF	全12話
10月5日 - 2007年3月29日	護くんに女神の祝福を!	ゼクシズ	WOWOW	全24話
10月6日 - 12月22日	くじびき♥アンバランス	亜細亜堂	KIDS STATION	全12話
10月7日 - 12月23日	乙女はお姉さまに恋してる	feel.	UHF	全13話[注6 1]
10月7日 - 2010年9月25日	家庭教師ヒットマンREBORN!	アートランド	TX	全203話
10月7日 - 2007年9月29日	サルゲッチュ 〜オンエアー〜 2nd	XEBEC	TX	全51話
10月7日 - 2007年4月7日	地獄少女 二籠	スタジオディーン	ANIMAX	全26話
10月7日 - 2007年9月29日	史上最強の弟子ケンイチ	トムス・エンタテインメント	TX	全50話
10月7日 - 2007年3月31日	天保異聞 妖奇士	ボンズ	MBS	全25話
10月7日 - 2007年9月29日	ぷるるんっ!しずくちゃん	トムス・エンタテインメント	TX	全51話
10月7日 - 2007年10月27日	流星のロックマン	XEBEC	TX	全55話
10月12日 - 12月21日	働きマン	ぎゃろっぷ	CX	全11話
10月14日 - 12月30日	バーテンダー	パルムスタジオ	CX	全11話
10月15日 - 2007年9月30日	祝!(ハピ☆ラキ)ビックリマン	東映アニメーション	EX	全46話
10月16日 - 2008年2月11日	結界師	サンライズ	YTV	全52話
11月1日 - 2007年2月14日	奏光のストレイン	スタジオ・ファンタジア	WOWOW	全13話
11月1日 - 2007年2月17日	TOKYO TRIBE2	マッドハウス	WOWOW	全13話
11月19日 - 2007年1月21日	RGBアドベンチャー	ACCプロダクション	BS-i	全8話
11月20日 - 12月29日	うっかりペネロペ(第1期)	日本アニメーション	NHK教育	全28話[注6 2]
12月23日(特別番組)	白い恋人	シンエイ動画	HTB	全1話
12月23日・12月24日(特別番組)	ウィンターガーデン(前編・後編)	J.C.STAFF	TBS	全1話
12月23日・12月24日(特別番組)	ローゼンメイデン オーベルテューレ(前編・後編)	ノーマッド	TBS	全1話
12月28日 - 2007年3月23日	ショートDEアニメ魂(短編アニメ)	-	UHF	-

-2005年(平成17年)
開始日 - 終了日	作品名	制作会社	主放送局・系列	話数
1月1日 - 3月26日	まじかるカナン	AIC	AT-X	全13話
1月2日 - 2008年11月2日	こちら葛飾区亀有公園前派出所(特番)	ぎゃろっぷ	CX	全13話
1月3日(特別番組)	DIGITAL MONSTER X-evolution	東映アニメーション	CX	全1話
1月4日 - 3月29日	らいむいろ流奇譚X cross 〜恋、教ヘテクダサイ。〜	A・C・G・T	UHF	全13話
1月5日 - 3月23日	JINKI:EXTEND	feel	EX	全12話
1月5日 - 3月30日	スターシップ・オペレーターズ	J.C.STAFF	TX	全13話
1月5日 - 3月23日	Xenosaga THE ANIMATION	東映アニメーション	EX	全12話
1月5日 - 6月29日	魔法先生ネギま!	XEBEC	TX	全26話
1月6日 - 7月7日	ああっ女神さまっ	AIC	TBS	全26話
1月6日 - 3月31日	AIR	京都アニメーション	BS-i	全13話
1月7日 - 3月25日	アークエとガッチンポー てんこもり	スプリングハウス・エンタテインメント	TX	全12話
1月8日 - 9月24日	ギャラリーフェイク	トムス・エンタテインメント、東京キッズ	TX	全37話
1月8日 - 3月26日	好きなものは好きだからしょうがない!!	ZEXCS	UHF	全13話
1月8日 - 12月31日	トランスフォーマー ギャラクシーフォース	GONZO	TVA	全52話
1月8日 - 6月25日	ピーチガール	スタジオコメット	TX	全25話
1月8日 - 7月9日	魔豆奇伝パンダリアン	プラネットエンターテイメント	ANIMAX	全26話
1月9日 - 3月27日	UG☆アルティメットガール	スタジオマトリックス	UHF	全12話
1月9日 - 6月26日	まほらば〜Heartful days	J.C.STAFF	TX	全26話
1月10日 - 12月26日	B-伝説! バトルビーダマン 炎魂	日本アニメディア	TX	全51話
1月17日 - 2月21日	だめっこどうぶつ	マジックバス	KIDS STATION	全26話
1月27日 - 4月21日	GIRLSブラボー second season	AICスピリッツ	WOWOW	全13話
1月 - 3月	The World of GOLDEN EGGS	PLUS heads inc.	KIDS STATION	全13話
2月5日 - 5月7日	BUZZER BEATER(第1期)	トムス・エンタテインメント	WOWOW	全13話
2月6日 - 2006年1月29日	ふたりはプリキュア Max Heart	東映アニメーション	ABC	全47話
2月7日 - 4月25日	増田こうすけ劇場 ギャグマンガ日和	アートランド	KIDS STATION	全12話
2月13日 - 2007年1月28日	まじめにふまじめ かいけつゾロリ	サンライズ、亜細亜堂	NBN	全97話
3月 - 2006年3月	絶体絶命でんぢゃらすじーさん(第3期)	小学館プロダクション	TX	全19話
4月1日 - 6月24日	こいこい7	トライネット、flag	UHF	全13話
4月2日 - 6月18日	IZUMO -猛き剣の閃記-	トライネット、スタジオ九魔	UHF	全12話
4月2日 - 6月18日	英國戀物語エマ	ぴえろ	UHF	全12話
4月2日 - 2006年2月25日	今日から(マ)王!(第2期)	スタジオディーン	NHK-BS2	全39話
4月2日 - 2006年3月25日	ふしぎ星の☆ふたご姫	ハルフィルムメーカー	TX	全51話
4月3日 - 2006年3月26日	おねがいマイメロディ	スタジオコメット	TVO	全52話
4月3日 - 2007年3月25日	MÄR-メルヘヴン-	SynergySP	TX	全102話
4月4日 - 2006年3月27日	うえきの法則	スタジオディーン	TX	全51話
4月4日 - 6月27日	こみっくパーティーRevolution	カオスプロジェクト、RADIX	UHF	全13話
