Oct21th

アニメWiki

ようこそ!アニメwikiへ!

太陽社長こと岡本大助による「アニメWiki」へようこそ。
このWikiはアニメに関する情報を随時更新してゆきます。

アニメ放送年度別一覧

  • 2015年(平成27年)
    開始日 - 終了日 作品名 制作会社 主放送局・系列 話数
    3月30日 - 9月25日 ふなっしーのふなふなふな日和 旭プロダクション NTV 全130話
    3月15日 - 12月13日 トランスフォーマーアドベンチャー ポリゴン・ピクチュアズ TOKYO MX 全26話
    1月3日 - 3月28日 探偵歌劇 ミルキィホームズ TD J.C.STAFF、ノーマッド TOKYO MX 全12話
    1月4日 - 3月22日 アブソリュート・デュオ エイトビット AT-X・独立局ほか 全12話
    1月4日 - 3月22日 みんな集まれ!ファルコム学園SC キャラアニ、ダックスプロダクション 独立局 全12話
    1月5日 - 3月30日 うわばきクック YTV 全13話
    1月5日 - わしも WASIMO(第2期以降) スタジオディーン NHK Eテレ
    1月5日 - 3月30日 ドアマイガーD ILCA KBS・tvk 全13話
    1月6日 - 3月31日 ユリ熊嵐 SILVER LINK. MBS 全13話[注1 1]
    1月6日 - 3月31日 神様はじめました◎ トムス・エンタテインメント TX 全12話
    1月6日 - 3月31日 キュートランスフォーマー 帰ってきたコンボイの謎 DLE TOKYO MX 全13話
    1月7日 - 3月25日 美男高校地球防衛部LOVE! ディオメディア TX 全12話
    1月7日 - 3月25日 みりたり! Creators in Pack AT-X・独立局ほか 全12話
    1月8日 - 3月26日 艦隊これくしょん -艦これ- ディオメディア 独立局ほか 全12話
    1月8日 - 3月26日 新妹魔王の契約者 プロダクションアイムズ TOKYO MX 全12話
    1月8日 - 3月26日 血液型くん!2 feel. 独立局 全12話
    1月8日 - 6月18日 ぱんきす!2次元 DLE BS11 全24話
    1月9日 - 3月27日 東京喰種トーキョーグール√A studioぴえろ 独立局ほか 全12話
    1月9日 - 3月27日 冴えない彼女の育てかた A-1 Pictures CX・KTV 全12話[注1 2]
    1月9日 - 3月27日 幸腹グラフィティ シャフト TBS 全12話
    1月9日 - 3月27日 銃皇無尽のファフニール ディオメディア TBS 全12話
    1月9日 - 4月3日 蒼穹のファフナー EXODUS(第1期) XEBECzwei MBS 全13話
    1月10日 - 4月11日 アイドルマスター シンデレラガールズ(第1期) A-1 Pictures 独立局ほか 全13話
    1月10日 - 6月20日 ジョジョの奇妙な冒険 スターダストクルセイダース エジプト編 david production TOKYO MXほか 全24話
    1月10日 - 3月28日 デス・パレード マッドハウス NTV 全12話
    1月10日 - 6月20日 暗殺教室(第1期) ラルケ CX・KTV・BSフジ 全22話
    1月10日 - 4月4日 少年ハリウッド -HOLLY STAGE FOR 50- ZEXCS AT-X・独立局ほか 全13話
    1月10日 - 3月28日 デュラララ!!×2 承 朱夏 MBS 全12話
    1月11日 - 3月29日 アルドノア・ゼロ(第2期) A-1 Pictures、TROYCA TOKYO MX・BS11・ABC 全12話
    1月11日 - 3月29日 DOG DAYS" セブン・アークス 独立局ほか 全12話
    1月11日 - 3月29日 ローリング☆ガールズ WIT STUDIO MBS 全12話
    1月11日 - 7月1日 黒子のバスケ(第3期) Production I.G BS11(※MBS製作協力) 全25話
    1月11日 - 3月29日 夜ノヤッターマン タツノコプロ 独立局ほか 全12話
    1月11日 - 3月29日 純潔のマリア Production I.G 独立局ほか 全12話
    1月12日 - 3月30日 聖剣使いの禁呪詠唱 ディオメディア TX 全12話
    1月12日 - 3月30日 戦国無双 TYOアニメーションズ、手塚プロダクション TX 全12話
    1月24日 - 3月28日 ISUCA アームス TOKYO MX 全10話
    2月1日 - 2016年1月31日 Go!プリンセスプリキュア 東映アニメーション ABC 全50話
    3月8日(特別番組) 今、ふたりの道 旭プロダクション BS11 全1話
    3月15日 - 6月14日 トランスフォーマー アドベンチャー(第1期) ポリゴン・ピクチュアズ ANIMAX 全13話
    3月30日 - 2016年3月25日 グッド・モーニング!!!ドロンジョ ODDJOB NTV 全243話
    3月30日 - 9月25日 ふなっしーのふなふなふな日和 旭プロダクション NTV 全130話
    3月30日 - ゴー!ゴー!キッチン戦隊クックルン(実写+アニメ) ODDJOB NHK Eテレ
    3月31日 - 2016年2月23日 おまかせ!みらくるキャット団 OLM、小学館集英社プロダクション NHK Eテレ 全32話
    4月1日 - 9月23日 美少女戦士セーラームーンCrystal 東映アニメーション TOKYO MXほか 全26話
    4月1日 - 2016年3月30日 バトルスピリッツ 烈火魂 BN Pictures TX 全51話
    4月3日 - 6月26日 旦那が何を言っているかわからない件 2スレ目 セブン TVS、KBS 全13話
    4月3日 - 6月26日 やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。続 feel. TBS 全13話
    4月3日 - 6月26日 レーカン! ぴえろプラス TBS 全13話
    4月3日 - 2016年4月1日 ハッピージョージ 勝鬨スタジオ TX 全52話
    4月3日 - 2016年3月4日 秘密結社鷹の爪 DO 蛙男商会 NHK Eテレ 全38話
    4月3日 - 6月19日 魔法少女リリカルなのはViVid A-1 Pictures TOKYO MXほか 全12話
    4月4日 - 6月27日 ダンジョンに出会いを求めるのは間違っているだろうか J.C.STAFF TOKYO MXほか 全13話
    4月4日 - 7月18日 長門有希ちゃんの消失 サテライト TOKYO MXほか 全16話
    4月4日 - 6月20日 VAMPIRE HOLMES studio!cucuri tvk 全12話
    4月4日 - 9月26日 食戟のソーマ J.C.STAFF MBS 全24話
    4月4日 - 10月10日 パンパカパンツ おNEW! DLE SBS 全26話
    4月4日 - 9月26日 GON -ゴン-(第2期) TX 全26話
    4月4日 - 12月26日 ジュエルペット マジカルチェンジ スタジオディーン TX 全39話
    4月4日 - 9月19日 境界のRINNE(第1期) ブレインズ・ベース NHK Eテレ 全25話
    4月4日 - 9月26日 電波教師 A-1 Pictures YTV 全24話
    4月4日 - 6月20日 終わりのセラフ WIT STUDIO TOKTO MXほか 全12話
    4月4日 - 6月20日 ハイスクールD×D BorN ティー・エヌ・ケー AT-X 全12話
    4月4日 - 6月27日 ガンスリンガー ストラトス A-1 Pictures TOKYO MXほか 全13話[注2 1]
    4月5日 - 6月28日 Fate/stay night [Unlimited Blade Works](第2期) ufotable TOKYO MXほか 全13話
    4月5日 - 6月28日 プラスティック・メモリーズ 動画工房 TOKYO MX、ABCほか 全13話
    4月5日 - 6月28日 うたの☆プリンスさまっ♪ マジLOVEレボリューションズ A-1 Pictures TOKYO MXほか 全13話
    4月5日 - 6月28日 てさぐれ!部活もの すぴんおふ プルプルんシャルムと遊ぼう ヤオヨロズ NTV 全12話
    4月5日 - 10月4日 血界戦線 ボンズ MBS 全14話[注2 2]
    4月5日 - 2016年3月27日 デュエル・マスターズ VSR ascension、小学館ミュージック&デジタル エンタテイメント TX 全51話
    4月5日 - 9月27日 アルスラーン戦記 ライデンフィルム、サンジゲン MBS 全25話
    4月5日 - 9月20日 ベイビーステップ(第2期) studioぴえろ NHK Eテレ 全25話
    4月5日 - 6月21日 SHOW BY ROCK!! ボンズ TOKYO MXほか 全12話
    4月5日 - 6月28日 雨色ココア EMTスクエアード TOKTO MXほか 全13話
    4月5日 - 6月14日 攻殻機動隊ARISE PYROPHORIC CULT Production I.G TOKYO MXほか 全10話
    4月6日 - 6月22日 ハロー!!きんいろモザイク Studio五組 AT-X 全12話
    4月6日 - 2016年3月28日 ダイヤのA -SECOND SEASON- マッドハウス、Production I.G TX 全51話
    4月6日 - 6月29日 怪盗ジョーカー(第2期) シンエイ動画 TOKYO MX、KIDS STATION 全13話
    4月6日 - 6月29日 にゅるにゅる!!KAKUSENくん2期 DLE BS11 全13話
    4月7日 - 6月23日 てーきゅう(第4期) ミルパンセ TOKYO MX 全12話
    4月7日 - 6月23日 高宮なすのです! 〜てーきゅうスピンオフ〜 ミルパンセ TOKYO MX 全12話
    4月7日 - 6月23日 ミカグラ学園組曲 動画工房 AT-X、TVAほか 全12話
    4月7日 - 6月30日 BAR 嫌われ野菜 ギャザリング SATV 全13話
    4月8日 - 7月1日 響け! ユーフォニアム 京都アニメーション TOKYO MXほか 全13話
    4月8日 - 2016年3月30日 銀魂゜ BN Pictures TX 全51話
    4月9日 - 6月11日 トリアージX XEBEC TOKYO MXほか 全10話
    4月9日 - 9月24日 俺物語!! マッドハウス NTV 全24話
    4月9日 - 6月25日 放課後のプレアデス GAINAX ABC 全12話
    4月9日 - 6月25日 えとたま 白組、エンカレッジフィルムズ TOKYO MXほか }全12話
    4月10日 - 6月26日 パンチライン MAPPA CX 全12話
    4月10日 - 6月26日 浦和の調ちゃん A-Real TVS {全12話
    4月10日 - 6月26日 ニセコイ: シャフト TOKYO MXほか 全12話
    4月11日 - 6月27日 シドニアの騎士 第九惑星戦役 ポリゴン・ピクチュアズ MBS、TBS 全12話
    4月11日 - 2016年3月26日 フューチャーカード バディファイト100 OLM、XEBEC TVA 全50話
    4月12日(特別番組) グリザイアの迷宮 エイトビット AT-X 全1話
    4月12日 - 6月28日 山田くんと7人の魔女 ライデンフィルム TOKYO MXほか 全12話
    4月16日 - 11月5日 英国一家、日本を食べる ファンワークス NHK 総合 全24話
    4月19日 - 6月21日 グリザイアの楽園 エイトビット AT-X 全10話
    4月29日 - 7月30日 ピカイア!(第2作) Production I.G、OLM NHK Eテレ 全13話
    5月17日 - 11月14日 ナルどマ 勝鬨スタジオ KTV 全26話
    6月1日 - 出番ですよ!オニギリズ チャンネルNECO
    6月5日(連続放送) 極道酒場でんでん 〜極道大戦争外伝〜 DLE チャンネルNECO 全3話
    6月8日 - 7月13日 ガンバレー部NEXT! 動画工房 CX 全6話
    7月2日 - 9月17日 おくさまが生徒会長! セブン AT-X 全12話
    7月2日 - 9月24日 GANGSTA. マングローブ ABC 全13話[注3 1]
    7月2日 - 9月17日 ケイオスドラゴン 赤竜戦役 SILVER LINK.、CONNECT TOKYO MXほか 全12話
    7月3日 - 12月25日 アクエリオンロゴス サテライト TOKYO MXほか 全26話
    7月3日 - 9月18日 乱歩奇譚 Game of Laplace ラルケ CX 全11話
    7月3日 - 9月18日 青春×機関銃 ブレインズ・ベース TBS 全12話
    7月3日 - 9月18日 城下町のダンデライオン プロダクションアイムズ TBS 全12話[注3 2]
    7月3日 - 12月25日 うしおととら(第1期) MAPPA、VOLN TOKYO MXほか 全26話
    7月3日 - 9月25日 ミス・モノクローム -The Animation- 2 ライデンフィルム、サンジゲン TOKYO MX[注3 3] 全13話
    7月3日 - 9月25日 うーさーのその日暮らし 夢幻編 サンジゲン TOKYO MX[注3 3] 全13話
    7月3日 - 9月25日 わかば*ガール Nexus TOKYO MX[注3 3] 全13話
    7月4日 - 9月19日 GATE 自衛隊 彼の地にて、斯く戦えり(第1期) A-1 Pictures TOKYO MXほか 全12話
    7月4日 - 9月26日 Classroom☆Crisis Lay-Duce MBS 全13話
    7月4日 - 9月26日 戦姫絶唱シンフォギアGX サテライト MBS 全13話[注3 4]
    7月4日 - 8月1日 金夜、安部礼司〜平均的サラリーマンの日常〜 DLE TX 全5話
    7月4日 - 9月26日 ブーブーボーイ DLE KIDS STATION 全26話[注3 5]
    7月4日 - 9月19日 下ネタという概念が存在しない退屈な世界 J.C.STAFF AT-X 全12話
    7月4日 - 9月26日 デュラララ!!×2 転 朱夏 TOKYO MXほか 全13話
    7月5日 - 9月27日 Charlotte P.A.WORKS TOKYO MXほか 全13話
    7月5日 - 12月26日 WORKING!!! A-1 Pictures TOKYO MXほか 全14話[注3 6]
    7月5日 - 9月27日 ガッチャマン クラウズ インサイト タツノコプロ NTV 全12話
    7月5日 - 9月20日 六花の勇者 パッショーネ MBS 全12話
    7月5日 - 9月27日 暗闇三太 ILCA KBC 全14話[注3 7]
    7月5日 - ドラゴンボール超 東映アニメーション CX
    7月5日 - 9月20日 VENUS PROJECT -CLIMAX- ノーマッド TOKYO MX 全6話
    7月5日 - 9月20日 ワカコ酒 Office DCI TOKYO MXほか 全12話
    7月6日 - 10月1日 キュートランスフォーマー さらなる人気者への道 DLE TOKYO MX 全13話
    7月7日 - 9月22日 赤髪の白雪姫 ボンズ TOKYO MXほか 全12話
    7月7日 - 10月29日 To LOVEる -とらぶる- ダークネス 2nd XEBEC TOKYO MXほか、BS11 全14話
    7月7日 - 9月22日 てーきゅう(第5期) ミルパンセ TOKYO MXほか 全12話
    7月7日 - 9月22日 ミリオンドール 旭プロダクション TOKYO MXほか 全12話
    7月7日 - 9月29日 実は私は トムス・エンタテインメント TX 全13話
    7月7日 - 9月22日 のんのんびより りぴーと SILVER LINK. TX 全12話
    7月7日 - 9月29日 怪獣酒場 カンパーイ! DLE TOKYO MX、BS11 全13話
    7月7日 - 9月29日 それが声優! GONZO TOKYO MXほか 全13話
    7月7日 - 9月29日 オーバーロード マッドハウス AT-X 全13話
    7月8日 - 9月23日 モンスター娘のいる日常 ラルケ TOKYO MXほか 全12話
    7月8日 - 9月23日 ビキニ・ウォリアーズ feel.、ピー・アール・エー TOKYO MXほか 全12話
    7月8日 - 9月23日 洲崎西 THE ANIMATION feel. TOKYO MXほか 全12話
    7月9日 - 9月24日 空戦魔導士候補生の教官 ディオメディア TOKYO MXほか 全12話
    7月9日 - 9月24日 純情ロマンチカ3 スタジオディーン TOKYO MXほか 全12話
    7月9日 - 9月24日 干物妹!うまるちゃん 動画工房 ABC 全12話
    7月9日 - 7月11日 野球部あるある HAB 全3話
    7月9日 - 9月24日 がっこうぐらし! ラルケ AT-X 全12話
    7月10日 - 9月25日 だんちがい Creators in Pack TVS 全12話
    7月11日 - 9月26日 監獄学園 J.C.STAFF TOKYO MXほか 全12話
    7月12日 - 9月27日、2016年3月5日 - 3月26日 GOD EATER ufotable TOKYO MXほか 全13話
    7月14日 - 9月29日 枕男子 Assez Finaud Fabric.、feel. TOKYO MXほか 全12話
    7月18日 - 10月17日 アイドルマスター シンデレラガールズ(第2期) A-1 Pictures TOKYO MXほか 全13話[注3 8]
    7月24日 - 9月26日 Fate/kaleid liner プリズマ☆イリヤ ツヴァイ ヘルツ! SILVER LINK. TOKYO MXほか 全10話
    8月1日 - 9月23日 猫嫌いの家に生まれた猫好きが猫と暮らす絵日記 勝鬨スタジオ CTV 全13話
    8月11日(特別番組) NHKスペシャル アニメドキュメント あの日、僕らは戦場で(実写+アニメ) EMTスクエアード NHK総合 全1話
    8月14日(特別番組) 団地ともおスペシャル 〜夏休みの宿題は終わったのかよ?ともお〜 小学館ミュージック&デジタル エンタテイメント NHK総合 全1話
    8月21日、9月18日(特別番組) ゆるゆり なちゅやちゅみ!+ TYOアニメーションズ TX 全2話
    9月20日 - 12月13日 トランスフォーマー アドベンチャー(第2期) ポリゴン・ピクチュアズ ANIMAX 全13話
    9月23日(特別番組) オシリスの天秤 CX 全10話[注3 9]
    9月24日 - 12月10日 DIABOLIK LOVERS MORE,BLOOD ZEXCS AT-X 全12話
    9月25日 - 2016年3月25日 ふうせんいぬティニー(第2期) スティーブンスティーブン NHK Eテレ 全26話
    10月1日 - かみさまみならい ヒミツのここたま OLM TX
    10月2日 - 12月18日 ランス・アンド・マスクス Studio五組 TBS 全12話
    10月2日 - きょーふ!ゾンビ猫 勝鬨スタジオ TX
    10月2日 - 2016年3月18日 ルパン三世(第4作) テレコム・アニメーションフィルム NTV 全24話
    10月2日 - 12月18日 ヤング ブラック・ジャック 手塚プロダクション TBS 全12話
    10月2日(特別番組) ロボットガールズZプラス 東映アニメーション 東映チャンネル 全6話
    10月2日 - 12月25日 ミス・モノクローム -The Animation- 3 ライデンフィルム、サンジゲン AT-X、TOKYO MX[注4 1] 全13話
    10月2日 - 12月25日 ハッカドール THE あにめ〜しょん Creators in Pack TOKYO MX[注4 1] 全13話
    10月2日 - 12月25日 影鰐-KAGEWANI- Tomovies TOKYO MX[注4 1] 全13話
    10月3日 - 12月18日 猫なんかよんでもこない。 BS朝日 全12話
    10月3日 - 2016年3月26日 ヘヴィーオブジェクト J.C.STAFF TOKYO MXほか 全24話
    10月3日 - 12月30日 ノラガミ ARAGOTO ボンズ TOKYO MXほか 全13話
    10月3日 - 12月26日 K RETURN OF KINGS GoHands TBS、MBS 全13話
    10月3日 - 12月26日 蒼穹のファフナー EXODUS(第2期) XEBECzwei TBS、MBS 全13話
    10月3日 - 2016年3月26日 いとしのムーコ DLE TX 全25話
    10月3日 - みにヴぁん(第2期) DLE BSジャパン
    10月3日 - 2016年3月26日 金田一少年の事件簿R(第2期) 東映アニメーション YTV 全22話
    10月3日 - 12月19日 学戦都市アスタリスク(第1期) A-1 Pictures ANIMAX 全12話
    10月3日 - 12月19日 落第騎士の英雄譚 SILVER LINK. AT-X 全12話
    10月4日 - 12月20日 終物語 シャフト 独立局 全12話
    10月4日 - 2016年3月27日 うたわれるもの 偽りの仮面 WHITE FOX TOKYO MXほか 全25話
    10月4日 - 12月20日 Peeping Life TV シーズン1 ?? FOREST Hunting One、CoMix Wave Films、タツノコプロ NTV 全12話
    10月4日 - 12月20日 進撃!巨人中学校 Production I.G. MBS 全12話
    10月4日 - 2016年3月27日 ハイキュー!! セカンドシーズン Production I.G MBS、TOKYO MXほか 全25話
    10月4日 - 12月27日 こわぼん ILCA KBC 全13話
    10月4日 - 12月27日 温泉幼精ハコネちゃん 旭プロダクション、プロダクションリード ANIMAX 全13話
    10月4日 - 2016年3月27日 機動戦士ガンダム 鉄血のオルフェンズ サンライズ MBS 全25話
    10月4日 - 12月27日 雨色ココア Rainy colorへようこそ! EMTスクエアード TOKYO MX 全13話
    10月4日 - 12月20日 小森さんは断れない! アニメーションスタジオ・アートランド TOKYO MX 全12話
    10月4日 - 12月20日 コメット・ルシファー エイトビット TOKYO MXほか 全12話
    10月4日 - 12月27日 コンクリート・レボルティオ〜超人幻想〜 ボンズ TOKYO MXほか 全13話
    10月5日 - 12月21日 ワンパンマン マッドハウス TX 全12話
    10月5日 - 12月7日 おしりかじり虫(第4期) キネマシトラス NHK Eテレ 全10話
    10月5日 - 2016年2月22日 どちゃもん じゅにあ CALF NHK Eテレ 全16話
    10月6日 - 12月22日 スタミュ C-Station TOKYO MXほか 全12話
    10月6日 - 2016年3月29日 JKめし! 京風とまと、オフィスノーブ TOKYO MXほか 全26話
    10月6日 - 12月22日 てーきゅう(第6期) ミルパンセ TOKYO MXほか 全12話
    10月6日 - 2016年3月29日 おそ松さん Studioぴえろ TX 全25話
    10月6日 - 12月22日 ゆるゆり さん☆ハイ! TYOアニメーションズ TX 全12話
    10月6日 - 2016年4月5日 新あたしンち シンエイ動画 ANIMAX 全26話
    10月6日 - 12月22日 緋弾のアリアAA 動画工房 AT-Xほか 全12話
    10月7日 - 12月22日 カワバカジマ あいき堂フィルム TVS 全12話
    10月7日 - 12月22日 北斗の拳 イチゴ味 亜細亜堂 TX 全12話
    10月7日 - 12月22日 DD北斗の拳2 亜細亜堂 TX 全24話[注4 2]
    10月7日 - 2016年1月27日 探偵チームKZ事件ノート シグナル・エムディ NHK Eテレ 全16話
    10月7日 - 12月23日 俺がお嬢様学校に「庶民サンプル」としてゲッツされた件 SILVER LINK. AT-X 全12話
    10月7日 - 12月23日 Dance with Devils ブレインズ・ベース 独立局 全12話
    10月7日 - 12月23日 不思議なソメラちゃん セブン AT-X、TVSほか 全13話[注4 3]
    10月8日 - 12月24日 櫻子さんの足下には死体が埋まっている TROYCA 独立局 全12話
    10月8日 - 12月24日 対魔導学園35試験小隊 SILVER LINK. 独立局 全12話
    10月9日 - 12月18日 すべてがFになる THE PERFECT INSIDER A-1 Pictures CX 全11話
    10月10日 - 2016年4月2日 牙狼 -紅蓮ノ月- MAPPA TX 全24話
    10月10日 - 12月12日 新妹魔王の契約者 BURST プロダクションアイムズ TOKYO MX、AT-Xほか 全10話
    10月10日 - 12月26日 ご注文はうさぎですか?? キネマシトラス、WHITE FOX AT-Xほか 全12話
    10月10日 - 12月26日 終わりのセラフ 名古屋決戦編 WIT STUDIO TOKYO MXほか 全12話
    10月10日 - 12月26日 VALKYRIE DRIVE -MERMAID- アームス AT-Xほか 全12話
    10月11日 - 2016年3月27日 ブレイブビーツ BN Pictures NBN 全22話
    10月11日 - 2016年1月10日 どうしても干支にはいりたい ポリアンナグラフィックス チャンネルNECO 全13話
    10月11日 - 2016年4月10日 カードファイト!! ヴァンガードG ギアースクライシス編 トムス・エンタテインメント、だぶるいーぐる TX 全26話
    10月13日 - 12月29日 血液型くん!3 Assez Finaund Fabric.、feel.、ZEXCS TOKYO MXほか 全12話
    10月13日 - 12月29日 あにトレ!EX ライジングフォース TOKYO MXほか 全12話
    10月17日 - 2016年1月9日 猫のダヤン 日本へ行く 勝鬨スタジオ TOKYO MX 全12話
    10月29日 - ポケットモンスター XY&Z OLM Team Kato TX
    11月2日 - 12月28日 ミニはま -MINIMUM HAMATORA- ラルケ AT-X 全8話
    11月7日 - 12月26日 こども刑事めめたん 米子ガイナックス BSS 全8話
    12月22日 - コチンPa! TOKYO MX
    12月24日 - ミムマムミント 勝鬨スタジオ TOKYO MX[注4 4]
    12月25日(特別番組) 青春×機関銃 特別編 ブレインズ・ベース TBS 全1話
  • 2014年(平成26年)
    開始日 - 終了日 作品名 制作会社 主放送局・系列 話数
    1月4日 - 2015年4月4日 フューチャーカード バディファイト OLM、XEBEC TVA 全64話
    1月4日 - 3月29日 JEWELINCLE じゅえりんくる〜12の妖精とふしぎな宝石箱〜 ILCA tvk 全13話
    1月4日 - 3月2日 ロボットガールズZ 東映アニメーション 東映チャンネル 全9話[注14 1]
    1月4日 - 3月29日 生徒会役員共* GoHands AT-X 全13話
    1月4日 - 3月22日 最近、妹のようすがちょっとおかしいんだが。 project No.9 独立局 全12話
    1月4日(特別番組) 蟲師 特別篇「日蝕む翳」 アニメーションスタジオ・アートランド TOKYO MX 全1話
    1月5日 - 3月30日 ノブナガン ブリッジ TOKYO MX 全13話
    1月5日 - 3月30日 みんな集まれ!ファルコム学園 キャラアニ、ダックスプロダクション 独立局 全13話
    1月5日 - 3月23日 ウィッチクラフトワークス J.C.STAFF TOKYO MX 全12話
    1月5日 - 3月30日 スペース☆ダンディ(第1期) ボンズ TOKYO MX 全13話
    1月5日 - 3月23日 ノラガミ ボンズ TOKYO MX 全12話
    1月5日 - 3月30日 バディ・コンプレックス サンライズ TOKYO MX 全13話
    1月5日 - 6月22日 ノブナガ・ザ・フール サテライト TX 全24話
    1月5日 - 4月6日 咲-Saki- 全国編 Studio五組 TX 全13話
    1月5日 - 3月30日 となりの関くん シンエイ動画 TX 全13話[注14 2]
    1月6日 - 3月24日 そにアニ -SUPER SONICO THE ANIMATION- WHITE FOX AT-X 全12話
    1月6日 - 3月31日 とある飛空士への恋歌 トムス・エンタテインメント TOKYO MX 全13話
    1月6日 - 3月24日 ディーふらぐ! ブレインズ・ベース TX 全12話
    1月6日 - 3月31日 地下すぎアイドル あかえちゃん DLE EX 全12話
    1月7日 - 3月25日 うーさーのその日暮らし 覚醒編 サンジゲン、ライデンフィルム TX 全12話
    1月7日 - 3月25日 ハマトラ NAZ TX 全12話
    1月8日 - 妖怪ウォッチ OLM TEAM INOUE TX
    1月8日 - 3月26日 中二病でも恋がしたい!戀 京都アニメーション 独立局 全12話
    1月8日 - 3月26日 未確認で進行形 動画工房 ABC 全12話
    1月8日 - 3月26日 お姉ちゃんが来た C2C TOKYO MX 全12話
    1月9日 - 3月27日 めいたんていラスカル 日本アニメーション NHK Eテレ 全12話
    1月9日 - 3月27日 銀の匙 Silver Spoon(第2期) A-1 Pictures CX 全11話
    1月9日 - 3月27日 ストレンジ・プラス セブン TVS 全12話
    1月9日 - 1月30日 GO!GO!575 レイ・デュース、C2C TOKYO MX 全4話