4月4日 - 9月26日	創聖のアクエリオン	サテライト	TXN	全26話
4月5日 - 6月21日	いちご100%	マッドハウス	EX	全26話[注1 1]
4月5日 - 9月27日	エレメンタル ジェレイド	XEBEC	TX	全26話
4月5日 - 2006年3月28日	ガラスの仮面(第2作)	トムス・エンタテインメント	TX	全51話
4月6日 - 2008年3月19日	アイシールド21	ぎゃろっぷ	TX	全145話
4月6日 - 2006年3月29日	甲虫王者ムシキング 森の民の伝説	トムス・エンタテインメント	TX	全52話
4月6日 - 9月28日	極上生徒会	J.C.STAFF	TXN	全26話
4月6日 - 6月29日	フタコイ オルタナティブ	ufotable、flag、feel.	TXN、UHF	全13話
4月6日 - 6月29日	LOVELESS	J.C.STAFF	EX	全12話
4月7日 - 6月30日	これが私の御主人様	GAINAX、シャフト	BS-i	全12話
4月7日 - 9月29日	SPEED GRAPHER	GONZO	EX	全24話
4月8日 - 2009年2月27日	おでんくん	エッグ	NHK教育	全156話
4月9日 - 10月15日	ツバサ・クロニクル〜年代記〜(第1期)	ビィートレイン	NHK教育	全26話
4月10日 - 2006年3月26日	ゾイドジェネシス	小学館ミュージック&デジタル エンタテイメント	TX	全50話
4月12日 - 9月20日	バジリスク 〜甲賀忍法帖〜	GONZO	UHF	全24話
4月14日 - 9月29日	ハチミツとクローバー	J.C.STAFF	CX	全26話
4月15日 -	ドラえもん(第2作2期)	シンエイ動画	EX	
4月17日 - 2006年4月2日	交響詩篇エウレカセブン	ボンズ	MBS	全50話
4月19日 - 9月27日	わがまま☆フェアリー ミルモでポン! ちゃあみんぐ	スタジオ雲雀	TX	全22話
4月28日 - 10月27日	トリニティ・ブラッド	GONZO	WOWOW	全24話
5月7日 - 7月23日	新釈 眞田十勇士	グループ・タック、G&G	WOWOW	全12話
5月21日 - 11月19日	絶対少年	亜細亜堂	NHK-BS2	全26話
5月22日 - 2006年2月12日	雪の女王	トムス・エンタテインメント	NHK総合	全36話
6月6日 - 11月28日	パタリロ西遊記!	マジックバス	KIDS STATION	全27話
6月28日 - 9月28日	かみちゅ!	ブレインズ・ベース	ANN	全16話
7月1日 - 9月16日	あまえないでよっ!!	スタジオディーン	AT-X	全13話
7月1日 - 9月23日	機動新撰組 萌えよ剣 TV	トライネット、ピクチャーマジック	UHF	全13話
7月2日 - 9月24日	おくさまは女子高生	マッドハウス	UHF	全26話
7月2日 - 2006年6月24日	シュガシュガルーン	ぴえろ	TX	全51話
7月2日 - 12月24日	D.C.S.S. 〜ダ・カーポ セカンドシーズン〜	feel.	UHF	全26話
7月3日 - 9月25日	奥さまは魔法少女	J.C.STAFF	UHF	全13話
7月3日 - 12月25日	ぱにぽにだっしゅ!	ガンジス、シャフト	TXN	全26話
7月4日 - 12月26日	ガン×ソード	AIC A.S.T.A	TX	全26話
7月4日 - 9月26日	プレイボール	マジックバス	UHF	全13話
7月4日 - 9月26日	あかほり外道アワーらぶげ	RADIX	UHF	全13話
7月6日 - 2009年9月24日	FNS地球特捜隊ダイバスター(特撮+アニメ)	PDトウキョウ	CX	全155話
7月6日 - 12月28日	涼風	スタジオコメット	TXN	全26話
7月6日 - 9月28日	タイドライン・ブルー	テレコム・アニメーションフィルム	EX	全13話
7月7日 - 2006年1月5日	SHUFFLE!	asread.	WOWOW	全24話
7月8日 - 9月30日	ぺとぺとさん	XEBEC M2	UHF	全13話
7月13日 - 10月19日	フルメタル・パニック! The Second Raid	京都アニメーション	WOWOW	全13話
7月14日 - 10月13日	苺ましまろ	童夢	TBS	全12話
7月22日(特別番組)	ルパン三世 天使の策略 〜夢のカケラは殺しの香り〜	トムス・エンタテインメント	NTV	全1話
8月6日 - 2006年2月23日	強殖装甲ガイバー	OLM TEAM WASAKI	WOWOW	全26話
8月13日(特別番組)	ぼくの防空壕	シンエイ動画	EX	全1話
8月26日(特別番組)	ほとり〜たださいわいを希う。〜	サンライズ	ANIMAX	全1話
8月28日・9月4日(特別番組)	AIR 特別編(前編・後編)	京都アニメーション	BS-i	全1話
10月1日 - 2006年9月30日	韋駄天翔	トランス・アーツ	TXN	全52話
10月1日 - 2006年3月25日	格闘美神 武龍	トムス・エンタテインメント	TX	全25話
10月1日 - 12月24日	魔法少女リリカルなのはA's	セブン・アークス	UHF	全13話
10月1日 - 2006年4月1日	ロックマンエグゼBEAST	XEBEC	TX	全25話
10月2日 - 2006年3月26日	Canvas2 〜虹色のスケッチ〜	ZEXCS	UHF	全24話
10月2日 - 12月25日	はっぴぃセブン 〜ざ・テレビまんが〜	トライネット、スタジオ雲雀	UHF	全13話
10月3日 - 2006年1月2日	ToHeart2	OLM Team IGUCHI	UHF	全13話
10月4日 - 2006年3月28日	闘牌伝説アカギ 〜闇に舞い降りた天才〜	マッドハウス	NTV	全26話
10月4日 - 2006年9月26日	アニマル横町	ぎゃろっぷ、同友アニメーション	TXN	全102話[注2 1]
10月4日 - 2006年9月26日	エンジェル・ハート	トムス・エンタテインメント	YTV	全50話
10月4日 - 2006年9月26日	capeta	スタジオコメット	TX	全52話
10月4日 - 2006年3月28日	CLUSTER EDGE	サンライズ	TXN	全25話
10月4日 - 2006年4月4日	地獄少女	スタジオディーン	CS	全26話
10月5日 - 2006年3月29日	IGPX	Production I.G	EX	全26話
10月5日 - 12月28日	ARIA The ANIMATION	ハルフィルムメーカー	TXN	全13話