    1月9日 - 3月27日 魔法戦争 マッドハウス TBS 全12話
    1月9日 - 4月3日 鬼灯の冷徹 WIT STUDIO MBS 全13話
    1月9日 - 4月3日 Z/X IGNITION テレコム・アニメーションフィルム TX 全12話
    1月9日 - 3月27日 桜Trick スタジオディーン TBS 全12話
    1月9日 - 3月27日 pupa スタジオディーン 独立局 全12話
    1月10日 - 3月28日 のうりん SILVER LINK. TOKYO MX 全12話
    1月10日 - 3月28日 Wake Up, Girls! Ordet、タツノコプロ TX 全12話
    1月11日 - 5月24日 ニセコイ シャフト MBS 全20話
    1月11日 - 3月29日 世界征服〜謀略のズヴィズダー〜 A-1 Pictures MBS 全12話
    1月11日 - 3月29日 47都道府犬R ダンデライオンアニメーションスタジオ NTV 全12話
    1月11日 - 3月29日 にゃ〜めん HiWaPlus NTV 全12話
    1月11日 - 3月29日 てさぐれ!部活もの あんこーる 吉祥寺トロン NTV 全12話
    1月12日 - 3月30日 ウィザード・バリスターズ 弁魔士セシル アームス 独立局 全12話
    1月15日 - 3月19日 いなり、こんこん、恋いろは。 プロダクションアイムズ 独立局 全10話
    1月15日 - 3月19日 マケン姫っ!通 XEBEC 独立局 全10話
    1月27日 - 3月31日 攻殻機動隊入門 あらいず Production I.G TOKYO MX 全10話
    2月2日 - 2015年1月25日 ハピネスチャージプリキュア! 東映アニメーション ABC 全49話
    2月22日 - 3月1日 にゃん符 MMDGP CTV 全8話
    3月9日 - 10月19日 カードファイト!! ヴァンガード レギオンメイト編 トムス・エンタテインメント TX 全33話
    3月10日 - 3月21日 わしも WASIMO(第1期) スタジオディーン NHK Eテレ 全10話
    3月10日 - 3月21日 ナンダカベロニカ サイクロングラフィックス NHK Eテレ 全10話
    3月21日(特別番組) 戦国無双SP 〜真田の章〜 TYOアニメーションズ TX 全1話
    3月22日 - 9月6日 ケロロ 〜keroro〜 サンライズ ANIMAX 全23話
    3月27日(特別番組) ポケットモンスター ベストウイッシュ シーズン2 特別編2 OLM Team Kato TX 全1話
    3月29日(特別番組) ピカイア!(第1作)(実写+アニメ) Production I.G、OLM NHK Eテレ 全1話
    3月31日 - 2015年3月27日 おはようハクション大魔王 ODDJOB NTV 全237話
    4月1日 - 2015年3月31日 マジンボーン 東映アニメーション TX 全52話
    4月1日 - 2015年2月10日 超爆裂異次元メンコバトル ギガントシューター つかさ ファンワークス、FOREST Hunting One NHK Eテレ 全32話
    4月1日 - 10月1日 カリーノ・コニ ROBOT TX 全26話
    4月2日 - 2015年9月16日 くつだる。 エッグ NHK Eテレ 全48話
    4月2日 - 2015年3月25日 ディスク・ウォーズ:アベンジャーズ 東映アニメーション TX 全51話
    4月3日 - 2015年3月26日 GO-GO たまごっち! OLM Team Kamei TX 全50話
    4月3日 - 2015年10月29日 ポケットモンスター XY 特別編 最強メガシンカ OLM Team Kato TX 全4話
    4月3日 - 6月26日 ブレイドアンドソウル GONZO TBS 全13話
    4月3日 - 6月19日 僕らはみんな河合荘 ブレインズ・ベース TBS、KIDS STATION 全12話
    4月3日 - 6月19日 悪魔のリドル ディオメディア MBS 全12話
    4月3日 - 6月19日 selector infected WIXOSS J.C.STAFF MBS 全12話
    4月4日 - 7月4日 監督不行届 DLE TX 全13話
    4月4日 - 9月12日 ジョジョの奇妙な冒険 スターダストクルセイダース david production TOKYO MX 全24話
    4月4日 - 6月20日 蟲師 続章(第1期) アニメーションスタジオ・アートランド TOKYO MX 全10話
    4月5日 - 2015年3月28日 デュエル・マスターズ VS ascension、小学館ミュージック&デジタル エンタテイメント
    4月5日 - 2015年3月28日 テンカイナイト ボンズ TX 全51話
    4月5日 - 2015年3月28日 レディ ジュエルペット ZEXCS、スタジオコメット TX 全52話
    4月5日 - 2016年3月26日 FAIRY TAIL(第2期) A-1 Pictures TX 全102話
    4月5日 - 9月27日 金田一少年の事件簿R(第1期) 東映アニメーション YTV 全25話
    4月5日 - 2015年6月27日 パックワールド OLM Digital,Inc、Spirite Animation Studios TOKYO MX、ディズニーXD 全52話
    4月5日 - 6月21日 健全ロボ ダイミダラー ティー・エヌ・ケー AT-X 全12話
    4月5日 - 6月21日 星刻の竜騎士 C-Station AT-X 全12話
    4月5日 - 9月27日 魔法科高校の劣等生 マッドハウス 独立局 全26話
    4月5日 - 6月21日 神々の悪戯 ブレインズ・ベース TOKYO MX 全12話
    4月5日 - 6月21日 金色のコルダ Blue♪Sky TYOアニメーションズ NTV 全12話
    4月5日 - 9月20日 キャプテン・アース ボンズ MBS 全25話
    4月5日 - 6月28日 それでも世界は美しい studioぴえろ NTV 全12話
    4月6日 - 9月28日 暴れん坊力士!!松太郎 東映アニメーション EX 全23話
    4月6日 - 2015年6月28日 ドラゴンボール改(第2期) 東映アニメーション CX 全61話
    4月6日 - 9月21日 ハイキュー!! Production I.G MBS 全25話
    4月6日 - 9月21日 ベイビーステップ(第1期) studioぴえろ NHK Eテレ 全25話
    4月6日 - 遊☆戯☆王ARC-V ぎゃろっぷ TX
    4月6日 - 6月29日 極黒のブリュンヒルデ アームス YTV 全13話
    4月6日 - 6月29日 召しませロードス島戦記 〜それっておいしいの?〜 スタジオディーン、スタジオ雲雀 TOKYO MX 全13話
    4月6日 - 6月29日 ラブライブ!(第2期) サンライズ YTV 全13話
    4月6日 - 6月22日 ブレイクブレイド Production I.G、XEBEC TOKYO MX 全12話[注15 3]
    4月6日 - 6月22日 一週間フレンズ。 ブレインズ・ベース AT-X 全12話
    4月6日 - 6月29日 彼女がフラグをおられたら フッズエンタテインメント TOKYO MX 全13話
    4月7日 - 2015年3月30日 オレカバトル OLM、XEBEC TX 全51話
    4月7日 - 2015年3月30日 ドラゴンコレクション OLM TX 全51話
    4月7日 - 2015年3月30日 ヒーローバンク トムス・エンタテインメント TX 全51話
    4月7日 - 6月24日 マンガ家さんとアシスタントさんと ZEXCS TOKYO MX 全12話
    4月8日 - 9月30日 魔法少女大戦 GAINAX TOKYO MX 全26話
    4月8日 - 7月1日 ブラック・ブレット キネマシトラス、オレンジ AT-X 全13話
    4月8日 - 7月1日 ソウルイーターノット! ボンズ TX 全13話
    4月9日 - 6月25日 ノーゲーム・ノーライフ マッドハウス AT-X 全12話
    4月9日 - 6月25日 棺姫のチャイカ ボンズ 独立局 全12話
    4月9日 - 6月26日 風雲維新ダイ☆ショーグン J.C.STAFF、A・C・G・T 独立局 全12話
    4月10日 - 6月26日 エスカ&ロジーのアトリエ 〜黄昏の空の錬金術士〜 Studio五組 独立局 全12話
    4月10日 - 6月26日 ご注文はうさぎですか? WHITE FOX 独立局 全12話
    4月10日 - 6月19日 ピンポン THE ANIMATION タツノコプロ CX 全11話
    4月10日 - 6月27日 犬神さんと猫山さん セブン 独立局 全12話
    4月10日 - 6月19日 龍ヶ嬢七々々の埋蔵金 A-1 Pictures CX 全11話
    4月10日 - 6月27日 シドニアの騎士 ポリゴン・ピクチュアズ MBS 全12話
    4月11日 - 2015年3月6日 秘密結社鷹の爪 EX 蛙男商会 NHK Eテレ 全38話
    4月11日 - 6月13日 デート・ア・ライブII プロダクションアイムズ 独立局 全10話
    4月12日 - 6月28日 メカクシティアクターズ シャフト TOKYO MX 全12話
    4月17日 - 7月3日 ワールドフールニュース コミックス・ウェーブ・フィルム GTV 全12話
    4月19日 - 4月21日 恋するニャントニオ MMDGP CTV 全3話
    4月21日 - 9月29日 M3〜ソノ黒キ鋼〜 サテライト、C2C 独立局 全24話
    4月26日 - 2015年4月25日 猫のダヤン MMDGP TOKYO MX 全52話
    4月27日 - 10月5日 ラブリームービー いとしのムーコ(第2期) 動画工房 BSフジ 全22話
    5月3日 - 猫ピッチャー BS日テレ
    5月5日 - 2015年3月31日 野良スコ ROBOT EX 全46話
    5月5日(特別番組) GJ部@ 動画工房 BS日テレ 全1話
    5月15日 - 9月25日 Go!Go!家電男子(第2期) DLE Twellv 全20話[注15 4]
    5月21日 - 7月2日 ぷちます!! -プチプチ・アイドルマスター- ギャザリング AT-X 全74話[注15 5]
    6月25日 - 10月1日 ガイストクラッシャー ゴッド編 studioぴえろ TX 全15話
    7月2日 - 9月17日 幕末Rock スタジオディーン TOKYO MX 全12話
    7月2日 - 9月24日 Free! -Eternal Summer- 京都アニメーション、アニメーションDo ABC 全13話
    7月3日 - 9月25日 グラスリップ P.A.WORKS TOKYO MX 全13話
    7月3日 - 12月18日 白銀の意思 アルジェヴォルン XEBEC MBS 全24話
    7月3日 - 9月18日 東京喰種トーキョーグール studioぴえろ TOKYO MX 全12話
    7月3日 - 9月18日 RAIL WARS! パッショーネ TBS 全12話
    7月3日 - 9月18日 普通の女子校生が【ろこどる】やってみた。 feel. TBS 全12話
    7月4日 - 8月22日 スミ子 オペラハウス AT-X 全8話
    7月5日 - プリパラ タツノコプロ、DONGWOO A&E TX
    7月5日 - 9月27日 少年ハリウッド -HOLLY STAGE FOR 49- ZEXCS 独立局 全13話
    7月5日 - 12月20日 ソードアート・オンラインII A-1 Pictures 独立局 全24話
    7月5日 - 9月20日 アルドノア・ゼロ A-1 Pictures、TROYCA TOKYO MX、ABC 全12話
    7月5日 - 9月27日 戦国BASARA Judge End テレコム・アニメーションフィルム NTV 全12話
    7月5日 - 9月27日 ばらかもん キネマシトラス NTV 全12話
    7月6日 - 9月28日 ガンダムさん サンライズ BS11 全13話
    7月6日 - 9月28日 人生相談テレビアニメーション「人生」 feel. YTV 全13話
    7月6日 - 9月21日 さばげぶっ! studioぴえろ+ TOKYO MX 全12話
    7月6日 - 9月28日 スペース☆ダンディ(第2期) ボンズ TOKYO MX 全13話
    7月6日 - 12月14日 アカメが斬る! WHITE FOX MBS 全24話
    7月6日 - 9月21日 月刊少女野崎くん 動画工房 TX、AT-X 全12話
    7月6日 - 12月14日 フランチェスカ ハートビット、テレコム・アニメーションフィルム UHB 全24話
    7月6日 - 9月21日 DRAMAtical Murder NAZ TX 全12話
    7月6日 - 9月28日 闇芝居(第2期) ILCA TX 全13話
    7月6日 - 12月21日 毎度!浦安鉄筋家族 スタジオディーン TOKYO MX 全24話
    7月7日 - 9月29日 ひめゴト 旭プロダクション BS11 全13話
    7月7日 - 9月22日 アオハライド Production I.G MBS 全12話
    7月7日 - 9月22日 ハナヤマタ マッドハウス TX、AT-X 全12話
    7月7日 - 9月22日 Re;␣ ハマトラ Lerche TX 全12話
    7月8日 - 9月23日 あいまいみー -妄想カタストロフ- セブン AT-X 全12話
    7月8日 - 9月23日 モモキュンソード トライスラッシュ、project No.9 TOKYO MX 全12話
    7月9日 - 12月24日 ヤマノススメ セカンドシーズン エイトビット TOKYO MX 全24話
    7月9日 - 9月24日 まじもじるるも J.C.STAFF AT-X 全12話
    7月9日 - 9月10日 LOVE STAGE!! J.C.STAFF 独立局 全10話
    7月9日 - 9月10日 Fate/kaleid liner プリズマ☆イリヤ ツヴァイ! SILVER LINK AT-X 全10話
    7月10日 - 9月25日 残響のテロル MAPPA CX 全11話
    7月10日 - 9月25日 真 ストレンジ・プラス セブン TVS 全12話
    7月10日 - 9月25日 Persona4 the Golden ANIMATION A-1 Pictures MBS 全12話
    7月10日 - 9月11日 黒執事 Book of Circus A-1 Pictures MBS 全10話
    7月10日 - 9月18日 PSYCHO-PASS サイコパス 新編集版 Production I.G、タツノコプロ CX 全11話
    7月11日 - 9月26日 六畳間の侵略者!? SILVER LINK TOKYO MX 全12話
    7月11日 - 9月26日 東京ESP XEBEC 独立局 全12話
    7月11日 - 9月19日 信長協奏曲 フジテレビ CX 全10話
    7月12日 - 11月22日 学校のコワイうわさ 新・花子さんがきた!! シーズン2 グループ・タック KIDS STATION 全20話
    7月14日 - 9月29日 精霊使いの剣舞 ティー・エヌ・ケー AT-X 全12話
    7月14日 - 9月22日 みならいディーバ ヤオヨロズ NOTTV 全10話
    7月21日 - 2015年2月16日 忍者ハットリくん(インド版 第2期) シンエイ動画 ANIMAX 全26話
    7月30日 - 8月5日 はかい猫しば 勝鬨スタジオ CTV 全7話
    8月5日 - 8月8日 目玉焼きの黄身 いつつぶす? ファンワークス NHK総合 全4話
    8月16日(特別番組) 〈物語〉シリーズ セカンドシーズン 花物語 シャフト TOKYO MX 全5話
    8月17日・8月24日 島耕作のアジア立志伝(第3期)(実写+アニメ) NHK BS1 全2話
    8月20日(特別番組) 蟲師 続章 特別編 -棘のみち- アニメーションスタジオ・アートランド BS11、TOKYO MX 全1話
    9月25日 - 2015年3月26日 がんばれ!ルルロロ TINY☆TWIN☆BEARS(第2期) ファンワークス NHK Eテレ 全26話
    9月26日 - 2015年3月27日 ふうせんいぬティニー(第1期) スティーブンスティーブン NHK Eテレ 全26話
    9月26日 - 12月19日 テラフォーマーズ LIDENFILMS ABC 全13話
    9月28日 - 2015年10月4日 トライブクルクル サンライズ、BN Pictures NBN 全50話
    9月29日、30日(特別番組) バディ・コンプレックス 完結編 -あの空に還る未来で- サンライズ TOKYO MX 全2話
    10月2日 - 12月18日 デンキ街の本屋さん シンエイ動画 TOKYO MX 全12話
    10月2日 - 12月25日 旦那が何を言っているかわからない件 セブン TVS 全13話
    10月2日 - 2015年3月26日 ガンダム Gのレコンギスタ サンライズ MBS 全26話
    10月3日 - 12月19日 selector spread WIXOSS J.C.STAFF MBS 全12話
    10月3日 - 2015年3月27日 牙狼-GARO- -炎の刻印- MAPPA TX 全25話[注16 1]
    10月3日 - 12月19日 曇天に笑う 動画工房 NTV 全12話
    10月4日 - 2015年3月28日 まじっく快斗1412 A-1 Pictures YTV 全24話
    10月4日 - 12月27日 魔弾の王と戦姫 サテライト AT-X 全13話
    10月4日 - 2015年3月28日 ログ・ホライズン(第2期) スタジオディーン NHK Eテレ 全25話
    10月4日 - 12月20日 失われた未来を求めて feel. 独立局 全12話
    10月4日 - 12月27日 Fate/stay night [Unlimited Blade Works](第1期) ufotable TOKYO MX 全13話
    10月4日 - 2015年3月28日 クロスアンジュ 天使と竜の輪舞 サンライズ TOKYO MX 全25話
    10月5日 - 2016年4月3日 ワールドトリガー 東映アニメーション EX 全73話
    10月5日 - 2015年3月29日 七つの大罪 A-1 Pictures MBS 全24話
    10月5日 - 12月28日 グリザイアの果実 エイトビット TOKYO MX 全13話
    10月5日 - 12月21日 オオカミ少女と黒王子 TYOアニメーションズ TOKYO MX、YTV 全12話
    10月5日 - 12月28日 天体のメソッド Studio 3Hz TOKYO MX 全13話
    10月5日 - 12月21日 繰繰れ! コックリさん トムス・エンタテインメント TX 全12話
    10月6日 - 12月8日 おしりかじり虫(第3期) キネマシトラス NHK BSプレミアム 全10話
    10月6日 - 2015年1月5日 怪盗ジョーカー(第1期) シンエイ動画 TOKYO MX、KIDS STATION 全13話
    10月6日 - 12月26日 愛・天地無用! AIC PLUS+ TOKYO MX 全50話[注16 3]
    10月6日 - 12月29日 神撃のバハムート GENESIS MAPPA TOKYO MX 全13話[注16 4]
    10月6日 - 12月29日 オレん家のフロ事情 旭プロダクション BS11 全13話
    10月6日 - 12月22日 なりヒロwww 6次元アニメーション TOKYO MX 全12話
    10月6日 - 2015年3月30日 弱虫ペダル GRANDE ROAD トムス・エンタテインメント TX 全24話
    10月6日 - 12月22日 異能バトルは日常系のなかで TRIGGER TX 全12話
    10月6日 - 12月25日 甘城ブリリアントパーク 京都アニメーション TBS 全13話[注16 1]
    10月7日 - 2015年3月24日 暁のヨナ studioぴえろ TOKYO MX、AT-X 全24話
    10月7日 - 12月23日 トリニティセブン セブン・アークス・ピクチャーズ TX 全12話
    10月8日 - 2015年4月1日 ガンダムビルドファイターズトライ サンライズ TX 全25話
    10月8日 - 12月24日 Hi☆sCoool! セハガール トムス・エンタテインメント、ジーニーズ ANIMAX 全13話
    10月8日 - 12月24日 大図書館の羊飼い フッズエンタテインメント TOKYO MX 全12話
    10月8日 - 12月10日 棺姫のチャイカ AVENGING BATTLE ボンズ TOKYO MX 全10話
    10月8日 - 2015年3月25日 寄生獣 セイの格率 マッドハウス NTV 全24話
    10月9日 - 2015年3月26日 SHIROBAKO P.A.WORKS TOKYO MX 全24話
    10月9日 - 12月18日 PSYCHO-PASS サイコパス 2 タツノコプロ CX 全11話
    10月9日 - 2015年3月19日 四月は君の嘘 A-1 Pictures CX 全22話
    10月9日 - 12月25日 俺、ツインテールになります。 プロダクションアイムズ TBS 全12話
    10月10日 - 2015年10月4日 ナノ・インベーダーズ BSジャパン 全52話
    10月11日 - 2015年3月28日 山賊の娘ローニャ ポリゴン・ピクチュアズ NHK BSプレミアム 全26話
    10月12日 - 12月28日 ガールフレンド(仮) SILVER LINK TX 全12話
    10月16日 - 12月25日 結城友奈は勇者である Studio五組 MBS 全12話
    10月18日 - 12月20日 蟲師 続章(第2期) アニメーションスタジオ・アートランド TOKYO MX 全10話
    10月19日 - 2015年12月29日 ぐらP&ろで夫 BSフジ、TOKYO MX 全61話[注16 6]
    10月22日 - 10月31日 モンスター・ハイ こわイケガールズ 小学館ミュージック&デジタル エンタテイメント TX 全8話
    10月26日 - 2015年10月4日 カードファイト!! ヴァンガードG トムス・エンタテインメント TX 全48話
    11月2日 - 2015年4月12日 Bonjour♪恋味パティスリー SILVER LINK.、CONNECT AT-X 全24話
    11月7日 - 2015年2月13日 島耕作のアジア立志伝(第4期)(実写+アニメ) NHK BS1 全8話
    12月3日 - 2015年6月3日 接続無用 MMDGP TOKYO MX 全26話
    12月30日(特別番組) テイルズ オブ ゼスティリア ~導師の夜明け~ ufotable TOKYO MX 全1話
    12月31日(特別番組) 憑物語 シャフト TOKYO MX 全4話
  • 2013年(平成25年)
    開始日 - 終了日 作品名 制作会社 主放送局・系列 話数
    1月1日 - 3月29日 ぷちます!-プチ・アイドルマスター- ギャザリング NOTTV 全64話
    1月2日 - 3月20日 ヤマノススメ エイトビット 独立局 全12話
    1月2日 - 3月27日 まんがーる! 動画工房 独立局 全13話
    1月3日 - 3月28日 あいまいみー セブン AT-X 全13話
    1月4日 - 3月22日 キューティクル探偵因幡 ZEXCS 独立局 全12話
    1月4日 - 3月29日 まおゆう魔王勇者 アームス 独立局、ANIMAX 全13話[注10 1]
    1月5日 - 3月30日 D.C.III 〜ダ・カーポIII〜 風見学園公式動画部 独立局 全13話
    1月5日 - 3月30日 俺の彼女と幼なじみが修羅場すぎる A-1 Pictures 独立局 全13話
    1月5日 - 3月30日 AKB0048 next stage サテライト 独立局 全13話
    1月5日 - 3月30日 八犬伝―東方八犬異聞―(第1期) スタジオディーン MBS 全13話
    1月5日 - 3月30日 みなみけ ただいま feel. 独立局 全13話
    1月6日 - 3月24日 閃乱カグラ アートランド 独立局 全12話
    1月6日 - 3月31日 ラブライブ!(第1期) サンライズ YTV 全13話
    1月6日 - 3月31日 石田とあさくら ダックスプロダクション TOKYO MX 全12話
    1月7日 - 3月25日 AMNESIA ブレインズ・ベース 独立局 全12話
    1月7日 - 9月30日 LINE OFFLINE サラリーマン 小学館ミュージック&デジタル エンタテイメント TX 全114話
    1月7日 - 3月25日 THE UNLIMITED 兵部京介 マングローブ TX 全12話
    1月7日 - 3月25日 幕末義人伝 浪漫 トムス・エンタテインメント TX 全12話
    1月8日 - 4月2日 戦勇。 Ordet × LIDEN FILMS TX 全13話
    1月9日 - 3月27日 たまこまーけっと 京都アニメーション 独立局(TBS製作) 全12話
    1月9日 - 3月27日 GJ部 動画工房 NTV 全12話
    1月9日 - 3月27日 gdgd妖精s(ぐだぐだフェアリーーズ) TOKYO MX 全12話
    1月9日 - 3月13日 生徒会の一存 Lv.2 AIC 独立局 全10話[注10 2]
    1月10日 - 3月28日 ビビッドレッド・オペレーション A-1 Pictures MBS 全12話
    1月10日 - 3月28日 ささみさん@がんばらない シャフト TBS 全12話
    1月10日 - 3月28日 僕は友達が少ないNEXT AIC Build TBS 全12話
    1月10日 - 3月28日 琴浦さん AIC Classic CBC 全12話
    1月11日 - 6月28日 ちはやふる2 マッドハウス NTV 全25話
    1月11日 - 3月15日 問題児たちが異世界から来るそうですよ? ディオメディア 独立局 全10話
    1月12日 - 2014年12月27日 がんばれ! おでんくん 勝鬨スタジオ ABC・NBN 全102話
    1月13日 - 9月29日 ビーストサーガ SynergySP TX 全38話
    1月13日 - 2014年3月2日 カードファイト!! ヴァンガード リンクジョーカー編 トムス・エンタテインメント TX 全59話
    1月17日 - 2月21日 がんばれ!ルルロロ TINY☆TWIN☆BEARS(第1期) ファンワークス NHK Eテレ 全26話
    2月3日 - 2014年1月26日 ドキドキ!プリキュア 東映アニメーション ABC 全49話
    2月5日 - 4月23日 直球表題ロボットアニメ ザルゴザール 独立局 全13話[注10 3]
    2月28日 - 3月28日 天保水滸伝NEO 勝鬨スタジオ 独立局 全5話
    3月10日 - 3月24日 大人女子のアニメタイム プロダクション リード、ボンズ、ワオワールド NHK BSプレミアム 全3話
    4月1日 - 2015年3月27日 すすめ!キッチン戦隊クックルン(実写 + アニメ) ODDJOB NHK Eテレ 全196話
    4月2日 - 9月24日 トレインヒーロー TX 全26話
    4月2日 - 6月25日 DD北斗の拳 亜細亜堂 TX 全26話[注11 1]
    4月3日 - 2014年3月26日 LINE TOWN アセンション TX 全96話[注11 2]
    4月3日 - 12月17日 リトル・チャロ4 英語で歩くニューヨーク Spooky graphic NHK Eテレ 全36話
    4月3日 - 12月25日 ダンボール戦機WARS OLM TX 全37話
    4月3日 - 9月25日 ガッ活!(第2期) ファンワークス NHKワンセグ2 全25話
    4月3日 - 6月26日 断裁分離のクライムエッジ Studio五組 独立局 全13話
    4月3日 - 6月19日 RDG レッドデータガール P.A.WORKS 独立局 全12話
    4月3日 - 6月26日 カーニヴァル マングローブ 独立局 全13話
    4月3日 - 6月26日 うたの☆プリンスさまっ♪ マジLOVE2000% A-1 Pictures 独立局 全13話
    4月4日 - 9月19日 銀河機攻隊 マジェスティックプリンス 動画工房、オレンジ 独立局 全24話
    4月4日 - 6月27日 やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。 ブレインズ・ベース TBS 全13話[注11 3]
    4月4日 - 6月27日 フォトカノ マッドハウス TBS 全13話
    4月4日 - 6月27日 DEVIL SURVIVOR2 the ANIMATION bridge MBS 全13話
    4月4日 - 6月27日 はたらく魔王さま! WHITE FOX 独立局 全13話
    4月5日 - 2014年2月21日 秘密結社鷹の爪MAX 蛙男商会 NHK Eテレ 全38話
    4月5日 - 7月5日 惡の華 ZEXCS 独立局 全13話
    4月5日 - 6月21日 百花繚乱 サムライブライド アームス AT-X 全12話
    4月5日 - 6月21日 デート・ア・ライブ AIC PLUS+ 独立局 全12話
    4月6日 - 2016年3月26日 鉄人28号ガオ! エイケン CX 全151話
    4月6日 - 爆獣合神ジグルハゼル プロダクション リード ANIMAX
    4月6日 - 12月14日 みにヴぁん(第1期) DLE TVA 全37話
    4月6日 - 2014年3月29日 デュエル・マスターズ ビクトリーV3 小学館ミュージック&デジタル エンタテイメント TX 全51話
    4月6日 - 12月28日 爆TECH!爆丸 ガチ 小学館ミュージック&デジタル エンタテイメント TX 全39話
    4月6日 - 2015年2月7日 団地ともお 小学館ミュージック&デジタル エンタテイメント NHK総合 全78話
    4月6日 - 6月22日 ぼくは王さま グラフィニカ BS11 全12話[注11 4]
    4月6日 - 2014年3月29日 ジュエルペット ハッピネス スタジオコメット TX 全52話
    4月6日 - 2014年3月29日 プリティーリズム・レインボーライブ タツノコプロ、DOWNGOO ANIMATION TX 全51話
    4月6日 - 2014年3月29日 探検ドリランド -1000年の真宝- 東映アニメーション TX 全51話
    4月6日 - 7月6日 絶対防衛レヴィアタン GONZO TX 全13話
    4月6日 - 6月29日 はいたい七葉(第2期) パッショーネ QAB 全13話
    4月6日 - 6月29日 俺の妹がこんなに可愛いわけがない。 A-1 Pictures 独立局 全16話[注11 5]
    4月6日 - 6月29日 よんでますよ、アザゼルさん。Z Production I.G 独立局 全13話
    4月6日 - 6月29日 波打際のむろみさん タツノコプロ 独立局 全13話
    4月6日 - 9月28日 進撃の巨人 WIT STUDIO MBS 全25話
    4月7日 - 2014年3月30日 ぢべたぐらし あひるの生活 NHK BSプレミアム 全40話
    4月7日 - 9月29日 宇宙戦艦ヤマト2199 XEBEC、AIC MBS 全26話
    4月7日 - 4月21日 ガラスの仮面ですが DLE TwellV 全3話
    4月7日 - 6月30日 翠星のガルガンティア Production I.G YTV 全13話
    4月7日 - 6月30日 血液型くん! feel. TOKYO MX 全13話
    4月7日 - 6月30日 這いよれ!ニャル子さんW XEBEC TX 全12話
    4月8日 - 2014年3月28日 マジンガーZIP! ODDJOB NTV 全227話[注11 6]
    4月8日 - 9月30日 ムシブギョー セブン・アークス TX 全26話
    4月8日 - 7月1日 ハヤテのごとく! Cuties マングローブ TX 全12話
    4月8日 - 7月1日 アラタカンガタリ〜革神語〜 サテライト、JM ANIMATION TX 全12話
    4月9日 - 6月25日 スパロウズホテル HOTLINE 独立局 全12話
    4月9日 - 6月25日 ゆゆ式 キネマシトラス 独立局 全12話
    4月9日 - 6月25日 あいうら LIDENFILMS TX 全12話
    4月11日 - 6月27日 革命機ヴァルヴレイヴ(第1期) サンライズ MBS 全12話
    4月12日 - 9月27日 とある科学の超電磁砲S J.C.STAFF 独立局 全24話
    4月13日 - 6月29日 変態王子と笑わない猫。 J.C.STAFF 独立局 全12話
    4月28日 - 7月28日 ガラスの仮面ですがZ DLE TwellV 全14話
    5月8日 - 2014年3月19日 イナズマイレブンGO ギャラクシー OLM TX 全43話
    5月9日 - 10月4日 島耕作のアジア立志伝(実写 + アニメ) NHK BS1 全6話
    5月9日 - 11月28日 踊り子クリノッペ TYOアニメーションズ EX 全26話
    5月12日(特別番組) 天使のどろっぷ AIC フロンティア AT-X 全1話
    5月13日 - 11月4日 忍者ハットリくん(インド版 第1期) シンエイ動画 ANIMAX 全26話
    6月5日 - 9月25日 リボンちゃん(第2期) 小学館ミュージック&デジタル エンタテイメント TX 全13話
    6月8日 - 2014年3月1日 キングダム(第2期) ぴえろ NHK BSプレミアム 全39話
    6月14日 - 12月6日 ゆうとくんがいく 白組 ディズニーXD 全26話
    7月1日 - 9月16日 犬とハサミは使いよう GONZO 独立局 全12話
    7月2日 - 9月24日 うっかりペネロペ(第3期) 日本アニメーション NHK Eテレ 全13話
    7月2日 - 9月17日 BROTHERS CONFLICT ブレインズ・ベース AT-X 全12話
    7月2日 - 9月24日 戦勇。(第2期) Ordet、LIDEN FILMS TX 全13話
    7月2日 - 12月17日 義風堂々!! 兼続と慶次 スタジオディーン TX 全25話
    7月3日 - 9月18日 たまゆら 〜もあぐれっしぶ〜 TYOアニメーションズ AT-X 全12話
    7月3日 - 9月25日 Free! 京都アニメーション、アニメーションDo ABC 全12話
    7月4日 - 9月26日 ステラ女学院高等科C3部 GAINAX TBS 全13話
    7月4日 - 9月26日 ダンガンロンパ 希望の学園と絶望の高校生 The Animation ラルケ MBS 全13話
    7月4日 - 9月26日 ローゼンメイデン(新アニメ) スタジオディーン TBS 全13話
    7月4日 - 9月26日 恋愛ラボ 動画工房 MBS 全13話
    7月4日 - 9月26日 戦姫絶唱シンフォギアG サテライト 独立局 全13話
    7月4日 - 10月10日 帰宅部活動記録 ノーマッド NTV 全12話
    7月4日 - 9月26日 サーバント×サービス A-1 Pictures ABC 全13話
    7月5日 - 9月27日 ロウきゅーぶ! SS project No.9 AT-X 全12話
    7月5日 - 9月6日 マジでオタクなイングリッシュ! りぼんちゃん the TV AICフロンティア TX 全10話
    7月6日 - 9月21日 きんいろモザイク Studio五組 AT-X 全12話
    7月6日 - 9月28日 幻影ヲ駆ケル太陽 AIC ABC 全13話
    7月6日 - 9月7日 Fate/kaleid liner プリズマ☆イリヤ SILVER LINK. 独立局 全10話
    7月6日 - 12月28日 〈物語〉シリーズ セカンドシーズン シャフト 独立局 全26話[注12 1]
    7月6日 - 9月28日 げんしけん 二代目 Production I.G 独立局 全13話
    7月6日 - 9月21日 神さまのいない日曜日 MADHOUSE 独立局 全12話
    7月6日 - 9月28日 ファンタジスタドール フッズエンタテインメント 独立局 全12話
    7月7日 - 9月22日 ハイスクールD×D NEW ティー・エヌ・ケー 独立局 全12話
    7月7日 - 9月29日 有頂天家族 P.A.WORKS 独立局 全13話
    7月7日 - 9月22日 てーきゅう(第2期) MAPPA TOKYO MX 全12話
    7月7日 - 9月29日 八犬伝―東方八犬異聞―(第2期) スタジオディーン MBS 全13話
    7月7日 - 9月8日 ブラッドラッド ブレインズ・ベース 独立局 全10話
    7月7日 - 9月22日 魔界王子 devils and realist 動画工房 TX 全12話
    7月8日 - 9月23日 リコーダーとランドセル ミ☆ セブン 独立局 全12話
    7月8日 - 9月23日 神のみぞ知るセカイ 女神篇 マングローブ TX 全12話
    7月8日 - 12月23日 にゅるにゅる!!KAKUSENくん DLE YTV 全25話
    7月8日 - 9月23日 私がモテないのはどう考えてもお前らが悪い! SILVER LINK. TX 全12話
    7月11日 - 9月19日 銀の匙 Silver Spoon(第1期) A-1 Pictures CX 全11話
    7月12日 - 2014年1月30日 Go!Go!家電男子(第1期) DLE Twellv 全78話
    7月12日 - 9月27日 超次元ゲイム ネプテューヌ david production ANIMAX 全12話
    7月12日 - 9月27日 ガッチャマン クラウズ タツノコプロ NTV 全12話
    7月13日 - 9月28日 ふたりはミルキィホームズ J.C.STAFF、ノーマッド 独立局 全12話
    7月13日 - 9月28日 君のいる町 GONZO TX 全12話
    7月14日 - 9月29日 闇芝居 ILCA TX 全13話
    7月29日 - 12月23日 ラブリームービー いとしのムーコ 動画工房 CX 全20話[注12 2]
    8月19日 - 8月23日 おはよう忍者隊ガッチャマン(復活版) ODDJOB NTV 全5話
    9月5日 - 2014年3月27日 たまごっち! みらくるフレンズ OLM Team Kamei TX 全29話
    9月13日 - 12月13日 Super Seisyun Brothers -超青春姉弟s- AIC PLUS+ TX、AT-X 全14話
    9月16日 - 12月9日 DIABOLIK LOVERS ZEXCS AT-X 全12話
    9月22日 - 2014年9月21日 最強銀河 究極ゼロ 〜バトルスピリッツ〜 サンライズ NBN 全49話
    9月27日(特別番組) 宮河家の空腹 Ordet、エンカレッジフィルムズ 独立局 全1話[注12 3]
    9月30日 - 2014年3月27日 おしりかじり虫(第2期) キネマシトラス NHK BSプレミアム 全32話
    10月1日 - 12月24日 ミス・モノクローム -The Animation- ライデンフィルム、サンジゲン TX 全13話
    10月2日 - 2014年6月18日 ガイストクラッシャー studioぴえろ TX 全36話
    10月2日(特別番組) ポケットモンスター THE ORIGIN OLM、ProductionI.G、XEBEC TX 全4話
    10月2日 - 12月25日 COPPELION GoHands 独立局 全13話
    10月2日 - 12月18日 境界の彼方 京都アニメーション 独立局(TBS製作) 全12話
    10月2日 - 12月25日 京騒戯画 東映アニメーション 独立局 全13話[注13 1]
    10月3日 - 2014年4月3日 凪のあすから P.A.WORKS ANIMAX 全26話
    10月3日 - 12月19日 アウトブレイク・カンパニー feel. TBS 全12話
    10月3日 - 12月19日 IS 〈インフィニット・ストラトス〉 2 エイトビット TBS 全12話
    10月3日 - 2014年3月27日 キルラキル TRIGGER MBS 全24話
    10月3日 - 2014年3月27日 ゴールデンタイム J.C.STAFF 独立局 全24話
    10月4日 - 12月20日 フリージング ヴァイブレーション A・C・G・T AT-X 全12話
    10月4日 - 2014年3月28日 ストライク・ザ・ブラッド SILVER LINK.、CONNECT AT-X 全24話
    10月4日 - 12月20日 勇者になれなかった俺はしぶしぶ就職を決意しました。 アスリード 独立局 全12話
    10月5日 - 2014年3月22日 ログ・ホライズン(第1期) サテライト NHK Eテレ 全25話
    10月5日 - 12月28日 リトルバスターズ!〜Refrain〜 J.C.STAFF AT-X 全13話
    10月5日 - 12月28日 WHITE ALBUM2 サテライト 独立局 全13話
    10月5日 - 2014年3月29日 はじめの一歩 Rising マッドハウス、MAPPA NTV 全25話
    10月5日 - 2014年3月29日 黒子のバスケ(第2期) Production I.G BS11、MBS 全25話
    10月5日 - 12月28日 てさぐれ!部活もの 吉祥寺トロン NTV 全12話
    10月6日 - 2015年3月29日 ダイヤのA マッドハウス、Production I.G TX 全75話
    10月6日 - 2014年3月30日 マギ The kingdom of magic A-1 Pictures MBS 全25話
    10月6日 - 2014年3月23日 ファイ・ブレイン 神のパズル(第3期) サンライズ NHK Eテレ 全25話
    10月6日 - 12月22日 世界でいちばん強くなりたい! アームス AT-X 全12話
    10月6日 - 12月22日 てーきゅう(第3期) MAPPA TOKYO MX 全12話
    10月6日 - 12月29日 夜桜四重奏 〜ハナノウタ〜 タツノコプロ 独立局 全13話
    10月6日 - 12月22日 メガネブ! スタジオディーン 独立局 全12話
    10月6日 - 12月22日 ワルキューレ ロマンツェ エイトビット AT-X 全12話
    10月6日 - 12月22日 ぎんぎつね ディオメディア TX 全12話
    10月7日 - 2014年3月31日 ガンダムビルドファイターズ サンライズ TX 全25話
    10月7日 - 12月23日 機巧少女は傷つかない ラルケ AT-X 全12話
    10月7日 - 2014年6月30日 弱虫ペダル トムス・エンタテインメント TX 全38話
    10月7日 - 12月23日 のんのんびより SILVER.LINK TX 全12話
    10月7日 - 12月23日 蒼き鋼のアルペジオ -アルス・ノヴァ- サンジゲン 独立局 全12話
    10月8日 - 2014年3月25日 東京レイヴンズ エイトビット TOKYO MX 全24話
    10月8日 - 12月24日 BLAZBLUE ALTER MEMORY teamKG、フッズエンタテインメント TOKYO MX 全12話
    10月9日 - 12月11日 俺の脳内選択肢が、学園ラブコメを全力で邪魔している ディオメディア TOKYO MX 全10話
    10月10日 - 12月19日 ガリレイドンナ A-1 Pictures CX 全11話
    10月10日 - 12月12日 殺し屋さん オペラハウス TVS 全10話
    10月10日 - 2014年3月27日 サムライフラメンコ マングローブ CX 全22話
    10月10日 - 12月26日 革命機ヴァルヴレイヴ(第2期) サンライズ MBS 全12話
    10月17日 - 2015年10月22日 ポケットモンスター XY OLM TX 全93話
    11月13日 - 2014年2月5日 島耕作のアジア立志伝(第2期)(実写+アニメ) NHK BS1 全10話
    11月15日(特別番組) ルパン三世 princess of the breeze 〜隠された空中都市〜 トムス・エンタテインメント NTV 全1話
    12月7日 - 2014年3月29日 ピクレレ MMDGP TOKYO MX 全15話
    12月7日 - 2014年3月15日 超ゼンマイロボ パトラッシュ 日本アニメーション TOKYO MX 全13話
    12月20日 - 2014年3月28日 プピポー! AIC PLUS+ TX 全15話
    12月31日(特別番組) 熱風海陸ブシロード キネマシトラス、オレンジ TOKYO MX 全1話
    12月31日(特別番組) ソードアート・オンライン Extra Edition A-1 Pictures TOKYO MX 全1話
  • 2012年(平成24年)
    開始日 - 終了日 作品名 制作会社 主放送局・系列 話数
    1月2日 - 3月26日 夏目友人帳 肆 ブレインズ・ベース TX 全13話
    1月4日 - 3月28日 新テニスの王子様 Production I.G、M.S.C TX 全13話
    1月5日 - 3月22日 探偵オペラ ミルキィホームズ 第2幕 J.C.STAFF、アートランド 独立局 全12話
    1月5日 - 3月29日 リコーダーとランドセル ド♪ セブン 独立局 全13話
    1月5日 - 3月29日 キルミーベイベー J.C.STAFF TBS 全13話
    1月5日 - 3月29日 アマガミSS+ plus AIC TBS 全13話
    1月6日 - 3月23日 ハイスクールD×D TNK AT-X 全12話
    1月6日 - 3月30日 戦姫絶唱シンフォギア エンカレッジフィルムズ、サテライト 独立局 全13話
    1月7日 - 9月29日 エリアの騎士 シンエイ動画 EX 全37話
    1月7日 - 3月24日 ゼロの使い魔F J.C.STAFF AT-X 全12話
    1月7日 - 3月17日 偽物語 シャフト 独立局 全11話
    1月7日 - 6月30日 モーレツ宇宙海賊 サテライト 独立局 全26話
    1月7日 - 3月24日 BRAVE10 スタジオさきまくら 独立局 全12話
    1月8日 - 12月30日 ポヨポヨ観察日記 ダックスプロダクション、スタジオディーン、メビウス・トーン TX 全52話
    1月8日 - 3月25日 輪廻のラグランジェ(第1期) XEBEC YTV 全12話
    1月8日 - 6月24日 アクエリオンEVOL サテライト、エイトビット TX 全26話
    1月9日 - 3月26日 あの夏で待ってる J.C.STAFF AT-X 全12話
    1月9日 - 3月26日 Another P.A.WORKS 独立局 全12話
    1月9日 - 3月26日 男子高校生の日常 サンライズ TX 全12話
    1月10日 - 3月27日 パパのいうことを聞きなさい! feel. 独立局 全12話
    1月12日 - 1月26日 テルマエ・ロマエ DLE CX 全5話
    1月12日 - 3月29日 妖狐×僕SS david production MBS 全13話[注7 1]
    1月16日 - 3月26日 ゴクジョッ。〜極楽院女子高寮物語〜 LMD CTV 全12話
    1月18日 - 2013年3月20日 ダンボール戦機W OLM TX 全58話
    1月21日 - 3月17日 秘密結社鷹の爪外伝 むかしの吉田くん 蛙男商会 MBS 全9話
    2月2日 - 3月22日 ブラック★ロックシューター Ordet、サンジゲン CX 全8話
    2月5日 - 2013年1月27日 スマイルプリキュア! 東映アニメーション ABC 全48話
    2月5日 - 9月27日 ズーブルズ! DONGWOO ANIMATION TX 全34話[注7 2]
    3月16日 - 4月20日 オズマ LandQ Studios、GONZO WOWOW 全6話
    4月1日 - 2014年3月30日 聖闘士星矢Ω 東映アニメーション EX 全97話
    4月1日 - 2014年3月22日 宇宙兄弟 A-1 Pictures YTV、NTV 全99話
    4月1日 - ふるさと再生 日本の昔ばなし トマソン TX
    4月1日 - 6月24日 緋色の欠片 スタジオディーン YTV 全13話
    4月1日 - 9月23日 しばいぬ子さん ダックスプロダクション、ホットライン TOKYO MX 全26話
    4月2日 - 2013年3月 パンダのたぷたぷ 勝鬨スタジオ 独立局 -
    4月2日 - 2013年3月30日 パブー&モジーズ ウィーヴ、DONGWOO ANIMATION BSフジ 全52話
    4月2日 - 2013年3月25日 GON -ゴン-(第1期) TX 全50話
    4月2日 - 6月25日 君と僕。2 J.C.STAFF TX 全13話
    4月2日 - 6月25日 ゆるめいつ 3でぃ C2C 独立局 全13話
    4月2日 - 6月25日 ZETMAN トムス・エンタテインメント YTV 全13話
    4月3日 - 6月19日 クイーンズブレイド リベリオン アームス AT-X 全12話
    4月3日 - 2013年3月26日 NARUTO -ナルト- SD ロック・リーの青春フルパワー忍伝 ぴえろ TX 全51話
    4月3日 - 2013年2月26日 ズモモとヌペペ エッグ NHK Eテレ 全32話
    4月3日 - 2013年2月26日 銀河へキックオフ!! TYOアニメーションズ NHK BSプレミアム 全39話
    4月3日 - 9月18日 ガッ活!(第1期)[注8 1] ファンワークス NHK ワンセグ2 全25話
    4月4日 - 2013年3月27日 リボンちゃん(第1期) 小学館ミュージック&デジタル エンタテイメント TX 全24話
    4月4日 - 9月26日 あらしのよるに 〜ひみつのともだち〜 Sparky Animation、獏エンタープライズ TX 全26話
    4月4日 - 2014年2月19日 黒魔女さんが通る!! シンエイ動画 NHK Eテレ 全60話
    4月4日 - 6月6日 これはゾンビですか? オブ・ザ・デッド スタジオディーン 独立局 全12話[注8 2]
    4月4日 - 6月27日 LUPIN the Third -峰不二子という女- トムス・エンタテインメント NTV 全13話
    4月4日 - 6月20日 めだかボックス GAINAX TX 全12話
    4月5日 - 6月26日 リコーダーとランドセル レ♪ セブン 独立局 全13話
    4月5日 - 2013年3月28日 しろくまカフェ ぴえろ TX 全50話
    4月5日 - 6月28日 あっちこっち AIC TBS 全12話
    4月5日 - 9月27日 戦国コレクション ブレインズ・ベース TX 全26話
    4月5日 - 6月28日 さんかれあ スタジオディーン TBS 全12話
    4月5日 - 6月28日 夏色キセキ サンライズ MBS 全12話
    4月6日 - 2013年2月15日 秘密結社鷹の爪NEO 蛙男商会 NHK Eテレ 全38話
    4月6日 - 9月21日 アクセル・ワールド サンライズ 独立局 全24話
    4月7日 - 2013年3月30日 超ロボット生命体 トランスフォーマー プライム ポリゴン・ピクチュアズ TVA 全52話
    4月7日 - 2013年3月30日 デュエル・マスターズ ビクトリーV 小学館ミュージック&デジタル エンタテイメント TX 全51話
    4月7日 - 2013年3月30日 ペンギンの問題POW 小学館ミュージック&デジタル エンタテイメント TX 全51話
    4月7日 - 2013年3月30日 爆TECH!爆丸 小学館ミュージック&デジタル エンタテイメント TX 全51話
    4月7日 - 2013年3月30日 ジュエルペット きら☆デコッ! スタジオコメット TX 全52話
    4月7日 - 2013年3月30日 プリティーリズム・ディアマイフューチャー タツノコプロ、DONGWOO ANIMATION TX 全51話
    4月7日 - 6月23日 Fate/Zero 2ndシーズン ufotable 独立局 全12話
    4月7日 - 6月30日 謎の彼女X フッズエンタテインメント 独立局 全13話
    4月7日 - 9月22日 黒子のバスケ(第1期) Production I.G BS11、MBS 全25話
    4月7日 - 2013年3月30日 とっとこハム太郎(第5期) トムス・エンタテインメント TX 全51話
    4月7日 - 6月30日 リトル・チャロ〜東北編〜 Spooky graphic NHK Eテレ 全12話
    4月8日 - 12月23日 メタルファイト ベイブレード ZEROG SynergySP TX 全38話
    4月8日 - 2013年1月2日 カードファイト!! ヴァンガード アジアサーキット編 トムス・エンタテインメント、スタジオさきまくら TX 全39話
    4月8日 - 9月23日 ファイ・ブレイン 神のパズル(第2期) サンライズ NHK Eテレ 全25話
    4月8日 - 6月24日 黄昏乙女×アムネジア SILVER LINK. 独立局 全13話[注8 3]
    4月8日 - 7月1日 咲-Saki-阿知賀編 episode of side-A Studio五組 TX 全12話
    4月9日 - 6月25日 這いよれ! ニャル子さん XEBEC TX 全12話
    4月10日 - 6月26日 ヨルムンガンド WHITE FOX 独立局 全12話
    4月12日 - 6月28日 坂道のアポロン MAPPA、手塚プロダクション CX 全12話
    4月12日 - 6月28日 つり球 A-1 Pictures CX 全12話
    4月12日 - 11月19日 エウレカセブンAO ボンズ MBS 全24話[注8 4]
    4月12日 - 7月5日 シャイニング・ハーツ 〜幸せのパン〜 Production I.G 独立局 全12話
    4月18日 - 2013年5月1日 イナズマイレブンGO クロノ・ストーン OLM TX 全51話
    4月22日 - 9月16日 氷菓 京都アニメーション 独立局 全22話
    4月29日 - 7月22日 AKB0048 サテライト 独立局 全13話
    6月4日 - 2013年2月25日 キングダム(第1期) ぴえろ NHK BSプレミアム 全38話
    6月21日 - 2013年10月3日 ポケットモンスター ベストウイッシュ シーズン2[注8 5] OLM Team Kato TX 全59話[注8 6]
    7月1日 - 9月16日 アルカナ・ファミリア -La storia della Arcana Famiglia- J.C.STAFF 独立局 全12話
    7月1日 - 9月16日 人類は衰退しました AIC ASTA 独立局 全12話
    7月1日 - 12月23日 ちとせげっちゅ!! SILVER LINK. AT-X 全26話
    7月1日 - 9月23日 TARI TARI P.A.WORKS 独立局 全13話
    7月1日 - 12月23日 トータル・イクリプス ixtl、サテライト TX 全24話
    7月1日 - 9月23日 輪廻のラグランジェ season2 XEBEC YTV 全12話
    7月2日 - 9月24日 超訳百人一首 うた恋い。 TYOアニメーションズ TX 全13話
    7月2日 - 9月17日 ゆるゆり♪♪ 動画工房 TX 全12話
    7月2日 - 9月24日 ゆるめいつ 3でぃ PLUS C2C 独立局 全13話
    7月4日 - 9月26日 貧乏神が! サンライズ TX 全13話
    7月4日 - 9月5日 うぽって!! XEBEC 独立局 全10話
    7月5日 - 9月13日 もやしもん リターンズ 白組、テレコム・アニメーションフィルム CX 全11話
    7月5日 - 9月13日 夏雪ランデブー 動画工房 CX 全11話
    7月5日 - 9月27日 じょしらく J.C.STAFF MBS 全13話
    7月5日 - 9月27日 恋と選挙とチョコレート AIC Build TBS 全12話
    7月5日 - 9月27日 この中に1人、妹がいる! Studio五組 TBS 全12話
    7月6日 - 9月26日 カンピオーネ! 〜まつろわぬ神々と神殺しの魔王〜 ディオメディア AT-X 全13話
    7月6日 - 9月25日 だから僕は、Hができない。 feel. AT-X 全12話
    7月6日 - 9月21日 はぐれ勇者の鬼畜美学 アームス AT-X 全12話
    7月7日 - 2013年3月30日 探検ドリランド 東映アニメーション TX 全37話
    7月7日 - 9月29日 DOG DAYS' セブン・アークス 独立局 全13話
    7月7日 - 12月22日 ソードアート・オンライン A-1 Pictures 独立局 全25話
    7月7日 - 9月29日 ココロコネクト SILVER LINK. 独立局 全13話
    7月7日 - 9月29日 境界線上のホライゾンII サンライズ MBS 全13話
    7月8日 - 9月23日 織田信奈の野望 Studio五組、マッドハウス TX 全12話
    7月9日 - 9月24日 薄桜鬼 黎明録 スタジオディーン AT-X 全12話
    7月31日 - 11月16日 マジでオタクなイングリッシュ! りぼんちゃん〜英語で戦う魔法少女〜 AICフロンティア AT-X 全12話
    8月25日(特別番組) 探偵オペラ ミルキィホームズ Alternative ONE 〜小林オペラと5枚の絵画〜 J.C.STAFF、アニメーションスタジオ・アートランド 独立局 全1話
    9月9日 - 2013年9月8日 バトルスピリッツ ソードアイズ(第30話よりタイトルに激闘伝が追加) サンライズ NBN 全50話
    9月10日 - 2013年8月29日 たまごっち! ゆめキラドリーム OLM Team Kamei TX 全49話
    9月28日 - 2013年3月22日 新世界より A-1 Pictures EX 全25話
    9月30日 - 12月23日 緋色の欠片 第二章 スタジオディーン YTV 全13話
    開始日 - 終了日 作品名 制作会社 主放送局・系列 話数
    10月1日 - 12月24日 となりの怪物くん ブレインズベース TX 全13話
    10月1日 - 12月24日 神様はじめました トムス・エンタテインメント TX 全13話
    10月1日 - 11月19日 ライチ DE 光クラブ 勝鬨スタジオ TOKYO MX 全8話
    10月1日 - 2014年 ちいさなおじさん 勝鬨スタジオ CTV 全30話
    10月2日 - 2013年9月24日 超速変形ジャイロゼッター A-1 Pictures TX 全51話
    10月2日 - 12月18日 うーさーのその日暮らし サンジゲン TX 全12話
    10月3日 - 2013年9月25日 獣旋バトル モンスーノ ラークスエンタテインメント TX 全52話
    10月3日 - 12月19日 中二病でも恋がしたい! 京都アニメーション 独立局(TBS製作) 全12話
    10月3日 - 12月5日 えびてん 公立海老栖川高校天悶部 AIC Classic 独立局 全10話
    10月3日 - 12月19日 ハヤテのごとく! CAN'T TAKE MY EYES OFF YOU マングローブ TX 全12話
    10月4日 - 2013年3月28日 金魂(11月より銀魂'に改題)[注9 1] サンライズ TX 全13話
    10月4日 - 12月20日 BTOOOM! マッドハウス 独立局 全12話
    10月4日 - 12月20日 ひだまりスケッチ×ハニカム シャフト TBS 全12話
    10月4日 - 12月20日 武装神姫 エイトビット TBS 全12話
    10月4日 - 12月27日 K GoHands MBS 全13話
    10月4日 - 2013年3月28日 絶園のテンペスト BONES MBS 全24話
    10月5日 - 2013年9月28日 ぴっちぴち♪しずくちゃん 旭プロダクション、Yoonif E&C 独立局 全52話
    10月5日 - 12月21日 お兄ちゃんだけど愛さえあれば関係ないよねっ SILVER LINK. AT-X 全12話
    10月5日 - 2013年4月5日 ジョジョの奇妙な冒険 david production 独立局 全26話
    10月5日 - 12月28日 To LOVEる -とらぶる- ダークネス XEBEC 独立局(TBS製作) 全12話
    10月6日 - 2013年3月30日 バクマン。3 J.C.STAFF Eテレ 全25話
    10月6日 - 12月29日 はいたい七葉(第1期) パッショーネ QAB 全13話
    10月6日 - 12月22日 CODE:BREAKER キネマシトラス MBS 全13話