10月5日 - 2006年3月28日	ガンパレード・オーケストラ	ブレインズ・ベース	EX	全24話
10月5日 - 2006年3月22日	灼眼のシャナ	J.C.STAFF	UHF	全24話
10月6日 - 2006年9月28日	こてんこてんこ	アイムーヴ	TX	全52話
10月6日 - 2006年3月30日	SoltyRei	GONZO、AIC	EX	全25話
10月6日 - 2006年3月30日	BLACK CAT	GONZO	TBS	全24話[注2 2]
10月6日 - 2006年3月30日	冒険王ビィト エクセリオン	東映アニメーション	TX	全25話
10月6日 - 2006年3月30日	舞-乙HiME	サンライズ	TXN	全26話
10月8日 - 12月24日	銀盤カレイドスコープ	カラク	TX	全12話
10月8日 - 2006年9月23日	BLOOD+	Production I.G	MBS	全50話
10月10日 - 12月26日	ラムネ	トライネット、ピクチャーマジック	UHF	全12話
10月11日 - 2006年3月31日	ノエイン もうひとりの君へ	サテライト	UHF	全24話
10月13日 - 12月29日	Paradise Kiss	マッドハウス	CX	全12話
10月20日 - 2006年1月26日	ローゼンメイデン トロイメント	ノーマッド	TBS	全12話
10月22日 - 2006年3月11日	蟲師(前半)	アートランド	CX	全20話
11月3日 - 2006年5月11日	かりん	J.C.STAFF	WOWOW	全24話
11月3日 - 2006年5月11日	銀牙伝説WEED	スタジオディーン	ANIMAX	全26話
11月12日 - 2006年9月24日	ガイキング LEGEND OF DAIKU-MARYU	東映アニメーション	EX	全39話
12月10日 - 2006年6月10日	MAJOR(第2期)	スタジオ雲雀	NHK教育	全26話
12月26日 - 2007年11月7日	南の島の小さな飛行機 バーディー	スタジオディーン	NHK教育	全105話
12月29日(特別番組)	蒼穹のファフナー RIGHT OF LEFT	XEBEC	TXN	全1話

-2004年(平成16年)
開始日 - 終了日	作品名	制作会社	主放送局・系列	話数
1月1日 - 2005年1月1日	攻殻機動隊 S.A.C. 2nd GIG	Production I.G	CS	全26話
1月2日 - 3月26日	みさきクロニクル〜ダイバージェンス・イヴ〜	RADIX	UHF、AT-X	全13話
1月3日(特別番組)	ヒカルの碁スペシャル 北斗杯への道	ぴえろ	TX	全1話
1月4日 - 3月28日	MEZZO -メゾ-	アームス	UHF	全13話
1月5日 - 12月27日	B-伝説! バトルビーダマン	日本アニメディア	TX	全52話
1月6日 - 3月30日	ごくせん	マッドハウス	NTV	全13話
1月7日 - 12月29日	SDガンダムフォース	サンライズ	TX	全52話
1月7日 - 3月26日	エリア88	グループ・タック	EX	全12話
1月7日 - 3月31日	十兵衛ちゃん2 -シベリア柳生の逆襲-	マッドハウス	TX	全13話
1月7日 - 3月31日	マリア様がみてる	スタジオディーン	TX	全13話
1月8日 - 3月25日	超重神グラヴィオンZwei	GONZO	UHF	全12話
1月8日 - 3月25日	ゆめりあ	スタジオディーン	BS-i	全12話
1月9日 - 12月24日	トランスフォーマー スーパーリンク	アクタス	TX	全52話
1月10日 - 6月26日	モンキーターン	OLM	TX	全25話
1月12日 - 3月1日	超変身コス∞プレイヤー	IMAGIN、スタジオ・ライブ	UHF	全12話[注16 1]
1月12日 - 3月29日	BURN-UP SCRAMBLE	AIC	UHF	全12話
1月13日 - 3月30日	北へ。〜Diamond Dust Drops〜	スタジオディーン	TVH、AT-X	全13話[注16 2]
1月15日 - 7月1日	光と水のダフネ -DAPHNE IN THE BRILLIANT BLUE-	J.C.STAFF	JNN、UHF	全24話
2月1日 - 2005年2月6日	かいけつゾロリ	アンバーフィルムワークス、亜細亜堂	NBN	全52話
2月1日 - 2005年1月30日	ふたりはプリキュア	東映アニメーション	ABC	全49話
2月2日 - 5月17日	妄想代理人	マッドハウス	WOWOW	全13話
2月24日 - 5月25日	勇午 〜交渉人〜	G&G、アートランド	KIDS STATION	全13話
3月8日 - 4月26日	ヒットをねらえ!	IMAGIN、スタジオライブ	UHF	全12話[注16 1]
3月27日 - 4月1日	まっすぐにいこう。(第2期)	ゆめ太カンパニー	YTV	全5話
4月1日 - 9月23日	絢爛舞踏祭 ザ・マーズ・デイブレイク	ボンズ	TX	全26話
4月1日 - 6月17日	恋風	A・C・G・T	EX	全13話[注17 1]
4月1日 - 6月17日	この醜くも美しい世界	GAINAX	BS-i	全12話
4月1日 - 9月23日	最遊記RELOAD GUNLOCK	ぴえろ	TX	全26話
4月1日 - 9月16日	天上天下	マッドハウス	EX	全24話
4月3日 - 10月9日	愛してるぜベイベ★★	トムス・エンタテインメント	ANIMAX	全26話
4月3日 - 2005年2月12日	今日から(マ)王!(第1期)	スタジオディーン	NHK-BS2	全39話
4月3日 - 2011年4月2日	ケロロ軍曹	サンライズ	TX	全358話
4月3日 - 9月25日	DAN DOH!!	東京キッズ	TX	全26話
4月3日 - 12月25日	マーメイドメロディー ぴちぴちピッチ ピュア	アクタス、シナジージャパン	TVA	全39話
4月3日 - 6月26日	美鳥の日々	ぴえろ	UHF	全13話
4月4日 - 2005年3月27日	絶体絶命でんぢゃらすじーさん(第2期)	小学館プロダクション	TX	全51話
4月4日 - 10月3日	それいけ!ズッコケ三人組	日本アニメーション	TX	全26話
4月4日 - 6月27日	せんせいのお時間 DOKI DOKI SCHOOL HOURS	J.C.STAFF	TXN	全20話[注17 2]
4月4日 - 2006年3月26日	超ぽじてぃぶ! ファイターズ	トランス・アーツ	TX、TVH	全101話
4月4日 - 6月20日	花右京メイド隊 La Verite	童夢	UHF	全12話