    10月6日 - 2013年4月6日 リトルバスターズ! J.C.STAFF 独立局 全26話
    10月6日 - 12月29日 好きっていいなよ。 ZEXCS 独立局 全13話
    10月7日 - 2013年2月24日 おしりかじり虫(第1期) キネマシトラス NHK BSプレミアム 全20話
    10月7日 - 2013年3月31日 マギ The labyrinth of magic A-1 Pictures MBS 全25話
    10月7日 - 12月23日 てーきゅう MAPPA TOKYO MX、AT-X 全12話
    10月7日 - 2013年3月31日 イクシオン サーガ DT ブレインズベース TX 全25話
    10月7日 - 2014年3月23日 遊☆戯☆王ZEXAL II ぎゃろっぷ TX 全73話
    10月7日 - 2013年9月29日 クロスファイト ビーダマンeS SynergySP TX 全52話
    10月8日 - 2013年3月25日 ガールズ&パンツァー アクタス 独立局 全14話[注9 2]
    10月8日 - 2016年3月31日 アイカツ! サンライズ TX 全178話
    10月8日 - 2013年3月25日 さくら荘のペットな彼女 J.C.STAFF MBS・ANIMAX 全24話
    10月9日 - 12月25日 ヨルムンガンド PERFECT ORDER WHITE FOX 独立局 全12話
    10月10日 - 12月26日 めだかボックス アブノーマル GAINAX TX 全12話[注9 3]
    10月10日 - 11月28日 バックステージ・アイドル・ストーリー 吉祥寺トロン スペースシャワーTV 全8話
    10月11日 - 2013年3月21日 PSYCHO-PASS サイコパス Production I.G CX 全22話
    10月11日 - 2013年3月21日 ROBOTICS;NOTES Production I.G CX 全22話
    10月15日 - 11月2日 ロンゴマックス BS フジ 全13話
    10月20日 - 2013年4月4日 蒼い世界の中心で フィフスアベニュー TOKYO MX 全3話
    11月2日(特別番組) ルパン三世 東方見聞録 〜アナザーページ〜 トムス・エンタテインメント NTV 全1話
    11月9日[注9 4] - 2013年5月10日 頭文字D Fifth Stage シナジーSP CS 全14話
    11月16日 - 紙兎ロペ 〜笑う朝には福来たるってマジっすか!?〜 ROBOT CX
    12月21日 - 2013年3月15日 僕の妹は「大阪おかん」 キャラクション BS朝日 全12話
    12月31日(特別番組) 探偵オペラ ミルキィホームズ Alternative TWO 〜小林オペラと虚空の大鴉〜 J.C.STAFF、アニメーションスタジオ・アートランド 独立局 全1話
    12月31日(特別番組) 猫物語(黒) シャフト 独立局 全4話
  • 2011年(平成23年)
    開始日 - 終了日 作品名 制作会社 主放送局・系列 話数
    1月4日 - 3月29日 君に届け 2ND SEASON Production I.G NTV 全13話
    1月4日 - 3月29日 Rio RainbowGate! XEBEC 独立局 全14話[注5 1]
    1月6日(特別番組) 大人女子のアニメタイム 川面を滑る風 アンサー・スタジオ NHK総合 全1話
    1月6日 - 3月31日 インフィニット・ストラトス エイトビット TBS 全12話
    1月6日 - 4月21日 魔法少女まどか☆マギカ シャフト MBS 全12話
    1月6日 - 4月7日 夢喰いメリー J.C.STAFF TBS 全13話
    1月7日 - 3月25日 ウルヴァリン マッドハウス ANIMAX 全12話
    1月7日 - 7月1日 GOSICK -ゴシック- ボンズ TX 全24話
    1月8日 - 3月26日 お兄ちゃんのことなんかぜんぜん好きじゃないんだからねっ!! ZEXCS 独立局 全13話[注5 1]
    1月8日 - 2012年3月31日 カードファイト!! ヴァンガード トムス・エンタテインメント、スタジオさきまくら(34話 - 65話) TVA 全65話
    1月8日 - 4月7日 フリージング A・C・G・T AT-X 全12話
    1月9日 - 2012年3月25日 べるぜバブ ぴえろ YTV 全60話
    1月10日 - 4月4日 これはゾンビですか? スタジオディーン 独立局 全13話[注5 1]
    1月10日 - 3月28日 ドラゴンクライシス! スタジオディーン YTV、KIDS STATION 全12話
    1月10日 - 2月28日 みつどもえ 増量中! ブリッジ AT-X 全8話
    1月10日 - 4月4日 レベルE ぴえろ、david production TX 全13話
    1月11日 - 4月5日 DD北斗之拳 KTV 全12話
    1月13日 - 3月31日 フラクタル A-1 Pictures CX 全11話
    1月13日 - 3月31日 放浪息子 AIC Classic CX 全11話
    1月15日 - 9月24日 ちーすい丸(第2期) - NTV 全34話
    2月3日(特別番組) ポケットモンスター ダイヤモンド&パール 特別編 OLM Team Kato TX 全2話
    2月6日 - 2012年1月29日 スイートプリキュア♪ 東映アニメーション ABC 全48話
    3月2日 - 2012年1月11日 ダンボール戦機 OLM TX 全44話
    4月2日 - 9月17日 TIGER & BUNNY サンライズ MBS 全25話
    4月2日 - 6月25日 DOG DAYS セブン・アークス 独立局 全13話
    4月2日 - 2012年3月31日 デュエル・マスターズ ビクトリー 小学館ミュージック&デジタル エンタテイメント TX 全52話
    4月2日 - 2012年3月31日 ペンギンの問題DX? 小学館ミュージック&デジタル エンタテイメント TX 全52話
    4月2日 - 2012年3月31日 とっとこハム太郎 でちゅ トムス・エンタテインメント TX 全52話
    4月2日 - 9月24日 日常 京都アニメーション 独立局 全26話
    4月3日 - 6月26日 テレビまんが 昭和物語 ワオワールド 独立局 全13話[注6 1]
    4月3日 - 6月19日 俺たちに翼はない NOMAD 独立局 全12話
    4月3日 - 9月25日 Suzy's Zoo だいすき! ウィッツィー デジタル・メディア・ラボ TBS 全25話
    4月3日 - 9月25日 デジモンクロスウォーズ 〜悪のデスジェネラルと七つの王国〜 東映アニメーション EX 全24話
    4月3日 - 2014年3月30日 トリコ 東映アニメーション CX 全147話
    4月3日 - 2012年1月29日 爆丸バトルブローラーズ ガンダリアンインベーダーズ トムス・エンタテインメント TX 全39話
    4月3日 - 9月25日 花咲くいろは P.A.WORKS YTV 全26話
    4月3日 - 2012年4月1日 メタルファイト ベイブレード 4D SynergySP TX 全52話
    4月4日 - 2012年3月26日 銀魂' サンライズ TX 全51話
    4月4日 - 6月27日 戦国乙女〜桃色パラドックス〜 トムス・エンタテインメント TX 全13話
    4月4日 - 9月20日 殿といっしょ 〜眼帯の野望〜 YTV 全12話
    4月4日 - 6月27日 ファイアボール チャーミング ジーニーズアニメーションスタジオ 独立局 全13話
    4月4日 - 6月28日 フジログ(第1期) uzupiyo guraphics 独立局 全13話
    4月5日 - 9月27日 逆境無頼カイジ 破戒録篇 マッドハウス NTV 全26話
    4月5日 - 9月13日 STEINS;GATE WHITE FOX 独立局 全24話
    4月6日 - 6月22日 30歳の保健体育 ギャザリング 独立局 全12話
    4月6日 - 9月28日 はっぴーカッピ 小学館ミュージック&デジタル エンタテイメント TX 全25話
    4月6日 - 2012年3月28日 ひめチェン!おとぎちっくアイドル リルぷりっ(第2期) 小学館ミュージック&デジタル エンタテイメント TX 全51話
    4月7日 - 6月23日 Aチャンネル Studio五組 MBS 全12話
    4月7日(特別番組) けんぷファー für die Liebe NOMAD TBS 全1話
    4月7日 - 2012年9月27日 SKET DANCE タツノコプロ TX 全77話
    4月7日 - 6月23日 Dororonえん魔くん メ〜ラめら ブレインズ・ベース MBS 全12話
    4月7日 - 9月29日 47都道府犬 ポリアンナグラフィックス TVA 全52話[注6 2]
    4月7日 - 2012年1月26日 へうげもの ビィートレイン NHK BSプレミアム 全39話
    4月8日 - 6月24日 そふてにっ XEBEC AT-X 全12話
    4月8日 - 6月24日 世界一初恋 スタジオディーン 独立局 全12話
    4月8日 - 7月1日 変ゼミ XEBEC 独立局 全13話
    4月8日 - 7月1日 よんでますよ、アザゼルさん。 Production I.G 独立局 全13話
    4月9日 - 2012年3月31日 ジュエルペット サンシャイン スタジオコメット TX 全52話
    4月9日 - 2012年3月31日 プリティーリズム・オーロラドリーム タツノコプロ TX 全51話
    4月10日 - 6月26日 アスタロッテのおもちゃ! ディオメディア 独立局 全12話
    4月10日 - 6月12日 リングにかけろ1 世界大会編 東映アニメーション ANIMAX 全6話
    4月11日 - 6月27日 神のみぞ知るセカイII マングローブ TX 全12話
    4月11日 - 6月27日 聖痕のクェイサーII フッズエンタテインメント 独立局 全12話
    4月11日 - 6月27日 星空へ架かる橋 動画工房 独立局 全12話
    4月11日 - 2012年9月24日 遊☆戯☆王ZEXAL ぎゃろっぷ TX 全73話
    4月12日 - 9月23日 ユルアニ? NTV 全22話
    4月14日 - 6月23日 あの日見た花の名前を僕達はまだ知らない。 A-1 Pictures CX 全11話
    4月14日 - 6月23日 C タツノコプロ CX 全11話
    4月14日 - 6月30日 電波女と青春男 シャフト TBS 全12話
    4月14日 - 6月30日 緋弾のアリア J.C.STAFF TBS 全13話
    4月14日 - 6月30日 まりあ†ほりっく あらいぶ シャフト AT-X 全12話
    4月15日 - 2012年2月24日 ソッキーズ フロンティアクエスト NHK Eテレ 全39話
    4月16日 - 7月2日 デッドマン・ワンダーランド マングローブ 独立局 全12話
    4月17日 - 10月2日 青の祓魔師 A-1 Pictures MBS 全25話
    4月18日 - 2013年3月29日 おはよう忍者隊ガッチャマン ODDJOB NTV 全478話
    4月25日 - 6月17日 もしドラ Production I.G NHK総合 全10話
    5月4日 - 2012年4月11日 イナズマイレブンGO OLM TX 全47話
    5月22日 - ごはんかいじゅうパップ DLE 独立局 -
    6月6日 - 2014年3月28日 かよえ!チュー学 DLE THK 全431話
    7月1日 - 9月16日 BLADE マッドハウス ANIMAX 全12話
    7月1日 - 9月23日 モンハン日記 ぎりぎりアイルー村G DLE KIDS STATION 全13話
    7月1日 - 9月23日 ロウきゅーぶ! project No.9、Studio Blanc AT-X 全12話
    7月2日 - 9月24日 うたの☆プリンスさまっ♪ マジLOVE1000% A-1 Pictures 独立局 全13話
    7月2日 - 9月24日 神様のメモ帳 J.C.STAFF AT-X 全12話
    7月2日 - 9月17日 セイクリッドセブン サンライズ MBS 全12話
    7月4日 - 9月19日 異国迷路のクロワーゼ The Animation サテライト AT-X 全13話
    7月4日 - 9月19日 快盗天使ツインエンジェル 〜キュンキュン☆ときめきパラダイス!!〜 J.C.STAFF 独立局 全12話
    7月4日 - 9月26日 夏目友人帳 参 ブレインズ・ベース TX 全13話
    7月4日 - 12月25日 ぬらりひょんの孫 千年魔京 スタジオディーン YTV 全24話
    7月4日 - 9月19日 ゆるゆり 動画工房 TX 全12話
    7月5日 - 9月27日 神様ドォルズ ブレインズ・ベース TX、AT-X 全13話
    7月5日 - 9月27日 森田さんは無口。 セブン 独立局 全13話
    7月6日 - 9月21日 にゃんぱいあ The Animation GONZO KIDS STATION 全12話
    7月7日 - 12月22日 THE IDOLM@STER A-1 Pictures TBS 全26話
    7月7日 - 9月15日 うさぎドロップ Production I.G CX 全11話
    7月7日 - 9月15日 NO.6 ボンズ CX 全11話
    7月7日 - 9月29日 バカとテストと召喚獣にっ! SILVER LINK. TX 全13話
    7月7日 - 9月29日 BLOOD-C Production I.G MBS 全12話
    7月7日 - 9月29日 まよチキ! feel. TBS 全13話
    7月7日 - 12月22日 輪るピングドラム ブレインズ・ベース MBS 全24話
    7月8日 - 9月23日 いつか天魔の黒ウサギ ZEXCS 独立局 全12話
    7月9日 - 9月24日 R-15 AIC 独立局 全12話
    7月9日 - 9月24日 猫神やおよろず AIC PLUS+ AT-X 全12話
    7月10日 - 9月25日 魔乳秘剣帖 フッズエンタテインメント 独立局 全12話
    7月15日 - 9月30日 ダンタリアンの書架 GAINAX TX 全14話
    9月18日 - 2012年9月2日 バトルスピリッツ 覇王 サンライズ NBN 全50話
    9月26日 - 12月26日 侵略!?イカ娘 ディオメディア TX 全12話
    10月1日 - 12月24日 境界線上のホライゾン サンライズ MBS 全13話
    10月1日 - 12月17日 C3 -シーキューブ- SILVER LINK. AT-X、独立局 全12話
    10月1日 - 2012年3月24日 バクマン。(第2期) J.C.STAFF NHK Eテレ 全25話
    10月1日 - 12月24日 Fate/Zero ufotable 独立局 全13話
    10月1日 - 12月24日 WORKING'!! A-1 Pictures YTV 全13話
    10月2日 - 2012年9月30日 クロスファイト ビーダマン SynergySP TX 全52話
    10月2日 - 2012年3月25日 デジモンクロスウォーズ 時を駆ける少年ハンターたち 東映アニメーション EX 全25話
    10月2日 - 2014年9月23日 HUNTER×HUNTER(第2作) マッドハウス NTV 全148話
    10月2日 - 2012年4月1日 ファイ・ブレイン 神のパズル(第1期) サンライズ NHK Eテレ 全25話
    10月2日 - 12月25日 フジログ(第2期) uzupiyo guraphics 独立局 全13話
    10月3日 - 12月26日 君と僕。 J.C.STAFF TX 全13話
    10月3日 - 12月19日 真剣で私に恋しなさい!! ラルケ AT-X 全13話
    10月3日 - 12月19日 戦国☆パラダイス -極- TX 全13話
    10月3日 - 12月19日 たまゆら 〜hitotose〜 TYOアニメーションズ AT-X 全12話
    10月4日 - 2012年3月27日 ちはやふる マッドハウス NTV 全25話
    10月4日 - 12月20日 マケン姫っ! AICスピリッツ 独立局 全12話
    10月4日 - 12月27日 森田さんは無口。2 セブン 独立局 全13話
    10月4日 - 12月20日 ましろ色シンフォニー -The color of lovers- マングローブ 独立局 全12話
    10月6日 - 2012年3月29日 Persona4 the ANIMATION AIC ASTA MBS 全25話
    10月6日 - 12月22日 僕は友達が少ない AIC Build TBS 全12話
    10月7日 - 2012年3月31日 おしらせ忍者隊ガッチャマン ODDJOB NTV 全26話
    10月7日 - 2012年3月23日 灼眼のシャナIII -FINAL- J.C.STAFF 独立局 全24話
    10月7日 - 12月23日 世界一初恋2 スタジオディーン 独立局 全12話
    10月7日 - 2012年3月23日 ラストエグザイル-銀翼のファム- GONZO CBC 全24話
    10月8日 - 12月24日 ベン・トー david production 独立局 全12話
    10月9日 - 2012年9月23日 機動戦士ガンダムAGE サンライズ MBS 全49話
    10月9日 - 2012年4月15日 未来日記 アスリード 独立局 全26話
    10月10日 - 2014年2月17日 ちび☆デビ! SynergySP NHK Eテレ 全75話
    10月12日 - 12月28日 gdgd妖精s TOKYO MX 全12話
    10月13日 - 12月22日 UN-GO ボンズ CX 全11話
    10月13日 - 2012年3月22日 ギルティクラウン Production I.G CX 全22話
    10月29日・11月5日(特別番組) ひだまりスケッチ×SP シャフト BS-TBS 全2話
    11月28日 - 2012年1月30日 HIGH SCORE DLE KIDS STATION 全8話
    12月2日(特別番組) ルパン三世 血の刻印 〜永遠のMermaid〜 テレコム・アニメーションフィルム NTV 全1話
  • 2010年(平成22年)
    開始日 - 終了日 作品名 制作会社 主放送局・系列 話数
    1月2日 - 3月27日 COBRA THE ANIMATION マジックバス BS11 全13話
    1月3日(特別番組) 遙かなる時空の中で3 終わりなき運命 ゆめ太カンパニー AT-X 全1話
    1月4日 - 3月22日 ギャグマンガ日和+ スタジオディーン KIDS STATION、YTV 全12話
    1月4日 - 3月22日 ソ・ラ・ノ・ヲ・ト A-1 Pictures TX 全14話[注1 1]
    1月4日 - 3月22日 ちゅーぶら!! ZEXCS AT-X 全12話
    1月5日 - 3月23日 れでぃ×ばと! XEBEC AT-X 全12話
    1月6日 - 3月24日 おまもりひまり ZEXCS 独立局 全12話
    1月6日 - 3月31日 バカとテストと召喚獣 SILVER LINK. TX 全13話
    1月7日 - 3月25日 おおかみかくし AIC TBS 全12話
    1月7日 - 4月1日 ダンス イン ザ ヴァンパイアバンド シャフト AT-X 全12話
    1月7日 - 6月24日 デュラララ!! ブレインズ・ベース MBS 全26話[注1 1]
    1月7日 - 3月25日 ひだまりスケッチ×☆☆☆ シャフト TBS 全12話
    1月8日 - 3月26日 怪盗レーニャ スティングレイ KBC 全12話
    1月8日 - 3月26日 ネットミラクルショッピング 2ndシーズン MBS 全12話
    1月9日 - 6月19日 聖痕のクェイサー フッズエンタテインメント 独立局 全24話
    1月10日 - 3月28日 はなまる幼稚園 GAINAX TX 全27話[注1 2]
    1月12日 - ケシカスくん 小学館ミュージック&デジタル エンタテイメント TX -
    1月14日 - 3月25日 のだめカンタービレ フィナーレ J.C.STAFF CX 全11話
    1月25日 - 12月10日 刀語 WHITE FOX CX 全12話
    2月1日 - ピチ高野球部 DLE TNC
    2月6日 - 11月25日 ちーすい丸(第1期) - NTV 全41話
    2月7日 - 2011年1月30日 ハートキャッチプリキュア! 東映アニメーション ABC 全49話
    2月12日(特別番組) ルパン三世 the Last Job トムス・エンタテインメント NTV 全1話
    2月28日、3月7日(特別番組) ポケモンレンジャー 光の軌跡 OLM Team Kato TX 全2話
    3月2日 - 2011年3月26日 爆丸バトルブローラーズ ニューヴェストロイア トムス・エンタテインメント
    ヴィステックエンタテインメント TX 全52話
    3月26日 - 6月11日 一騎当千 XTREME XECUTOR TNK AT-X 全12話
    3月27日(特別番組) 書家 Production I.G ANIMAX 全1話
    3月29日 - はなかっぱ グループ・タック NHK教育
    3月29日 - 2011年 リトル・チャロ2 アトリエ・ビトル NHK総合、NHK教育 全50話
    3月30日 - 2011年3月22日 マリー&ガリーver2.0 東映アニメーション NHK教育 全30話
    4月1日 - 6月24日 おおきく振りかぶって〜夏の大会編〜 A-1 Pictures TBS、MBS 全14話
    4月1日 - 9月23日 会長はメイド様! J.C.STAFF TBS 全26話
    4月1日 - 6月17日 真・恋姫†無双 〜乙女大乱〜 動画工房 AT-X 全12話
    4月1日 - 6月17日 B型H系 ハルフィルムメーカー AT-X 全25話[注2 1]
    4月1日 - 9月23日 HEROMAN ボンズ TX 全26話
    4月2日 - 6月25日 Angel Beats! P.A.WORKS CBC、MBS 全14話
    4月2日 - 6月17日 リングにかけろ1 影道編 SHADOW 東映アニメーション ANIMAX 全6話
    4月3日 - 12月25日 トランスフォーマー アニメイテッド スタジオ4℃、ムークDLE、アンサー・スタジオ、亜細亜堂 TVA 全42話
    4月3日 - 2011年3月26日 SDガンダム三国伝 BraveBattleWarriors サンライズ TX 全51話
    4月3日 - 2011年3月26日 デュエル・マスターズ クロスショック 小学館ミュージック&デジタル エンタテイメント TX 全50話
    4月3日 - 2011年3月26日 ペンギンの問題Max 小学館ミュージック&デジタル エンタテイメント TX 全50話
    4月3日 - 2011年4月10日 極上!!めちゃモテ委員長 セカンドコレクション 小学館ミュージック&デジタル エンタテイメント TX 全51話
    4月3日 - 2011年4月2日 ジュエルペット てぃんくる☆ スタジオコメット TX 全52話
    4月3日 - 9月25日 MAJOR(第6期) SynergySP NHK教育 全25話
    4月4日 - 6月25日 荒川アンダー ザ ブリッジ シャフト TX 全13話
    4月4日 - 9月26日 GIANT KILLING スタジオディーン BS hi、NHK-BS2 全26話
    4月4日 - 2011年3月27日 ひめチェン!おとぎちっくアイドル リルぷりっ(第1期) テレコム・アニメーションフィルム TX 全51話
    4月4日 - 2011年3月27日 メタルファイト ベイブレード 爆 SynergySP TX 全51話
    4月4日 - 2011年3月27日 最強武将伝 三国演義 フューチャー・プラネット TX 全52話
    4月5日 - 6月21日 いちばんうしろの大魔王 アートランド AT-X 全12話
    4月5日 - 6月21日 kiss×sis feel. AT-X 全12話
    4月5日 - 6月28日 閃光のナイトレイド A-1 Pictures TX 全13話
    4月5日 - 6月21日 薄桜鬼 スタジオディーン AT-X 全12話
    4月5日 - 6月28日 WORKING!! A-1 Pictures YTV 全13話
    4月6日 - 9月28日 けいおん!! 京都アニメーション TBS 全27話[注2 2]
    4月6日 - 9月28日 RAINBOW-二舎六房の七人- マッドハウス NTV 全26話
    4月10日 - 7月3日 迷い猫オーバーラン! AIC BS11 全13話[注2 3]
    4月11日 - 9月19日 裏切りは僕の名前を知っている J.C.STAFF 独立局 全24話
    4月15日 - 7月1日 さらい屋 五葉 マングローブ CX 全12話
    4月17日 - 2012年12月29日 まじっく快斗 トムス・エンタテインメント YTV 全12話
    4月22日 - 7月1日 四畳半神話大系 マッドハウス CX 全11話
    7月1日 - 12月23日 アマガミSS AIC TBS 全26話[注3 1]
    7月1日 - 9月16日 オオカミさんと七人の仲間たち J.C.STAFF AT-X 全12話
    7月1日 - 9月16日 黒執事II A-1 Pictures MBS 全12話
    7月1日 - 12月26日 伝説の勇者の伝説 ZEXCS TX 全24話
    7月3日 - 9月25日 生徒会役員共 GoHands 独立局 全13話
    7月4日 - 9月26日 セキレイ〜Pure Engagement〜 セブン・アークス 独立局 全13話
    7月5日 - 9月24日 GO!Go!ムッシーヒーロー 小学館ミュージック&デジタル エンタテイメント TX 全30話
    7月5日 - 9月20日 学園黙示録 HIGHSCHOOL OF THE DEAD マッドハウス AT-X 全12話
    7月5日 - 9月20日 祝福のカンパネラ AIC AT-X 全12話
    7月5日 - 9月27日 世紀末オカルト学院 A-1 Pictures TX 全13話
    7月5日 - 9月20日 殿といっしょ 1分間劇場 ギャザリング YTV 全12話
    7月5日 - 12月17日 ぬらりひょんの孫 スタジオディーン YTV 全24話
    7月5日 - 9月27日 みつどもえ ブリッジ AT-X 全14話[注3 1]
    7月6日 - 2011年3月8日 スティッチ! 〜ずっと最高のトモダチ〜 シンエイ動画 EX 全30話
    7月6日 - 2011年3月8日 デジモンクロスウォーズ 東映アニメーション EX 全30話
    7月7日 - 9月22日 ストライクウィッチーズ2 AIC 独立局 全12話
    7月8日 - 12月30日 屍鬼 童夢 CX 全24話[注3 2]
    7月11日 - 9月26日 戦国BASARA弐 Production I.G MBS 全13話
    7月13日 - 9月28日 あそびにいくヨ! AIC PLUS+ AT-X 全12話
    8月5日 - 10月7日 モンハン日記 ぎりぎりアイルー村 DLE TOKYO MX 全10話
    8月13日 - 2011年3月25日 学校のコワイうわさ 新・花子さんがきた!! Twellv 全33話
    9月12日 - 2011年9月11日 バトルスピリッツ ブレイヴ サンライズ NBN 全50話
    9月23日 - 2012年6月14日 ポケットモンスター ベストウイッシュ OLM TX 全84話
    10月1日 - 12月17日 アイアンマン マッドハウス ANIMAX 全12話
    10月1日 - 2011年4月1日 スーパーロボット大戦OG -ジ・インスペクター- OLM 独立局 全26話
    10月1日 - 12月17日 そらのおとしものf AIC A.S.T.A 独立局 全12話
    10月1日 - 12月24日 Panty & Stocking with Garterbelt GAINAX 独立局 全13話
    10月2日 - 12月18日 えむえむっ! XEBEC AT-X 全12話
    10月2日 - 2011年3月26日 テガミバチ REVERSE ぴえろ TX 全25話
    10月2日 - 2011年4月2日 バクマン。(第1期) J.C.STAFF NHK教育 全25話
    10月3日 - 12月26日 荒川アンダー ザ ブリッジ×ブリッジ シャフト TX 全13話
    10月3日 - 12月19日 俺の妹がこんなに可愛いわけがない AIC Build 独立局 全16話[注4 1]
    10月3日 - 12月26日 心霊探偵 八雲 ビィートレイン NHK-BS2 全13話
    10月3日 - 2011年4月3日 STAR DRIVER 輝きのタクト ボンズ MBS 全25話
    10月3日 - 12月18日 百花繚乱 サムライガールズ アームス 独立局 全12話
    10月3日 - 12月26日 夢色パティシエール SPプロフェッショナル ぴえろ YTV 全13話
    10月4日 - 2011年3月28日 たちゅまる劇場 タツノコプロ YTV 全52話[注4 2]
    10月4日 - 10月29日 宮西達也劇場 おまえうまそうだな 亜細亜堂 TX 全20話
    10月4日 - 12月27日 おとめ妖怪 ざくろ J.C.STAFF TX 全13話
    10月4日 - 12月20日 侵略!イカ娘 ディオメディア TX 全12話
    10月4日 - 12月6日 薄桜鬼 碧血録 スタジオディーン AT-X 全10話
    10月4日 - 12月20日 ヨスガノソラ feel. AT-X 全12話
    10月4日 - 2012年9月28日 食パンミミー 勝鬨スタジオ ABC
    10月5日 - 12月21日 もっと To LOVEる -とらぶる- XEBEC 独立局 全12話
    10月6日 - 12月22日 神のみぞ知るセカイ マングローブ TX 全12話
    10月7日 - 12月23日 それでも町は廻っている シャフト TBS 全12話
    10月7日 - 12月23日 探偵オペラ ミルキィホームズ J.C.STAFF 独立局 全12話
    10月7日 - 12月23日 咎狗の血 A-1 Pictures MBS 全12話
    10月8日 - 2011年4月8日 カルルとふしぎな塔 日本アニメーション KIDS STATION 全26話
    10月8日 - 2011年4月1日 とある魔術の禁書目録II J.C.STAFF AT-X 全24話
    10月8日 - 12月24日 FORTUNE ARTERIAL 赤い約束 ZEXCS、feel. TX 全12話
    10月14日 - 12月30日 海月姫 ブレインズ・ベース CX 全11話
    10月23日・10月30日(特別番組) ひだまりスケッチ×☆☆☆ 特別編 シャフト BS-TBS 全2話
    10月24日 - 2011年1月30日 一期一会〜キミノコトバ〜 フォーサム KIDS STATION 全13話
    11月1日 - 2011年1月14日 リタとナントカ 日本アニメーション NHK教育 全26話
    11月5日 - 12月3日 カッコカワイイ宣言!(第1期) ギャザリング TX 全5話
    11月9日 - 2011年7月12日 ユメミル、アニメ onちゃん シーズン2 エッグ HTB 全26話
    11月26日 - 2012年9月14日 SHIN-MEN シンエイ動画 EX 全13話
    12月10日 - 2011年2月25日 這いよる! ニャルアニ リメンバー・マイ・ラブ(クラフト先生) DLE BS11 全12話
    12月23日 - 2011年6月16日 Starry☆Sky スタジオディーン 独立局 全26話
  • 2009年(平成21年)
    開始日 - 終了日 作品名 制作会社 主放送局・系列 話数
    1月1日 - 3月26日 屍姫 玄 GAINAX 、feel AT-X、UHF 全13話[注15 1]
    1月3日 - 3月28日 アキカン! ブレインズ・ベース BS11 全12話
    1月3日 - 3月28日 WHITE ALBUM(第1期) セブン・アークス UHF 全13話
    1月3日 - 3月28日 マリア様がみてる 4thシーズン スタジオディーン AT-X、UHF 全13話
    1月4日 - 3月29日 みなみけ おかえり アスリード TXN 全13話
    1月5日 - 3月30日 続 夏目友人帳 ブレインズ・ベース TXN 全13話
    1月5日 - 6月29日 宇宙をかける少女 サンライズ TX 全26話
    1月6日 - 3月24日 VIPER'S CREED AIC、デジタルフロンティア ANIMAX、BS11 全12話
    1月6日 - 6月30日 はじめの一歩 New Challenger マッドハウス NTV 全26話
    1月8日 - 3月26日 明日のよいち! AIC TBS 全12話
    1月8日 - 6月18日 黒神 The Animation サンライズ EX 全25話[注15 2]
    1月8日 - 3月26日 ドルアーガの塔 〜the Sword of URUK〜 GONZO UHF 全12話
    1月8日 - 3月26日 まりあ†ほりっく シャフト AT-X 全12話
    1月9日 - 3月27日 鉄腕バーディー DECODE:02 A-1 Pictures UHF 全12話
    1月10日 - 6月24日 エグザムライ戦国 トムス・エンタテインメント NTV 全24話
    1月10日 - 12月26日 クプ〜!!まめゴマ! トムス・エンタテインメント TVK 全51話
    1月10日 - 12月26日 獣の奏者 エリン Production I.G、トランス・アーツ NHK教育 全50話
    1月10日 - 6月20日 鋼殻のレギオス ZEXCS UHF 全24話
    1月10日 - 6月27日 MAJOR(第5期) SynergySP NHK教育 全25話
    1月11日 - 3月29日 RIDEBACK マッドハウス UHF 全12話
    1月12日 - 4月6日 スレイヤーズEVOLUTION-R J.C.STAFF AT-X 全13話
    1月13日 - 3月10日 空を見上げる少女の瞳に映る世界 京都アニメーション UHF 全9話
    1月13日 - 12月27日 夢をかなえるゾウ スタジオディーン TBS 全12話
    1月14日 - 3月 さくらんBOY DT - SAY 全11話
    1月15日 - 3月26日 源氏物語千年紀 Genji トムス・エンタテインメント、手塚プロダクション CX 全11話
    1月23日 - 8月14日 京浜家族 蛙男商会 TVK 全32話[注15 3]
    2月1日 - 2010年1月31日 フレッシュプリキュア! 東映アニメーション ABC 全50話
    3月26日(特別番組) 金色のコルダ〜secondo passo〜「第1楽章」 ゆめ太カンパニー KIDS STATION 全1話
    3月27日(特別番組) ルパン三世VS名探偵コナン トムス・エンタテインメント NTV、YTV 全1話
    3月30日 - 2013年3月29日 クッキンアイドル アイ!マイ!まいん!(アニメ+実写) NAS NHK教育 全400話
    3月30日 - 9月25日 チーズスイートホーム あたらしいおうち マッドハウス TX 全104話
    3月31日 - 2010年3月23日 マリー&ガリー 東映アニメーション NHK教育 全40話
    4月1日 - 2010年3月30日 キャラディのジョークな毎日 - UHF 全365話
    4月1日 - 6月17日 戦国BASARA Production I.G CBC、MBS 全13話[注16 1]
    4月1日 - 2012年3月25日 毎日かあさん ぎゃろっぷ TX 全142話
    4月2日 - 6月25日 アスラクライン セブン・アークス AT-X、UHF 全13話
    4月2日 - 6月26日 クイーンズブレイド 流浪の戦士 アームス AT-X 全12話
    4月2日 - 6月25日 けいおん! 京都アニメーション TBS 全14話[注16 1]
    4月2日 - 10月8日 涼宮ハルヒの憂鬱(再放送+新作) 京都アニメーション UHF 全28話[注16 2]
    4月2日 - 10月1日 バスカッシュ! サテライト MBS 全26話
    4月2日 - 9月24日 PandoraHearts XEBEC TBS 全25話
    4月2日 - 9月24日 Phantom 〜Requiem for the Phantom〜 ビィートレイン TXN 全26話
    4月3日 - 9月25日 アラド戦記 〜スラップアップパーティー〜 GONZO、GK Entertainment TXN 全26話
    4月3日 - 9月18日 ハヤテのごとく!! J.C.STAFF TX 全25話
    4月3日 - 2010年2月19日 ヒゲぴよ キネマシトラス NHK教育 全39話
    4月4日 - 6月20日 神曲奏界ポリフォニカ crimsonS ディオメディア UHF 全12話
    4月4日 - 2010年3月27日 極上!!めちゃモテ委員長 SynergySP、小学館ミュージック&デジタル エンタテイメント TX 全51話
    4月4日 - 9月26日 真マジンガー 衝撃! Z編 BEE・MEDIA、Code TXN 全26話
    4月4日 - 9月26日 戦場のヴァルキュリア A-1 Pictures UHF 全26話
    4月5日 - 9月27日 グイン・サーガ サテライト NHK-BS2 全26話
    4月5日 - 2010年3月28日 クロスゲーム SynergySP TX 全50話
    4月5日 - 4月13日 ことなかれヒーロー じんじゃーまん KENJI STUDIO、エムズプランニング UHF 全12話
    4月5日 - 12月27日 こんにちは アン 〜Before Green Gables(世界名作劇場) 日本アニメーション BSフジ 全39話
    4月5日 - 9月28日 咲-Saki- GONZO TXN 全25話
    4月5日 - 9月13日 シャングリ・ラ GONZO UHF 全24話
    4月5日 - 2010年3月28日 ジュエルペット スタジオコメット TVO 全52話
    4月5日 - 6月27日 タユタマ -Kiss on my Deity- SILVER LINK. UHF 全12話
    4月5日 - 9月27日 ティアーズ・トゥ・ティアラ WHITE FOX UHF 全26話
    4月5日 - 6月28日 夏のあらし! シャフト TXN 全13話
    4月5日 - 2010年7月4日 鋼の錬金術師 FULLMETAL ALCHEMIST ボンズ MBS 全64話
    4月5日 - 2010年2月14日 花咲ける青少年 ぴえろ NHK-BS2 全39話
    4月5日 - 2010年3月28日 メタルファイト ベイブレード タツノコプロ TX 全51話
    4月6日 - 9月21日 07-GHOST スタジオディーン YTV 全25話
    4月6日 - 9月29日 蒼天航路 マッドハウス NTV 全26話
    4月7日 - 9月29日 シュガーバニーズ フルール サンリオ TX 全27話[注16 1]
    4月8日 - 6月24日 リストランテ・パラディーゾ david production CX 全11話
    4月9日 - 6月18日 東のエデン Production I.G CX 全11話
    4月11日 - 6月27日 初恋限定。 J.C.STAFF BS11 全12話
    4月12日(特別番組) ポケモン不思議のダンジョン 空の探検隊 時と闇をめぐる最後の冒険 OLM Team Kamei TX 全1話
    4月26日 - 7月19日 うんこさん-ツイてる人にしか見えない妖精- 弥栄堂フヰルム KTV 全13話
    4月29日 - 2011年3月27日 ドラゴンボール改 東映アニメーション CX 全98話[注16 1]
    5月23日 - 新忍者玉丸 トマソン ファミリー劇場 全26話
    6月5日 - 9月25日 ヴァイス・サヴァイヴ スタジオ雲雀 TBS 全16話
    6月5日(特別番組) 金色のコルダ〜secondo passo〜「第2楽章」 ゆめ太カンパニー KIDS STATION 全1話
    6月20日(特別番組) 川の光 ぎゃろっぷ NHK総合 全1話
    6月24日 - 9月16日 うみものがたり 〜あなたがいてくれたコト〜 ZEXCS CBC 全13話[注16 1]
    6月25日 - 9月10日 ファイト一発! 充電ちゃん!! スタジオ雲雀 AT-X 全12話
    6月29日 - 10月23日 うっかりペネロペ(第2期) 日本アニメーション NHK教育 全26話
    7月1日 - 9月9日 青い花 J.C.STAFF CX 全11話
    7月1日 - 12月23日 うみねこのなく頃に スタジオディーン UHF 全26話
    7月2日 - 9月24日 大正野球娘。 J.C.STAFF TBS 全12話
    7月2日 - 12月10日 NEEDLESS マッドハウス UHF 全24話
    7月3日 - 9月25日 化物語 シャフト UHF 全15話[注17 1]
    7月4日 - 2010年3月27日 エレメントハンター NHKエンタープライズ、Heewon Entertainment NHK教育 全39話
    7月4日 - 9月26日 CANAAN P.A.WORKS UHF 全13話
    7月4日 - 9月26日 【懺・】さよなら絶望先生 シャフト UHF 全13話
    7月5日 - 9月27日 かなめも feel. TX 全13話
    7月5日 - 2011年7月2日 くるねこ スタジオディーン KTV、THK 全100話
    7月5日 - 9月20日 プリンセスラバー! GoHands UHF 全12話
    7月6日 - 9月21日 GA 芸術科アートデザインクラス AIC YTV 全12話
    7月7日 - 9月22日 宙のまにまに スタジオコメット AT-X 全12話
    7月8日 - 9月23日 狼と香辛料II ブレインズ・ベース UHF 全12話
    7月9日 - 9月18日 東京マグニチュード8.0 ボンズ CX 全11話
    7月11日 - 9月26日 よくわかる現代魔法 ノーマッド BS11、AT-X 全13話[注17 2]
    8月13日(特別番組) 青い瞳の女の子のお話 シンエイ動画 EX 全1話
    9月5日(特別番組) ジャングル大帝 -勇気が未来をかえる- 手塚プロダクション CX 全1話
    9月13日 - 2010年9月5日 バトルスピリッツ 少年激覇ダン サンライズ NBN 全50話
    9月16日・9月23日(特別番組) 恋時雨 〜吉高由里子と6つの恋〜 プロペラエンジン CX 全6話
    9月24日 - 12月10日 クイーンズブレイド 玉座を継ぐ者 アームス AT-X 全12話
    10月1日 - 12月26日 アスラクライン2 セブン・アークス AT-X、UHF 全13話
    10月1日 - 12月17日 けんぷファー ノーマッド TBS 全12話
    10月1日 - 12月17日 にゃんこい! AIC TBS 全12話
    10月2日 - 12月18日 生徒会の一存 スタジオディーン UHF、BS日テレ、TXN 全12話
    10月2日 - 2010年4月2日 戦う司書 The Book of Bantorra david production ANIMAX、BS11 全27話
    10月2日 - 12月25日 WHITE ALBUM(第2期) セブン・アークス UHF 全13話
    10月3日 - 2010年3月29日 犬夜叉 完結編 サンライズ YTV 全26話
    10月3日・10月10日(特別番組) うさるさん。 OLM KIDS STATION 全4話
    10月3日 - 3月 炬燵猫 弥栄堂フヰルム UHF 全24話
    10月3日 - 2010年3月27日 しゅごキャラパーティー! サテライト TX 全25話
    10月3日 - 12月19日 聖剣の刀鍛冶 マングローブ AT-X 全12話
    10月3日 - 2010年3月27日 テガミバチ ぴえろ TX 全25話
    10月3日 - 2010年3月27日 天体戦士サンレッド(第2期) AIC ASTA UHF 全26話
    10月4日 - 12月27日 そらのおとしもの AIC ASTA UHF 全12話
    10月4日 - 12月27日 夏のあらし! 〜春夏冬中〜 シャフト TXN 全13話
    10月4日 - 12月27日 ミラクル☆トレイン〜大江戸線へようこそ〜 ゆめ太カンパニー TX 全13話
    10月4日 - 2010年9月26日 夢色パティシエール スタジオ雲雀 YTV 全50話
    10月5日 - 2010年9月20日 あにゃまる探偵 キルミンずぅ サテライト TXN、AT-X 全50話
    10月5日 - 12月21日 真・恋姫†無双 動画工房 AT-X 全13話
    10月5日 - 2012年9月3日 たまごっち! OLM Team Kamei TX 全143話
    10月5日 - 2010年3月22日 とある科学の超電磁砲 J.C.STAFF AT-X 全24話
    10月5日 - 12月21日 乃木坂春香の秘密 ぴゅあれっつぁ♪ ディオメディア YTV、AT-X 全12話
    10月6日 - 12月22日 11eyes 動画工房 UHF 全12話
    10月6日 - 2010年3月30日 君に届け Production I.G NTV 全25話
    10月6日 - 2010年3月23日 こばと。 マッドハウス NHK-BS2 全24話
    10月6日 - 12月23日 秘密結社鷹の爪 カウントダウン 蛙男商会 EX、MBS、SBS 全12話
    10月7日 - 12月30日 ささめきこと AIC TXN 全13話
    10月7日 - 2010年3月31日 チェブラーシカ あれれ? GoHands TXN 全26話
    10月8日 - 12月24日 DARKER THAN BLACK -流星の双子- ボンズ MBS 全12話
    10月10日 - 12月26日 青い文学シリーズ マッドハウス NTV 全12話[注18 1]
    10月10日 - 2010年6月26日 ご姉弟物語 シンエイ動画 EX 全32話
    10月12日 - 2013年3月30日 FAIRY TAIL(第1期) A-1 Pictures、サテライト TX 全175話
    10月13日 - 2010年6月8日 怪談レストラン 東映アニメーション EX 全23話
    10月13日 - 2010年6月29日 スティッチ! 〜いたずらエイリアンの大冒険〜 マッドハウス EX 全30話[注18 2]
    10月15日 - 2010年3月25日 キディ・ガーランド サテライト UHF 全24話
    10月15日 - 12月24日 空中ブランコ 東映アニメーション CX 全11話
    10月17日・10月24日(特別番組) ひだまりスケッチ×365 特別編 シャフト BS-TBS 全2話
    10月17日・10月24日(特別番組) まほろまてぃっく 特別編 ただいま◆おかえり GAINAX BS-TBS 全2話
    12月4日 - 2010年3月19日 ヴァイス・サヴァイヴR スタジオ雲雀 TBS 全12話
    12月6日 - 2010年6月27日 コケッコーさん POPORO MEDIA ファミリー劇場 全26話
    12月21日 - 12月25日 ヒピラくん サンライズ NHK-BS2 全12話
  • 2008年(平成20年)
    開始日 - 終了日 作品名 制作会社 主放送局・系列 話数
    1月1日 - 3月25日 ウエルベールの物語 第二幕 Production I.G、トランス・アーツ UHF 全13話
    1月3日 - 3月20日 H2O -FOOTPRINTS IN THE SAND- ZEXCS UHF 全12話
    1月3日 - 3月27日 ロザリオとバンパイア GONZO UHF、TXN 全13話
    1月4日 - 3月7日 破天荒遊戯 スタジオディーン UHF 全10話
    1月5日 - 3月29日 君が主で執事が俺で A・C・G・T UHF 全13話
    1月5日 - 3月22日 シゴフミ J.C.STAFF UHF 全13話[注11 1]
    1月5日 - 12月27日 全力ウサギ トムス・エンタテインメント UHF 全52話
    1月5日 - 3月29日 【俗・】さよなら絶望先生 シャフト UHF 全13話
    1月5日 - 3月29日 true tears P.A.WORKS UHF 全13話
    1月5日 - 6月28日 PERSONA -trinity soul- A-1 Pictures UHF 全26話
    1月5日 - 6月28日 MAJOR(第4期) SynergySP NHK教育 全26話
    1月6日 - 12月28日 ポルフィの長い旅(世界名作劇場) 日本アニメーション BSフジ 全52話
    1月6日 - 3月30日 みなみけ〜おかわり〜 アスリード TXN 全13話
    1月7日 - 3月31日 ARIA The ORIGINATION ハルフィルムメーカー TX 全14話[注11 1]
    1月7日 - 3月31日 GUNSLINGER GIRL -IL TEATRINO- アートランド UHF 全15話[注11 2]
    1月8日 - 3月25日 狼と香辛料 IMAGIN UHF 全13話[注11 1]
    1月9日 - 3月26日 のらみみ トムス・エンタテインメント CBC 全12話
    1月10日 - 3月20日 墓場鬼太郎 東映アニメーション CX 全11話
    1月14日 - 3月7日 もえがく★5(アニメ+実写) AICスピリッツ BSフジ 全8話
    1月14日 - 2009年9月27日 ヤッターマン タツノコプロ YTV 全62話[注11 3]
    1月18日 - 8月22日 ユメミル、アニメ onちゃん エッグ HTB 全26話
    2月3日 - 2009年1月25日 Yes!プリキュア5GoGo! 東映アニメーション ABC 全48話
    2月3日 - 8月31日 古代王者 恐竜キング Dキッズ・アドベンチャー 翼竜伝説 サンライズ NBN 全30話
    2月3日 - 7月6日 Mnemosyne-ムネモシュネの娘たち- XEBEC AT-X 全6話
    3月14日 - 3月28日 BUS GAMER スタジオイゼナ UHF 全3話
    3月17日 - 6月2日 増田こうすけ劇場 ギャグマンガ日和3 スタジオディーン KIDS STATION 全12話
    3月31日 - 9月26日 チーズスイートホーム マッドハウス TX 全104話
    4月1日 - 9月30日 シュガーバニーズ ショコラ! サンリオ TX 全27話[注12 1]
    4月2日 - 2011年3月30日 遊☆戯☆王5D's ぎゃろっぷ TX 全154話
    4月2日 - 2009年3月25日 リトル・チャロ Spooky graphic NHK総合、NHK教育 全50話
    4月3日 - 10月2日 アリソンとリリア マッドハウス NHK-BS2 全26話
    4月3日 - 6月19日 紅 kure-nai ブレインズ・ベース UHF 全12話
    4月3日 - 2009年2月19日 今日から(マ)王!(第3期) スタジオディーン NHK-BS2 全39話
    4月3日 - 9月25日 To LOVEる -とらぶる- XEBEC TBS 全26話
    4月3日 - 6月26日 xxxHOLiC◆継 Production I.G TBS 全13話
    4月3日 - 9月25日 マクロスF サテライト MBS 全25話
    4月4日 - 6月27日 あまつき スタジオディーン UHF 全13話
    4月4日 - 9月26日 イタズラなKiss トムス・エンタテインメント CBC 全25話
    4月4日 - 2009年3月27日 きらりん☆レボリューション STAGE3 SynergySP、シムイメージ TX 全51話
    4月4日 - 6月20日 ドルアーガの塔 〜the Aegis of URUK〜 GONZO UHF 全13話[注12 2]
    4月5日 - 9月20日 Attacked kuma3 ラディクスモバニメーション YTV 全37話
    4月5日 - 6月21日 かのこん XEBEC AT-X 全12話
    4月5日 - 6月21日 仮面のメイドガイ マッドハウス UHF 全12話
    4月5日 - 6月28日 D.C.II S.S. 〜ダ・カーポII セカンドシーズン〜 feel. UHF 全13話
    4月5日 - 2010年3月27日 デュエル・マスターズ クロス 小学館ミュージック&デジタル エンタテイメント TX 全100話
    4月5日 - 2009年3月28日 ファイテンション☆テレビ(短編アニメ+実写) - TX -
    4月5日 - 9月27日 BLASSREITER GONZO UHF 全24話
    4月5日 - 2009年3月28日 BLUE DRAGON 天界の七竜 ぴえろ TX 全51話
    4月5日 - 2010年3月28日 ペンギンの問題 小学館ミュージック&デジタル エンタテイメント TX 全102話[注12 3]
    4月5日 - 5月31日 Rocket! ぼくらを月につれてって 新・月世界旅行 トランス・アーツ サイエンスチャンネル 全5話
    4月6日 - 2009年3月29日 おねがい♪マイメロディ きららっ★ スタジオコメット TVO 全52話
    4月6日 - 9月28日 コードギアス 反逆のルルーシュ R2 サンライズ MBS 全25話
    4月6日 - 9月14日 S・A 〜スペシャル・エー〜 GONZO、AIC UHF 全24話
    4月6日 - 2009年3月29日 絶対可憐チルドレン SynergySP TX 全51話
    4月6日 - 9月28日 隠の王 J.C.STAFF TXN、KIDS STATION 全26話
    4月6日 - 6月29日 ネオ アンジェリーク Abyss ゆめ太カンパニー TXN 全13話
    4月6日 - 2009年3月29日 ネットゴーストPIPOPA スタジオ雲雀 TX 全51話
    4月6日 - 9月17日 我が家のお稲荷さま。 ZEXCS UHF 全24話
    4月7日 - 6月30日 ヴァンパイア騎士 スタジオディーン TXN 全13話
    4月7日 - 2009年3月30日 ソウルイーター ボンズ TX 全51話
    4月7日 - 2010年3月29日 はっけん たいけん だいすき! しまじろう(アニメ+実写) アゼータ・ピクチャーズ TSC 全101話
    4月7日 - 6月30日 ファイアボール ジーニーズアニメーションスタジオ UHF、ディズニー・チャンネル 全13話
    4月7日 - 9月29日 モノクローム・ファクター A・C・G・T TXN 全24話
    4月8日 - 9月30日 RD 潜脳調査室 Production I.G NTV 全26話
    4月8日 - 2010年12月28日 うちの3姉妹(103話より『うちの3姉妹 おかわりぱれたい』に改題) 東映アニメーション TXN 全141話
    4月8日 - 6月24日 クリスタル ブレイズ スタジオ・ファンタジア UHF 全12話
    4月8日 - 9月30日 秘密 〜The Revelation〜 マッドハウス NTV 全26話
    4月10日 - 7月24日 カイバ マッドハウス WOWOW 全12話
    4月10日 - 6月26日 純情ロマンチカ スタジオディーン UHF 全12話
    4月11日 - 2009年3月27日 ゴルゴ13 アンサー・スタジオ TX 全50話
    4月11日 - 6月27日 図書館戦争 Production I.G CX 全13話[注12 1]
    4月12日 - 10月4日 狂乱家族日記 ノーマッド UHF 全26話
    4月12日 - 9月27日 二十面相の娘 ボンズ、テレコム・アニメーションフィルム CX 全22話
    4月12日 - 忍者玉丸 トマソン ファミリー劇場 全26話
    4月21日 - 9月29日 いつもわがままガマ王子 DLE TX 全17話
    5月5日 - 6月27日 やさいのようせい N.Y.SALAD(第2期) デジタル・メディア・ラボ NHK教育 全26話
    6月2日 - 11月24日 ロボディーズ -RoboDz- 風雲篇 東映アニメーション トゥーン・ディズニー 全26話
    6月3日 - 11月18日 チビナックス シーズン3 STV 全25話
    6月11日 - 8月27日 一騎当千 Great Guardians アームス AT-X 全12話
    6月21日 - 12月20日 テレパシー少女 蘭 トムス・エンタテインメント NHK教育 全26話
    7月1日 - 9月16日 ウルトラヴァイオレット コード044 マッドハウス ANIMAX、BS11 全12話
    7月2日 - 9月24日 スレイヤーズREVOLUTION J.C.STAFF TXN 全13話
    7月2日 - 9月17日 セキレイ セブン・アークス UHF 全12話
    7月2日 - 9月24日 魔法遣いに大切なこと 〜夏のソラ〜 ハルフィルムメーカー EX 全12話
    7月3日 - 12月25日 スケアクロウマン トムス・エンタテインメント UHF 全26話
    7月3日 - 9月22日 ストライクウィッチーズ GONZO UHF 全12話
    7月3日 - 9月18日 西洋骨董洋菓子店 〜アンティーク〜 日本アニメーション CX 全12話
    7月3日 - 9月25日 ひだまりスケッチ×365 シャフト TBS 全14話[注13 1]
    7月4日 - 9月26日 鉄腕バーディー DECODE A-1 Pictures UHF 全13話
    7月5日 - 9月27日 薬師寺涼子の怪奇事件簿 動画工房 UHF 全13話
    7月6日 - 9月21日 ゼロの使い魔 〜三美姫の輪舞〜 J.C.STAFF UHF 全13話[注13 1]
    7月6日 - 9月28日 ネオ アンジェリーク Abyss -Second Age- ゆめ太カンパニー TXN 全13話
    7月7日 - 7月11日 チョロQデッキシステム Qファイターズ! 小学館ミュージック&デジタル エンタテイメント TXN 全5話
    7月7日 - 9月29日 夏目友人帳 ブレインズ・ベース TXN 全13話
    7月7日 - 9月22日 Mission-E スタジオディーン UHF 全12話
    7月7日 - 9月29日 ワールド・デストラクション 〜世界撲滅の六人〜 Production I.G TXN 全13話
    7月8日 - 9月23日 恋姫†無双 動画工房 UHF 全12話
    7月13日 - 12月28日 無限の住人 ビィートレイン AT-X 全13話
    7月14日 - 9月29日 乃木坂春香の秘密 ディオメディア YTV 全12話
    7月25日(特別番組) ルパン三世 sweet lost night 〜魔法のランプは悪夢の予感〜 トムス・エンタテインメント NTV 全1話
    8月15日(特別番組) キクちゃんとオオカミ シンエイ動画 EX 全1話
    8月22日(特別番組) DEATH NOTE 〜リライト2 Lを継ぐ者〜 マッドハウス NTV 全1話
    9月6日 - 12月13日 Little Village People - MTV 全15話
    9月7日 - 2009年9月6日 バトルスピリッツ 少年突破バシン サンライズ NBN 全50話
    10月1日 - 3月18日 キャシャーン Sins マッドハウス UHF 全24話
    10月1日 - 2009年3月25日 とらドラ! J.C.STAFF TXN 全25話
    10月1日 - 12月17日 のらみみ2 トムス・エンタテインメント CBC 全12話
    10月1日 - 12月24日 ヒャッコ 日本アニメーション TXN 全13話
    10月1日 - 12月24日 ロザリオとバンパイア CAPU2 GONZO TXN、UHF 全13話
    10月2日 - 12月18日 あかね色に染まる坂 TNK UHF 全12話
    10月2日 - 2009年3月26日 CLANNAD 〜AFTER STORY〜 京都アニメーション TBS 全25話[注14 1]
    10月2日 - 2009年3月26日 黒執事 A-1 Pictures MBS 全25話[注14 1]
    10月2日 - 12月25日 屍姫 赫 GAINAX、feel. AT-X、UHF 全13話
    10月2日 - 12月25日 北斗の拳 ラオウ外伝 天の覇王 サテライト TXN、UHF 全13話
    10月2日 - 12月18日 夜桜四重奏 〜ヨザクラカルテット〜 ノーマッド TBS 全12話
    10月3日 - 2009年3月20日 鉄のラインバレル GONZO CBC 全26話[注14 2]
    10月3日 - 2009年3月27日 天体戦士サンレッド(第1期) AIC ASTA UHF 全26話
    10月3日 - 12月19日 ネットミラクルショッピング - MBS 全12話
    10月4日 - 12月27日 かんなぎ A-1 Pictures UHF 全14話[注14 1]