4月4日 - 6月27日	火の鳥	手塚プロダクション	BS-hi、NHK総合	全13話
4月4日 - 2005年3月27日	マシュマロ通信	スタジオコメット、Seoul Movie	TVO	全52話
4月4日 - 2005年3月27日	レジェンズ 甦る竜王伝説	ぎゃろっぷ	CX	全50話
4月5日 - 2005年3月28日	Get Ride! アムドライバー	スタジオディーン	TX	全51話
4月5日 - 6月28日	神魂合体ゴーダンナー!! SECOND SEASON	OLM、AIC A.S.T.A	UHF、AT-X	全13話
4月5日 - 9月27日	MADLAX	ビィートレイン	TXN	全26話
4月6日 - 9月14日	爆裂天使	GONZO	EX	全24話
4月6日 - 9月21日	忘却の旋律	J.C.STAFF	TBS	全24話
4月6日 - 9月28日	陸奥圓明流外伝 修羅の刻	スタジオコメット	TX	全26話
4月6日 - 2005年9月27日	MONSTER	マッドハウス	NTV	全74話
4月6日 - 9月28日	RAGNAROK THE ANIMATION	G&G	TX	全26話
4月6日 - 2005年4月5日	わがまま☆フェアリー ミルモでポン! わんだほう	スタジオ雲雀	TX	全48話
4月7日 - 6月30日	キン肉マンII世 ULTIMATE MUSCLE	東映アニメーション	TX	全13話
4月7日 - 9月29日	鉄人28号(第4作)	パルムスタジオ	TXN	全26話
4月9日 - 2005年3月25日	魔法少女隊アルス	STUDIO 4℃	NHK教育	全40話
4月10日 - 6月22日	GANTZ(第1期)	GONZO	CX	全13話[注17 3]
4月12日 - 10月31日	パンダーゼット THE ROBONIMATION	ビー・メディア、シナジージャパン	KIDS STATION	全30話
4月12日 - 7月5日	ぷぎゅる	クリエーターズ・ドット・コム	KIDS STATION	全13話
4月16日 - 2006年2月17日	頭文字D Fourth Stage	A・C・G・T	CS	全24話
4月19日 - 2006年3月30日	デュエル・マスターズ チャージ	スタジオ雲雀	TX	全52話
5月3日 - 6月28日	LOVE♥LOVE?	IMAGIN、スタジオライブ	UHF	全13話[注17 4]
5月17日 - 2009年	ななみちゃん	ROBOT、グループ・タック	NHK-BS2	全92話
5月19日 - 9月22日	サムライチャンプルー	マングローブ	CX	全26話[注17 5]
6月12日 - 12月25日	SAMURAI 7	GONZO	CS	全26話
6月24日 - 12月15日	KURAU Phantom Memory	ボンズ	EX	全24話
6月30日 - 9月22日	Wind -a breath of heart-	RADIX	AT-X	全17話[注17 4]
6月30日 - 9月22日	月は東に日は西に 〜Operation Sanctuary〜	RADIX	AT-X	全17話[注17 4]
7月3日 - 12月18日	モンキーターンV	OLM	TX	全25話
7月4日 - 2005年5月15日	アガサ・クリスティーの名探偵ポワロとマープル	OLM TEAM IWASA	NHK総合	全39話
7月4日 - 12月26日	蒼穹のファフナー Dead Aggressor	XEBEC	TXN	全26話
7月4日 - 2005年1月9日	ポストペットモモ便	-	MBS	全24話
7月4日 - 9月26日	マリア様がみてる〜春〜	スタジオディーン	TX	全13話
7月6日 - 2005年3月29日	お伽草子	Production I.G	NTV	全26話
7月6日 - 9月27日	GIRLSブラボー	AICスピリッツ	CX	全11話
7月7日 - 9月29日	ギャラクシーエンジェル(第4期)	マッドハウス	TVO	全26話[注18 1]
7月9日 - 9月24日	ニニンがシノブ伝	ufotable	UHF	全24話[注18 2]
7月10日 - 9月25日	DearS	童夢	UHF	全13話[注18 3]
7月25日 - 10月17日	エルフェンリート	アームス	AT-X	全14話[注18 3]
7月30日(特別番組)	ルパン三世 盗まれたルパン 〜コピーキャットは真夏の蝶〜	トムス・エンタテインメント	NTV	全1話
7月31日 - 2005年6月25日	モンキーパンチ漫画活動大写真	トムス・エンタテインメント	WOWOW	全12話
8月1日(特別番組)	アズサ、お手伝いします!	トムス・エンタテインメント	ANIMAX	全1話
8月1日 - 12月19日	スウィート・ヴァレリアン	マッドハウス	MBS	全26話[注18 4]
8月6日 - 11月5日	宇宙交響詩メーテル 銀河鉄道999外伝	アゼータ・ピクチャーズ	CS	全13話
8月14日(特別番組)	小さい潜水艦に恋をしたでかすぎるクジラの話	シンエイ動画	EX	全1話
8月26日 - 11月18日	GANTZ(第2期)	GONZO	AT-X	全13話
9月11日 - 2005年2月26日	風人物語	Production I.G	CS	全13話
9月30日 - 2005年9月29日	陰陽大戦記	サンライズ	TX	全52話
9月30日 - 2005年9月29日	冒険王ビィト	東映アニメーション	TX	全52話
9月30日 - 2005年3月31日	舞-HiME	サンライズ	TXN	全26話
10月1日 - 12月17日	神無月の巫女	TNK	UHF	全12話
10月1日 - 12月24日	魔法少女リリカルなのは	セブン・アークス	UHF	全13話
10月2日 - 12月18日	うた∽かた	ハルフィルムメーカー	UHF	全13話[注19 1]
10月2日 - 12月26日	W〜ウィッシュ〜	トライネット、ピクチャーマジック	UHF	全13話
10月2日 - 12月25日	To Heart 〜Remember my Memories〜	OLM、AIC A.S.T.A.	AT-X	全13話
10月2日 - 12月25日	Φなる・あぷろーち	トライネット、ゼクシズ	UHF	全13話
10月2日 - 2005年9月24日	ビューティフル ジョー	グループ・タック	TX	全51話
10月2日 - 2005年9月24日	ロックマンエグゼStream	XEBEC	TX	全51話
10月3日 - 2005年4月3日	ゾイドフューザーズ	東京キッズ	TX	全26話
10月4日 - 2005年4月4日	カッパの飼い方	ピクチャーマジック	ANIMAX	全26話