    10月4日 - 2009年4月4日 地獄少女 三鼎 スタジオディーン TOKYO MX 全26話
    10月4日 - 2009年9月26日 しゅごキャラ!!どきっ サテライト TX 全51話
    10月4日 - 12月27日 絶対やれるギリシャ神話(アニメ+実写) A-1 Pictures、ノーサイド NTV 全13話
    10月4日 - 2009年3月28日 テイルズ オブ ジ アビス サンライズ MBS 全26話
    10月5日 - 2011年4月27日 イナズマイレブン OLM TX 全127話
    10月5日 - 12月21日 喰霊-零- アスリード、AICスピリッツ UHF 全12話
    10月5日 - 2009年3月29日 機動戦士ガンダム00 セカンドシーズン サンライズ MBS 全25話
    10月5日 - 12月28日 今日の5の2 XEBEC TXN 全13話
    10月5日 - 2009年3月29日 スキップ・ビート! ハルフィルムメーカー TXN 全25話
    10月5日 - 12月21日 まかでみ・WAっしょい! ZEXCS UHF 全12話
    10月5日 - 2009年9月27日 ライブオン CARDLIVER 翔 トムス・エンタテインメント TX 全51話
    10月6日 - 12月29日 ヴァンパイア騎士 Guilty スタジオディーン TXN 全13話
    10月6日 - 12月22日 ef - a tale of melodies. シャフト UHF 全12話
    10月6日 - 12月22日 ケメコデラックス! ハルフィルムメーカー YTV 全12話
    10月6日 - 12月22日 美肌一族 オムニバス・ジャパン TX 全12話
    10月7日 - 12月23日 黒塚 KUROZUKA マッドハウス ANIMAX、BS11 全12話
    10月7日 - 12月23日 伯爵と妖精 アートランド UHF 全12話
    10月7日 - 12月30日 魍魎の匣 マッドハウス NTV 全13話
    10月7日 - 2009年3月31日 ONE OUTS マッドハウス NTV 全25話
    10月8日 - 2009年3月25日 スティッチ! マッドハウス TX 全26話[注14 1]
    10月9日 - 2009年3月26日 TYTANIA -タイタニア- アートランド NHK-BS2 全26話
    10月9日 - 2009年3月19日 とある魔術の禁書目録 J.C.STAFF AT-X 全24話
    10月9日 - 12月18日 のだめカンタービレ 巴里編 J.C.STAFF CX 全11話
    10月11日 - 12月27日 純情ロマンチカ2 スタジオディーン UHF 全12話
    10月12日 - 2009年9月27日 ねぎぼうずのあさたろう 東映アニメーション EX 全48話
    10月14日 - 2009年1月6日 CHAOS;HEAD マッドハウス KIDS STATION 全12話
    10月15日 - 2009年3月18日 ミチコとハッチン マングローブ CX 全22話
    11月22日 - 2009年2月 お茶犬 緑っとものがたり KIDS STATION 全13話
    12月19日 - 2009年6月26日 Peeping Life CoMix Wave Films BS朝日、KIDS STATION 全10話
  • 2007年(平成19年)
    開始日 - 終了日 作品名 制作会社 主放送局・系列 話数
    1月2日 - 3月 ハローキティ りんごの森のミステリー サンリオ TX 全13話
    1月4日 - 6月28日 Saint October スタジオコメット UHF 全26話
    1月5日 - 3月23日 京四郎と永遠の空 TNK AT-X 全12話
    1月6日 - 2008年3月29日 デルトラクエスト OLM TEAM WASAKI TVA 全65話
    1月6日 - 3月31日 ひまわりっ!! アームス UHF 全13話
    1月6日 - 6月30日 MAJOR(第3期) スタジオ雲雀 NHK教育 全26話
    1月7日 - 3月25日 がくえんゆーとぴあ まなびストレート! ufotable TXN 全13話[注7 1]
    1月7日 - 3月25日 Master of Epic The Animation Age パルムスタジオ、ゴンジーノ TXN 全12話
    1月7日 - 12月30日 レ・ミゼラブル 少女コゼット(世界名作劇場)[注7 2] 日本アニメーション BSフジ 全52話
    1月7日 - 3月25日 SHUFFLE! MEMORIES アスリード UHF 全12話
    1月11日 - 3月29日 Venus Versus Virus スタジオ雲雀 TBS 全12話
    1月11日 - 6月28日 のだめカンタービレ J.C.STAFF CX 全23話
    1月11日 - 3月29日 ひだまりスケッチ シャフト TBS 全12話
    1月13日 - 3月24日 月面兎兵器ミーナ GONZO CX 全11話
    1月13日 - 3月31日 恋する天使アンジェリーク〜かがやきの明日〜 サテライト KIDS STATION 全12話
    1月15日 - 3月26日 ファイテンション☆デパート(短編アニメ+実写) DLE TX -
    1月19日 - 4月20日 東京魔人學園剣風帖 龖 ビースタック、AICスピリッツ ANIMAX 全14話
    2月4日 - 2008年1月27日 Yes!プリキュア5 東映アニメーション ABC 全49話
    2月4日 - 2008年1月27日 古代王者 恐竜キング Dキッズ・アドベンチャー サンライズ NBN 全49話
    2月9日 - 7月13日 GR-GIANT ROBO- オービー企画 スカイパーフェクTV! 全13話
    2月15日 - 5月10日 獣装機攻ダンクーガノヴァ 葦プロダクション ANIMAX 全12話
    2月15日 - NARUTO -ナルト- 疾風伝 ぴえろ TX
    2月21日 - 5月17日 ロケットガール ムークDLE WOWOW 全12話
    2月26日 - 5月14日 一騎当千 Dragon Destiny アームス AT-X 全12話
    3月3日 - 5月26日 MOONLIGHT MILE -Lift Off- スタジオ雲雀 WOWOW 全12話
    3月3日 - 9月1日 REIDEEN Production I.G WOWOW 全26話
    3月28日 - 6月13日 ひとひら XEBEC M2 AT-X 全12話
    4月1日 - 2008年3月30日 おねがいマイメロディ すっきり♪ スタジオコメット TVO 全52話
    4月1日 - 2009年3月29日 ゲゲゲの鬼太郎(第5作) 東映アニメーション CX 全100話
    4月1日 - 9月30日 瀬戸の花嫁 GONZO、AIC TXN 全26話
    4月1日 - 9月30日 天元突破グレンラガン GAINAX TX 全27話
    4月1日 - 2008年3月30日 ハヤテのごとく! SynergySP TX 全52話
    4月1日 - 9月30日 ヒロイック・エイジ XEBEC TXN 全26話
    4月1日 - 9月23日 魔法少女リリカルなのはStrikerS セブン・アークス UHF 全26話
    4月1日 - 2008年3月30日 ロビーとケロビー A-1 Pictures TVO 全52話
    4月2日 - 9月24日 アイドルマスター XENOGLOSSIA サンライズ TXN、UHF 全26話
    4月2日 - 9月24日 エル・カザド ビィートレイン TX 全26話
    4月2日 - 9月24日 桃華月憚 スタジオディーン BS朝日、UHF 全26話
    4月3日 - 6月26日 ウエルベールの物語 〜Sisters of Wellber〜 トランス・アーツ NBN 全13話
    4月3日 - 9月25日 大江戸ロケット マッドハウス UHF 全26話
    4月3日 - 9月25日 Over Drive XEBEC TXN 全26話
    4月3日 - 9月25日 キスダム -ENGAGE planet- サテライト TXN 全27話[注8 1]
    4月3日 - 9月25日 CLAYMORE マッドハウス NTV 全26話
    4月3日 - 6月26日 この青空に約束を― 〜ようこそつぐみ寮へ〜 アートランド UHF 全13話
    4月3日 - 6月19日 神曲奏界ポリフォニカ 銀画屋 TBS 全12話
    4月3日 - 9月25日 シュガーバニーズ サンリオ TX 全27話[注8 2]
    4月3日 - 6月26日 セイント・ビースト 〜光陰叙事詩天使譚〜 東京キッズ UHF 全13話
    4月4日 - 9月26日 機神大戦ギガンティック・フォーミュラ ブレインズ・ベース TX 全26話
    4月4日 - 6月27日 巨人の星【特別篇】 父 一徹 東京ムービー CS日本 全13話
    4月4日 - 9月26日 ながされて藍蘭島 feel. TXN 全26話
    4月4日 - 9月26日 ロミオ×ジュリエット GONZO CBC 全24話
    4月5日 - 9月27日 鋼鉄三国志 ピクチャーマジック TXN 全26話[注8 2]
    4月5日 - 7月12日 鋼鉄神ジーグ アクタス WOWOW 全13話
    4月5日 - 9月27日 DARKER THAN BLACK -黒の契約者- ボンズ MBS 全26話[注8 2]
    4月5日 - 2008年3月27日 爆丸バトルブローラーズ トムス・エンタテインメント TX 全52話
    4月5日 - 5月17日 やさいのようせい N.Y.SALAD(第1期) デジタル・メディア・ラボ NHK教育 全26話
    4月6日 - 9月28日 かみちゃまかりん サテライト TX 全26話
    4月6日 - 6月30日 シャイニング・ティアーズ・クロス・ウィンド スタジオディーン UHF 全13話
    4月6日 - 6月29日 sola ノーマッド TXN、UHF 全15話[注8 3]
    4月7日 - 9月29日 風の少女エミリー トムス・エンタテインメント NHK教育 全26話
    4月7日 - 2008年3月8日 彩雲国物語(第2期) マッドハウス NHK-BS2 全39話
    4月7日 - 9月29日 精霊の守り人 Production I.G NHK-BS2 全26話
    4月7日 - 9月22日 地球へ… 南町奉行所、東京キッズ MBS 全24話
    4月7日 - 2008年3月29日 BLUE DRAGON ぴえろ TX 全51話
    4月7日 - 9月29日 ラブ★コン 東映アニメーション TBS 全24話
    4月8日 - 9月30日 ぼくらの GONZO UHF 全24話
    4月8日 - 9月16日 らき☆すた 京都アニメーション UHF 全24話
    4月9日 - 9月28日 ゼロ デュエル・マスターズ SynergySP TX 全12話
    4月11日 - 9月19日 風のスティグマ GONZO TXN、UHF 全24話
    4月12日 - 9月27日 おおきく振りかぶって A-1 Pictures TBS、MBS 全25話[注8 2]
    4月12日 - 9月27日 怪物王女 マッドハウス TBS 全26話[注8 2]
    4月14日 - 10月13日 スパイダーライダーズ 〜よみがえる太陽〜 ビィートレイン KIDS STATION 全26話
    4月14日 - 10月13日 チビナックス2.0 STV 全25話
    4月16日 - 7月2日 英國戀物語エマ 第二幕 亜細亜堂 UHF 全12話
    4月28日 - 7月21日 THE SKULL MAN ボンズ CX 全13話
    5月3日・5月4日(特別番組) アフロサムライ GONZO WOWOW 全1話
    5月12日 - 12月1日 電脳コイル マッドハウス NHK教育 全26話
    6月11日 - 6月15日 トレジャーガウスト SynergySP TX 全5話
    6月14日 - 9月6日 デビルメイクライ マッドハウス WOWOW 全12話
    6月15日 - 2008年9月 湾岸ミッドナイト A・C・G・T CS 全26話
    6月24日 - 9月23日 鉄子の旅 グループ・タック ファミリー劇場 全13話
    7月2日 - 9月17日 ななついろ★ドロップス スタジオバルセロナ UHF 全12話
    7月3日 - 9月25日 ケンコー全裸系水泳部 ウミショー アートランド UHF 全13話
    7月3日 - 9月18日 CODE-E スタジオディーン NBN 全12話
    7月3日 - 9月11日 School Days TNK UHF 全12話[注9 1]
    7月3日 - 9月11日 ZOMBIE-LOAN XEBEC M2 EX 全13話[注9 2]
    7月3日 - 9月18日 ドージンワーク REMIC UHF 全12話
    7月3日 - 9月25日 BUZZER BEATER(第2期) トムス・エンタテインメント NTV 全13話
    7月5日 - 12月27日 スカイガールズ J.C.STAFF UHF 全26話
    7月5日 - 12月17日 ひぐらしのなく頃に解 スタジオディーン UHF 全24話
    7月5日 - 10月4日 ムシウタ ビートフロッグ WOWOW 全12話
    7月6日 - 9月28日 はぴはぴクローバー グループ・タック KIDS STATION 全26話[注9 3]
    7月6日 - 9月21日 ぽてまよ J.C.STAFF UHF 全12話
    7月7日 - 9月22日 さよなら絶望先生 シャフト UHF 全12話
    7月7日 - 2008年3月29日 ファイテンション☆スクール(短編アニメ+実写) - TX -
    7月8日 - 9月23日 ゼロの使い魔 〜双月の騎士〜 J.C.STAFF UHF 全12話
    7月8日 - 9月23日 もえたん アクタス UHF 全13話
    7月12日 - 9月27日 モノノ怪 東映アニメーション CX 全12話
    7月19日 - 10月12日 シグルイ マッドハウス WOWOW 全12話
    7月26日 - 11月1日 BACCANO! -バッカーノ!- ブレインズ・ベース WOWOW 全16話[注9 4]
    7月27日 - 10月12日 東京魔人學園剣風帖 龖 第弐幕 ビースタック、AICスピリッツ ANIMAX 全12話
    7月27日(特別番組) ルパン三世 霧のエリューシヴ テレコム・アニメーションフィルム NTV 全1話
    8月15日(特別番組) ふたつの胡桃 シンエイ動画 EX 全1話
    8月25日(特別番組) ミヨリの森 日本アニメーション CX 全1話
    8月31日(特別番組) DEATH NOTE 〜リライト・幻視する神〜 マッドハウス NTV 全1話
    9月9日(特別番組) ポケモン不思議のダンジョン 時の探検隊・闇の探検隊 OLM TEAM OTA TX 全1話
    9月13日 - 12月13日 MOONLIGHT MILE -Touch Down- スタジオ雲雀 WOWOW 全14話
    10月1日 - 12月24日 D.C.II 〜ダ・カーポII〜 feel. UHF 全13話
    10月1日 - 2008年3月31日 バンブーブレード AIC ASTA TXN 全26話
    10月2日 - 2008年4月1日 逆境無頼カイジ Ultimate Survivor マッドハウス NTV 全26話
    10月2日 - 2008年3月25日 素敵探偵ラビリンス スタジオディーン TXN 全25話
    10月2日 - 12月25日 ナイトウィザード The ANIMATION ハルフィルムメーカー UHF 全13話
    10月2日 - 2008年3月 ハローキティ りんごの森とパラレルタウン サンリオ TX
    10月2日 - 12月25日 BLUE DROP 〜天使達の戯曲〜 ビースタック、旭プロダクション UHF 全13話
    10月2日 - 12月25日 Myself ; Yourself 動画工房 UHF 全13話
    10月2日 - 2008年3月25日 魔人探偵脳噛ネウロ マッドハウス NTV 全25話
    10月2日 - 2008年3月25日 もっけ マッドハウス NBN 全26話[注10 1]
    10月3日 - 12月19日 ご愁傷さま二ノ宮くん AICスピリッツ TXN、UHF 全12話
    10月3日 - 2008年3月26日 ドラゴノーツ -ザ・レゾナンス- GONZO TXN 全26話[注10 2]
    10月4日 - 2008年3月27日 CLANNAD 京都アニメーション TBS 全24話[注10 2]
    10月4日 - 2008年3月27日 灼眼のシャナII(Second) J.C.STAFF MBS 全24話
    10月4日 - 12月27日 スケッチブック 〜full color's〜 ハルフィルムメーカー AT-X 全13話
    10月4日 - 2008年3月27日 逮捕しちゃうぞ フルスロットル スタジオディーン TBS 全24話[注10 2]
    10月6日 - 12月22日 ef - a tale of memories. シャフト UHF 全12話
    10月6日 - 2008年3月29日 機動戦士ガンダム00 サンライズ MBS 全25話
    10月6日 - 2008年3月16日 キミキス pure rouge J.C.STAFF JNN、UHF 全25話[注10 2]
    10月6日 - 2008年9月27日 しゅごキャラ! サテライト TX 全51話
    10月6日 - 2008年3月29日 デュエル・マスターズ ゼロ 小学館ミュージック&デジタル エンタテイメント TX 全25話
    10月6日 - 12月22日 天才? Dr.ハマックス トランス・アーツ ファミリー劇場 全12話
    10月6日 - 2008年9月27日 まめうしくん トムス・エンタテインメント UHF 全52話
    10月7日 - 2008年3月30日 獣神演武 -HERO TALES- スタジオフラッグ TXN 全26話
    10月7日 - 2008年10月5日 はたらキッズ マイハム組 東映アニメーション EX 全50話
    10月7日 - 12月23日 PRISM ARK フロントライン UHF 全12話
    10月7日 - 2008年9月28日 ぷるるんっ!しずくちゃん あはっ☆ トムス・エンタテインメント TX 全51話
    10月7日 - 12月30日 みなみけ 童夢 TXN 全13話
    10月7日 - 2008年3月30日 メイプルストーリー マッドハウス TX 全25話
    10月7日 - 2008年1月6日 やっとかめ探偵団 エー・シー・エス TVA 全13話
    10月7日 - 2008年3月23日 レンタルマギカ ZEXCS UHF 全24話
    10月7日 - 12月 The World of GOLDEN EGGS SEASON2 PLUS heads inc. KIDS STATION 全13話
    10月11日- 12月27日 こどものじかん スタジオバルセロナ UHF 全12話
    10月11日 - 12月20日 もやしもん 白組 CX 全11話
    10月12日 - 12月28日 げんしけん2 アームス KIDS STATION 全12話
    10月13日 - 2008年3月22日 しおんの王 スタジオディーン CX 全22話
    10月18日 - 2008年4月3日 神霊狩/GHOST HOUND Production I.G WOWOW 全22話
    10月18日(特別番組) ひだまりスケッチ 特別編 シャフト BS-i 全2話
    10月20日 - 2008年1月26日 一期一会 恋バナ友バナ フォーサム KIDS STATION 全13話
    11月3日 - 2008年3月29日 流星のロックマン トライブ XEBEC TX 全21話
    11月5日 - 2008年5月5日 ボノロン 〜不思議な森のいいつたえ〜 アクタス KIDS STATION 全26話
    11月10日 - 2008年2月9日 エレキング the Animation 瑞鷹 KIDS STATION 全13話
    11月12日・11月19日(特別番組) 金田一少年の事件簿「オペラ座館・最後の殺人」「吸血鬼伝説殺人事件」 東映アニメーション YTV 全2話
    11月25日(特別番組) ゆめだまや奇談 Production I.G ANIMAX 全1話
    12月1日 - 2008年2月16日 さぁイコー! たまごっち OLM Team OTA BS11 全12話
    12月8日(特別番組) ああっ女神さまっ 闘う翼 AIC TBS 全1話
    12月12日 - 2008年2月27日 AYAKASHI 東京キッズ AT-X 全12話
    12月28日(特別番組) 遙かなる時空の中で3 紅の月 ゆめ太カンパニー KIDS STATION 全1話
  • 2006年(平成18年)
    開始日 - 終了日 作品名 制作会社 主放送局・系列 話数
    1月3日 - 3月28日 鍵姫物語 永久アリス輪舞曲 トライネット、ピクチャーマジック UHF 全13話
    1月4日 - 3月22日 あまえないでよっ!!喝!! スタジオディーン AT-X 全13話
    1月4日 - 3月29日 キン肉マンII世 ULTIMATE MUSCLE 2 東映アニメーション TX 全13話
    1月5日 - 3月31日 落語天女おゆい TNK UHF 全12話
    1月6日 - 6月16日 Fate/stay night スタジオディーン UHF 全24話
    1月6日 - 3月31日 LEMON ANGEL PROJECT RADIX UHF 全13話
    1月7日 - 3月25日 陰からマモル! グループ・タック TX 全12話
    1月7日 - 4月1日 タクティカルロア アクタス UHF 全13話
    1月7日 - 4月1日 マジカノ 東京キッズ AT-X 全13話
    1月7日 - 12月30日 ワンワンセレプー それゆけ!徹之進 スタジオコメット TVA 全51話
    1月8日 - 3月26日 よみがえる空 -RESCUE WINGS- J.C.STAFF TXN 全13話
    1月9日 - 3月27日 プレイボール 2nd マジックバス UHF 全13話
    1月9日 - 3月27日 おろしたてミュージカル 練馬大根ブラザーズ スタジオ雲雀 TXN 全12話
    1月9日 - 12月25日 爆球Hit! クラッシュビーダマン 日本アニメディア TX 全50話
    1月10日 - 3月28日 Funny Pets UHF 全24話
    1月11日 - 3月29日 かしまし 〜ガール・ミーツ・ガール〜 スタジオ雲雀 TXN 全13話
    1月12日 - 3月23日 怪 〜ayakashi〜 東映アニメーション CX 全11話
    1月12日 - 2月23日 半分の月がのぼる空 グループ・タック WOWOW 全6話
    1月16日 - 4月10日 お茶犬〜「ほっ」とものがたり〜 KIDS STATION 全13話
    1月22日 - 4月16日 吟遊黙示録マイネリーベwieder ビィートレイン ANIMAX 全13話
    2月2日 - 3月30日 びんちょうタン スタジオディーン TBS 全12話[注3 1]
    2月2日 - 3月30日 REC シャフト TBS 全10話[注3 2]
    2月5日 - 2007年1月28日 ふたりはプリキュア Splash Star 東映アニメーション ABC 全49話
    2月9日 - 3月16日 パピヨンローゼ New Season studio Kelmadick TXN、UHF 全6話
    2月25日 - 8月12日 Ergo Proxy マングローブ WOWOW 全23話
    3月2日 - 4月6日 しにがみのバラッド。 グループ・タック WOWOW 全6話
    4月1日 - 6月24日 学園ヘヴン BOY'S LOVE HYPER! 東京キッズ AT-X 全13話
    4月1日 - 9月30日 格闘美神 武龍 REBIRTH トムス・エンタテインメント TX 全25話
    4月1日 - 9月30日 サルゲッチュ 〜オンエアー〜 XEBEC TXN 全26話
    4月1日 - 6月24日 Soul Link ピクチャーマジック AT-X 全12話
    4月1日 - 2007年3月31日 ふしぎ星の☆ふたご姫 Gyu! ハルフィルムメーカー TX 全52話
    4月1日 - フラカッパー オフィス蒼 UHF 全78話
    4月1日 - 2007年3月25日 ぽかぽか森のラスカル 日本アニメーション UHF 全52話
    4月1日 - 9月30日 妖怪人間ベム -HUMANOID MONSTER BEM- スタジオコメット ANIMAX 全26話
    4月1日 - 6月24日 吉永さん家のガーゴイル スタジオ雲雀 UHF 全13話
    4月2日 - 9月24日 アクビガール タツノコプロ UHF 全26話
    4月2日 - 9月24日 ARIA The NATURAL ハルフィルムメーカー TXN 全26話
    4月2日 - 2007年3月25日 おねがいマイメロディ 〜くるくるシャッフル!〜 スタジオコメット TVO 全52話
    4月2日 - 2007年3月25日 牙 -KIBA- マッドハウス TX 全51話
    4月2日 - 9月24日 スクールランブル 二学期 スタジオコメット TX 全26話
    4月2日 - 7月2日 涼宮ハルヒの憂鬱 京都アニメーション UHF 全14話
    4月2日 - 2007年3月25日 デジモンセイバーズ 東映アニメーション CX 全48話
    4月3日 - 9月25日 うたわれるもの OLM TEAM IWASA UHF 全26話
    4月3日 - 9月25日 シムーン スタジオディーン TXN 全26話
    4月3日 - 6月19日 女子高生 GIRL'S-HIGH アームス UHF 全12話
    4月3日 - 9月25日 Strawberry Panic マッドハウス UHF 全26話
    4月3日 - 2010年3月26日 ぜんまいざむらい A-1 Pictures、ノーサイド NHK教育 全214話
    4月3日 - 2009年3月27日 味楽る!ミミカ(実写+アニメ) デジタル・メディア・ラボ NHK教育 全225話[注4 1]
    4月3日 - 2007年3月26日 妖逆門 RADIX TXN 全51話
    4月4日 - 9月26日 エア・ギア 東映アニメーション TX 全25話
    4月4日 - 9月26日 桜蘭高校ホスト部 ボンズ NTV 全26話
    4月4日 - 9月5日 ガラスの艦隊 GONZO ABC 全26話[注4 2]
    4月4日 - 2010年3月25日 銀魂(第1期) サンライズ TXN 全201話
    4月4日 - 9月 ハローキティ りんごの森のファンタジー サンリオ TX 全13話
    4月4日 - 9月26日 ひぐらしのなく頃に スタジオディーン UHF 全26話
    4月4日 - 9月26日 ラブゲッCHU 〜ミラクル声優白書〜 RADIX TXN 全25話
    4月4日 - 6月21日 魔界戦記ディスガイア OLM TEAM IGUCHI UHF 全12話
    4月4日 - 6月20日 錬金3級 まじかる?ぽか〜ん REMIC UHF 全24話[注4 3]
    4月5日 - 2008年3月26日 とっとこハム太郎 は〜い! トムス・エンタテインメント TXN 全77話
    4月5日 - 9月27日 いぬかみっ! セブン・アークス TXN 全26話
    4月5日 - 9月20日 ウィッチブレイド GONZO CBC 全24話
    4月5日 - 6月14日 THE FROGMAN SHOW(『秘密結社鷹の爪』『古墳GALのコフィー』) 蛙男商会 EX 全11話
    4月5日 - 2008年3月28日 しばわんこの和のこころ スリー・ディ、メビウス・トーン NHK総合 全80話
    4月5日 - 9月27日 スパイダーライダーズ 〜オラクルの勇者たち〜 ビィートレイン TXN 全26話
    4月5日 - 9月27日 .hack//Roots ビィートレイン TXN 全26話
    4月5日 - 2007年3月28日 NANA-ナナ- マッドハウス NTV 全47話
    4月5日 - 6月21日 プリンセス・プリンセス スタジオディーン EX 全12話
    4月5日 - 9月13日 吉宗 銀画屋、AICスピリッツ、ゴンジーノ UHF 全24話
    4月5日 - 6月28日 RAY THE ANIMATION OLM TEAM IGUCHI HBC、TBC、CBC、RKB 全13話
    4月6日 - 9月14日 ああっ女神さまっ それぞれの翼 AIC TBS 全24話[注4 2]
    4月6日 - 9月28日 ゼーガペイン サンライズ TX 全26話
    4月6日 - 10月21日 xxxHOLiC Production I.G TBS 全24話
    4月6日 - 6月22日 リングにかけろ1 日米決戦編 東映アニメーション EX 全12話
    4月7日 - 2008年3月28日 きらりん☆レボリューション SynergySP、G&G TX 全102話
    4月7日 - 6月30日 西の善き魔女 Astraea Testament ハルフィルムメーカー UHF 全13話
    4月8日 - 9月30日 ロックマンエグゼBEAST+ XEBEC TXN 全26話
    4月8日 - 2007年2月24日 彩雲国物語(第1期) マッドハウス NHK-BS2 全39話
    4月8日 - 6月24日 夢使い マッドハウス UHF 全12話
    4月9日 - 10月29日 MUSASHI -GUN道- ACCプロダクション BS-i 全29話[注4 4]
    4月9日 - 7月2日 ひまわりっ! アームス UHF 全13話
    4月10日 - 2007年3月23日 新星輝デュエル・マスターズ フラッシュ SynergySP TX 全24話
    4月10日 - 9月4日 ブラック・ジャック21 手塚プロダクション YTV 全17話
    4月11日 - 6月27日 BLACK LAGOON マッドハウス UHF 全12話
    4月12日 - 7月19日 姫様ご用心 ノーマッド WOWOW 全12話
    4月13日 - 10月26日 ザ・サード〜蒼い瞳の少女〜 XEBEC WOWOW 全24話
    4月13日 - 7月13日 砂沙美☆魔法少女クラブ(第1期) AICスピリッツ WOWOW 全13話
    4月13日 - 6月22日 獣王星 ボンズ CX 全11話
    4月13日 - 9月28日 チビナックス STV 全24話
    4月15日 - 7月29日 TOKKO 特公 AICスピリッツ WOWOW 全13話
    4月29日 - 11月4日 ツバサ・クロニクル〜年代記〜(第2期) ビィートレイン NHK教育 全26話