10月4日 - 12月20日	サムライガン	エッグ	EX	全12話
10月4日 - 2005年3月28日	砂ぼうず	GONZO	CBC、HBC、TBC、RKB	全24話
10月4日 - 2005年3月28日	月詠 -MOON PHASE-	シャフト	TXN	全26話[注19 1]
10月4日 - 2005年3月28日	ファンタジックチルドレン	日本アニメーション	TXN	全26話
10月4日 - 12月27日	流星戦隊ムスメット	TNK	UHF	全13話
10月5日 - 2005年3月29日	巌窟王	GONZO	EX	全24話
10月5日 - 2005年3月29日	スクールランブル	スタジオコメット	TX	全26話
10月5日 - 2005年3月29日	tactics	スタジオディーン	TX	全25話
10月5日 - 2005年3月29日	遙かなる時空の中で-八葉抄-	ゆめ太カンパニー	TXN	全26話
10月5日 - 2012年3月27日	BLEACH	ぴえろ	TX	全366話
10月6日 - 12月29日	双恋	テレコム・アニメーションフィルム	TXN	全13話
10月6日 - 2005年3月30日	BECK	マッドハウス	TXN	全26話
10月6日 - 2008年3月26日	遊☆戯☆王デュエルモンスターズGX	ぎゃろっぷ	TX	全180話
10月6日 - 12月13日	リングにかけろ1	東映アニメーション	EX	全12話
10月7日 - 12月30日	下級生2〜瞳の中の少女たち〜	アームス	UHF	全13話
10月7日 - 2005年3月31日	ジパング	スタジオディーン	TBS	全26話
10月7日 - 12月23日	ローゼンメイデン	ノーマッド	TBS	全12話
10月9日 - 2005年10月1日	機動戦士ガンダムSEED DESTINY	サンライズ	MBS	全50話
10月11日 - 2006年3月6日	ブラック・ジャック	手塚プロダクション	YTV	全63話[注19 2]
10月12日 - 2006年3月14日	焼きたて!!ジャぱん	サンライズ	TX	全69話
10月14日 - 2005年1月13日	グレネーダー 〜ほほえみの閃士〜	スタジオ・ライブ、グループ・タック	WOWOW	全12話
10月15日 - 12月31日	げんしけん	パルムスタジオ	KIDS STATION	全12話
10月27日 - 2005年1月	Legend of DUO	RADIX	UHF、AT-X	全12話
10月30日 - 2005年5月14日	学園アリス	グループ・タック	NHK-BS2	全26話
11月4日 - 2005年2月3日	吟遊黙示録マイネリーベ	ビィートレイン	ANIMAX	全13話
11月13日 - 2005年5月21日	MAJOR(第1期)	スタジオ雲雀	NHK教育	全26話

-2003年(平成15年)
開始日 - 終了日	作品名	制作会社	主放送局・系列	話数
1月2日 - 3月27日	THE ビッグオー(第2期)	サンライズ	UHF	全13話
1月3日 - 3月28日	らいむいろ戦奇譚	スタジオ雲雀	UHF	全13話
1月4日 - 3月29日	STRATOS 4	スタジオ・ファンタジア	UHF	全13話
1月5日 - 3月23日	MOUSE	スタジオディーン	UHF	全12話
1月6日 - 7月29日	WOLF'S RAIN	ボンズ	CX	全30話[注12 1]
1月6日 - 6月16日	ガラクタ通りのステイン	-	KIDS STATION	全14話[注12 2]
1月6日 - 12月29日	爆転シュート ベイブレードGレボリューション	マッドハウス	TX	全52話
1月8日 - 3月26日	L/R -Licensed by Royal-	TNK	CX	全13話[注12 3]
1月8日 - 2004年1月3日	出撃!マシンロボレスキュー	サンライズ	TX	全53話
1月8日 - 3月26日	.hack//黄昏の腕輪伝説	ビィートレイン	TXN	全12話
1月8日 - 3月26日	ななか6/17	J.C.STAFF	TX	全13話[注12 3]
1月9日 - 3月27日	魔法遣いに大切なこと	ヴューワークス、J.C.STAFF	EX	全12話
1月10日 - 12月26日	超ロボット生命体トランスフォーマー マイクロン伝説	アクタス	TX	全52話
2月2日 - 2004年1月25日	明日のナージャ	東映アニメーション	ABC	全50話
2月2日 - 2004年1月25日	クラッシュギアNitro	サンライズ	NBN	全50話
2月5日 - 4月23日	ガンパレード・マーチ 〜新たなる行軍歌〜	J.C.STAFF	UHF	全12話
2月17日 - 8月12日	デジガールPOP!	クリエイターズ・ドット・コム	KIDS STATION	全26話
3月6日 - 4月17日	天使のしっぽ chu!	東京キッズ	KIDS STATION	全11話[注12 4]
4月1日 - 9月30日	エアマスター	東映アニメーション	NTV	全27話
4月1日 - 9月23日	E'S OTHERWISE	ぴえろ	TX	全26話
4月2日 - 9月24日	宇宙のステルヴィア	XEBEC	TXN	全26話
4月3日 - 9月24日	カレイドスター	GONZO	TX	全26話
4月3日 - 9月25日	D・N・ANGEL	XEBEC	TX	全26話
4月3日 - 2004年3月25日	冒険遊記プラスターワールド	アクタス、ブレインズ・ベース	TX	全52話
4月5日 - 6月21日	成恵の世界	スタジオ・ライブ	MBS	全12話
4月5日 - 6月28日	人間交差点 -HUMAN SCRAMBLE-	A・C・G・T	TX	全13話
4月5日 - 2004年3月27日	マーメイドメロディー ぴちぴちピッチ	アクタス、シナジージャパン	TVA	全52話
4月5日 - 9月26日	魔探偵ロキ RAGNAROK	スタジオディーン	TX	全26話
4月5日 - 2004年3月27日	無限戦記ポトリス	サンライズ、同友アニメーション	TX	全52話
4月5日 - 7月12日	妄想科学シリーズ ワンダバスタイル	TNK	UHF	全12話
4月6日 - 2004年3月28日	アストロボーイ・鉄腕アトム	手塚プロダクション	CX	全50話
4月6日 - 2006年3月26日	金色のガッシュベル!!	東映アニメーション	CX	全150話
4月6日 - 2004年3月28日	ソニックX	トムス・エンタテインメント	TX	全52話
4月6日 - 2004年3月28日	デ・ジ・キャラットにょ	マッドハウス	TVO	全104話[注13 1]
4月6日 - 9月28日	FIRESTORM	トランス・アーツ	TX	全26話
4月7日 - 2005年3月27日	コロッケ!	OLM Team IGUCHI	TX	全104話
4月7日 - 9月29日	DEAR BOYS	A・C・G・T	TX	全26話
4月7日 - 9月29日	LAST EXILE	GONZO	TXN	全26話
4月8日 - 7月8日	キノの旅 -the Beautiful World-	A・C・G・T	WOWOW	全13話
4月8日 - 10月7日	スクラップド・プリンセス	ボンズ	WOWOW	全24話
4月9日 - 10月1日	カスミン(第3期)	OLM	NHK教育	全26話
4月11日 - 2004年2月6日	ワンダーベビルくん	RADIX	NHK教育	全30話
4月14日 - 7月14日	獣兵衛忍風帖 龍宝玉篇	マッドハウス	WOWOW	全13話
4月15日 - 2004年3月20日	探偵学園Q	ぴえろ	TBS	全45話
4月16日 - 9月24日	GAD GUARD	GONZO	CX	全26話[注13 2]
4月16日 - 9月24日	TEXHNOLYZE	マッドハウス	CX	全22話[注13 3]
4月18日(特別番組)	はじめの一歩 Champion Road	マッドハウス	NTV	全1話
5月8日 - 7月31日	SUBMARINE SUPER 99	ペガエンタテイメント	AT-X	全13話
5月8日 - 6月13日	セイント・ビースト〜聖獣降臨編〜	東京キッズ	KIDS STATION	全6話
5月20日 - 11月11日	ウルトラマニアック	葦プロダクション	ANIMAX	全26話
6月1日(特別番組)	スーパークマさん	東映アニメーション	ANIMAX	全1話
6月16日 - 7月25日	ケロケロキングDXプラス	-	TX	全30話
6月21日 - 9月13日	シンデレラボーイ	マジックバス	AT-X	全13話
7月1日 - 9月23日	HAPPY★LESSON ADVANCE	スタジオ雲雀	UHF	全14話[注14 1]
7月2日 - 9月24日	ダイバージェンス・イヴ	RADIX	AT-X、UHF	全13話
7月5日 - 8月30日	十二国記(第2期)	ぴえろ	NHK-BS2	全6話
7月5日 - 12月27日	D.C. 〜ダ・カーポ〜	ゼクシズ	UHF	全26話
7月5日 - 9月27日	高橋留美子劇場	トムス・エンタテインメント	TX	全13話
7月7日 - 9月29日	グリーングリーン	スタジオマトリックス	UHF	全12話
7月7日 - 9月29日	なるたる	プラネット	KIDS STATION	全13話
7月11日 - 9月26日	住めば都のコスモス荘 すっとこ大戦ドッコイダー	ufotable	UHF	全12話
7月15日 - 10月14日	おねがい☆ツインズ	童夢	WOWOW	全13話[注14 1]
7月17日 - 10月2日	ぽぽたん	シャフト	BS-i	全12話
7月30日 - 10月22日	一騎当千	J.C.STAFF	AT-X	全13話
8月1日(特別番組)	ルパン三世 お宝返却大作戦!!	トムス・エンタテインメント	NTV	全1話
8月14日(特別番組)	まほろまてぃっく夏のTVスペシャル「えっちなのはいけないと思います!」	GAINAX、シャフト	BS-i	全1話
8月15日(特別番組)	凧になったお母さん	シンエイ動画	EX	全1話
8月16日・8月28日(特別番組)	ちっちゃな雪使いシュガー 特別編(前編・後編)	J.C.STAFF	BS-i	全1話
8月18日 - 8月21日	まっすぐにいこう。(第1期)	ゆめ太カンパニー	YTV	全4話
8月25日 - 11月17日	フルメタル・パニック? ふもっふ	京都アニメーション	CX	全17話[注14 2]
9月1日 - 2004年3月1日	R.O.D -THE TV-	J.C.STAFF	CS	全26話
9月30日 - 2004年3月1日	PAPUWA	日本アニメーション	TX	全26話
10月 - 2004年3月	絶体絶命でんぢゃらすじーさん(第1期)	小学館プロダクション	TX	全33話
10月1日 - 12月24日	AVENGER	ビィートレイン	TXN	全13話
10月1日 - 12月24日	神魂合体ゴーダンナー!!	OLM、AIC	AT-X、UHF	全13話
10月1日 - 2004年3月31日	ミッドナイトホラースクール	ミルキーカートゥーン	FNS	全52話[注15 1]
10月2日 - 2004年3月25日	最遊記RELOAD	ぴえろ	TX	全25話
10月2日 - 2004年3月25日	魁!!クロマティ高校	XEBEC	TX	全26話
10月3日 - 12月26日	京極夏彦 巷説百物語	トムス・エンタテインメント	CBC、RKB、RCC	全13話
10月3日 - 12月26日	円盤皇女ワるきゅーレ 十二月の夜想曲	TNK	UHF	全12話
10月4日 - 2004年3月27日	カレイドスター 新たなる翼	GONZO	TX	全25話
10月4日 - 2004年1月3日	君が望む永遠	スタジオ・ファンタジア	UHF	全14話
10月4日 - 2004年4月10日	銀河鉄道物語	プラネット	BSフジ	全26話
10月4日 - 12月20日	高橋留美子劇場 人魚の森	トムス・エンタテインメント	TX	全13話[注15 2]
10月4日 - 2004年10月2日	鋼の錬金術師	ボンズ	MBS	全51話
10月4日 - 2004年1月3日	bps バトルプログラマーシラセ	AIC	UHF	全5話[注15 3]
10月4日 - 12月27日	瓶詰妖精	XEBEC	UHF	全13話
10月4日 - 2004年4月17日	プラネテス	サンライズ	NHK-BS2	全26話
10月4日 - 12月27日	ヤミと帽子と本の旅人	スタジオディーン	UHF	全13話
10月4日 - 2004年9月25日	ロックマンエグゼAXESS	XEBEC	TX	全51話
10月5日 - 2004年3月28日	おもいっきり科学アドベンチャー そーなんだ!	OLM TEAM IWASA	TX	全26話
10月5日 - 2004年3月28日	ポポロクロイス	トムス・エンタテインメント	TX	全26話
10月6日 - 2004年3月29日	お茶犬〜ちょこっとものがたり〜	フォーサム	KIDS STATION	全26話
10月6日 - 2004年3月29日	ガングレイヴ	マッドハウス	TXN	全26話
10月6日 - 2004年4月2日	さいころボット コンボック	XEBEC	TX	全25話