    5月6日 - 11月4日 タマ&フレンズ 探せ!魔法のプニプニストーン グループ・タック、同友アニメーション ANIMAX 全26話
    5月15日 - 6月19日 蟲師(後半) アートランド BSフジ 全6話
    5月18日 - 8月10日 神様家族 東映アニメーション ANIMAX 全13話
    5月18日 - 8月17日 機神咆吼デモンベイン Viewworks WOWOW 全12話
    6月16日 - 2009年3月27日 NEWS23 蛙男劇場 蛙男商会 TBS -
    6月29日 - 9月14日 ハチミツとクローバーII J.C.STAFF CX 全12話
    6月29日 - 9月14日 貧乏姉妹物語 東映アニメーション EX 全10話
    7月1日 - 2007年3月31日 おとぎ銃士 赤ずきん マッドハウス TX 全39話
    7月1日 - 9月16日 つよきす Cool×Sweet トライネット、スタジオ雲雀 UHF 全12話
    7月1日 - 2007年6月30日 出ましたっ!パワパフガールズZ 東映アニメーション TX 全52話
    7月1日 - 10月1日 まもって!ロリポップ サンシャインコーポレーション UHF 全13話
    7月2日 - 9月24日 ゼロの使い魔 J.C.STAFF UHF 全13話
    7月2日 - 12月2日 Project BLUE 地球SOS A・C・G・T AT-X 全6話
    7月3日 - 9月18日 コヨーテ ラグタイムショー ユーフォーテーブル UHF 全12話
    7月3日 - 12月27日 僕等がいた アートランド UHF 全26話
    7月5日 - 9月20日 内閣権力犯罪強制取締官 財前丈太郎 トランス・アーツ EX 全11話
    7月8日 - 9月30日 恋する天使アンジェリーク〜心のめざめる時〜 サテライト KIDS STATION 全13話
    7月8日 - 9月30日 となグラ! 童夢 UHF 全13話
    7月9日 - 12月17日 N・H・Kにようこそ! GONZO UHF 全24話
    7月11日 - 12月19日 ちょこッとSister ノーマッド UHF 全24話
    7月24日 - 10月16日 無敵看板娘 テレコム・アニメーションフィルム YTV 全24話[注5 1]
    7月26日 - 10月25日 イノセント・ヴィーナス ブレインズ・ベース WOWOW 全12話
    7月29日 - 12月30日 NIGHT HEAD GENESIS ビーメディア、アクタス BS日テレ、ANIMAX 全24話
    8月1日 - 2007年1月30日 パッタ ポッタ モン太 東京キッズ UHF 全52話[注5 2]
    8月5日 - 11月4日 ケモノヅメ マッドハウス WOWOW 全13話
    8月5日 - 10月21日 増田こうすけ劇場 ギャグマンガ日和2 アートランド KIDS STATION 全12話
    8月7日 - 10月23日 HANOKA〜葉ノ香〜 ファンワークス KIDS STATION 全12話
    8月15日(特別番組) 焼跡の、お菓子の木 シンエイ動画 EX 全1話
    8月19日 - 2007年2月24日 シュヴァリエ 〜Le Chevalier D'Eon〜 Production I.G WOWOW 全24話
    8月20日(特別番組) リリとカエルと(弟) 東映アニメーション ANIMAX 全1話
    9月1日(特別番組) 攻殻機動隊 STAND ALONE COMPLEX Solid State Society Production I.G CS 全1話
    9月8日 - 11月24日 BLACK BLOOD BROTHERS スタジオ・ライブ、グループ・タック UHF 全12話
    9月8日(特別番組) ルパン三世 セブンデイズ・ラプソディ トムス・エンタテインメント NTV 全1話
    9月16日 - 2007年3月24日 シルクロード少年 ユート OLM NHK教育 全26話
    9月17日・9月18日(特別番組) 太陽の黙示録(前編「海峡」・後編「国境」) マッドハウス WOWOW 全2話
    9月23日 - 2007年9月28日 オーバン・スターレーサーズ ハルフィルムメーカー、PUMPKIN-3D Toon Disney 全26話
    9月28日 - 2010年9月9日 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール OLM TEAM IGUCHI TX 全191話
    10月1日 - 12月24日 ギャラクシーエンジェる〜ん サテライト TXN 全13話
    10月1日 - 2007年3月25日 金色のコルダ〜primo passo〜 ゆめ太カンパニー TXN 全26話[注6 1]
    10月1日 - 12月24日 マージナルプリンス〜月桂樹の王子達〜 東京キッズ、studioT&B、ゴンジーノ UHF 全14話[注6 1]
    10月2日 - 2007年3月26日 ときめきメモリアル Only Love AIC A.S.T.A TXN 全26話[注6 1]
    10月2日 - 2007年3月19日 パンプキン・シザーズ GONZO、AIC UHF 全24話
    10月2日 - 12月18日 BLACK LAGOON The Second Barrage マッドハウス UHF 全12話
    10月2日 - 12月18日 らぶドル 〜Lovely Idol〜 TNK、AIC A.S.T.A UHF 全13話[注6 1]
    10月3日 - 12月 ウサハナ 夢見るバレリーナ サンリオ TX 全7話
    10月3日 - 2007年3月27日 ゴーストハント J.C.STAFF TXN 全25話
    10月3日 - 2007年1月11日 砂沙美☆魔法少女クラブ(第2期) AICスピリッツ WOWOW 全13話
    10月3日 - 2007年3月27日 少年陰陽師 スタジオディーン FNS、UHF 全26話
    10月3日 - 2007年6月26日 DEATH NOTE マッドハウス NTV 全37話
    10月3日 - 2008年9月30日 D.Gray-man トムス・エンタテインメント TX 全103話
    10月3日 - 2007年3月 けろけろけろっぴ はすのうえタウン危機一髪! サンリオ TX 全7話
    10月3日 - 2007年3月27日 ヤマトナデシコ七変化♥ 日本アニメーション TXN 全25話
    10月3日 - 2007年3月13日 RED GARDEN GONZO EX 全22話
    10月4日 - 2007年3月28日 銀河鉄道物語 〜永遠への分岐点〜 プラネットエンターテイメント CBC 全26話[注6 2]
    10月4日 - 2007年3月28日 スーパーロボット大戦OG -ディバイン・ウォーズ- OLM TEAM IWASA TXN 全26話[注6 1]
    10月4日 - 2007年3月14日 蒼天の拳 蒼天スタジオ EX 全26話
    10月4日 - 2007年3月28日 ネギま!? ガンジス、シャフト TX 全26話
    10月4日 - 2007年3月28日 武装錬金 XEBEC TXN 全26話
    10月4日 - 12月20日 夜明け前より瑠璃色な 〜Crescent Love〜 童夢 BS-i 全12話
    10月5日 - 12月21日 あさっての方向。 J.C.STAFF TBS 全12話
    10月5日 - 2007年3月15日 Kanon(第2作) 京都アニメーション BS-i 全24話
    10月5日 - 12月21日 Gift 〜ギフト〜 eternal rainbow OLM TEAM IWASA UHF 全13話[注6 1]
    10月5日 - 12月21日 銀色のオリンシス 東映アニメーション ABC、NBN 全12話
    10月5日 - 2007年3月29日 コードギアス 反逆のルルーシュ サンライズ MBS 全25話[注6 3]
    10月5日 - 2007年10月11日 人造昆虫カブトボーグ V×V G&G BSJ 全52話
    10月5日 - 2007年3月15日 すもももももも 〜地上最強のヨメ〜 スタジオ雲雀 EX 全24話[注6 2]
    10月5日 - 12月21日 009-1 石森エンタテインメント TBS 全12話
    10月5日 - 12月21日 はぴねす! アートランド UHF 全12話
    10月5日 - 2007年3月29日 護くんに女神の祝福を! ゼクシズ WOWOW 全24話
    10月6日 - 12月22日 くじびき♥アンバランス 亜細亜堂 KIDS STATION 全12話
    10月7日 - 12月23日 乙女はお姉さまに恋してる feel. UHF 全13話[注6 1]
    10月7日 - 2010年9月25日 家庭教師ヒットマンREBORN! アートランド TX 全203話
    10月7日 - 2007年9月29日 サルゲッチュ 〜オンエアー〜 2nd XEBEC TX 全51話
    10月7日 - 2007年4月7日 地獄少女 二籠 スタジオディーン ANIMAX 全26話
    10月7日 - 2007年9月29日 史上最強の弟子ケンイチ トムス・エンタテインメント TX 全50話
    10月7日 - 2007年3月31日 天保異聞 妖奇士 ボンズ MBS 全25話
    10月7日 - 2007年9月29日 ぷるるんっ!しずくちゃん トムス・エンタテインメント TX 全51話
    10月7日 - 2007年10月27日 流星のロックマン XEBEC TX 全55話
    10月12日 - 12月21日 働きマン ぎゃろっぷ CX 全11話
    10月14日 - 12月30日 バーテンダー パルムスタジオ CX 全11話
    10月15日 - 2007年9月30日 祝!(ハピ☆ラキ)ビックリマン 東映アニメーション EX 全46話
    10月16日 - 2008年2月11日 結界師 サンライズ YTV 全52話
    11月1日 - 2007年2月14日 奏光のストレイン スタジオ・ファンタジア WOWOW 全13話
    11月1日 - 2007年2月17日 TOKYO TRIBE2 マッドハウス WOWOW 全13話
    11月19日 - 2007年1月21日 RGBアドベンチャー ACCプロダクション BS-i 全8話
    11月20日 - 12月29日 うっかりペネロペ(第1期) 日本アニメーション NHK教育 全28話[注6 2]
    12月23日(特別番組) 白い恋人 シンエイ動画 HTB 全1話
    12月23日・12月24日(特別番組) ウィンターガーデン(前編・後編) J.C.STAFF TBS 全1話
    12月23日・12月24日(特別番組) ローゼンメイデン オーベルテューレ(前編・後編) ノーマッド TBS 全1話
    12月28日 - 2007年3月23日 ショートDEアニメ魂(短編アニメ) - UHF -
  • 2005年(平成17年)
    開始日 - 終了日 作品名 制作会社 主放送局・系列 話数
    1月1日 - 3月26日 まじかるカナン AIC AT-X 全13話
    1月2日 - 2008年11月2日 こちら葛飾区亀有公園前派出所(特番) ぎゃろっぷ CX 全13話
    1月3日(特別番組) DIGITAL MONSTER X-evolution 東映アニメーション CX 全1話
    1月4日 - 3月29日 らいむいろ流奇譚X cross 〜恋、教ヘテクダサイ。〜 A・C・G・T UHF 全13話
    1月5日 - 3月23日 JINKI:EXTEND feel EX 全12話
    1月5日 - 3月30日 スターシップ・オペレーターズ J.C.STAFF TX 全13話
    1月5日 - 3月23日 Xenosaga THE ANIMATION 東映アニメーション EX 全12話
    1月5日 - 6月29日 魔法先生ネギま! XEBEC TX 全26話
    1月6日 - 7月7日 ああっ女神さまっ AIC TBS 全26話
    1月6日 - 3月31日 AIR 京都アニメーション BS-i 全13話
    1月7日 - 3月25日 アークエとガッチンポー てんこもり スプリングハウス・エンタテインメント TX 全12話
    1月8日 - 9月24日 ギャラリーフェイク トムス・エンタテインメント、東京キッズ TX 全37話
    1月8日 - 3月26日 好きなものは好きだからしょうがない!! ZEXCS UHF 全13話
    1月8日 - 12月31日 トランスフォーマー ギャラクシーフォース GONZO TVA 全52話
    1月8日 - 6月25日 ピーチガール スタジオコメット TX 全25話
    1月8日 - 7月9日 魔豆奇伝パンダリアン プラネットエンターテイメント ANIMAX 全26話
    1月9日 - 3月27日 UG☆アルティメットガール スタジオマトリックス UHF 全12話
    1月9日 - 6月26日 まほらば〜Heartful days J.C.STAFF TX 全26話
    1月10日 - 12月26日 B-伝説! バトルビーダマン 炎魂 日本アニメディア TX 全51話
    1月17日 - 2月21日 だめっこどうぶつ マジックバス KIDS STATION 全26話
    1月27日 - 4月21日 GIRLSブラボー second season AICスピリッツ WOWOW 全13話
    1月 - 3月 The World of GOLDEN EGGS PLUS heads inc. KIDS STATION 全13話
    2月5日 - 5月7日 BUZZER BEATER(第1期) トムス・エンタテインメント WOWOW 全13話
    2月6日 - 2006年1月29日 ふたりはプリキュア Max Heart 東映アニメーション ABC 全47話
    2月7日 - 4月25日 増田こうすけ劇場 ギャグマンガ日和 アートランド KIDS STATION 全12話
    2月13日 - 2007年1月28日 まじめにふまじめ かいけつゾロリ サンライズ、亜細亜堂 NBN 全97話
    3月 - 2006年3月 絶体絶命でんぢゃらすじーさん(第3期) 小学館プロダクション TX 全19話
    4月1日 - 6月24日 こいこい7 トライネット、flag UHF 全13話
    4月2日 - 6月18日 IZUMO -猛き剣の閃記- トライネット、スタジオ九魔 UHF 全12話
    4月2日 - 6月18日 英國戀物語エマ ぴえろ UHF 全12話
    4月2日 - 2006年2月25日 今日から(マ)王!(第2期) スタジオディーン NHK-BS2 全39話
    4月2日 - 2006年3月25日 ふしぎ星の☆ふたご姫 ハルフィルムメーカー TX 全51話
    4月3日 - 2006年3月26日 おねがいマイメロディ スタジオコメット TVO 全52話
    4月3日 - 2007年3月25日 MÄR-メルヘヴン- SynergySP TX 全102話
    4月4日 - 2006年3月27日 うえきの法則 スタジオディーン TX 全51話
    4月4日 - 6月27日 こみっくパーティーRevolution カオスプロジェクト、RADIX UHF 全13話
    4月4日 - 9月26日 創聖のアクエリオン サテライト TXN 全26話
    4月5日 - 6月21日 いちご100% マッドハウス EX 全26話[注1 1]
    4月5日 - 9月27日 エレメンタル ジェレイド XEBEC TX 全26話
    4月5日 - 2006年3月28日 ガラスの仮面(第2作) トムス・エンタテインメント TX 全51話
    4月6日 - 2008年3月19日 アイシールド21 ぎゃろっぷ TX 全145話
    4月6日 - 2006年3月29日 甲虫王者ムシキング 森の民の伝説 トムス・エンタテインメント TX 全52話
    4月6日 - 9月28日 極上生徒会 J.C.STAFF TXN 全26話
    4月6日 - 6月29日 フタコイ オルタナティブ ufotable、flag、feel. TXN、UHF 全13話
    4月6日 - 6月29日 LOVELESS J.C.STAFF EX 全12話
    4月7日 - 6月30日 これが私の御主人様 GAINAX、シャフト BS-i 全12話
    4月7日 - 9月29日 SPEED GRAPHER GONZO EX 全24話
    4月8日 - 2009年2月27日 おでんくん エッグ NHK教育 全156話
    4月9日 - 10月15日 ツバサ・クロニクル〜年代記〜(第1期) ビィートレイン NHK教育 全26話
    4月10日 - 2006年3月26日 ゾイドジェネシス 小学館ミュージック&デジタル エンタテイメント TX 全50話
    4月12日 - 9月20日 バジリスク 〜甲賀忍法帖〜 GONZO UHF 全24話
    4月14日 - 9月29日 ハチミツとクローバー J.C.STAFF CX 全26話
    4月15日 - ドラえもん(第2作2期) シンエイ動画 EX
    4月17日 - 2006年4月2日 交響詩篇エウレカセブン ボンズ MBS 全50話
    4月19日 - 9月27日 わがまま☆フェアリー ミルモでポン! ちゃあみんぐ スタジオ雲雀 TX 全22話
    4月28日 - 10月27日 トリニティ・ブラッド GONZO WOWOW 全24話
    5月7日 - 7月23日 新釈 眞田十勇士 グループ・タック、G&G WOWOW 全12話
    5月21日 - 11月19日 絶対少年 亜細亜堂 NHK-BS2 全26話
    5月22日 - 2006年2月12日 雪の女王 トムス・エンタテインメント NHK総合 全36話
    6月6日 - 11月28日 パタリロ西遊記! マジックバス KIDS STATION 全27話
    6月28日 - 9月28日 かみちゅ! ブレインズ・ベース ANN 全16話
    7月1日 - 9月16日 あまえないでよっ!! スタジオディーン AT-X 全13話
    7月1日 - 9月23日 機動新撰組 萌えよ剣 TV トライネット、ピクチャーマジック UHF 全13話
    7月2日 - 9月24日 おくさまは女子高生 マッドハウス UHF 全26話
    7月2日 - 2006年6月24日 シュガシュガルーン ぴえろ TX 全51話
    7月2日 - 12月24日 D.C.S.S. 〜ダ・カーポ セカンドシーズン〜 feel. UHF 全26話
    7月3日 - 9月25日 奥さまは魔法少女 J.C.STAFF UHF 全13話
    7月3日 - 12月25日 ぱにぽにだっしゅ! ガンジス、シャフト TXN 全26話
    7月4日 - 12月26日 ガン×ソード AIC A.S.T.A TX 全26話
    7月4日 - 9月26日 プレイボール マジックバス UHF 全13話
    7月4日 - 9月26日 あかほり外道アワーらぶげ RADIX UHF 全13話
    7月6日 - 2009年9月24日 FNS地球特捜隊ダイバスター(特撮+アニメ) PDトウキョウ CX 全155話
    7月6日 - 12月28日 涼風 スタジオコメット TXN 全26話
    7月6日 - 9月28日 タイドライン・ブルー テレコム・アニメーションフィルム EX 全13話
    7月7日 - 2006年1月5日 SHUFFLE! asread. WOWOW 全24話
    7月8日 - 9月30日 ぺとぺとさん XEBEC M2 UHF 全13話
    7月13日 - 10月19日 フルメタル・パニック! The Second Raid 京都アニメーション WOWOW 全13話
    7月14日 - 10月13日 苺ましまろ 童夢 TBS 全12話
    7月22日(特別番組) ルパン三世 天使の策略 〜夢のカケラは殺しの香り〜 トムス・エンタテインメント NTV 全1話
    8月6日 - 2006年2月23日 強殖装甲ガイバー OLM TEAM WASAKI WOWOW 全26話
    8月13日(特別番組) ぼくの防空壕 シンエイ動画 EX 全1話
    8月26日(特別番組) ほとり〜たださいわいを希う。〜 サンライズ ANIMAX 全1話
    8月28日・9月4日(特別番組) AIR 特別編(前編・後編) 京都アニメーション BS-i 全1話
    10月1日 - 2006年9月30日 韋駄天翔 トランス・アーツ TXN 全52話
    10月1日 - 2006年3月25日 格闘美神 武龍 トムス・エンタテインメント TX 全25話
    10月1日 - 12月24日 魔法少女リリカルなのはA's セブン・アークス UHF 全13話
    10月1日 - 2006年4月1日 ロックマンエグゼBEAST XEBEC TX 全25話
    10月2日 - 2006年3月26日 Canvas2 〜虹色のスケッチ〜 ZEXCS UHF 全24話
    10月2日 - 12月25日 はっぴぃセブン 〜ざ・テレビまんが〜 トライネット、スタジオ雲雀 UHF 全13話
    10月3日 - 2006年1月2日 ToHeart2 OLM Team IGUCHI UHF 全13話
    10月4日 - 2006年3月28日 闘牌伝説アカギ 〜闇に舞い降りた天才〜 マッドハウス NTV 全26話
    10月4日 - 2006年9月26日 アニマル横町 ぎゃろっぷ、同友アニメーション TXN 全102話[注2 1]
    10月4日 - 2006年9月26日 エンジェル・ハート トムス・エンタテインメント YTV 全50話
    10月4日 - 2006年9月26日 capeta スタジオコメット TX 全52話
    10月4日 - 2006年3月28日 CLUSTER EDGE サンライズ TXN 全25話
    10月4日 - 2006年4月4日 地獄少女 スタジオディーン CS 全26話
    10月5日 - 2006年3月29日 IGPX Production I.G EX 全26話
    10月5日 - 12月28日 ARIA The ANIMATION ハルフィルムメーカー TXN 全13話
    10月5日 - 2006年3月28日 ガンパレード・オーケストラ ブレインズ・ベース EX 全24話
    10月5日 - 2006年3月22日 灼眼のシャナ J.C.STAFF UHF 全24話
    10月6日 - 2006年9月28日 こてんこてんこ アイムーヴ TX 全52話
    10月6日 - 2006年3月30日 SoltyRei GONZO、AIC EX 全25話
    10月6日 - 2006年3月30日 BLACK CAT GONZO TBS 全24話[注2 2]
    10月6日 - 2006年3月30日 冒険王ビィト エクセリオン 東映アニメーション TX 全25話
    10月6日 - 2006年3月30日 舞-乙HiME サンライズ TXN 全26話
    10月8日 - 12月24日 銀盤カレイドスコープ カラク TX 全12話
    10月8日 - 2006年9月23日 BLOOD+ Production I.G MBS 全50話
    10月10日 - 12月26日 ラムネ トライネット、ピクチャーマジック UHF 全12話
    10月11日 - 2006年3月31日 ノエイン もうひとりの君へ サテライト UHF 全24話
    10月13日 - 12月29日 Paradise Kiss マッドハウス CX 全12話
    10月20日 - 2006年1月26日 ローゼンメイデン トロイメント ノーマッド TBS 全12話
    10月22日 - 2006年3月11日 蟲師(前半) アートランド CX 全20話
    11月3日 - 2006年5月11日 かりん J.C.STAFF WOWOW 全24話
    11月3日 - 2006年5月11日 銀牙伝説WEED スタジオディーン ANIMAX 全26話
    11月12日 - 2006年9月24日 ガイキング LEGEND OF DAIKU-MARYU 東映アニメーション EX 全39話
    12月10日 - 2006年6月10日 MAJOR(第2期) スタジオ雲雀 NHK教育 全26話
    12月26日 - 2007年11月7日 南の島の小さな飛行機 バーディー スタジオディーン NHK教育 全105話
    12月29日(特別番組) 蒼穹のファフナー RIGHT OF LEFT XEBEC TXN 全1話
  • 2004年(平成16年)
    開始日 - 終了日 作品名 制作会社 主放送局・系列 話数
    1月1日 - 2005年1月1日 攻殻機動隊 S.A.C. 2nd GIG Production I.G CS 全26話
    1月2日 - 3月26日 みさきクロニクル〜ダイバージェンス・イヴ〜 RADIX UHF、AT-X 全13話
    1月3日(特別番組) ヒカルの碁スペシャル 北斗杯への道 ぴえろ TX 全1話
    1月4日 - 3月28日 MEZZO -メゾ- アームス UHF 全13話
    1月5日 - 12月27日 B-伝説! バトルビーダマン 日本アニメディア TX 全52話
    1月6日 - 3月30日 ごくせん マッドハウス NTV 全13話
    1月7日 - 12月29日 SDガンダムフォース サンライズ TX 全52話
    1月7日 - 3月26日 エリア88 グループ・タック EX 全12話
    1月7日 - 3月31日 十兵衛ちゃん2 -シベリア柳生の逆襲- マッドハウス TX 全13話
    1月7日 - 3月31日 マリア様がみてる スタジオディーン TX 全13話
    1月8日 - 3月25日 超重神グラヴィオンZwei GONZO UHF 全12話
    1月8日 - 3月25日 ゆめりあ スタジオディーン BS-i 全12話
    1月9日 - 12月24日 トランスフォーマー スーパーリンク アクタス TX 全52話
    1月10日 - 6月26日 モンキーターン OLM TX 全25話
    1月12日 - 3月1日 超変身コス∞プレイヤー IMAGIN、スタジオ・ライブ UHF 全12話[注16 1]
    1月12日 - 3月29日 BURN-UP SCRAMBLE AIC UHF 全12話
    1月13日 - 3月30日 北へ。〜Diamond Dust Drops〜 スタジオディーン TVH、AT-X 全13話[注16 2]
    1月15日 - 7月1日 光と水のダフネ -DAPHNE IN THE BRILLIANT BLUE- J.C.STAFF JNN、UHF 全24話
    2月1日 - 2005年2月6日 かいけつゾロリ アンバーフィルムワークス、亜細亜堂 NBN 全52話
    2月1日 - 2005年1月30日 ふたりはプリキュア 東映アニメーション ABC 全49話
    2月2日 - 5月17日 妄想代理人 マッドハウス WOWOW 全13話
    2月24日 - 5月25日 勇午 〜交渉人〜 G&G、アートランド KIDS STATION 全13話
    3月8日 - 4月26日 ヒットをねらえ! IMAGIN、スタジオライブ UHF 全12話[注16 1]
    3月27日 - 4月1日 まっすぐにいこう。(第2期) ゆめ太カンパニー YTV 全5話
    4月1日 - 9月23日 絢爛舞踏祭 ザ・マーズ・デイブレイク ボンズ TX 全26話
    4月1日 - 6月17日 恋風 A・C・G・T EX 全13話[注17 1]
    4月1日 - 6月17日 この醜くも美しい世界 GAINAX BS-i 全12話
    4月1日 - 9月23日 最遊記RELOAD GUNLOCK ぴえろ TX 全26話
    4月1日 - 9月16日 天上天下 マッドハウス EX 全24話
    4月3日 - 10月9日 愛してるぜベイベ★★ トムス・エンタテインメント ANIMAX 全26話
    4月3日 - 2005年2月12日 今日から(マ)王!(第1期) スタジオディーン NHK-BS2 全39話
    4月3日 - 2011年4月2日 ケロロ軍曹 サンライズ TX 全358話
    4月3日 - 9月25日 DAN DOH!! 東京キッズ TX 全26話
    4月3日 - 12月25日 マーメイドメロディー ぴちぴちピッチ ピュア アクタス、シナジージャパン TVA 全39話
    4月3日 - 6月26日 美鳥の日々 ぴえろ UHF 全13話
    4月4日 - 2005年3月27日 絶体絶命でんぢゃらすじーさん(第2期) 小学館プロダクション TX 全51話
    4月4日 - 10月3日 それいけ!ズッコケ三人組 日本アニメーション TX 全26話
    4月4日 - 6月27日 せんせいのお時間 DOKI DOKI SCHOOL HOURS J.C.STAFF TXN 全20話[注17 2]
    4月4日 - 2006年3月26日 超ぽじてぃぶ! ファイターズ トランス・アーツ TX、TVH 全101話
    4月4日 - 6月20日 花右京メイド隊 La Verite 童夢 UHF 全12話
    4月4日 - 6月27日 火の鳥 手塚プロダクション BS-hi、NHK総合 全13話
    4月4日 - 2005年3月27日 マシュマロ通信 スタジオコメット、Seoul Movie TVO 全52話
    4月4日 - 2005年3月27日 レジェンズ 甦る竜王伝説 ぎゃろっぷ CX 全50話
    4月5日 - 2005年3月28日 Get Ride! アムドライバー スタジオディーン TX 全51話
    4月5日 - 6月28日 神魂合体ゴーダンナー!! SECOND SEASON OLM、AIC A.S.T.A UHF、AT-X 全13話
    4月5日 - 9月27日 MADLAX ビィートレイン TXN 全26話
    4月6日 - 9月14日 爆裂天使 GONZO EX 全24話
    4月6日 - 9月21日 忘却の旋律 J.C.STAFF TBS 全24話
    4月6日 - 9月28日 陸奥圓明流外伝 修羅の刻 スタジオコメット TX 全26話
    4月6日 - 2005年9月27日 MONSTER マッドハウス NTV 全74話
    4月6日 - 9月28日 RAGNAROK THE ANIMATION G&G TX 全26話
    4月6日 - 2005年4月5日 わがまま☆フェアリー ミルモでポン! わんだほう スタジオ雲雀 TX 全48話
    4月7日 - 6月30日 キン肉マンII世 ULTIMATE MUSCLE 東映アニメーション TX 全13話
    4月7日 - 9月29日 鉄人28号(第4作) パルムスタジオ TXN 全26話
    4月9日 - 2005年3月25日 魔法少女隊アルス STUDIO 4℃ NHK教育 全40話
    4月10日 - 6月22日 GANTZ(第1期) GONZO CX 全13話[注17 3]
    4月12日 - 10月31日 パンダーゼット THE ROBONIMATION ビー・メディア、シナジージャパン KIDS STATION 全30話