10月7日 - 2004年3月23日	PEACE MAKER鐵	GONZO	EX	全24話
10月7日 - 2004年3月30日	わがまま☆フェアリー ミルモでポン! ごおるでん	スタジオ雲雀	TX	全24話
10月7日 - 2004年9月28日	F-ZERO ファルコン伝説	葦プロダクション	TX	全51話
10月8日 - 2004年2月18日	GUNSLINGER GIRL	マッドハウス	CX	全13話
10月9日 - 12月25日	真月譚 月姫	J.C.STAFF	BS-i	全12話
10月11日 - 12月27日	藍より青し 〜縁〜	J.C.STAFF	UHF	全12話
10月11日 - 2004年3月20日	ギルガメッシュ	ジャパンヴィステック、グループ・タック	KTV	全26話
10月14日 - 2004年4月6日	まぶらほ	J.C.STAFF	WOWOW	全24話
10月16日 - 2004年10月28日	無人惑星サヴァイヴ	マッドハウス	NHK教育	全52話
11月1日 - 2004年3月27日	ふたつのスピカ	グループ・タック	NHK-BS2	全20話
11月8日 - 2005年10月29日	ボボボーボ・ボーボボ	東映アニメーション	EX	全76話
11月24日 - 2004年6月9日	クロノクルセイド	GONZO	CX	全24話
12月21日(特別番組)	ギャラクシーエンジェル	マッドハウス	TVO	全2話[注15 4]
12月22日(特別番組)	ブラック・ジャック2時間スペシャル 〜命をめぐる4つの奇跡〜	手塚プロダクション	YTV	全4話

-2002年(平成14年)
開始日 - 終了日	作品名	制作会社	主放送局・系列	話数
1月5日 - 9月28日	きっかけはラフくん	ぎゃろっぷ	CX	全34話
1月5日 - 6月29日	パタパタ飛行船の冒険	テレコム・アニメーションフィルム	WOWOW	全26話
1月5日 - 9月30日	ぱにょぱにょデ・ジ・キャラット	マッドハウス	ANIMAX	全48話
1月7日 - 12月30日	爆転シュート ベイブレード2002	マッドハウス	TX	全51話
1月7日 - 4月8日	炎の蜃気楼	マッドハウス	KIDS STATION	全13話
1月9日 - 12月25日	キン肉マンII世 second generations	東映アニメーション	TX	全51話
1月10日 - 3月28日	アクエリアンエイジ Sign for Evolution	マッドハウス	TXN	全13話
1月10日 - 3月28日	おねがい☆ティーチャー	童夢	WOWOW	全13話[注8 1]
1月10日 - 6月27日	七人のナナ	A.C.G.T	TX	全26話[注8 1]
1月15日 - 6月18日	フルメタル・パニック!	GONZO	WOWOW	全24話
1月21日 - 9月10日	ラーゼフォン	ボンズ	CX	全26話
1月30日 - 3月27日	Kanon(第1作)	東映アニメーション	CX	全14話[注8 1]
2月2日 - 5月11日	幻魔大戦 -神話前夜の章-	イージー・フイルム	AT-X	全13話
2月3日 - 2003年1月26日	おジャ魔女どれみドッカ〜ン!	東映アニメーション	ABC	全51話
2月3日 - 3月31日	ギャラクシーエンジェル(第2期)	マッドハウス	TVO	全18話[注8 2]
3月4日 - 2003年3月31日	ロックマンエグゼ	XEBEC	TX	全56話
3月25日(特別番組)	YOU'RE UNDER ARREST 〜逮捕しちゃうぞ〜	スタジオディーン	TBS	全1話
3月28日 - 6月24日	ガンフロンティア	ベガエンタテイメント	AT-X	全13話
4月1日 - 6月24日	HAPPY★LESSON THE TV	スタジオ雲雀	UHF	全14話[注9 1]
4月2日 - 9月24日	ちょびっツ	マッドハウス	TBS	全27話[注9 1]
4月2日 - 9月24日	天地無用! GXP	AIC	NTV	全26話
4月2日 - 9月24日	東京アンダーグラウンド	ぴえろ	TX	全26話
4月2日 - 6月25日	りぜるまいん(第1期)	マッドハウス、IMAGIN	UHF	全12話
4月3日 - 9月25日	.hack//SIGN	ビィートレイン	TXN	全27話
4月4日 - 6月27日	アベノ橋魔法☆商店街	GAINAX	KIDS STATION	全13話
4月5日 - 12月27	爆闘宣言ダイガンダー	ブレインズ・ベース	TX	全39話
4月6日 - 2003年3月29日	天使な小生意気	トムス・エンタテインメント	TX	全50話
4月6日 - 2003年3月29日	東京ミュウミュウ	ぴえろ	TVA	全52話
4月6日 - 9月28日	フォルツァ!ひでまる	ぎゃろっぷ	TX	全26話
4月6日 - 2003年3月29日	満月をさがして	スタジオディーン	TX	全52話
4月6日 - 2003年9月27日	わがまま☆フェアリー ミルモでポン!	スタジオ雲雀	TX	全78話
4月7日 - 2003年3月30日	デジモンフロンティア	東映アニメーション	CX	全50話
4月7日 - 2003年3月30日	電光超特急ヒカリアン	東京キッズ	TX	全77話[注9 2]
4月7日 - 9月29日	ぴたテン	マッドハウス	TVO	全26話
4月8日 - 9月30日	あずまんが大王	J.C.STAFF	TXN	全26話
4月8日 - 12月4日	ベイベーばあちゃん	-	NHK教育	全53話
4月8日 - 9月	レッチュ ゲッチュ サルゲッチュ	-	TX	全76話
4月9日 - 2003年3月11日	十二国記(第1期)	ぴえろ	NHK-BS2	全39話
4月10日 - 9月25日	藍より青し	J.C.STAFF	CX	全24話
4月19日 - 2009年9月19日	あたしンち	シンエイ動画	EX	全330話
4月27日 - 8月31日	ワイルド7 another -謀略運河-	イージー・フイルム	AT-X	全13話
5月6日 - 2003年2月3日	ホイッスル!	スタジオコメット	ANIMAX	全39話
5月15日 - 8月14日	王ドロボウJING	スタジオディーン	NHK-BS2	全13話
7月1日 - 12月23日	SAMURAI DEEPER KYO	スタジオディーン	TXN	全26話
7月2日 - 12月24日	Witch Hunter ROBIN	サンライズ	TXN	全26話
7月2日 - 10月1日	G-onらいだーす	TNK、シャフト	WOWOW	全14話[注10 1]
7月3日 - 12月25日	朝霧の巫女	カオスプロジェクト、ガンジス	TXN	全26話
7月3日 - 10月2日	最終兵器彼女	GONZO	CBC	全13話