    4月12日 - 7月5日 ぷぎゅる クリエーターズ・ドット・コム KIDS STATION 全13話
    4月16日 - 2006年2月17日 頭文字D Fourth Stage A・C・G・T CS 全24話
    4月19日 - 2006年3月30日 デュエル・マスターズ チャージ スタジオ雲雀 TX 全52話
    5月3日 - 6月28日 LOVE♥LOVE? IMAGIN、スタジオライブ UHF 全13話[注17 4]
    5月17日 - 2009年 ななみちゃん ROBOT、グループ・タック NHK-BS2 全92話
    5月19日 - 9月22日 サムライチャンプルー マングローブ CX 全26話[注17 5]
    6月12日 - 12月25日 SAMURAI 7 GONZO CS 全26話
    6月24日 - 12月15日 KURAU Phantom Memory ボンズ EX 全24話
    6月30日 - 9月22日 Wind -a breath of heart- RADIX AT-X 全17話[注17 4]
    6月30日 - 9月22日 月は東に日は西に 〜Operation Sanctuary〜 RADIX AT-X 全17話[注17 4]
    7月3日 - 12月18日 モンキーターンV OLM TX 全25話
    7月4日 - 2005年5月15日 アガサ・クリスティーの名探偵ポワロとマープル OLM TEAM IWASA NHK総合 全39話
    7月4日 - 12月26日 蒼穹のファフナー Dead Aggressor XEBEC TXN 全26話
    7月4日 - 2005年1月9日 ポストペットモモ便 - MBS 全24話
    7月4日 - 9月26日 マリア様がみてる〜春〜 スタジオディーン TX 全13話
    7月6日 - 2005年3月29日 お伽草子 Production I.G NTV 全26話
    7月6日 - 9月27日 GIRLSブラボー AICスピリッツ CX 全11話
    7月7日 - 9月29日 ギャラクシーエンジェル(第4期) マッドハウス TVO 全26話[注18 1]
    7月9日 - 9月24日 ニニンがシノブ伝 ufotable UHF 全24話[注18 2]
    7月10日 - 9月25日 DearS 童夢 UHF 全13話[注18 3]
    7月25日 - 10月17日 エルフェンリート アームス AT-X 全14話[注18 3]
    7月30日(特別番組) ルパン三世 盗まれたルパン 〜コピーキャットは真夏の蝶〜 トムス・エンタテインメント NTV 全1話
    7月31日 - 2005年6月25日 モンキーパンチ漫画活動大写真 トムス・エンタテインメント WOWOW 全12話
    8月1日(特別番組) アズサ、お手伝いします! トムス・エンタテインメント ANIMAX 全1話
    8月1日 - 12月19日 スウィート・ヴァレリアン マッドハウス MBS 全26話[注18 4]
    8月6日 - 11月5日 宇宙交響詩メーテル 銀河鉄道999外伝 アゼータ・ピクチャーズ CS 全13話
    8月14日(特別番組) 小さい潜水艦に恋をしたでかすぎるクジラの話 シンエイ動画 EX 全1話
    8月26日 - 11月18日 GANTZ(第2期) GONZO AT-X 全13話
    9月11日 - 2005年2月26日 風人物語 Production I.G CS 全13話
    9月30日 - 2005年9月29日 陰陽大戦記 サンライズ TX 全52話
    9月30日 - 2005年9月29日 冒険王ビィト 東映アニメーション TX 全52話
    9月30日 - 2005年3月31日 舞-HiME サンライズ TXN 全26話
    10月1日 - 12月17日 神無月の巫女 TNK UHF 全12話
    10月1日 - 12月24日 魔法少女リリカルなのは セブン・アークス UHF 全13話
    10月2日 - 12月18日 うた∽かた ハルフィルムメーカー UHF 全13話[注19 1]
    10月2日 - 12月26日 W〜ウィッシュ〜 トライネット、ピクチャーマジック UHF 全13話
    10月2日 - 12月25日 To Heart 〜Remember my Memories〜 OLM、AIC A.S.T.A. AT-X 全13話
    10月2日 - 12月25日 Φなる・あぷろーち トライネット、ゼクシズ UHF 全13話
    10月2日 - 2005年9月24日 ビューティフル ジョー グループ・タック TX 全51話
    10月2日 - 2005年9月24日 ロックマンエグゼStream XEBEC TX 全51話
    10月3日 - 2005年4月3日 ゾイドフューザーズ 東京キッズ TX 全26話
    10月4日 - 2005年4月4日 カッパの飼い方 ピクチャーマジック ANIMAX 全26話
    10月4日 - 12月20日 サムライガン エッグ EX 全12話
    10月4日 - 2005年3月28日 砂ぼうず GONZO CBC、HBC、TBC、RKB 全24話
    10月4日 - 2005年3月28日 月詠 -MOON PHASE- シャフト TXN 全26話[注19 1]
    10月4日 - 2005年3月28日 ファンタジックチルドレン 日本アニメーション TXN 全26話
    10月4日 - 12月27日 流星戦隊ムスメット TNK UHF 全13話
    10月5日 - 2005年3月29日 巌窟王 GONZO EX 全24話
    10月5日 - 2005年3月29日 スクールランブル スタジオコメット TX 全26話
    10月5日 - 2005年3月29日 tactics スタジオディーン TX 全25話
    10月5日 - 2005年3月29日 遙かなる時空の中で-八葉抄- ゆめ太カンパニー TXN 全26話
    10月5日 - 2012年3月27日 BLEACH ぴえろ TX 全366話
    10月6日 - 12月29日 双恋 テレコム・アニメーションフィルム TXN 全13話
    10月6日 - 2005年3月30日 BECK マッドハウス TXN 全26話
    10月6日 - 2008年3月26日 遊☆戯☆王デュエルモンスターズGX ぎゃろっぷ TX 全180話
    10月6日 - 12月13日 リングにかけろ1 東映アニメーション EX 全12話
    10月7日 - 12月30日 下級生2〜瞳の中の少女たち〜 アームス UHF 全13話
    10月7日 - 2005年3月31日 ジパング スタジオディーン TBS 全26話
    10月7日 - 12月23日 ローゼンメイデン ノーマッド TBS 全12話
    10月9日 - 2005年10月1日 機動戦士ガンダムSEED DESTINY サンライズ MBS 全50話
    10月11日 - 2006年3月6日 ブラック・ジャック 手塚プロダクション YTV 全63話[注19 2]
    10月12日 - 2006年3月14日 焼きたて!!ジャぱん サンライズ TX 全69話
    10月14日 - 2005年1月13日 グレネーダー 〜ほほえみの閃士〜 スタジオ・ライブ、グループ・タック WOWOW 全12話
    10月15日 - 12月31日 げんしけん パルムスタジオ KIDS STATION 全12話
    10月27日 - 2005年1月 Legend of DUO RADIX UHF、AT-X 全12話
    10月30日 - 2005年5月14日 学園アリス グループ・タック NHK-BS2 全26話
    11月4日 - 2005年2月3日 吟遊黙示録マイネリーベ ビィートレイン ANIMAX 全13話
    11月13日 - 2005年5月21日 MAJOR(第1期) スタジオ雲雀 NHK教育 全26話
  • 2003年(平成15年)
    開始日 - 終了日 作品名 制作会社 主放送局・系列 話数
    1月2日 - 3月27日 THE ビッグオー(第2期) サンライズ UHF 全13話
    1月3日 - 3月28日 らいむいろ戦奇譚 スタジオ雲雀 UHF 全13話
    1月4日 - 3月29日 STRATOS 4 スタジオ・ファンタジア UHF 全13話
    1月5日 - 3月23日 MOUSE スタジオディーン UHF 全12話
    1月6日 - 7月29日 WOLF'S RAIN ボンズ CX 全30話[注12 1]
    1月6日 - 6月16日 ガラクタ通りのステイン - KIDS STATION 全14話[注12 2]
    1月6日 - 12月29日 爆転シュート ベイブレードGレボリューション マッドハウス TX 全52話
    1月8日 - 3月26日 L/R -Licensed by Royal- TNK CX 全13話[注12 3]
    1月8日 - 2004年1月3日 出撃!マシンロボレスキュー サンライズ TX 全53話
    1月8日 - 3月26日 .hack//黄昏の腕輪伝説 ビィートレイン TXN 全12話
    1月8日 - 3月26日 ななか6/17 J.C.STAFF TX 全13話[注12 3]
    1月9日 - 3月27日 魔法遣いに大切なこと ヴューワークス、J.C.STAFF EX 全12話
    1月10日 - 12月26日 超ロボット生命体トランスフォーマー マイクロン伝説 アクタス TX 全52話
    2月2日 - 2004年1月25日 明日のナージャ 東映アニメーション ABC 全50話
    2月2日 - 2004年1月25日 クラッシュギアNitro サンライズ NBN 全50話
    2月5日 - 4月23日 ガンパレード・マーチ 〜新たなる行軍歌〜 J.C.STAFF UHF 全12話
    2月17日 - 8月12日 デジガールPOP! クリエイターズ・ドット・コム KIDS STATION 全26話
    3月6日 - 4月17日 天使のしっぽ chu! 東京キッズ KIDS STATION 全11話[注12 4]
    4月1日 - 9月30日 エアマスター 東映アニメーション NTV 全27話
    4月1日 - 9月23日 E'S OTHERWISE ぴえろ TX 全26話
    4月2日 - 9月24日 宇宙のステルヴィア XEBEC TXN 全26話
    4月3日 - 9月24日 カレイドスター GONZO TX 全26話
    4月3日 - 9月25日 D・N・ANGEL XEBEC TX 全26話
    4月3日 - 2004年3月25日 冒険遊記プラスターワールド アクタス、ブレインズ・ベース TX 全52話
    4月5日 - 6月21日 成恵の世界 スタジオ・ライブ MBS 全12話
    4月5日 - 6月28日 人間交差点 -HUMAN SCRAMBLE- A・C・G・T TX 全13話
    4月5日 - 2004年3月27日 マーメイドメロディー ぴちぴちピッチ アクタス、シナジージャパン TVA 全52話
    4月5日 - 9月26日 魔探偵ロキ RAGNAROK スタジオディーン TX 全26話
    4月5日 - 2004年3月27日 無限戦記ポトリス サンライズ、同友アニメーション TX 全52話
    4月5日 - 7月12日 妄想科学シリーズ ワンダバスタイル TNK UHF 全12話
    4月6日 - 2004年3月28日 アストロボーイ・鉄腕アトム 手塚プロダクション CX 全50話
    4月6日 - 2006年3月26日 金色のガッシュベル!! 東映アニメーション CX 全150話
    4月6日 - 2004年3月28日 ソニックX トムス・エンタテインメント TX 全52話
    4月6日 - 2004年3月28日 デ・ジ・キャラットにょ マッドハウス TVO 全104話[注13 1]
    4月6日 - 9月28日 FIRESTORM トランス・アーツ TX 全26話
    4月7日 - 2005年3月27日 コロッケ! OLM Team IGUCHI TX 全104話
    4月7日 - 9月29日 DEAR BOYS A・C・G・T TX 全26話
    4月7日 - 9月29日 LAST EXILE GONZO TXN 全26話
    4月8日 - 7月8日 キノの旅 -the Beautiful World- A・C・G・T WOWOW 全13話
    4月8日 - 10月7日 スクラップド・プリンセス ボンズ WOWOW 全24話
    4月9日 - 10月1日 カスミン(第3期) OLM NHK教育 全26話
    4月11日 - 2004年2月6日 ワンダーベビルくん RADIX NHK教育 全30話
    4月14日 - 7月14日 獣兵衛忍風帖 龍宝玉篇 マッドハウス WOWOW 全13話
    4月15日 - 2004年3月20日 探偵学園Q ぴえろ TBS 全45話
    4月16日 - 9月24日 GAD GUARD GONZO CX 全26話[注13 2]
    4月16日 - 9月24日 TEXHNOLYZE マッドハウス CX 全22話[注13 3]
    4月18日(特別番組) はじめの一歩 Champion Road マッドハウス NTV 全1話
    5月8日 - 7月31日 SUBMARINE SUPER 99 ペガエンタテイメント AT-X 全13話
    5月8日 - 6月13日 セイント・ビースト〜聖獣降臨編〜 東京キッズ KIDS STATION 全6話
    5月20日 - 11月11日 ウルトラマニアック 葦プロダクション ANIMAX 全26話
    6月1日(特別番組) スーパークマさん 東映アニメーション ANIMAX 全1話
    6月16日 - 7月25日 ケロケロキングDXプラス - TX 全30話
    6月21日 - 9月13日 シンデレラボーイ マジックバス AT-X 全13話
    7月1日 - 9月23日 HAPPY★LESSON ADVANCE スタジオ雲雀 UHF 全14話[注14 1]
    7月2日 - 9月24日 ダイバージェンス・イヴ RADIX AT-X、UHF 全13話
    7月5日 - 8月30日 十二国記(第2期) ぴえろ NHK-BS2 全6話
    7月5日 - 12月27日 D.C. 〜ダ・カーポ〜 ゼクシズ UHF 全26話
    7月5日 - 9月27日 高橋留美子劇場 トムス・エンタテインメント TX 全13話
    7月7日 - 9月29日 グリーングリーン スタジオマトリックス UHF 全12話
    7月7日 - 9月29日 なるたる プラネット KIDS STATION 全13話
    7月11日 - 9月26日 住めば都のコスモス荘 すっとこ大戦ドッコイダー ufotable UHF 全12話
    7月15日 - 10月14日 おねがい☆ツインズ 童夢 WOWOW 全13話[注14 1]
    7月17日 - 10月2日 ぽぽたん シャフト BS-i 全12話
    7月30日 - 10月22日 一騎当千 J.C.STAFF AT-X 全13話
    8月1日(特別番組) ルパン三世 お宝返却大作戦!! トムス・エンタテインメント NTV 全1話
    8月14日(特別番組) まほろまてぃっく夏のTVスペシャル「えっちなのはいけないと思います!」 GAINAX、シャフト BS-i 全1話
    8月15日(特別番組) 凧になったお母さん シンエイ動画 EX 全1話
    8月16日・8月28日(特別番組) ちっちゃな雪使いシュガー 特別編(前編・後編) J.C.STAFF BS-i 全1話
    8月18日 - 8月21日 まっすぐにいこう。(第1期) ゆめ太カンパニー YTV 全4話
    8月25日 - 11月17日 フルメタル・パニック? ふもっふ 京都アニメーション CX 全17話[注14 2]
    9月1日 - 2004年3月1日 R.O.D -THE TV- J.C.STAFF CS 全26話
    9月30日 - 2004年3月1日 PAPUWA 日本アニメーション TX 全26話
    10月 - 2004年3月 絶体絶命でんぢゃらすじーさん(第1期) 小学館プロダクション TX 全33話
    10月1日 - 12月24日 AVENGER ビィートレイン TXN 全13話
    10月1日 - 12月24日 神魂合体ゴーダンナー!! OLM、AIC AT-X、UHF 全13話
    10月1日 - 2004年3月31日 ミッドナイトホラースクール ミルキーカートゥーン FNS 全52話[注15 1]
    10月2日 - 2004年3月25日 最遊記RELOAD ぴえろ TX 全25話
    10月2日 - 2004年3月25日 魁!!クロマティ高校 XEBEC TX 全26話
    10月3日 - 12月26日 京極夏彦 巷説百物語 トムス・エンタテインメント CBC、RKB、RCC 全13話
    10月3日 - 12月26日 円盤皇女ワるきゅーレ 十二月の夜想曲 TNK UHF 全12話
    10月4日 - 2004年3月27日 カレイドスター 新たなる翼 GONZO TX 全25話
    10月4日 - 2004年1月3日 君が望む永遠 スタジオ・ファンタジア UHF 全14話
    10月4日 - 2004年4月10日 銀河鉄道物語 プラネット BSフジ 全26話
    10月4日 - 12月20日 高橋留美子劇場 人魚の森 トムス・エンタテインメント TX 全13話[注15 2]
    10月4日 - 2004年10月2日 鋼の錬金術師 ボンズ MBS 全51話
    10月4日 - 2004年1月3日 bps バトルプログラマーシラセ AIC UHF 全5話[注15 3]
    10月4日 - 12月27日 瓶詰妖精 XEBEC UHF 全13話
    10月4日 - 2004年4月17日 プラネテス サンライズ NHK-BS2 全26話
    10月4日 - 12月27日 ヤミと帽子と本の旅人 スタジオディーン UHF 全13話
    10月4日 - 2004年9月25日 ロックマンエグゼAXESS XEBEC TX 全51話
    10月5日 - 2004年3月28日 おもいっきり科学アドベンチャー そーなんだ! OLM TEAM IWASA TX 全26話
    10月5日 - 2004年3月28日 ポポロクロイス トムス・エンタテインメント TX 全26話
    10月6日 - 2004年3月29日 お茶犬〜ちょこっとものがたり〜 フォーサム KIDS STATION 全26話
    10月6日 - 2004年3月29日 ガングレイヴ マッドハウス TXN 全26話
    10月6日 - 2004年4月2日 さいころボット コンボック XEBEC TX 全25話
    10月7日 - 2004年3月23日 PEACE MAKER鐵 GONZO EX 全24話
    10月7日 - 2004年3月30日 わがまま☆フェアリー ミルモでポン! ごおるでん スタジオ雲雀 TX 全24話
    10月7日 - 2004年9月28日 F-ZERO ファルコン伝説 葦プロダクション TX 全51話
    10月8日 - 2004年2月18日 GUNSLINGER GIRL マッドハウス CX 全13話
    10月9日 - 12月25日 真月譚 月姫 J.C.STAFF BS-i 全12話
    10月11日 - 12月27日 藍より青し 〜縁〜 J.C.STAFF UHF 全12話
    10月11日 - 2004年3月20日 ギルガメッシュ ジャパンヴィステック、グループ・タック KTV 全26話
    10月14日 - 2004年4月6日 まぶらほ J.C.STAFF WOWOW 全24話
    10月16日 - 2004年10月28日 無人惑星サヴァイヴ マッドハウス NHK教育 全52話
    11月1日 - 2004年3月27日 ふたつのスピカ グループ・タック NHK-BS2 全20話
    11月8日 - 2005年10月29日 ボボボーボ・ボーボボ 東映アニメーション EX 全76話
    11月24日 - 2004年6月9日 クロノクルセイド GONZO CX 全24話
    12月21日(特別番組) ギャラクシーエンジェル マッドハウス TVO 全2話[注15 4]
    12月22日(特別番組) ブラック・ジャック2時間スペシャル 〜命をめぐる4つの奇跡〜 手塚プロダクション YTV 全4話
  • 2002年(平成14年)
    開始日 - 終了日 作品名 制作会社 主放送局・系列 話数
    1月5日 - 9月28日 きっかけはラフくん ぎゃろっぷ CX 全34話
    1月5日 - 6月29日 パタパタ飛行船の冒険 テレコム・アニメーションフィルム WOWOW 全26話
    1月5日 - 9月30日 ぱにょぱにょデ・ジ・キャラット マッドハウス ANIMAX 全48話
    1月7日 - 12月30日 爆転シュート ベイブレード2002 マッドハウス TX 全51話
    1月7日 - 4月8日 炎の蜃気楼 マッドハウス KIDS STATION 全13話
    1月9日 - 12月25日 キン肉マンII世 second generations 東映アニメーション TX 全51話
    1月10日 - 3月28日 アクエリアンエイジ Sign for Evolution マッドハウス TXN 全13話
    1月10日 - 3月28日 おねがい☆ティーチャー 童夢 WOWOW 全13話[注8 1]
    1月10日 - 6月27日 七人のナナ A.C.G.T TX 全26話[注8 1]
    1月15日 - 6月18日 フルメタル・パニック! GONZO WOWOW 全24話
    1月21日 - 9月10日 ラーゼフォン ボンズ CX 全26話
    1月30日 - 3月27日 Kanon(第1作) 東映アニメーション CX 全14話[注8 1]
    2月2日 - 5月11日 幻魔大戦 -神話前夜の章- イージー・フイルム AT-X 全13話
    2月3日 - 2003年1月26日 おジャ魔女どれみドッカ〜ン! 東映アニメーション ABC 全51話
    2月3日 - 3月31日 ギャラクシーエンジェル(第2期) マッドハウス TVO 全18話[注8 2]
    3月4日 - 2003年3月31日 ロックマンエグゼ XEBEC TX 全56話
    3月25日(特別番組) YOU'RE UNDER ARREST 〜逮捕しちゃうぞ〜 スタジオディーン TBS 全1話
    3月28日 - 6月24日 ガンフロンティア ベガエンタテイメント AT-X 全13話
    4月1日 - 6月24日 HAPPY★LESSON THE TV スタジオ雲雀 UHF 全14話[注9 1]
    4月2日 - 9月24日 ちょびっツ マッドハウス TBS 全27話[注9 1]
    4月2日 - 9月24日 天地無用! GXP AIC NTV 全26話
    4月2日 - 9月24日 東京アンダーグラウンド ぴえろ TX 全26話
    4月2日 - 6月25日 りぜるまいん(第1期) マッドハウス、IMAGIN UHF 全12話
    4月3日 - 9月25日 .hack//SIGN ビィートレイン TXN 全27話
    4月4日 - 6月27日 アベノ橋魔法☆商店街 GAINAX KIDS STATION 全13話
    4月5日 - 12月27 爆闘宣言ダイガンダー ブレインズ・ベース TX 全39話
    4月6日 - 2003年3月29日 天使な小生意気 トムス・エンタテインメント TX 全50話
    4月6日 - 2003年3月29日 東京ミュウミュウ ぴえろ TVA 全52話
    4月6日 - 9月28日 フォルツァ!ひでまる ぎゃろっぷ TX 全26話
    4月6日 - 2003年3月29日 満月をさがして スタジオディーン TX 全52話
    4月6日 - 2003年9月27日 わがまま☆フェアリー ミルモでポン! スタジオ雲雀 TX 全78話
    4月7日 - 2003年3月30日 デジモンフロンティア 東映アニメーション CX 全50話
    4月7日 - 2003年3月30日 電光超特急ヒカリアン 東京キッズ TX 全77話[注9 2]
    4月7日 - 9月29日 ぴたテン マッドハウス TVO 全26話
    4月8日 - 9月30日 あずまんが大王 J.C.STAFF TXN 全26話
    4月8日 - 12月4日 ベイベーばあちゃん - NHK教育 全53話
    4月8日 - 9月 レッチュ ゲッチュ サルゲッチュ - TX 全76話
    4月9日 - 2003年3月11日 十二国記(第1期) ぴえろ NHK-BS2 全39話
    4月10日 - 9月25日 藍より青し J.C.STAFF CX 全24話
    4月19日 - 2009年9月19日 あたしンち シンエイ動画 EX 全330話
    4月27日 - 8月31日 ワイルド7 another -謀略運河- イージー・フイルム AT-X 全13話
    5月6日 - 2003年2月3日 ホイッスル! スタジオコメット ANIMAX 全39話
    5月15日 - 8月14日 王ドロボウJING スタジオディーン NHK-BS2 全13話
    7月1日 - 12月23日 SAMURAI DEEPER KYO スタジオディーン TXN 全26話
    7月2日 - 12月24日 Witch Hunter ROBIN サンライズ TXN 全26話
    7月2日 - 10月1日 G-onらいだーす TNK、シャフト WOWOW 全14話[注10 1]
    7月3日 - 12月25日 朝霧の巫女 カオスプロジェクト、ガンジス TXN 全26話
    7月3日 - 10月2日 最終兵器彼女 GONZO CBC 全13話
    7月3日 - 12月25日 陸上防衛隊まおちゃん XEBEC TXN 全26話
    7月4日 - 2003年3月27日 ドラゴンドライブ マッドハウス TX 全38話
    7月4日 - 2003年3月29日 ふぉうちゅんドッグす ベガエンタテイメント TX 全39話
    7月4日 - 9月19日 円盤皇女ワるきゅーレ TNK KIDS STATION、UHF 全12話
    7月26日(特別番組) ルパン三世 EPISODE:0 ファーストコンタクト トムス・エンタテインメント NTV 全1話
    8月15日(特別番組) ウミガメと少年 シンエイ動画 EX 全1話
    8月16日 - 2003年5月23日 プリンセスチュチュ ハルフィルムメーカー KIDS STATION、UHF 全26話
    8月31日 - 11月23日 魔王ダンテ マジックバス AT-X 全13話
    9月7日 - 2003年3月22日 OVERMANキングゲイナー サンライズ WOWOW 全26話
    9月11日 - 2003年9月10日 ハングリーハート WILD STRIKER 日本アニメーション ANIMAX、CX 全52話
    9月26日 - 2003年1月16日 まほろまてぃっく〜もっと美しいもの〜 GAINAX、シャフト BS-i 全14話
    9月30日 - 2003年3月24日 ぷちぷり*ユーシィ GAINAX、AIC NHK-BS2 全26話
    10月1日 - 2003年9月30日 アソボット戦記五九 エッグ TX 全52話
    10月1日 - 2003年11月1日 攻殻機動隊 STAND ALONE COMPLEX Production I.G CS 全26話
    10月1日 - 2003年3月25日 スパイラル -推理の絆- J.C.STAFF TX 全25話
    10月1日 - 2003年3月25日 花田少年史 マッドハウス NTV 全25話
    10月1日 - 2003年3月25日 ヒートガイジェイ サテライト TBS 全26話[注11 1]
    10月1日 - 11月11日 よばれてとびでて!アクビちゃん(第2期) タツノコプロ KIDS STATION 全13話
    10月2日 - 12月25日 シスター・プリンセス RePure ゼクシズ TXN 全13話
    10月2日 - 2003年9月24日 ボンバーマンジェッターズ スタジオディーン TX 全52話
    10月3日 - 2007年2月8日 NARUTO -ナルト- ぴえろ TX 全220話
    10月4日 - 2003年3月28日 プラトニックチェーン - TX 全24話
    10月5日 - 2003年4月12日 宇宙大作戦チョコベーダー - CX 全27話
    10月5日 - 2003年4月5日 カスミン(第2期) OLM NHK教育 全26話
    10月5日 - 2003年9月27日 機動戦士ガンダムSEED サンライズ MBS 全50話
    10月5日 - 2003年9月20日 GetBackers-奪還屋- スタジオディーン TBS 全49話
    10月5日 - 2003年9月27日 真・女神転生Dチルドレン ライト&ダーク アクタス、スタジオコメット TX 全52話
    10月6日 - 2003年3月30日 ギャラクシーエンジェル(第3期) マッドハウス TVO 全51話[注11 2]
    10月6日 - 2003年3月30日 ペコラ - TXN 全26話
    10月7日 - 12月16日 超重神グラヴィオン GONZO CX 全13話
    10月8日 - 2003年3月18日 キディ・グレイド GONZO CX 全24話
    10月8日 - 12月24日 りぜるまいん(第2期) マッドハウス、IMAGIN UHF 全12話
    10月9日 - 12月19日 灰羽連盟 RADIX CX 全13話
    10月21日 - 2003年4月4日 デュエル・マスターズ スタジオ雲雀 TX 全26話
    10月23日 - 10月26日 巨人の星【特別篇】 猛虎 花形満 東京ムービー WOWOW 全13話
    10月31日 - 2003年2月6日 神世紀伝マーズ プラム、スタジオガッツ AT-X 全13話
    11月2日 - 2003年9月13日 釣りバカ日誌 東映アニメーション EX 全36話
    11月4日 - 2006年10月13日 げんき げんき ノンタン ポリゴン・ピクチュアズ KIDS STATION 全35話
    11月11日 - 2003年1月13日 PIANO OLM KIDS STATION 全10話
    11月15日 - 2003年5月30日 奇鋼仙女ロウラン ゼクシズ KIDS STATION、UHF 全28話
    11月21日 - 2006年9月14日 ポケットモンスター アドバンスジェネレーション OLM TX 全192話
    11月28日 - 2003年2月20日 ヴァイスクロイツ グリーエン ufotable KIDS STATION 全13話
    11月28日 - 2003年3月30日 冒険者 日本アニメーション NHK-BS2 全26話
    12月3日 - 2004年9月28日 ポケットモンスター サイドストーリー OLM TX 全18話
    12月7日 - 2003年3月22日 バロムワン イージー・フイルム AT-X 全13話

クイック編集

練習ページ

現在、User:太陽社長こと岡本大助さんのみの編集設定となっています :) *1

PukiWikiについて

ドキュメント