7月3日 - 12月25日	陸上防衛隊まおちゃん	XEBEC	TXN	全26話
7月4日 - 2003年3月27日	ドラゴンドライブ	マッドハウス	TX	全38話
7月4日 - 2003年3月29日	ふぉうちゅんドッグす	ベガエンタテイメント	TX	全39話
7月4日 - 9月19日	円盤皇女ワるきゅーレ	TNK	KIDS STATION、UHF	全12話
7月26日(特別番組)	ルパン三世 EPISODE:0 ファーストコンタクト	トムス・エンタテインメント	NTV	全1話
8月15日(特別番組)	ウミガメと少年	シンエイ動画	EX	全1話
8月16日 - 2003年5月23日	プリンセスチュチュ	ハルフィルムメーカー	KIDS STATION、UHF	全26話
8月31日 - 11月23日	魔王ダンテ	マジックバス	AT-X	全13話
9月7日 - 2003年3月22日	OVERMANキングゲイナー	サンライズ	WOWOW	全26話
9月11日 - 2003年9月10日	ハングリーハート WILD STRIKER	日本アニメーション	ANIMAX、CX	全52話
9月26日 - 2003年1月16日	まほろまてぃっく〜もっと美しいもの〜	GAINAX、シャフト	BS-i	全14話
9月30日 - 2003年3月24日	ぷちぷり*ユーシィ	GAINAX、AIC	NHK-BS2	全26話
10月1日 - 2003年9月30日	アソボット戦記五九	エッグ	TX	全52話
10月1日 - 2003年11月1日	攻殻機動隊 STAND ALONE COMPLEX	Production I.G	CS	全26話
10月1日 - 2003年3月25日	スパイラル -推理の絆-	J.C.STAFF	TX	全25話
10月1日 - 2003年3月25日	花田少年史	マッドハウス	NTV	全25話
10月1日 - 2003年3月25日	ヒートガイジェイ	サテライト	TBS	全26話[注11 1]
10月1日 - 11月11日	よばれてとびでて!アクビちゃん(第2期)	タツノコプロ	KIDS STATION	全13話
10月2日 - 12月25日	シスター・プリンセス RePure	ゼクシズ	TXN	全13話
10月2日 - 2003年9月24日	ボンバーマンジェッターズ	スタジオディーン	TX	全52話
10月3日 - 2007年2月8日	NARUTO -ナルト-	ぴえろ	TX	全220話
10月4日 - 2003年3月28日	プラトニックチェーン	-	TX	全24話
10月5日 - 2003年4月12日	宇宙大作戦チョコベーダー	-	CX	全27話
10月5日 - 2003年4月5日	カスミン(第2期)	OLM	NHK教育	全26話
10月5日 - 2003年9月27日	機動戦士ガンダムSEED	サンライズ	MBS	全50話
10月5日 - 2003年9月20日	GetBackers-奪還屋-	スタジオディーン	TBS	全49話
10月5日 - 2003年9月27日	真・女神転生Dチルドレン ライト&ダーク	アクタス、スタジオコメット	TX	全52話
10月6日 - 2003年3月30日	ギャラクシーエンジェル(第3期)	マッドハウス	TVO	全51話[注11 2]
10月6日 - 2003年3月30日	ペコラ	-	TXN	全26話
10月7日 - 12月16日	超重神グラヴィオン	GONZO	CX	全13話
10月8日 - 2003年3月18日	キディ・グレイド	GONZO	CX	全24話
10月8日 - 12月24日	りぜるまいん(第2期)	マッドハウス、IMAGIN	UHF	全12話
10月9日 - 12月19日	灰羽連盟	RADIX	CX	全13話
10月21日 - 2003年4月4日	デュエル・マスターズ	スタジオ雲雀	TX	全26話
10月23日 - 10月26日	巨人の星【特別篇】 猛虎 花形満	東京ムービー	WOWOW	全13話
10月31日 - 2003年2月6日	神世紀伝マーズ	プラム、スタジオガッツ	AT-X	全13話
11月2日 - 2003年9月13日	釣りバカ日誌	東映アニメーション	EX	全36話
11月4日 - 2006年10月13日	げんき げんき ノンタン	ポリゴン・ピクチュアズ	KIDS STATION	全35話
11月11日 - 2003年1月13日	PIANO	OLM	KIDS STATION	全10話
11月15日 - 2003年5月30日	奇鋼仙女ロウラン	ゼクシズ	KIDS STATION、UHF	全28話
11月21日 - 2006年9月14日	ポケットモンスター アドバンスジェネレーション	OLM	TX	全192話
11月28日 - 2003年2月20日	ヴァイスクロイツ グリーエン	ufotable	KIDS STATION	全13話
11月28日 - 2003年3月30日	冒険者	日本アニメーション	NHK-BS2	全26話
12月3日 - 2004年9月28日	ポケットモンスター サイドストーリー	OLM	TX	全18話
12月7日 - 2003年3月22日	バロムワン	イージー・フイルム	AT-X	全13話


-[[CSwiki利用規約>http://cswiki.jp/site_rule.php]]

** クイック編集 [#a8ba6167]
-まずは以下のページを編集してみよう
-- &edit(FrontPage,noicon){このページの編集はこちら!(FrontPage)};
-- &edit(MenuBar,noicon){左メニューの編集はこちら!(MenuBar)};
-- &edit(RightBar,noicon){右メニューの編集はこちら!(RightBar)};

** 練習ページ [#if72ced0]
- [[SandBox]] -- 編集をお試しください
- [[InterWikiSandBox]] -- [[InterWiki]]を試してみてください

現在、User:太陽社長こと岡本大助さんのみの編集設定となっています :) ((安易なSPAMやいたずらを防止するため、テーマや目的などの説明を加えた後、忘れずに凍結して下さい。パスワードの変更もお忘れなく!))

** PukiWikiについて [#c2af49f4]

- [[PukiWiki]] -- PukiWikiのご紹介

*** ドキュメント [#o366701b]
-[[サポートページ>http://cswiki.jp/site_support.php]]
-[[サポートwiki>http://support.cswiki.jp/]] (プラグイン使用例など)